Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.05.2019

Греф: «Я бы не хотел жить в стране, в которой командуют олигархи»

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не хотел бы жить в стране, в которой у власти находятся олигархи. Об этом он сказал в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1».

По его словам, в первые годы своей деятельности ему пришлось столкнуться с олигархами. «Был период, когда они были значительно сильнее правительства», — вспомнил Греф (цитата по «Вести.ру»).

Герман ГрефФото: kremlin.ru

Но, по мнению Германа Оскаровича, с приходом к власти Владимира Путина все изменилось: он проделал «большую хирургическую работу» по отстранению олигархов от власти. «Я бы не хотел жить в стране, в которой командуют олигархи», — заключил глава Сбербанка.

Он также порассуждал на тему того, почему в России не любят реформаторов и либералов, к которым в том числе относят и его самого. По мнению банкира, эта тенденция берет свои корни еще в 1990-х годах: с тех пор у людей остался страх к таким словам, как «реформатор» и «реформа». И слово «либерал» тоже имеет негативный оттенок, хотя по своей сути оно происходит от слова «свобода», заявил Греф.

«Что касается либерала, в нашей стране это ярлык, который активно пропагандируется как негативный, но слово „либерал“ — от слова „свобода“. <…> Свобода — это одна из больших человеческих ценностей. И в общем все люди по своей натуре либералы», — заключил Греф.

Напомним, ранее бизнесмен Алишер Усманов в интервью Наиле Аскер-Заде заявил, что в России остался только один олигарх, но не раскрыл его имени. До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что считает фразу «российские олигархи» неуместной. «В России нет олигархов», — заявил представитель Кремля — по его мнению, есть только «представители крупного бизнеса».

Согласно опросу ВЦИОМа, подавляющее большинство россиян (94%) не сомневаются в наличии олигархов в РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (120) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2019 13:47

Вас много, Греф, сечин, миллер, Ротенберг, Тимченко и прочие.

  • Анонимно
    19.05.2019 13:46

    Ну да, теперь он и сам из этих олигархов, поэтому и живет в стране, где НЕТ?!.. олигархов...

    • Анонимно
      19.05.2019 14:00

      Просто в заголовке слово пропущено, имелось в виду ДРУГИЕ олигархи.

      • Анонимно
        20.05.2019 08:52

        Я бы не хотел жить в стране, в которой командуют олигархи, если я не олигарх

      • Анонимно
        20.05.2019 11:04

        Точно - раньше олигархи были сильнее Правительства, а теперь само правительство стало олигархами ...

    • Анонимно
      19.05.2019 14:25

      Когда Греф вернет долги 1991 года?

    • Анонимно
      19.05.2019 17:58

      Сейчас и больше олигархов и они богаче намного. Но к сожалению за нас счёт. Не умеют они деньги зарабатывать А только пилить и выводить.

    • Анонимно
      19.05.2019 20:40

      В какой кап стране нет олигархов? Везде есть очень богатые и очень бедные, так что норм, главное, что не совок.

      • Анонимно
        19.05.2019 20:46

        Вам бы изучить что есть олигарх а потом тут выступать со своими "умными" декларациями

    • Анонимно
      20.05.2019 08:00

      сбылась давняя мечта 1917г,ну вот теперь наконец то народ заживет богато и сытно,без олигархов-там ведь остались одни нищие с тройным гражданством,женами и детьми в штатах))

    • Анонимно
      20.05.2019 10:40

      он лицемер 80 уровня!!

  • Анонимно
    19.05.2019 13:47

    Вас много, Греф, сечин, миллер, Ротенберг, Тимченко и прочие.

    • Пурхан
      19.05.2019 14:23

      Герман Оскарович внес огромный вклад банковского развития .Многие даже и не догадываются о его титанических усилиях.

      • Анонимно
        19.05.2019 17:19

        Ну а разве нет, минусователи? В Сбербанк 10 лет назад без слез невозможно было зайти. Это был древний совковый мамонт. А теперь это банк с человеческим лицом. Качество обслуживания выросло. Сбербанк онлайн- лучшее мобильное приложение среди банков. У каждого второго есть карта Сбербанка. И заслуга Грефа тут очевидна. Он эффективный управленец, это факт. Для сравнения зайдите на Почту. Они так и остались советским мамонтом с нулевой культурой обслуживания и низкой эффективностью. Там просто не было своего Грефа.

