Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.05.2019

Союз татарской молодежи «Азатлык» и ВТОЦ отметили 75-летнюю годовщину депортации крымских татар

Сегодня исполнилось 75 лет со дня депортации крымских татар с полуострова. В честь этого трагического события активисты союза татарской молодежи «Азатлык» провели акцию на улице Баумана в Казани.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Сначала член организации Фаниль Гилязов вышел на одиночный пикет с плакатом: «18 мая — день депортации крымских татар. Этот трагический день мы не забудем! Братья! Мы скорбим вместе с вами!». Параллельно другие активисты «Азатлык» распространили 2 тыс. флажков, на одной стороне которого был флаг Татарстана, на другой — тамга крымских татар.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

По словам исполняющего обязанности председателя союза Рафика Каримуллина, данной акцией активисты хотели привлечь внимание к очередной годовщине страшной трагедии — депортации крымских татар 18 мая 1944 года. «Мы убеждены, что память о депортации, об этой чудовищной акции в отношении целого народа, нужно сохранять и распространять, чтобы в будущем такое вновь не повторилось. Мы выражаем поддержку братскому крымско-татарскому народу в этот день и солидарны с ним. Двусторонние флажки означают, что мы один народ, у нас общие корни, культура, язык и традиции. Поэтому, только поддерживая друг друга, выражая солидарность в трудные дни, мы сможем защитить свои права. Сегодня по всему миру», — сказал Каримуллин.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Вечером всетатарский общественный центр в память о событиях 75-летней давности провел пикет у памятника жертвам политических репрессий на улице Лобачевского.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2019 21:57

Интересно на чьи деньги флажки купили?

  • Анонимно
    18.05.2019 21:57

    Интересно на чьи деньги флажки купили?

  • Анонимно
    18.05.2019 22:14

    Интеллигентные лица )

  • Анонимно
    18.05.2019 22:28

    Сейчас мир стал другим .

  • Man_16rus
    18.05.2019 23:15

    Сколько безработных нынче стало активистами с хорошим достатком...

    • Анонимно
      19.05.2019 11:11

      О каких активистах речь? Нескольким представителям сельской молодёжи участвующим в этом и десятку пенсионеров, каждый доллар - уже желанная прибавка.

      • Анонимно
        19.05.2019 13:59

        Вон в Москве активисты -спортсмены под рабочих одетых отжимают детские площадки под строительство маркетов ,а эти некому не мешают.Сможешь возразить накачанам качкам в рабочих спецовках?

  • Анонимно
    18.05.2019 23:24

    Мужественные ребята!

  • Анонимно
    18.05.2019 23:39

    Может лучше работой или учебой, семьёй заниматься?

  • Анонимно
    19.05.2019 00:51

    А нужно ли все это?

    • Анонимно
      19.05.2019 11:48

      Альтернативная история тоже нужна ,а то скатимся совсем в кндр.

      • Анонимно
        19.05.2019 12:12

        Альтернативная история то прерогатива ученых, а не нескольких десятков таких "кадров".
        Как вы относитесь к альтернативной истории и исследованиям некоторых академиков, что татары имеют не тюркские корни, а фино-угорские?
        Тоже нет на это однозначного единого мнения ученых, а с развитием науки такой альтернативной истории появится еще больше...

        • Анонимно
          19.05.2019 13:53

          Тебе то какое дело до происхождения татар.Проходи мимо.

  • Анонимно
    19.05.2019 07:26

    Не вижу повода ни для восхищеия ни для осуждения.Главное ,что эти бабаи и малаи напомнили о свем существовании. Каасаемо крымских татар,то они имеют сейчас большие возможности для экономиеского и культурного развития.Правда кучка престарелых предателей и авантюристов пошла в услужение к бандеровцам и ведет фактическую борьбу против своего народа с территории Украины.

  • OPEN
    19.05.2019 08:39

    На фото раздаёт флажки детям )) которые рады любому флажку ))

  • Анонимно
    19.05.2019 11:39

    с крымскими татарами на объединяет только слово "татары"...

    • Анонимно
      19.05.2019 12:20

      Этот факт даже местные Татарстанские ученые не отрицают. Отрицать очевидное и достоверно установленное - глупо.

      • Анонимно
        19.05.2019 14:30

        В Татарстане реально проживают крымские татары .Их немного ,но есть .С кем общался нормальные ребята ,кстати хорошо говорят на "здешнем" татарском языке.Литературный язык поволжских татар получил влияние от официального крымскотатарского языка во время правления крымских ханов.

        • Анонимно
          19.05.2019 15:11

          14:30 я не берусь утверждать, так как не историк. Это утверждения историков. Поэтому иные мнения на уровне слухов - некомпетентны. Пока не доказано обратное во всяком случае.
          То что крымские татары прекрасно разговаривают на татарском и русском - это здорово. Они же в России живут и родились в СССР многие, да в крыму всегда на русском говорили в основном. Татары и русские в Германии например тоже на немецком прекрасно говорят.

    • Анонимно
      19.05.2019 13:56

      Именно так.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:43

    Скорбим вместе с братьями...геноцид может коснуться любого...не знание истории не гарантирует повторений трагедий в будущем....

    • Анонимно
      19.05.2019 16:56

      Точно без посторонних разберутся.

      «Глава общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар РК» Эйваз Умеров 18 мая в эфире НСН заверил новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского в том, что крымские татары не нуждаются ни в каком освобождении от якобы оккупации.

      Ранее Зеленский в честь Дня пaмяти жертв депортации крымских татар заявил о том, что Украина вернет Крым и освободит их родину от «оккупации».
      «Мы наконец-таки последние пять лет просто живем и строим то мирное небо, которое мы сохранили в 2014 году», — сказал общественный деятель.

      По словам Уверова, подобные заявления крымские татары слышали от всех украинских президентов на протяжении 25 лет независимости страны, однако никакому пользу его народу они не приносили.

      Теперь же, добавил он у крымских татар в Крыму все хорошо. Строятся школы, детские сады, развивается язык, культура, строится плотное межнациональное согласие, а государство этому активно способствует.

      Общественный деятель призвал Зеленского сосредоточиться на своей инаугурации, не политизировать трагические даты и не привлекать к себе внимания через призму крымско-татарского народа.»