Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
53%Нет, это дело арбитража
22%Если человек заведомо пытается обмануть суд, конечно, это мошенничество
23%Бизнесмены сами провоцируют силовой беспредел, строча друг на друга заявления
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
18.05.2019

В Казани прошел модный ифтар для 500 женщин

Сегодня в ресторане «Палладиум» на «Казань Арене» прошел Fashion Iftar 2019, который собрал в одном месте 500 женщин. Как рассказала «БИЗНЕС Online» организатор мероприятия, официальный представитель Russia Modest Fashion Week в Татарстане Джаннат Мингазова, желающих принять участие в ифтаре было в два раза больше.

По ее словам, в таком масштабе женский модный ифтар прошел в Казани впервые. Ранее такого рода встречи, организуемые Мингазовой, проводились в шатре во дворе комплекса «Туган авылым», который не мог вместить всех желающих.

«Fashion Iftar 2019 — это женский ифтар, который проводится уже четвертый год подряд. В этом году основная тема мероприятия — нравственная мода, в связи с чем мы представляем новый формат — fashiontalks — с участием стилистов, а также показ от брендов, производящих одежду в стиле modest», — отметила она.

Присутствующие также смогли поучаствовать в маркете и приобрести изделия брендов с показа, украшения и косметику. На мероприятие приехали гости из Чечни, Москвы, Челябинска и городов Татарстана.

Бюджет ифтара Мингазова раскрыть затруднилась, поскольку, по ее словам, не вникала в финансовые дела — этим занимались спонсоры, среди которых первый вице-президент АПМ РФ, совладелец национального комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов и директор «Казань Арены» Радик Миннахметов. К слову, они оба также приняли участие в сегодняшних мероприятиях.

В этом году на «Казань Арене» состоится VII республиканский ифтар. Он пройдет 25 мая. На одном поле для намаза соберутся 15 тыс. человек. В прошлом году ифтар впервые провели отдельно для мужчин и женщин. Мероприятие проходило в Казанской академии тенниса и собрало в общей сложности около 10 тыс. верующих. Это был самый масштабный ифтар за всю историю России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2019 07:51

Ифтар в моем понятии это собрать нуждающихся и накормить их. А то что мы видим сейчас ... Это надо называть по другому. Сборище, тусовка... Но это точно не ифтар.

  • Анонимно
    19.05.2019 00:05

    Джаннат, ты умница!

  • Анонимно
    19.05.2019 00:12

    Кому он нужен?

  • Анонимно
    19.05.2019 00:13

    С каждым годом ифтар и курбан байрам становиться похожим на шоу

  • Анонимно
    19.05.2019 03:03

    Бедный пророк, знал бы он...

  • Анонимно
    19.05.2019 06:47

    Место выбрали, где золотом покрыли футбольное поле.

  • Анонимно
    19.05.2019 07:25

    Как туда попасть
    Подскажите

  • Анонимно
    19.05.2019 07:29

    Ничего святого. Только деньги...

  • Анонимно
    19.05.2019 07:46

    Клуб по интересам или бизнес на вере... тема веры, к сожалению, только повод.

  • Анонимно
    19.05.2019 07:51

    Ифтар в моем понятии это собрать нуждающихся и накормить их. А то что мы видим сейчас ... Это надо называть по другому. Сборище, тусовка... Но это точно не ифтар.

    • Анонимно
      19.05.2019 12:44

      У вас очень ограниченное понимание

    • Анонимно
      19.05.2019 22:23

      А в общепринятом понятии, ифтар — это разговение после поста. Или вы думали, только бедные пост держат? Каждый вечер в мечетях ифтары, приходит любой желающий, как было и здесь (по записи). Никакого фэйс, дресс-контроля и даже блата)))

  • Анонимно
    19.05.2019 07:56

    Религия как бизнес, ифтар как заработок. Коробит от таких мероприятий.

    • Анонимно
      19.05.2019 12:28

      Мне 62 года и я помню как моя бабушка каждую пятницу давала садака нуждающимся. Сейчас это модно, проводить шоу, пиарить себя. Скромности совсем нет’

    • Анонимно
      19.05.2019 23:46

      Причём здесь заработок?! Мероприятие было бесплатным для всех желающих.

