Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
19.05.2019

Саудовская Аравия резко предупредила Иран о последствиях развязывания войны

Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр предостерег Иран от развязывания войны. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщается в «Твиттере» МИД королевства.

По словам министра, Саудовская Аравия винит Иран в дестабилизации ситуации в регионе и нападениях на саудовские танкеры в ОАЭ. В частности, он считает, что Иран хотел закрыть морские пути и провести террористические операции в Саудовской Аравии, тем самым угрожая экономическим интересам мира.

Адиль аль-Джубейр подчеркнул, что Саудовская Аравия готова сделать все, чтобы предотвратить войну, но если другая сторона ее начнет, то королевство «ответит со всей силой и решительностью».

Также чиновник призвал международное сообщество занять жесткую позицию по отношению к иранскому режиму и не позволить ему «сеять разрушения и хаос» на планете.

Как передает «Коммерсантъ», командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Хосейн Салами в ответ на это заявил, что не хочет войны, но не боится ее. «Разница между нами состоит в том, что у них нет желания воевать и они боятся войны», — приводит его слова Reuters.

Ранее стало известно, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд созывает экстренный саммит, на который приглашены лидеры арабских стран, из-за обострения отношений с Ираном. Саммит пройдет в Мекке через 40 дней: будет обсуждаться атака на танкеры в территориальных водах ОАЭ, а также нападение на две станции по перекачке нефти в Саудовской Аравии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2019 15:03

Саудовская Аравия - страна резко разбогатевших пастухов, только это не сделало слабаков сильными. А Иран эта тот народ, который в труху превратил 2 римских легиона, а это как два авианосца по своим масштабам.

  • Анонимно
    19.05.2019 14:42

    Саудовскую Аравию провокациями и угрозами отчасти вернули в прежнее американское русло, к сожалению.
    Не в интересах Ирана развязывать и вступать в войну. Зато это целиком и полностью в интересах США, конгресса прежде всего.

    • Анонимно
      19.05.2019 15:02

      тупик к сожалению безвыходный и беспросветный ...... и выход из этого тупика будет не мирный это точно.....

      • Анонимно
        19.05.2019 15:25

        Мир без войн с участием США означает падение производства и продажи оружия в США, в значит потери сотен миллиардов долларов (в 2018 доход более 200 млрд - 1/5 от всего бюджета США).
        Поэтому конфликты, накачивание оружием других стран будут продолжаться. Пока...

        • Анонимно
          19.05.2019 16:49

          Бюджет США 3,5 триллиона долларов, это во-первых, а во-вторых производством оружия. США занимаются частные компании, соответственно доходы от продажи оружия идут частным компаниям.

          • Анонимно
            19.05.2019 17:00

            ..которым не нужен мир без войн. Все верно. Но это всех компаний касается, российских тоже. А оборонзаказ закругляется между прочим. Так что заинтересованных немало

        • Анонимно
          19.05.2019 17:00

          15:25, не мог пройти мимо написанной вами лжи! Специально уточнил, проект бюджета США на 2018 год равен 4,1трил.$. Далее можно не комментировать написанную вами чушь!

    • Анонимно
      19.05.2019 15:22

      Знаете , пожелаю я удачи сша .

    • Анонимно
      19.05.2019 15:31

      Выгодно происходящее только России(точнее кучку власти), включайте мозг.

  • Анонимно
    19.05.2019 15:02

    От отсталого Ирана все что угодно можно ожидать.

    • Анонимно
      19.05.2019 15:13

      У "отсталого" Ирана есть свои вертолеты. И тенденция к развитию.

      А у РФ есть падающие СУПЕРджеты и тенденция к угасанию.

      Через 20 лет вы может быть сильно будете жалеть, что не переехали вовремя в Иран.

      • Анонимно
        19.05.2019 17:10

        То то у Ирана почти вся гражданская авиация импортная!

