Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.05.2019

Власти Екатеринбурга предложат выбрать площадку для строительства церкви: «И храм, и сквер нужны горожанам»

Власти Свердловской области предложат альтернативные площадки для строительства храма в Екатеринбурге. Об этом сегодня заявил губернатор региона Евгений Куйвашев. Его обращение к жителям города опубликовала пресс-служба правительства региона.

«Уважаемые жители Екатеринбурга! Обращаюсь к вам в связи с планами строительства в городе храма святой великомученицы Екатерины. Уверен, что вы все хорошо понимаете, что эта инициатива — абсолютно благое дело. Дань памяти нашей истории, предкам, традициям. Словом, то, что должно объединять всех нас. Однако сейчас в городе обозначились диаметрально противоположные мнения о месте строительства храма», — говорится в обращении губернатора.

Он подчеркнул, что власти понимают, что важно достичь понимания по этому вопросу. «Если ошибки допущены, в том числе и мной, то надо это признать и исправить ошибки. Добавлю, что при всей разнице позиций мнение всех без исключения жителей города и области одинаково ценно. Хочу, чтобы вы услышали: вопрос не стоит так — храм или сквер. И храм, и сквер нужны городу и горожанам. Где быть храму и где скверу, должны решить все вы, жители Екатеринбурга», — сказал Куйвашев.

Он добавил, что в понедельник власти предложат несколько возможных мест для строительства собора, перечень будет опубликован в СМИ и на сайтах органов власти. Всего будет предложено, кроме сквера, где сейчас установлено ограждение, еще как минимум четыре потенциальные площадки, заверил губернатор. Также Куйвашев призвал жителей предлагать и свои варианты.

«Обязательно рассмотрим и вместе с вами обсудим, потом проведем опрос жителей и сообща примем окончательное решение. Сделаем это открыто», — заключил он и призвал всех к «конструктивному участию» в обсуждении вопроса.

Напомним, с 13 мая в Екатеринбурге проходят стихийные митинги против строительства собора святой Екатерины в центре города, где находится сквер. Многих участников акций арестовали. Накануне о проблеме рассказали президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства удивился тому, что люди выступают против храма, и предложил опросить местных жителей.

Отметим, что вслед за Екатеринбургом похожие протесты начались и в других российских городах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2019 12:37

Горжусь !!!
Отстояли своё право!!!
Молодцы !

  • Пурхан
    18.05.2019 12:36

    Молодец Куйвашев ,настоящий Губернатор .А зачинщиков беспорядков жестко наказать .

  • Анонимно
    18.05.2019 12:37

    Горжусь !!!
    Отстояли своё право!!!
    Молодцы !

  • Анонимно
    18.05.2019 12:45

    Нельзя идти на поводу у кучки крикунов. Так вообще никогда ничего не построишь. У любого начинания найдутся противники. А почему бы не провести опрос жителей по поводу строительств нового химзавода или мусоросжигательног завода? Именно опрос, а не постановочные общественные слушания.

    • Анонимно
      18.05.2019 12:51

      и по строительству соборной мечети у нас.

      • Анонимно
        18.05.2019 13:06

        Ну вот вы и выступите с инициативой. Начинайте собирать подписи.

      • Рашид
        18.05.2019 13:26

        12:51 А что соборную мечеть планируют строить в парке с вырубкой насаждений? Молодцы, застроили все дворы городов церквями и теперь хотят поменять правила игры и запретить стройки. А мечетей как не было так и нет.

        • Анонимно
          18.05.2019 13:33

          13:26 да, именно один из вариантов построить мечеть на месте парка Шурале у Казанки. Мечети на каждом шагу, равно как и церквей конечно. В светском государстве проблема и необходимость номер1?

          • Рашид
            18.05.2019 13:54

            13:33 Вот и спроси о нумерации у повелителя народов страны. Мечети не только в Татарстане нужны. Конечно не надо строить друг на друге. Мне допустим нужны в Москве в шаговой доступности. А пока чтобы туда съездить надо пол дня потратить, и народу там всегда немеряно. А церкви в радиусе километра три штуки практически пустуют. Будешь молиться на улице арестуют и хорошо если что нить не подкинут. Хотя и подкидывать не надо теперь литература религиозной направленности мусульман уже огого. Почему бы как вариант не делать у православных храмов пристройки для мусульман с отдельным входом. Нам нет греха если на намаз встать даже в православном храме если перед лицом не будет изображений людей и животных.

