Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
18.05.2019

В Казани остановили машину, заполненную железом с древней мостовой на Волге

В Казани остановили машину, на которой мужчины пытались вывезти железо, собранное на древней мостовой на Волге. Видео опубликовала в своем «Фейсбуке» помощник президента РТ Олеся Балтусова.

На записи видно, что багажник машины полностью заполнен железными предметами. «Что это вы набрали?» — спрашивает автор видео. «Железки всякие», — сказал водитель машины. «Вы знаете, что тут нельзя собирать?» — продолжил автор ролика. Судя по реакции автолюбителя, он об этом не знал.

Уже на следующем видео водитель машины, пытавшийся вывезти железо, прибивает на столб табличку, информирующую о запрете вывоза артефактов с мостовой.

Балтусова добавила, что сегодня аналогичные таблички были установлены городской администрацией. На месте лично замглавы Вахитовского района Казани разъяснял тем, кто собирает камни и железо, что делать это на объекте культурного наследия нельзя. Также она добавила, что дорогу патрулирует полиция.

Ранее Балтусова сообщила, что древняя мостовая, которая вскрылась в Казани при обмелении Волги, получит статус объекта культурного наследия. Ранее казанцам, разбирающим древнюю мостовую, пригрозили уголовными делами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2019 16:02

Пусть увозят! Хоть немного чище будет волга. Сто лет дела не было, а тут вдруг спохватились. Лучше бы мусор убрали пока отлив позволяет. Но нет, лучше будем ловить тех кто увозит металл из воды.

  • Анонимно
    18.05.2019 16:02

    Пусть увозят! Хоть немного чище будет волга. Сто лет дела не было, а тут вдруг спохватились. Лучше бы мусор убрали пока отлив позволяет. Но нет, лучше будем ловить тех кто увозит металл из воды.

    • Анонимно
      18.05.2019 16:25

      Вот пошли бы и убрали мусор) Но нет, лучше будем здесь выгораживать мародеров)

      • Анонимно
        18.05.2019 16:36

        Для этого есть специальные службы. Нашу работу они будут выпонять?

        • Анонимно
          18.05.2019 16:51

          Значит убираться мы не хотим? А день и ночь ворчать можем?

        • Анонимно
          18.05.2019 16:54

          Ваша работа элементарна-не мусорить, а раз намусорили, убирайте.

        • Анонимно
          18.05.2019 17:12

          Хм, интересно, кто должен убирать? Боюсь, что это нестандартная ситуация, нет обязанных.

          • Анонимно
            18.05.2019 18:06

            Ворчуны вечные)) Сами то небось тащите все, что плохо лежит и власть по сравнению с вами - невинные дети.

  • Анонимно
    18.05.2019 16:03

    Наверняка кто то из здешних, вечно недовольных.

    • Анонимно
      18.05.2019 16:14

      Вероятно. Сейчас будут рассказывать про «полицейский беспредел».

      • Анонимно
        18.05.2019 16:24

        Не только про полицейский беспредел. Тут способны все с ног на голову перевернуть. Вновь виноватых будут искать среди власти. То ли еще будет)

  • Анонимно
    18.05.2019 16:08

    Нива-отличное авто!

  • Анонимно
    18.05.2019 16:16

    Культурная или третья столица?

  • Анонимно
    18.05.2019 16:20

    Какая древность, 19 век? А Балтусовой не о железках надо бы радеть,а доложить президенту, как уничтожается последняя нетронутая часть правого берега Казанки, видная из Кремля, со всей фауной и флорой,для сооружения 18 этажной мед башни,для лечения избранных.

    • Анонимно
      18.05.2019 16:49

      Оставьте Балтусову в покое. У вас к ней личная неприязнь. Успокойтесь.

      • Анонимно
        18.05.2019 17:19

        Не вижу никакой неприязни,когда Балтусову просят не закрывать глаза на бепредел твррящийся на Казанке и доложить об этом президенту. Касаемо ее усердия по сохранению ржавых железок на мостовой 19 века, полагаю,что надо благодарить людей очищающих дно водоема от мусора.

    • Анонимно
      18.05.2019 17:20

      там вообще то не только мед башня строится, но и множество обычных жилых свечек муравейников.

  • Анонимно
    18.05.2019 16:27

    Затопить обратно! Пусть не достанется никому.

  • Анонимно
    18.05.2019 16:33

    Россиянам легче с гранатой под танк, чем навести порядок и покрасить забор.