  • Анонимно
    19.05.2019 08:05

    Контрольное слово - МОДНЫЙ!!!

    • Анонимно
      19.05.2019 09:17

      Очень точно подметили. Превратили в пиар и моду ифтары. Завтра назначат руководителя Республики другого и больше половины из них забудут. Не говоря уже о том, что забыли смысл поста. Это месяц, который нужно бы посвятить Богу и испытаниям, которые он дает, а здесь випы превратили в праздник. Ни ума, ни совести.

      • Анонимно
        19.05.2019 12:30

        Этот как с ипподромами )))
        В каждом районе СРОЧНО пооткрывали.
        Потом автодромы СРОЧНО!
        Потом мечети...
        А теперь, как апофеоз, Fashion Iftar.

        • Анонимно
          19.05.2019 14:26

          А в каком районе есть ипподромы? Я знаю там есть клубы,театры,бассейны,ледовые дворцы.А вот в каком районе есть ипподром. Просветите пжлст.

          • Анонимно
            19.05.2019 15:27

            Все, что вы перечислили таким как этот неинтересны, это ведь плюсы в копилку республики. Эти вороны ищут слабости и повод посмеяться. Ну как говорится про караван, спокойно идем дальше.

            • Анонимно
              19.05.2019 17:02

              Т.е. вы согласны с тем, что наличие ипподромов в районах в чем-то принижает республику?

            • Анонимно
              19.05.2019 17:03

              Ипподромы это «слабость»? Странный ход мыслей. И тут же начали оскорбления...

          • Анонимно
            19.05.2019 16:52

            Во всех без исключения. Но он сельский.

        • Анонимно
          19.05.2019 15:25

          Эка вас корежит то, другие культуры и обычая не дают спать? Не мучайте вы так себя. Ведь все просто решается.

    • Анонимно
      19.05.2019 11:10

      в точку. у них видно вера на втором месте,основное дань моде.вот и вся их сущность.

  • Анонимно
    19.05.2019 08:26

    Это уже не ИФТАР , а балаган ! я думаю , кто пользуется блогими намерениями в своих целях и брендах, некакого отношения не имеют уразага . многие сейчас и уразу держат как мода и "вес сбросить" . Всевышниму все видео.

    • Анонимно
      19.05.2019 10:09

      На уразе вес не сбросишь , наедаясь на ночь. А вот во время поста можно легко.

      • Анонимно
        19.05.2019 20:28

        ну не знаю ..у меня друг реально 5 кг уже скинул щеки и живот ушел .он любитель поточить ..но во время уразы иман реально становиться крепче с людьми и по работе начинаешь общаться учитывая писание пророка ..я сам пока 2 кг скинул ..только сегодня взвесился - обычно 3-4 за месяц

  • Анонимно
    19.05.2019 08:32

    Популизм

  • Анонимно
    19.05.2019 08:56

    Лучше бы больным детям помогли.

    • Анонимно
      19.05.2019 09:53

      А откуда вы узнали, что средства от проведения ифтара не были направлены на благотворительность?

      Потому что не написано?

      А может и не написано, чтобы не самолюбоваться?

      • Анонимно
        19.05.2019 12:12

        Не похоже потому что. Сытые вы, не поймёте нуждающихся.

        • Анонимно
          19.05.2019 20:30

          для этого и придумана ураза чтобы сытый почувствовал себя так как у него не было бы средств даже на еду и питье ..очень многие в себя приходят во время уразы в плане морали и понимания окружающего мира после этого

  • Анонимно
    19.05.2019 08:57

    Зачем свою религию напоказ выставлять? Какие то модные ифтары придумали.

  • Анонимно
    19.05.2019 09:51

    Позорники...

  • Анонимно
    19.05.2019 10:24

    Давайте, чем больше таких чуждых истинной религии тусовок, тем больше будут открываться глаза у людей на настоящие лица нынешних мулл и попов

  • Анонимно
    19.05.2019 10:42

    У нас «кривое» понимание религии, трактуют, как хотят

  • Анонимно
    19.05.2019 11:11

    меня не засунешь в арабские балахоны и паранджу...у меня своя мода-"бохо" и полное раскрытие индивидуальности!