          • Анонимно
            18.05.2019 14:24

            В советском районе ни одной мечети нет. В центре Екатеринбурга больше церквей, чем во всей Казани мечетей. что вы ноете?

            • Анонимно
              18.05.2019 14:57

              Кому она нужна в советском районе? Я татарка, мне не нужна. Мне нужна современная больница, поликлиника с хорошими врачами, школы(детей очень много), детские клубы юного творчества .

              • Анонимно
                18.05.2019 15:09

                У вас только название осталось.

                • Анонимно
                  18.05.2019 15:24

                  А у вас мрак в голове и средневековье
                  Правильно все говорит
                  Хватит уже мечете и церкви плодить
                  Задолбали фанатики

              • Анонимно
                18.05.2019 17:23

                А я русский. Мне нужна!

      • Анонимно
        18.05.2019 13:29

        12:51 Соборная мечеть нужна. В Свердловске там 5 храмов почти друг на друге, а здесь нет.

      • Анонимно
        18.05.2019 15:08

        Что вы все переживаете по поводу нашей (не вашей) мечети. Решение по месту уже давно принято - вместо старого центрального стадиона. Шикарное место.

        • Анонимно
          18.05.2019 15:25

          Размечтались
          Там ,на стадионе,десятки спортивных секций

    • Анонимно
      18.05.2019 13:00

      Наоборот, так и должен достигаться компромисс в демократическом обществе, через диалог.

    • Анонимно
      18.05.2019 13:02

      Это знак для наших. И по соборной мечети и по мечетям и церквям и по мсз. Тут надо выбирать: инвестиции важно, но мнение жителей в первую очередь, так как они являются властью а не менеджеры в правительстве. Это всего лишь наемные сотрудники

    • Рашид
      18.05.2019 13:27

      12:45 Пошли же на поводу у кучки обиженных горожан противников татарского языка, почему здесь не пойти?

      • Анонимно
        18.05.2019 14:05

        Эта "кучка" около 70% жителей, поэтому не могли не пойти на отмену обязательного изучения татарского языка.

    • Анонимно
      18.05.2019 14:39

      Зачем делать что-то "во благо людей", если людям это не нравится?

  • Анонимно
    18.05.2019 12:58

    Респект Е-буржцам! Молодцы, объединились и остановили бесчинство чинуш. Нам тоже надо так же МСЗ подальше от границ города отодвинуть.

    • Анонимно
      18.05.2019 15:48

      У казанцев кишка тонка у нас только и умеют на видео снимать др друга и стучать, никакого единства поэтому и завод будут строить ( мусоросжигательный)

  • Анонимно
    18.05.2019 13:02

    это победа неравнодушных свердловчан...

  • Анонимно
    18.05.2019 13:03

    Так снесите Ельцин центр там и построят пускай.

  • Анонимно
    18.05.2019 13:09

    Кстати, вот в Екатеринбурге есть гражданское общество, они молодцы, отстояли свое и вынудили власть вести диалог, а в Казани такого нет, видимо сказывается Казанский феномен.

    • Анонимно
      18.05.2019 13:17

      что за феномен такой?

    • Анонимно
      18.05.2019 13:31

      Феномен простой- аульный. Разные категории и менталитеты. Там город хипстеров, движений, образованных развитых людей. У нас город деревенский, с простейшим менталитетом, моя с краю ничего не знаю и знать не хочу инде.

      • Анонимно
        18.05.2019 15:10

        Так чего вы мучаетесь, ведь паспорта не отбирают, страна большая. Тот же Е-бург прекрасный город. Не понимаю ваших мучений.

    • Анонимно
      19.05.2019 00:14

      Это давно понятно. Иван грозный поэтому так легко взял Казань

  • Анонимно
    18.05.2019 13:41

    Кырлай сохраним.
    Мечеть на месте НКЦ.

    • Анонимно
      18.05.2019 13:48

      Зачем НКЦ трогать, даже в центре есть куча пустырей и непонятных полуразвалившихся зданий не представляющих ценности, которые можно снести, надеюсь власти будут благоразумны и не станут вырубать парк.