        • Анонимно
          19.05.2019 17:29

          Не просто импортная, а из запасных частей реликтовых самолетов

    • Анонимно
      19.05.2019 15:24

      Иран все создал сам в отличие от вашего Израиля, который получает миллиарды в свой бюджет от США.Это открытые данные. И за спиной США при их поддержке отбирает чужие земли. Бомбит Сирию, но не бомбит игил. Странно правда? Получается Израилю и США игил ближе чем Сирия. Иран в условиях санкций создал медицину высокого уровня и даже великолепные лекарства производит сам на 97 %. А ваш Израиль сколько бы под санкциями прожил? Неделю или месяц? Думаю, что мигранты разбежались бы опять по всему свету.

      • Анонимно
        19.05.2019 16:17

        ну расскажи мне чо создал иран сам?))

      • Анонимно
        19.05.2019 16:42

        израиль маленькая страна противостоит компании больших мусульманских стран которых подпирает россия поэтому он благодарен штатам за военную помощь а вот и иран и россия живут только за счет продажи всемирного наследия нефть газ ничего сами сделать не могут кроме суперджета

      • Анонимно
        19.05.2019 17:04

        Израиль много чего делает.. умудряется даже редиску продавать в Россию, при том, что у них там с водой проблемы. И можно доказательства про миллиарды от США? Только конкретные факты, пожалуйста. Это высокотехнологичная страна, между прочим многие из России туда ездят, чтобы лечиться, делают очень сложные операции. Высококлассная медицина. Или это тоже США "виноваты"?

      • Анонимно
        19.05.2019 17:06

        15:24, чтобы ты знал, первый процессор и первая флешка были разработаны в Израиле. Именно благодаря этим и куче других разработок Израиля, ты можешь сейчас давить диван, злобно шипеть, нажимать кнопки на смартфоне!

        • Анонимно
          19.05.2019 18:17

          Когда был разработан первый процессор для ЭВМ, государства Израиль ещё не было. А первый микропроцессор для настольного компьютера- восьмиразрядный Z80 был разработан в США. Чтобы ты знал.

          • Анонимно
            19.05.2019 20:21

            Звон нужно слышать правильно.В 1974 г. Израиль стал первым местом за пределами США, где Intel решилась создать собственный R&D-центр. Именно хайфское подразделение Intel разработало в 1979 г. процессор 8088, ознаменовавший начало новой технологической эры. Тот самый Intel 8088, который выбрала IBM для создания первого IBM персонального компьютера. Про флешку ты правильно помалкиваешь! Первый сотовый телефон уточни где создали.
            Тебе для справки, Израиль образовался в 1948 году.

        • Анонимно
          19.05.2019 18:20

          В Израиле ничего подобного не открывали. Не нужно рассказывать сказки.

          • Анонимно
            19.05.2019 20:27

            Пусть будет как ты говоришь. А еще земля стоит на 3х китах, тоже не буду тебя переубеждать)

          • Анонимно
            19.05.2019 23:45

            Сколько нобелевских лауреатов граждан Израиля или происхождения, сколько россиян и сколько иранцев? Вам подобным горе патриотам лучше больше думать прежде чем писать.

      • Марат Ш
        19.05.2019 17:09

        Хах! Рассмешил. Маленький Израиль живёт в окружении стран, цель которых - уничтожить его как государство. Причём сам Израиль такие задачи не ставит. Для справки: в Израиле арабский язык является государственным наравне с ивритом. Арабы составляют 17,2% населения Израиля и уровень их жизни заметно выше, чем в арабских государствах.

        • Анонимно
          19.05.2019 18:04

          Не ври. В половине арабских стран уровень жизни выше чем в Европе, а Израиль вообще рядом не стоял, хотя домстх пор получает миллиарды в бюджет от США .

          • Анонимно
            19.05.2019 20:25

            Прежде чем так категорично и нагловато писать, посмотри ВВП Израиля на душу населения и перечисленных тобой,стран за последний год, может поумнеешь)

    • Анонимно
      19.05.2019 16:22

      15:02 Прежде чем утверждать про отсталый Иран, хотя бы соберите информацию из разных источников.