    • Анонимно
      18.05.2019 17:02

      У России мужской характер: мужик сказал - мужик сделал !!! Всё должно заработать, если соблюдать этот принцип. Нужно чиновников, при поручении им ответственных заданий - обязывать давать слово мужика. :)

  • Анонимно
    18.05.2019 16:49

    Может он в музей хотел отвезти ? )))
    Что же это наши предки так много мусора оставили ? Видимо, дворники плохо убирались. И сбором металлолома некому было, видимо, заниматься... )))

  • Анонимно
    18.05.2019 16:54

    Ну бред! Полнейший. Вместо того, чтобы сказать спасибо за очистку..

  • Анонимно
    18.05.2019 17:00

    скоро и берег реки Казанки застроят со стороны ул. Гаврилова в Казани, вместо парка планируют новый микрорайон с видом на реку...

    • Анонимно
      18.05.2019 18:03

      Устроим этим бизнес строителям почище Екатеринбурга, да и депутатов всех выгоним.
      Доиграются над народом издеваться.

  • Анонимно
    18.05.2019 17:06

    А какой организацией признано что это культурное наследие а непросто камни и железо?!

  • Анонимно
    18.05.2019 17:11

    О Волге-матушке-реке время подумать

  • Анонимно
    18.05.2019 17:19

    Наш нищий народ ничем не остановить в поисках халявы.

  • Анонимно
    18.05.2019 17:29

    В чем там культурное наследие? Камни и ржавчина одни, пусть они опять под воду уйдут.

  • Анонимно
    18.05.2019 17:35

    Надо запретить строить любые сооружния ближе 500 м. до воды иначе скоро и Казнку увидим только на фото баи все огородят. Касаемо 18 этажной башни клана Тахаутиновых,то все идет согласно пословице: глаза завидущие,руки загребущие.Им прелагали место около парка культуры,но показалсь маловатым и без вида на Казанку.

    • Анонимно
      19.05.2019 09:29

      просто не ходить в их медцентр,везде дать инфо как ,каким способом и на каком месте построено

  • OPEN
    18.05.2019 17:42

    Пока это не памятник,можно вывозить

  • Анонимно
    18.05.2019 17:52

    С чего это вдруг нельзя собирать?

    • Анонимно
      18.05.2019 18:19

      Привыкшие к воровству, не поймут. Вы в их числе.

      • Анонимно
        18.05.2019 19:13

        Не гони, тушканчик.
        Кому принадлежат валяющиеся на дне реки ржавый мусор и и бетонные обломки?
        Если у них есть хозяин, то его надо оштрафовать за загрязнение акватории.

        • Анонимно
          18.05.2019 19:51

          Вы предлогаете оштрафовать тех, кто жил еще во времена революции? Это же их, как вы выразились 'ржавый мусор" и "бетонные обломки". Может вы еще оштрафуете тех, кто строил казанский кремль? Там тоже есть мощеная дорога с булыжниками? Это тоже мусор? Вы не только хам, вы еще и не знаете простой истории. Герой анонимный)

          • Анонимно
            18.05.2019 20:34

            Ух, ты. У нас нарисовался очередной знаток истории г. Казань.
            Ну раз я к примеру хам, а ты нет, то и расскажи мне, кто построил казанский кремль, и особенно дату постройки башни Сумбекина.
            Но прежде чем строчить глупости, подучи орфографию.

  • Анонимно
    18.05.2019 18:10

    Еще раз убеждаюсь в неадекватности тех, кто оставляет комментарии. Если обязать всех критиканов показать свое лицо, то я уверен, что претензий к Балтусовой станет меньше. Ведь она то не прячет свое лицо, в отличии от местных "правдорубов".

    • Анонимно
      18.05.2019 19:35

      18:10.Еще раз убеждаюсь,что ты храбрый аноним, потоянно вбрсывающий холуйские комменты,состоишь в штате.Но по глупости не понимаешь, что твои фейки негативно влияют на ее репутацию и поневоле заставляют вспомнить о Фишман,работавшей намного эффективнее.

      • Анонимно
        18.05.2019 19:54

        19:35. Глупость написали вы. Не в первый раз. Вы кончили институт клеветы и вседозволия?

  • Радиоволна
    18.05.2019 18:50

    Мазай, вытаскивая зайцев,
    Случайно вытащил Му-му...
    Аленушку... Чапая... мячик...
    И Стеньки Разина княжну

  • Анонимно
    18.05.2019 20:04

    Радиоволноватый 18:50.Твои виршы ,как проба пера сойдут.Но надо,постоянно работать над собой и тогда может быть станешь также известен как Абдрахманов или его всемирно знаменитый предшественник, классик Ляпис-Трубецкой.Успехов!