        • Анонимно
          19.05.2019 17:51

          Но сбербанк как был антинародным с 1991, так и остаётся им.
          Все рекламировали онлайн платежи, даже офлайн берут драконовские %, а теперь и онлайн % даже на коммуналку.

          • Анонимно
            19.05.2019 20:09

            Не собираюсь защищать сбер, но по вопросу процентов за коммуналку это не банк виноват, а коммунальные конторы которые не хотят нормально платить за банковское обслуживание своих клиентов, а у нормальных контор нет никакого процента.

          • Анонимно
            20.05.2019 10:15

            Плачу через другой банк( Хомяк) за комуналку без комиссии и еще получаю кэшбэк 1% от суммы платежа

        • Анонимно
          19.05.2019 17:53

          Послушай плюсователь, все что ты пишешь, это бредни маразматика Какая эффективность, если у сбербанка как-то исчезают три миллиарда, а у людей пропадают деньги с карт. Сбербанк эффективно работает за кардоном, где ипотека под 2-3%, а для своего народа все 12%. Вот так как-то.

        • Анонимно
          20.05.2019 19:42

          Сервис - конфетка для идиотов. Вас всех посадят на тотальный безнал, а потом будут контролировать любую транзакцию. Потом имеется ввиду с 2020 года. А чтоб проверить это, достаточно просто посмотреть выступление Мишустина (если Вы знаете кто это)на форме налоговиков, где он заявил о создании "закрытой экосистемы", которая будет способна взымать налоги даже в момент совершения транзакции (причём неважно физ. или юр.лиц). Проще говоря: всех переводят на безнал, потом внедряют "автоматическое списание налогов" и всё! Доим сколько хотим! Тем, кто не согласен - блокируем карты, счета. Посмотрим сколько такие "несогласные" без еды проживут.

      • Анонимно
        19.05.2019 17:41

        Это о титанических усилиях по личному обогащению, мистер Пурхан? Чего стоит одна сделка по купле - продаже банка в Турции,где СБ "угорел" на 1млрд 50 млн. долларов США. После на встрече с Путиным заявил,что проблема в волотильности валютного рынка. Попутно замечу,что все зарубежные отделения СБ, убыточны. Так надо быть полным идиотом,чтобы разместить филиалы на Украине. Разместил!

    • Анонимно
      19.05.2019 14:28

      13.47 Ходорковский, Чубайс, Навальный, Касьянов (отлученный от кормушки правда, но не сильно) и тд и тп.. Да и Грудинин не далеко ушел . А уж скольких мы еще не знаем. А Вы чего то только перечислили тех кто вам голову зомбирует на всяких эхах и дождях?

      • Анонимно
        19.05.2019 18:56

        Навальный по вашему кто, тоже олигарх?

        • Анонимно
          19.05.2019 22:49

          18.56 Так точно. Вы против? Или тоже из тех кто думает , что он на народные перечисления живет? и свои штабы и фонды содержит?

      • Анонимно
        20.05.2019 08:35

        Не тронь Навального! Он под микроскопом живёт, и никто ещё не нашёл его тайные счета и миллиарды, вон чемез хаты берёт за годовые бюджеты городов, чего умолчал за него?

    • Моисей
      19.05.2019 14:31

      Российские компании-лидеры по выплате премий управленцам в 2018 году по версии Forbes:

      - «Норникель» — 6,8 млрд руб., выплаты получили 23 сотрудника (2017 -й год - более 6 млрд руб.);
      - Сбербанк — 4,4 млрд руб. 18 сотрудников (3,9 млрд);
      - «Газпром» — 4,3 млрд руб., 17 сотрудников (более 4,5 млрд руб.);
      - «Роснефть» — более 4 млрд руб. получили 17 управленцев (сумма почти не изменилась);
      - ВТБ — 3,7 млрд руб., 24 сотрудника (3,8 млрд руб.).

      В общей сложности вошедшие в данный ТОП-25 компании потратили на выплаты руководству премий 54,5 млрд руб...
      напомним что бюджет все Карачаево- Черкесской республики ( почти 500 тыс человек ) неполных 22 млрд в год. Абсурд какой-то. 99 человек получили 54,5 млрд.

      • Анонимно
        19.05.2019 14:59

        из этого следует только два вывода ....... либо ограбление не остановится и каждый год будет только нарастать ....... либо это последний хапок и в последний раз перед неминуемой национализацией ...... а национализацию стратегических отраслей и предприятий с тотальной заменой топ менеджеров надо было делать ещё позавчера.......

        • Анонимно
          19.05.2019 18:31

          у нас в стране вообще то уже давно все национализировано. только вы от этого ничего не получите.