      • Анонимно
        19.05.2019 23:46

        Мне достаточно сравнить два чуда автопрома Калину и Иранский Саманд. Интересно из этих двух чудо света на чем ездите Вы.?

    • Анонимно
      19.05.2019 18:17

      Если Иран отсталый, кто тогда остальные страны? Поменьше смотрите зомбиящик.

    • Анонимно
      19.05.2019 20:00

      Это адепт "просвещённой" Саудовской Аравии вещает? Окстись!)

  • Анонимно
    19.05.2019 15:03

    Саудовская Аравия - страна резко разбогатевших пастухов, только это не сделало слабаков сильными. А Иран эта тот народ, который в труху превратил 2 римских легиона, а это как два авианосца по своим масштабам.

    • Анонимно
      19.05.2019 15:18

      персы это далеко не арабы ....... ответ будет достойный и США и Израилю , который даже возможно закроет этот проект Израиль......

    • Анонимно
      19.05.2019 15:27

      Хахаха. Что увас было по истории? Как-то один выходец с территории современной Саудовской Аравии уже завоевал пол мира.
      А что касется Ирана, то он действительно достал уже всех своих соседей и даже такие антогонисты как Израиль и арабы объединяются против него. Люто ненавидящий Иран Азербайджан тоже не останется в стороне.

      • Анонимно
        19.05.2019 15:40

        Не ври. Не все соседи ненавидят Иран. Иран дружит с Россией, с Казахстаном, с Сирией. Это Израиль достал всех соседей. Вы заврались окончательно. Иран не захватывает чужие земли как Израиль, Иран не бомбит другие страны как Израиль. Вы все перевернули с ног на голову. Лживость и тупость просто запредельные.

        • Анонимно
          20.05.2019 02:20

          19.05.2019 15:40
          Иран дружит с Россией?
          Хомейни называл США - большим сатаной, а СССР - малым!

        • Анонимно
          20.05.2019 03:02

          19.05.2019 15:40
          Вы знаете, что иранцы помогали боснийцам. шиитский Иран стал первой страной исламского мира, оказавший поддержку боснийцам. Более двух третей единиц оружия, которое получили вооружённые формирования боснийских мусульман, было передано именно Ираном: только с мая 1994 по январь 1995 года Иран отправил более 5 тонн оружия и боеприпасов в Боснию.

      • Анонимно
        19.05.2019 15:43

        Кого он завоевал-то, кучу мелких раздробленных баронств и графств? В этот период у них просто не было соперников, период темных веков. А когда они объединились, арабам пинка быстро выдали из Европы. И по израильско-арабским войнам понятно, чего стоят арабы как армия и воины. Невеликие вители евреи и те напинали накачанную советским вооружением арабскую массу.

        • Анонимно
          19.05.2019 17:01

          С одной стороны:
          1. США
          2. Израиль
          3. Страны Персидского залива (+ миллиард сочувствующих им суннитов)
          4. Азербайджан.
          Сдругой стороны одинокий, надоевший даже собственному населению режим аятол.
          Как думаете, кто победит?

          • Анонимно
            19.05.2019 18:31

            Забыли Вы, что у Ирана два мощных защитника - Россия и Китай

        • Анонимно
          19.05.2019 17:08

          Вот это Вас понесло.. Все-таки историю чуток нужно подтянуть. Без обид. Речь идет про Мухаммеда и его сподвижников в 7 веке нашей эры. И завоевали они в первые же годы не "кучу мелких раздробленных баронств и графств" (таких институтов возможно и не было в Европе тогда), а Византийскую и Персидскую империи (это как раз Иран сейчас - ядро той империи). Конечно тогда арабы были гораздо более пассионарными. Верили в идею искренне. У саудовцев такого нет. Но у них есть деньги,наемников найдут (суннитских боевиков). Американцы дадут оружие и технику, разведданые. Все.