      • Анонимно
        18.05.2019 13:56

        Если уж так хотите гигантскую мечеть -стройте за городом, места много, в осиново у СК можно, народ там простой , с удовольствием будет ходить и дорогу заодно глядишь сделают хорошую. А в городе итак уж тесно, народу много, куда ещё больше толкаться то?

        • Анонимно
          18.05.2019 15:11

          Аргумент на уровне двоечника.

          • Анонимно
            18.05.2019 15:55

            все правилтно он пмшет. вы то вообщн без аргументов. вам лишь бы оскорблять.

    • Анонимно
      18.05.2019 15:57

      оставьте в покое нкц. там будет библиотека. руки прочь от культуры ради мечсети.

  • Анонимно
    18.05.2019 13:43

    Садик детский постройте или школу...

  • Анонимно
    18.05.2019 14:06

    МСЗ, даже не думайте начинать строить!!!

  • Анонимно
    18.05.2019 14:07

    Сквер нужен, церковь не нужна,как бы не ругали Гундяева у него большая заслуга,он отвадил народ от церкви,своими действиями и образом жизни....

    • Анонимно
      18.05.2019 15:24

      А причем тут церковь? Там жилой комплекс строить должны с церковью.

  • Анонимно
    18.05.2019 14:09

    Можно в этом же сквере и построить но не гигантский, а небольшой средних размеров чтобы и храм состоялся и сквер остался

  • Анонимно
    18.05.2019 14:11

    В России 4% населения посещаю регулярно церкви и мечети .

    Зачем 96% идут на поводу у этих 4%

  • Анонимно
    18.05.2019 14:15

    "Спонсоры" согласны только на центр ?

  • Анонимно
    18.05.2019 14:35

    Школу можно построить напротив Ямашева д.101. Там давно отведена площадка под школу. На схемах застройки "Фона" уже лет 20 значится, но не строят. В огромном жилом массиве угла между Амирхана и Ямашева (где Казань-Арена) только одна школа советских времён!

  • Man_16rus
    18.05.2019 16:40

    Давайте вместе предложим места под строительство православных и мусульманских храмов в Казани!
    Предлагаю парк тысячелетия на Островского!

    • Анонимно
      18.05.2019 21:10

      Не дождешься, ман. Народ в Казани может и не такой активный как в Екате, но беспредел терпеть не станет

    • Анонимно
      19.05.2019 10:18

      Предлагаю обмелевшую волгу)

  • Анонимно
    18.05.2019 17:12

    Снести Ельцин-центр и на его месте построить храм!

  • Анонимно
    18.05.2019 23:56

    Масштаб всероссийской АНТИПРАВОСЛАВНОЙ истерики в сотнях, принадлежащих болоту СМИ, (других, кроме центральных ТВ-каналов в России нет) с пасквилями на РПЦ и Святейшего патриарха под предлогом якобы "защиты" зеленых насаждений в сквере Екатеринбурга, немного не дотягивает до масштаба гонений на РУССКУЮ ЦЕРКОВЬ узурпировавшими власть садистами-богоборцами-Троцкистами-ленинцами после 1917г. Чем не саморазоблачение истинных целей пятой колонны, ранее аналогично остервенело митингами и беспорядками препятствовавших строительству объектов: 1) Стратегически важного шоссе Петербург-Москва, как бы "ради защиты Химкинского леса"; 2) Защитной дамбы от наводнений в Питере (ныне часть КАДа), как бы "ради чистоты Невской губы"; 3) Высокоскоростной ж/д с поездами "Сапсан" Москва-Питер, якобы из-за ее ненужности; 4) Капитальной перестройке (сохранявшей исторический фасад) обветшавшей гостиницы "Англетер" якобы ради сохранения номера, где был убит Есенин; 5). Строительства под Москвой Сколково из-за предположительно где-то в том районе "расположенной" могилы Малевича (все данные из прессы) и пр. и пр. по всей России. Не пора ли господам -русофобам угомонится с организацией Майданов по Госдеповским методичкам.

  • Анонимно
    19.05.2019 10:19

    Да не нужен им храм, видно же.
    Отстаньте от них, хватит насильно загонять в религию