      • Анонимно
        19.05.2019 15:42

        Управленцы Татнефти сколько?

      • Анонимно
        19.05.2019 16:18

        Президент сказал:
        такая как в РФ разница в доходах - это нормально.

    • Анонимно
      19.05.2019 15:27

      Интересно а в стране где командуют фуражки (которые потом становятся олигархами) он хочет жить?)))

    • Анонимно
      19.05.2019 20:13

      Мне это напомнило анекдот.
      Идет женщина через кладбище, ей встретился мужчина. Она просит его проводить ее, а то она мертвецов боится. Тот пожимает плечами: "А чего нас бояться?"

    • Анонимно
      20.05.2019 10:20

      Вы хотите, чтобы был один царь?

    • Анонимно
      20.05.2019 11:47

      Так он и не живет, они в России только работают :) а живут в гнилой Европе :)

    • Анонимно
      20.05.2019 12:07

      Все перечисленные люди, не олигархи, а топ менеджеры с хорошими зарплатами, а олигарх, действительно, в России только один, а все они просто управляют его активами. Но имя ЕГО, я тоже называть не буду. )))

  • Анонимно
    19.05.2019 13:47

    Страна сплошной халвы...халва..халва..нет олигархов...нет олигархов....нет олигархов...так и живём...

    • Анонимно
      19.05.2019 14:43

      Да нет у нас олигархов - у нас есть миллионеры и миллиардеры))

  • Анонимно
    19.05.2019 13:50

    а как может быть по другому, если в стране с 2000г четко обозначились феодально-клановые отношения в стране. Сколько феодалов- олигархов стало с 2000года? Уже десятками , если не сотнями счет.

    • Анонимно
      19.05.2019 14:53

      Греф, видимо, всерьёз считает, что у власти у нас люди со среднедушевым доходом)))

      • Анонимно
        19.05.2019 20:26

        Конечно, только благодаря этим людям средний доход и растет. Так бы средняя зп барахталась бы около 15 тысяч.

  • Анонимно
    19.05.2019 13:50

    Чубайс кто тогда?

    • Анонимно
      19.05.2019 14:15

      он нищеброд. В стране давно уже гораздо богаче него есть . Приближенные ко двору.

  • Анонимно
    19.05.2019 13:51

    Ой, все!

  • Тогда Грефу прямо в Лондон, без промедления

    • Анонимно
      19.05.2019 14:21

      А он что во вашему про Россию говорил? В РФии они только зарабатывают.

    • Анонимно
      19.05.2019 15:00

      Греф же сказал, что он "бы не хотел жить в стране, в которой командуют олигархи". Вот поэтому и живёт в Лондоне. Так чего ж тогда говорит, что в России олигархов нет? Сам себе противоречит)))

  • Анонимно
    19.05.2019 13:58

    Корпорации лучше?

  • Олигархи уже подкрадываются и к мусору

    • Анонимно
      19.05.2019 14:16

      Чемезов чей друг?

    • Анонимно
      19.05.2019 14:30

      13.51 А чего Вы за него беспокоитесь и сарказмом пытаетесь поделиться?. Это же Ваши у власти.. То же самое либералье , прямые последователи "демократических реформ" 90-х. Так милых Вашему сердцу..

    • Анонимно
      19.05.2019 14:56

      Греф бы не хотел жить в стране, в которой командуют олигархи, а вот ведь приходится...)))

  • Анонимно
    19.05.2019 14:08

    Людей видимо совсем за идиотов считают

  • Анонимно
    19.05.2019 14:16

    А почему Герман ты дружишь с самым главным олигархом ?и окружают тебя сплошной олигархат.

  • Анонимно
    19.05.2019 14:24

    Правительство- олигархи, олигархи-правительство

  • Анонимно
    19.05.2019 14:30

    Не знают уже, как лизнуть посильнее. И такой "тонкий" намек на Украину... Гадко всё это

  • Анонимно
    19.05.2019 14:35

    Слово "либерал", видимо, стало ругательным потому, что имеют в виду "свободен от совести")))

  • Анонимно
    19.05.2019 14:46

    отскочить хочет,поздно,не получится.

    • Анонимно
      19.05.2019 15:01

      отвечать за деяния им придётся всем

      • Анонимно
        20.05.2019 04:06

        интересно КОГДА и ПЕРЕД КЕМ эти обнаглевшие олигархи будут отвечать? Ведь у них ни родины, ни флага!!!