  • Анонимно
    18.05.2019 20:13

    Смотрю сериал "Австралийские золотоискатели" и завидую.
    Простые люди застолбили участок и спокойно ищут золото, а у нас в Магадане бедолага с помощью металлоискателя нашел золото, так золото конфисковали и вдобавок еще на него крупный штраф навесили.
    Хорошо что не посадили.
    Может быть и у нас нужны послабления для народа, а то только олигархи присосались к нефти и газу.

  • Анонимно
    18.05.2019 20:47

    Дурь какая подводную дорогу объявлять культурным наследием? А через пару недель вода прибудет и дорога Улям! Что на её месте бакены поставить, мол проплываете дорогу культурного наследия! Вот туристы повалят! Подумайте палатку там поставить с самоваром и чак чаком. А что Маркиз не объявить культурным наследием, пока он опять не утонул. А где том Волгарь, который на Маркиз ходил? Срочно разыскать, пока уровень Волги низкий!

    • Анонимно
      18.05.2019 21:03

      Дурь - писать подобное. Титаник тоже хлам и мусор? Под водой, во всем мире много исторических сооружений. Которые никто не разбирает и не разворовывает. У нас же, народ дикий и решил, что можно все. Ну а вы, просто привыкли писать негатив. А данная новость, всего лишь повод, этот негатив излить. Вы - ходячая депрессия.

    • Анонимно
      18.05.2019 21:12

      В том то и дело, что очень усиленную бурную деятельность развернули эти т.н. радетели за артефакты и культурное наследие.
      Настоящая имитация бурной деятельности.
      Пытаются привлечь внимание к своим персонам,
      говоря нынешним сленгом- "хайпуют".
      И СМИ не упускают повода пошуметь, помелькать в блогах.

      • Анонимно
        18.05.2019 21:22

        Все наоборот. Пустой треп слышен от местной пятой колонны.

        • Анонимно
          18.05.2019 22:07

          Кто такая местная "пятая колонна" ?
          Вот знаю была такая группа в Казани "Пятая колонна"
          На мой вкус очень хорошее музло у них было.
          А сейчас все кому ни лень, друг на друга этот ярлык навешиваю, причём не к месту.

  • Анонимно
    18.05.2019 21:18

    Вся эта фейковая история, с объявлением захламленой мостовой конца 19 в. древностью и культурным наследием,называется усердием не по разуму.Это еще мягкий вариант известной псловицы,о том,кого нельзя допускать Богу молиться.Наверное те кто дал такой совет люди необразованые.Совет госпоже Балтусовой, человеку безусловно заслужиающему уважения,впредь брать консультации у грамотных краеведов,а они есть в институтах имени Марджани и татарской энциклопедии.

    • Анонимно
      18.05.2019 22:08

      Балтусова это некий громоотвод, для отовода на себя грома и молний местных "любителей старины".

  • Анонимно
    18.05.2019 22:23

    Здравствуйте, Вы знаете, для меня это дикость, ушла вода, вскрылся исторический слой, слой нашей с Вами истории, что давайте разворовывать. А что юридически ни кому не принадлежит, давайте на металлолом сдадим, получим 30 серебрянтков.

    • Анонимно
      19.05.2019 00:38

      Да конечно так не должно быть, чтоб потащили всё по карманам. Отвернись на мгновенье, наш народишко всё растащит... Те, у кого воспитание слабовато.
      Среди моих знакомых там уже десятка три человек побывало. Ни одного камушка не сковырнули.
      Обескураживает отсутствие практичных действий от наших чинуш. Сидят, коменты строчат в соцсетях как обычные обыватели.
      Давно бы уже археологов, топографов, геодезистов понагнали толпу. Нацгвардиии пост поставили , чтоб безобразий с растаскиванием артефактов не было. Дежурных от МЧС, чтоб прогуливающиеся вдруг тонуть не начали, если вода резко поднимется.

  • Анонимно
    19.05.2019 00:26

    Из бюджета республики надо выделить несколько миллиардов рублей на охрану данного объекта)))

  • Анонимно
    19.05.2019 06:42

    А что Волгу у Займища , у Аракчино испохабили- никому нет дела .никто никому не докладывает, никого не наказывают.

  • Анонимно
    19.05.2019 10:14

    Вчера был там, никаких интересных железок там нет - один ржавый цветмет и камни, явно не древние. Убираться там нужно капитально!

  • Анонимно
    19.05.2019 10:16

    Идея для наших властей - можно воткнуть там парочку ЖК. Назовем "Волга Купере". Парков не надо, там уже есть где гулять

  • Анонимно
    19.05.2019 16:43

    Народ всякой ерундой от насущных проблем отвлекают.