  • Анонимно
    19.05.2019 11:14

    Знатно бомбит вас однако.Жизнь исламской уммы кипит и бурлит,захватывая все новые сферы жизни.Помогать,общаться,учиться,делать мир вокруг себя лучше.Похвально.

  • Анонимно
    19.05.2019 12:02

    Это не модный ифтар это Сабантуй ряженных. Если они к вере так относятся то наверняка и каконами пренебрегают.
    Очень некрасиво и стыдно за таких женщин.

    • Анонимно
      19.05.2019 15:15

      Чтобы не стыдиться за чужих людей, не живите догадками

    • Анонимно
      21.05.2019 20:30

      Очень некрасиво и стыдно за вас, за то что сквернословите и делаете необоснованные выводы про своих сестер мусульман, а это между прочем еще какой грех. Эти девушки продвигают ислам и исламскую одежду, но более того, сплачивают и объединяют исламскую умму. Нет ничего плохого в том мусульманки шьют красивую одежду и добиваются успеха в своем деле и бизнесе.

  • Анонимно
    19.05.2019 17:29

    Сторалась Джаннат молодец. Диванным критиком легче быть, чем общественным деятелем!

  • Анонимно
    19.05.2019 17:33

    Организаторы молодцы в любом случае! Каждый получит по заслугам и не вам их судить! А негатив вы себе оставьте!

  • Анонимно
    19.05.2019 17:45

    Полностью поддерживаю Джанната! Умница!!! Пусть Аллах запишет как савап, тут можно много плюсов увидеть девушки, если внимательно посмотреть. Почему же все жалуются вот у нас не арабская страна чтоб ходить на какие то вечера (как они) краситься, одеваться... Джаннат возможно и это хотела для Вас сделать. Там были одни девушки!!! Не считая видиографа и ведущего. Но думаю на следующий год вообще чистый женский сделают чтоб сестры моги ибез хиджабов посещать такие мероприятия. Данный ифтар был посвящён именно такой теме. Тема может быть любая. Самое главное накормить 500 постящихся это огромный саваба, там были как нуждающихся так и просто постящиеся! Не будьте такими злыми, ведь все зависит от намерения, а как подумали Вы, это уже ваши проблемы...

  • Анонимно
    19.05.2019 17:57

    Джаннатушка молодец!Пусть Всевышний примет молитвы и пост!Не все так могут!А кто тут фантаном слюной плюётся,пусть сначала сходит на такое мероприятие или попробует сам провести Ифтар!Что ж вы все так накидывайтесь на мусульман?На любую религию?Люди,будьте добрее!

  • Анонимно
    19.05.2019 18:00

    Какая разница, как написано? Модный/ не модный... Очень нужное мероприятие! Джаннат, Вы умница! Организовали все на высоком уровене! Приятно очень смотреть на ухоженных и красивых мусульманок. Мусульманки такие же люди, ничем не отличаются от других людей. Очень интересные коллекции были представлены, здорово, что девушки не стоят на месте, развиваются. Не понимаю тех, кто пишет, что это бизнес и пафос. Красота в глазах смотрящего!

  • Анонимно
    19.05.2019 18:10

    Я тоже считаю, что такие мероприятия - популяризация ислама! И с каждым годом пост держит всё больше и больше человек!

  • Анонимно
    19.05.2019 18:12

    Лучше устраивать мероприятия для куража ?? Позорники те люди которые недовольны всегда всем . Читаешь комментарии и понимаешь , что все должны быть « нищими , с узким мышлением и вечно плакать , что все плохо» поднимете свою попу и начните делать дела . А не стоит критиковать каждый шаг , позорники это те - кто сидит и строчит фиг пойми что . Благодарность спонсорам , организаторам . Это большой труд , правильное мышление и развитие в правильном направлении.

  • Анонимно
    19.05.2019 18:34

    Молодцы! Хорошее мероприятие провели! Накормивший постящегося получает награду, как если б сам держал пост. При этом награда самого постящегся не уменьшается.