  • Анонимно
    19.05.2019 14:50

    Парадокс Греф не хочет жить в стране где есть он

  • Анонимно
    19.05.2019 14:54

    Греф сыпет идеи, как из рога изобилия. И все они антинародны. Принцип: у народа отнять, банкам отдать! Всё в интересах корпораций! Они и есть олигархи!

  • Анонимно
    19.05.2019 14:54

    ничего хорошего не будет в стране, где командуют вояки...

  • Анонимно
    19.05.2019 15:02

    Архангельск, Ингушетия, теперь Екатеринбург. Силы пока не равны, но Россия просыпается и готова сопротивляться этому беспределу, воровству и номенклатуре.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:11

    Ничего хорошего в стране, которой управляют алчные непрофессионалы не будет.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:12

    А он что живет в другой стране?!

  • Анонимно
    19.05.2019 15:13

    Верх цинизма. Мерзко все это.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:16

    Поэтому буду жить в Лондоне.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:19

    скоро все поменяется

  • Анонимно
    19.05.2019 15:23

    Дружище, у меня для тебя плохие новости, ты уже в ней живёшь

  • Анонимно
    19.05.2019 15:26

    Себя, значит, сей господин к олигархам не причисляет?! Но спроси у народа - кто такие олигархи? Его фамилия невольно всплывает сама собой.

  • Низами
    19.05.2019 15:36

    Живете же, Герман Оскарович...
    Но, "...как только все люди поймут основу своего «Я», самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело"...

  • Анонимно
    19.05.2019 15:37

    История еще даст оценку творчеству олигархата и вознаградит по заслугам.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:45

    ГГ,верни бабки!!!

  • Анонимно
    19.05.2019 15:50

    Так уезжай в чем проблема!

    • Анонимно
      19.05.2019 18:05

      Зачем уезжать, а где он сможет ещё набивать карман, ведь это уже приычка

  • Анонимно
    19.05.2019 15:51

    Герман Оскарович! Назовите пожалуйста хоть одного Крупного бизнесмена, который первоначальный капитал сделал сам, а не украл или не получил мошенническим путем. Хотя одного я знаю. Сергей Галицкий из Краснодара.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:57

    Греф,приезжай на Историческую Родину-в Германию.Научим жить по средствам.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:59

    Пора валить ему, коли так...

  • Анонимно
    19.05.2019 16:07

    Так уезжай

  • Анонимно
    19.05.2019 16:10

    Сталина на олигархов нет. А ведь они своим трудом ничего не создали.

  • Анонимно
    19.05.2019 16:53

    Путин очнись, пора проводить национализацию природных ресурсов- это достояние нашей страны и нашего народа. Хватит грабить Россию. Мы самая богатая страна в мире по природным ресурсам - народ самый нищий.

  • Анонимно
    19.05.2019 16:53

    самих от себя тошнит?

  • Анонимно
    19.05.2019 16:55

    У всех свои проблемы, у кого то жемчуг мелкий, у кого суп жидкий.

  • Анонимно
    19.05.2019 17:01

    А сам кто. Запретил брать на работу бывших сотрудников, зарплаты у операторов Сбера низкие а банк процветает о чем с удовольствием докладывает президенту. Интересно какой процент акций держит или хватает и без них?

  • Анонимно
    19.05.2019 17:10

    Сказал Греф в очередной раз получив несколько сотен миллионов рублей в качестве бонуса.

  • Анонимно
    19.05.2019 17:14

    Олигархи, миллионеры! Да кто угодно!
    Только бы коммунисты не вернулись!
    Их они боятся больше всего!

  • Анонимно
    19.05.2019 17:30

    Поэтому Россию включают в список стран, спекулирующих собственным курсом, чтобы национальная валюта была максимально дешёвой. Ничего личного, только деньги.

  • Анонимно
    19.05.2019 17:57

    А я бы не хотела жить в стране, где есть Греф, Чубайс, Сечин и остальные.....
    Но, к сожалению, приходится.

