7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

19.05.2019

Казанский «Зенит» проиграл «Чивитанове» в финале Лиги чемпионов и потерял звание сильнейшего клуба Европы

Волейболисты казанского «Зенита» в Берлине в финале главного еврокубка со счетом 1:3 уступили итальянской «Чивитанове».

Серия из четырех блоков Вадима Лихошерстова позволила «Зениту» повести 5:1, а брейковые мячи Мэттью Андерсона нарастили преимущество — 7:1. Американский доигровщик забил 5 из 6 мячей в первом сете. Игроки «Зенита» выбивали из приема Османи Хуанторену и отлично действовали на блоке: Эрвин Нгапет в одиночку закрыл Цветана Соколова — 12:4. Игроки «Чивитановы» реализовали лишь 6 из 21 атаки (29%) и проиграли сет с разгромным счетом 16:25.

Во второй партии игра кардинально изменилась: уже «Чивитанова» агрессивнее подавала, заставляя казанцев играть на отведенных мячах и за счет этого доминируя на блоке (5−0). Робертланди Симон, не получивший ни одного мяча в первом сете, во втором забил все четыре. «Зенит» в основном атаковал через Нгапета, но он реализовал лишь 3 из 8 атак (38%). Эффективность Михайлова оказалась еще ниже — 1 из 4.

В третьем сете «Чивитанова» продолжила громить соперника, у которого разладился прием и совершенно не летела подача. Йоандри Леал набрал 8 очков, реализовав 4 из 5 атак, а также сделав 3 эйса и 1 блок. Все игроки «Зенита» в сумме набрали 5 очков. Никто из нападающих российского клуба не забивал, тогда как итальянцы показали 80% эффективности (12/15), выиграв сет с огромным преимуществом — 25:12.

Характер игры не изменился и в четвертой партии. «Чивитанова» доминировала во всех элементах, казанцы катастрофически много ошибались и не могли пробиться через блок. При счете 8:13 вместо Александра Бутько вышел пасовать Лоран Алекно, но ему не удалось внести перелом в действия команды в атаке. Нгапет затяжной серией подач с тремя эйсами и точной атакой вернул интригу (19:23), но спастись «Зенит» уже не смог.

«Зенит-Казань» сыграл в финале Лиги чемпионов в пятый раз подряд. В четырех предыдущих он обыграл польскую «Ресовию» (3:0), а также итальянские клубы «Трентино» (3:2), «Перуджа» (3:0) и «Чивитанова» (3:2). Таким образом, казанцы потеряли звание сильнейшего клуба Европы, которым владели с 2015 года, когда выиграли в Берлине.

Также в нынешнем сезоне «Чивитанова» стала чемпионом Италии. У «Зенита» по итогам сезона кубок и суперкубок России, а также «серебро» чемпионата России и Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Финал
«Зенит-Казань» (Россия) — «Чивитанова» (Италия) — 1:3 (25:16, 15:25, 12:25, 19:25)

Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
18.05.2019 21:54

Посмотрел. Зажрались ребятки, шевелений борьбы нет. Нагбет по приколу играет, видно что хороший контракт. Михайлов трусоват, как и вся команда.

• Азат Д

18.05.2019 22:04

Алекно сделает выводы, он грамотный тренер, плюс состав меняется, Андерсон уходит, в следующем году опять возьмут и лигу чемпионов и чемпионат страны.

18.05.2019 23:20

Совсем я смотрю зажрался товарищ? Каждый год победу в лиге Чемпионов подавай? У нас в отличии от итальянцев лимит, они могут вообще всю сборную мира заявить, так что побольше уважения, если вы на это ещё способны.

• Азат Д
        19.05.2019 10:51

Пусть от госмонополии оторвутся?
        Там это шоу бизнес, а у нас пропаганда и освоение бабла госкомпании.

19.05.2019 08:46

Они фактически против сборной мира играли . У итальянцев мощный состав . А у нас в России -лимит на легионеров , с лимитом в Европе с каждым годом сложнее будет

19.05.2019 09:19

Играть надо. А не ныть.

• Азат Д
        19.05.2019 10:10

Что у Зенита мало денег тратят?
        Да и американец и два француза, и всё российские игроки из сборной. Они в топе по зарплатам.

19.05.2019 19:47

Вам волю дай - вы поставите всех легионеров и потратите не один миллиард, а все десять))) на 15 человек

• Азат Д
    18.05.2019 21:55

Те игроки как рекламные шиты из спонсоров, а у нас Газпрём.

19.05.2019 11:18

Никогда не понимал, зачем Газпрому это спонсорство. Газ что ли меньше покупать будут?

19.05.2019 11:19

Просто у нас народ реально спортом не интересуется, поэтому бизнесу невыгодно через спорт рекламироваться

18.05.2019 21:57

Все равно большие молодцы! Есть повод гордиться!

Очень жаль :(

18.05.2019 22:03

Эх пятый раз не удалось

18.05.2019 22:09

Нельзя бояться проигрывать. И удивляться, встречая сопротивление. Долгое время не было достойных соперников во внутреннем чемпионате. Так что нынешняя неудача - отражение слабости российского чемпионата по сравнению с итальянским, а, может быть, и с польским.

18.05.2019 22:10

Зенит самый стабильный клуб!!!!

18.05.2019 22:11

Будет повод ещё больше денег у Газпрома выклянчить!!

18.05.2019 22:13

Чем гордиться? Тем что проиграли с самым большим бюджетом в Европе или тем что можем, но не хотим?