  • Анонимно
    19.05.2019 18:45

    Джаннат! Ваша команда! Девочки! Молодцы! Масштабно! Душевно! Со смыслом! Мы люди так устроены , любим критиковать. По больше бы нам таких крутых мероприятий!

  • Анонимно
    19.05.2019 19:16

    Из крайности в крайность так нельзя. Не в одной стране мусульмане не занимаются самопиаром и не делают из религии бренд. Богатые мусульмане которые сами честным образом зарабатывают деньги, всегда отличались и отличаются скромностью. Заделаете Таубе соберите стариков и детей сирот, студентов и накормите. Ифтары делаются для того чтобы заработать савап. Если вы хотите это сделать прилигированно и собрать состоятельных мусульман, то делайте это хотябы без Исрафа и по скромнее. Вы посмотрите к чему призывал наш пророк? К скромности, отсутствии исрафа - расточительности и богобоязненности. От того что у вас дома Коран из золота в сфоровски будет лежать это не значит что вы попадёте в рай. Если хотите в Рай - то придерживайтесь Корана и сунны Пророка! Бойтесь Аллаха. Стройте мечети, больницы, школы, дет сады. Вот тогда и обретёте Милость Всевышнего!

    • Анонимно
      21.05.2019 20:32

      А кто сказал что эти же самые девушки не организовывают ифтары для детей-инвалидов и малоимущих?? Или нужно это напоказ выложить чтобы вы успокоились?

  • Анонимно
    19.05.2019 19:22

    Всевышний позволил собрать 500 женщин, мероприятие прошло с поминанием Всевышнего, чтением Корана, без музыки. Атмосфера была очень дружественная и тёплая, были девушки и женщина разных возрастов, разных статусов. Душа радовалась, что очень много новых лиц, наша умма растёт и мусульман появляется возможность организовывать массовые ифтар. Комментаторам, видимо, больше известно, чего не было известно участникам. Но Всевышний знает лучше. Пусть Аллах поможет нам стать лучшими представителями своей уммы, очистит наши сердца от злости и зависти, поселит на их место веру, любовь, добро и мудрость.

  • Анонимно
    19.05.2019 21:15

    Это было великолепно! Организация, показы, сопровождение, ведущий, еда, красота!! Все еще нахожусь под впечатлением! От всей души благодарю организаторов, Джаннат и спонсоров, за прекрасный вечер, прекрасный ифтар. Атмосфера была удивительная! Альхамдулиллях!

  • Анонимно
    19.05.2019 21:54

    Была приятная атмосфера , все было на высшем уровне .

  • Анонимно
    19.05.2019 22:33

    Молодцы! Здорово, что проходят такие мероприятия для женщин! Всегда будут те кто не довольны, всем не угодишь!

  • Анонимно
    19.05.2019 23:11

    Хорошее мероприятие. Женщина стремится выглядит красиво, что бы радовать мужа, и что бы другие сестра глядя на красоту скорее покрывались

  • Анонимно
    19.05.2019 23:36

    Джаннат! Вы молодец! В наше время нужно популяризировать те направления, которые хочется донести до массы!! Нужно показывать всем, что быть мусульманином это правильно и модно! А грязь льют те, кто завидует...а зависть это грех! Иначе могли бы задуматься что несет в себе это мероприятие и сколько вложено трудов!!!

  • Анонимно
    19.05.2019 23:47

    Ифтар это накормить держащих пост. Придти может любой. Нуждающийся и нет, главное держащий пост.

  • Анонимно
    20.05.2019 00:32

    Пусть Всевышний будет доволен. Очень нужное мероприятие. Джаннат, Вы просто умница!!!!!

  • Анонимно
    20.05.2019 00:42

    Сейчас молодежь одевается так, что иногда стыдно смотреть. Совсем забыли о традициях.
    И это мероприятие, как я думаю, как раз помогает всем увидеть что можно одеваться красиво но благопристойно, скромно.
    Поэтому пусть будет, если на это будет Воля Всевышнего.

  • Анонимно
    20.05.2019 01:58

    Очень хорошее мероприятие провели.Пусть Аллах примет ваши благие дела.Амин!

  • Анонимно
    20.05.2019 22:09

    Молодцы!