  • Анонимно
    19.05.2019 18:05

    Этот человек "команды". Ни одному слову верить нельзя. Ибо - это все профанация, за которой скрывается реализация плана Алена Даллеса по покорению самого непокорного народа на земле. Кто не верит, прочтите план на полстраницы, в инете есть. Неожиданно для себя обнаружите, каждый пункт выполнен. Кто про Даллеса не знает, тем более прочтите, расширьте кругозор. Люди порабощены кредитами, ипотеками (сами закабалились из желания пожить по человечески), низкими заработками и пенсиями, отсутствием или боязнью потери работы и перспектив, искусственно созданными ограничениями, в т.ч. на бесплатные парковки, бездействием правоохранительной системы, когда речь идет о правах простого человека, решениями судебной системы в пользу властьимущих, фактически бестолковым образованием и здравоохранением, практической недостижимостью пенсии, ложью и пошлостью из зомбоящика. Борясь за права, неравнодушные заболевают синдромом "выученной беспомощности" и приходят к выводу, что лучше свалить, встроиться в систему, тоже врать, смириться или даже стать быдлом - так легче жить, меньше разочарований и спокойней.
    Только вот станут ли рабы защищать родину как во время ВОВ? (Пока он добровольцем защищает родину, еще хуже погиб, и не имеет возможности платить кредит, банк у него заберет заложенную по ипотеке квартиру и выкинет семью на улицу.) Впрочем, это и есть цель (сделать непокорных людей зависимыми), ради которой и был создан и реализован этот план. Я могу заблуждаться, всех люблю и никого обидеть не хотел. Подскажите, если я заблуждаюсь.

  • Анонимно
    19.05.2019 18:11

    Это смешнее Петросяна!

  • Анонимно
    19.05.2019 18:14

    Раньше один Чудибайс был, сейчас Грех добавился

  • Анонимно
    19.05.2019 18:15

    Так ты в такой стране живешь

  • Кто же правит Россией, если не олигархи?
    М.б. Греф хочет сказать, что Россией правят избранные народом Президент, губернаторы и депутаты ?

  • Галеев Зуфар
    19.05.2019 18:38

    И кто у нас интересно "рулит". Неужели народ.

  • Анонимно
    19.05.2019 19:17

    Грефу переизбираться на днях. Вот и старается, имидж подновляет. А так конечно - нет олигархов (реформа РАО ЕЭС не в счет), деньги в Сбере не воруют, всё прекрасно и сбережений у населения навалом. А кто не видит, тот...

  • Анонимно
    19.05.2019 20:04

    Недавно тут была статья о том, что сбербанк в списках как одна из самый щедрых предприятий страны

  • Анонимно
    19.05.2019 20:12

    Тогда Греф быстрей в Екатеринбург, отстаивать сквер... Там же олигархи его сносят...

  • Анонимно
    19.05.2019 20:54

    Понять кто правит страной очень легко - надо спросить в чьих интересах принимаются законы? По итогам прошлого года состояние самых богатых россиян увеличилось, а в среднем реальные доходы уменьшились. Капиталисты рулят и их состояние растет, а народ свою страну разломал и будет теперь подчиняться.

  • Анонимно
    19.05.2019 21:14

    Пора тебе уезжать, дружок!

  • Анонимно
    19.05.2019 21:18

    Чтобы повысить уровень жизни народа,нужно понизить зажраточный максимум...

  • Анонимно
    19.05.2019 21:23

    Мы же живём и ничего

  • Анонимно
    20.05.2019 02:48

    А сам то кто? ты что в запой ушёл? в этой стране созданной самоизбраным президентом царит олигархия. а для народа олигархи-это воры. её 20 лет создавали. а ты так не красиво высказался о своих хозяинах

  • Анонимно
    20.05.2019 08:17

    был период когда они были значительно сильнее правительства, а сейчас они и есть правительство....

  • Анонимно
    20.05.2019 08:31

    Каково живётся олигарху среди олигархов? И ещё это говорит в глаза девке олигарха)

  • Анонимно
    20.05.2019 08:53

    ЛИЦЕМЕР!

  • Анонимно
    20.05.2019 08:56

    на смену одним олигархам пришли друзья-олигархи.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:15

    Сбербанк самый жадный банк с самыми большими процентами за свои услуги и обслуживание и если бы не слабая надежда люде на то что он государственный и обманет людей в последнюю очередь туда бы никто в здравом уме не принёс свои деньги.

    • Анонимно
      20.05.2019 11:01

      Сбербанк - филиал JPMorgan Chase где Греф в составе совета. Так что в их интересах выкачивать из народа баблишко. Задумайтесь.

  • Анонимно
    20.05.2019 10:37

    Я думал Греф умнее. А он лучший конъюктурщик в России.
    Если бы Путину не были выгодны "олигархи", то от ничего бы не осталось. Можно было бы быстро все отнять одним указом.

  • Анонимно
    20.05.2019 12:39

    А сам кто?

  • Анонимно