18.05.2019 22:14

Алекно зажрался
    Пора менять тренера этого нагловато игроманы
    Бюджет осваивают как и вся страна в принципе

18.05.2019 22:31

Зачем надо было изображать такие выражения лица после каждого забитого мяча как будто выиграли лигу чемпионов Не понимаю зачем так бездарно играли как будто разучились играть с мячом это что перегорели или что то другое

18.05.2019 22:43

Спорт в Татарстане разваливается. Хоккея с мячом уже нет. Футбол, хоккей с шайбой, воллейбол и баскетбол делают шаги назад. Останется хоккей на траве.

18.05.2019 22:47

Есть еще водное поло Синтез, а раньше был еще и гандбол.

19.05.2019 01:44

а ешё раньше были ГОРОДКИ, ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ-на яликах и шлюпках, академическая, на байдарках и каноэ, Парусный спорт, МотоКРОСС и Спидвей на льду, Картинг, Велоспорт,Водолазный и Парашютный, Авиа- Судомоделисты, Стрелковые виды Туристический, Ориентирование на местности, Охота на лис ...и т.д. и т. п.
        И ВСЁ ЭТО БЫЛО БЕСПЛАТНО!
        Зато сейчас есть пейнтбол с литрболом в конце, и то для белых воротничков- офисных клерков-оне же изнемогли после трудов праведны! А ребята рабочих профессий в стороне пасутся. Им некогда- они должны пахать!

19.05.2019 13:23

Так ребята рабочих профессий в основном литрболом занимаются.

19.05.2019 08:04

Еще мини-футбол был. Приволжанин.

19.05.2019 08:10

Да, всё рассыпается.

19.05.2019 09:11

Ну и ладушки. Меньше денег надо на ногопинателей и рукобросателей...

18.05.2019 23:04

Бюджет должен быть равным у каждой команды! Какой иначе смысл в игре???

19.05.2019 11:58

Футбол это спорт номер один в мире. Даже одна незначительная победа в футбольном еврокубке более значима, чем даже победа в европейском волейбольном турнире. Футбол серьезно развит в более чем ста странах мира, хоккей, волейбол, баскетбол и т.д. максимум в 20-30.

19.05.2019 06:06

Состав слабый( замен вообще не было

19.05.2019 07:45

Первый сет прошел на одном дыхании, ну а потом, понеслось..... большая потеря очков при подаче Зенита!!...в четвертом сете надо было выравнивать игру не при счете 13:23, а раньше. Необходимо делать выводы Алекно, на следующий сезон. Да и где его умение в нужный момент мотивировать игроков.

19.05.2019 08:19

Поздравляю жителей суверенной татарии,пусть деньги от нефти тратят нашим детям!!!
    Отмените аб.плату за садик!!!

19.05.2019 09:35

Прежде чем писать комментарии, подтяните свою общую грамотность. Наша республика называется Татарстан.

19.05.2019 09:48

без разницы. все равно отмените.

19.05.2019 12:00

Я не модератор, я рядовой житель и болельщик. Прежде всего нужно уважать свою Родину и правильно писать ее название.

19.05.2019 12:48

А родина у нас у всех одна ,Россия.

19.05.2019 13:25

Моя родина Татарстан. Аб. плату не отменим, пока не научитесь произносить название республики правильно.

19.05.2019 13:26

Родины две, одна большая, одная малая.

19.05.2019 08:29

Спорт то в Татарстане не разваливается , просто и другие регионы "прибавили". конкуренция появилось . так, просто "самотеком" только не получается сейчас выигрывать.

19.05.2019 08:39

Троекратное ура!

19.05.2019 08:50

Все норм. Не бывает так, чтоб только один был чемпионом и навсегда в командной игре. И у одиночных спортсменов тоже бывают проигрыши. Это же спорт. У них и золото есть и серебро. Отличные результаты.

19.05.2019 09:20

Полностью согласна ! Диванные критики лучше б попу от диванов оторвали и сами поиграли .

Отл. новость. Еще один клуб из РТ продул. Когда уже все эти рубины - акбарсы прикроют...

19.05.2019 10:46

Всё хорошо, Алекно дом уже достроил, денежки освоены. А результат? Это же спорт,сегодня ты чемпион, завтра проиграл

19.05.2019 11:04

а було в енту Европу лезть?...фи...да на кой она...

19.05.2019 12:45

Огорчило конечно , надеялся на ребят.
    Настроение поднял Грасия, который влетел 0: 6.

19.05.2019 13:11

Выигрывали все подряд- плакали что неинтересно смотреть, борьбы нет. Проиграли пару финалов- ноют что зажрались.

19.05.2019 13:29

Все спортклубы Казани закрыть. Стадионы и дворцы отдать под концертные площадки и торговые центры. Никому спорт не нужен. Не случайно билеты на волейбол, баскетбол идр. раздают бесплатно. Скоро и на Рубин Сайманова будут загонять бюджетников.

19.05.2019 14:03

Зенит, Алекно не вешать нос. Руководству Зенита - уберите пжлст Нгапеда, он не подходит Зениту. Как себя ведет на площадке - высокомерно, пренебрежительно остальным игрогам, зрителям - тоже его не красит. По игре - ну не может он заменить Леона. Низковат он. Таким ростом максимум 1 тайм на уровне можно играть, что он и делает. Алекно нужно оставить, либеро молодого найти, на позицию доигравшиеся вернуть Леона или же его уровня найти. Ещё не мешать команде и Алекно играть.

19.05.2019 22:10

Бабло (наша татэлита затратила немалые средства, чтобы заполучить лучшего тренера и дорогих игроков) не всегда побеждает мастерство и спортивное вдохновение!