Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.05.2019

В селе Казанка инвалида без руки и ног оштрафовали за нескошенную траву

Жителю села Казанка в Архангельском районе Башкортостана Виктору Ананьеву, который является инвалидом, выписали штраф за нескошенную траву в огороде. Об этом сообщает НТВ.

Мужчина живет без обеих ног и одной руки с 1977 года, передвигается на коляске. По его словам, во время обхода территории чиновники заметили у его дома нескошенную траву, посчитали, что подобное может привести к пожару, и выписали штраф. После этого он попросил соседей скосить траву (соцработник не приходит к нему несколько месяцев), но все равно получил повестку в суд.

«У меня огород весь был заросший, потому что я ничего не могу делать, косить не могу. Говорят: „Проси кого-нибудь“. Ну я попросил — сделали, когда штраф выписали уже», — рассказал мужчина. Он считает, что штраф — это не какая-то ошибка, т. к. в администрации района его хорошо знают. Мужчина предположил, что если бы с проверкой пришли пожарные, то сумма могла быть в разы больше.

Данной ситуацией уже заинтересовались следователи. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Башкортостану, следователи начали доследственную проверку в отношении должностных лиц администрации сельского поселения по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как установила проверка, 17 апреля администрация сельского поселения составила в отношении инвалида протокол об административном правонарушении за наличие сухой травы на участке. Вопрос о привлечении мужчины к административной ответственности будет рассматриваться в конце мая 2019 года. До этого времени следователи опросят пострадавшего и чиновника, выписавшего штраф, а также установят все обстоятельства данной ситуации, после чего будет принято процессуальное решение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2019 10:37

Чиновники не платят налоги со своих дворцов и их даже не штрафуют

  • Анонимно
    18.05.2019 10:37

    Чиновники не платят налоги со своих дворцов и их даже не штрафуют

  • Анонимно
    18.05.2019 10:52

    Когда только трава успела высохнуть? Вроде появляется только

  • Анонимно
    18.05.2019 10:57

    Мир сошёл с ума

  • Анонимно
    18.05.2019 10:59

    Человек - он и есть человек. Законы для всех одни, инвалидность не при чем. В чем превышение полномочий не ясно?! Равные права должны быть везде одинаковы. Создание условий доступности должно быть - по заявлениям и инициативе инвалида. Если не можешь работать в саду, детей нет - значит местные власти должны помочь найти решение проблемы с учетом законодательства

    • Пурхан
      18.05.2019 12:48

      10:59 Если ты выписал ему штраф так и напиши ,не неси ахинеи .
      Кому они нужны инвалиды ,если у них никого не осталось .
      Где твое милосердие ,хотя бы и в комменте .

    • Анонимно
      18.05.2019 21:05

      То есть вы предлагаете заасфальтировать участок, чтобы трава не росла, или обязать администрацию выделять рабочих для того, чтобы траву косили периодически? Верно, да?

      • Анонимно
        18.05.2019 23:20

        Есть соцзащита и соцработники для помощи таким людям. Т.е. по сути это и предлагаем - ему должны были помочь, а не штрафовать.

  • Рашид
    18.05.2019 11:02

    Во намешано, казанка Архангельск Башкортостан. Мозг отказывается понимать этот маразм. Как инвалиду можно выписать штраф. Ему наоборот помогать надо.

  • Анонимно
    18.05.2019 11:03

    Тут нужны детали. Они могли и не знать, кто тут живет (если не местные) и просто выполняли поручение. Вот вы знаете например всех своих соседей в подъезде или на улице (если в частном доме живете)? Другой вопрос, если они знали кто там проживает и так поступили - тогда да, таких нужно гнать

    • Анонимно
      18.05.2019 11:14

      Вы статью внимательно читали? Написано же, что "во время обхода территории чиновники заметили у его дома нескошенную траву". Или вы полагаете, что обход делали чиновники-инвалиды по зрению? Если даже на момент обхода чиновники не видели инвалида, то в суде же не слепые сидят)))

    • Анонимно
      18.05.2019 11:16

      Администрация поселения не могла не знать.

    • Анонимно
      18.05.2019 11:18

      Так написано же, что в администрации инвалида хорошо знают. Чиновники выписали, а администрация и не возразила против штрафа.

    • Анонимно
      18.05.2019 11:19

      То есть, что у что него трава невыкошена знали, а что инвалид не знали..

  • Анонимно
    18.05.2019 11:06

    Совсем что ли

  • Анонимно
    18.05.2019 11:17

    Блин а чиновники не могли чтоли к инвалиду отправить разнорабочих для того, чтобы скосили! Что за бред

    • Анонимно
      18.05.2019 12:02

      Тогда не было бы штрафа, а это для администрации не приемлемо. На человека плевать, главное бабло содрать, обобрать до нитки.

    • Анонимно
      18.05.2019 21:00

      Чиновникам надо быть ближе к народу. Взяли бы да и выкосили траву. Трудно им, что ли, что-то тяжелее бумажки в руки взять?)))

  • Анонимно
    18.05.2019 11:21

    всех чиновников допускать ктработе только после обследования у психиатра и получении справки,как простых шоферов и др.рабочих професии. Обследование должно быть ежедневным.

  • Анонимно
    18.05.2019 11:27

    Нормальная тема. Порядок быть должон.

  • Анонимно
    18.05.2019 11:29

    Вот уроды! Нет что бы помочь инвалиду, за что они собственно и отвечают, а они штрафуют, гады!

  • Анонимно
    18.05.2019 11:33

    А предупреждение не могли чиновники сначала дать? Деньги в местный бюджет таким образом зарабатывают.

  • Анонимно
    18.05.2019 11:33

    У нас в деревня Караваево Алексеевского района ужас что творится... вся деревня в сухой траве ...не дай бог что.... сгорит все...около домов убирают , а вот где уже никто не живет кошмар ... сельсовету наплевать... из года в год пытаемся достучатся , а в ответ тишина... даже в народный контроль писали и ничего

  • Анонимно
    18.05.2019 12:09

    Почему СК и Бастрыкин не обратят внимание на этот вопиющий факт и не привлекут тех кто фактически унизил человека . Попутно и соц. обеспечение наказать.

    • Анонимно
      18.05.2019 14:29

      Кто должен косить или пусть домик зарастает? По сути просится дом ветерана, но видать человек сам не хочет. Сложный случай

  • Анонимно
    18.05.2019 16:41

    Ещё один способ отчуждения земли опробовали. Здесь прокатит-массово будут применять.

  • Анонимно
    18.05.2019 18:25

    Совсем шторка запала у этих чиновников? Где сострадание? Где помощь??? Почему нельзя вызвать помощь, а не штрафовать?

    • Рашид
      18.05.2019 21:09

      18:25 Наверно так бывает когда в головах первых лиц превалирует принцип закон суров но это закон.

  • Анонимно
    19.05.2019 12:16

    односельчане чтож не помогли, стало бысть?