        • Анонимно
          20.05.2019 02:54

          19.05.2019 15:43
          Арабы 8 веков (711-1492 гг.) владели Испанией! В испанском языке 6000 арабских слов! (Гвадалквивир, Гвадалахара). Арабы принесли в Испанию цитрусовые, персики, абрикосы, гранаты, арбузы, рис, шафран, миндаль, хлопок. многие приемы градостроительства, которые испанцы затем перенесли в Латинскую Америку!

    • Анонимно
      20.05.2019 02:18

      19.05.2019 15:03
      Арабы в 637-651 годах разгромили Иран и присоединили его к Халифату! Это Иран заимствовал от арабов религию, а НЕ наоборот!

  • Анонимно
    19.05.2019 15:15

    аятолла хоменеи верховный лидер ирана сказал что войны не будет ибо мы не заинтересованы в ней я ему верю что лично он понимает что эта война гибельна для ирана ибо против Б52 и авианосцев у ирана ничего нет но иранские военные хотят воевать и тут у хоменеи много проблем возникает во первых он стар и немощен больной во вторых он не перс а азербайджанец в конце концов его могут свергнуть и поэтому он может отступить перед напором патриотов как отступил николай2 в 1914г

    • Анонимно
      19.05.2019 15:27

      У Ирана есть ракеты. Вы врете. Иран не хочет воевать. Воюют как раз США И Израиль. Бомбят Сирию каждую неделю. А игил не бомбят, нравятся им игиловцы. Поэтому не врите, ваше вранье даже дети не слушают.

      • Анонимно
        19.05.2019 23:55

        Вам это кто рассказал? Что не страна лузер или фрик. Слушай переходи в быту на все что тебе нравиться. Сирийской КНДР, Иранское и венесуэльское. Или языком чесать?

  • Булгарин
    19.05.2019 15:16

    Все к этому и идет. Вчера было сообщение, что Эксон Мобил начал эвакуацию своих сотрудников из Ирака из-за угрозы начала военного конфликта в Иране.

  • Анонимно
    19.05.2019 16:09

    Саудитам поосторожнее надо быть с этим Ираном. Слишком много кто завидует богатым СА. Диктаторы нищих стран всегда опасны.

    • Булгарин
      19.05.2019 16:53

      Интересно, что вы имели тут в виду. Вообще-то Иран как раз относится к богатым странам. Ее запасы газа сравнимы с российскими, второе место в мире после России. Уж не говоря про нефть, которых у него в два раза больше российских.

      • Анонимно
        19.05.2019 17:07

        да,да, очень похожи на нас. Одна из самых богатых стран с одним из самых бедных населением.

    • Анонимно
      19.05.2019 18:28

      Саудиты исполняют волю США всегда

  • Анонимно
    19.05.2019 16:17

    Ищите кому это выгодно и делайте выводы!

    • Анонимно
      19.05.2019 16:49

      ну если возникнет конфликт цена на нефть рванет вверх и поэтому страны критически зависящие от экспорта нефти будут в выигрыше

  • Анонимно
    19.05.2019 17:03

    Восток дело тонкое...потом ни кто уже не поймёт кто начал....и вообще может дело рук Израиля....выгодно ему,потому что у Ирана развязаны руки по ядерке после того как Трамп порвал бумажку Обамы...из-за этого уже Европа не полезет...ну остаётся натравить суннитов на шиитов....Израиль очень сильно бриться Ирана,а надеется на амеров,да они в любой момент слиться могут,да и не их рук скорее всего дело,та же цена на нефть им выгодна,зачем её этим поднимать,...наше участие вообще нонсенс,у наших голова газовами потоками забита,да и бардака у себя море,тот же нефтепровод дружба....

    • Анонимно
      19.05.2019 18:03

      плюс саудиты крупнейший покупатель американского оружия,на которые тоже нужны огромные деньги,,,а наши еще завязли с мадуро и вообще внутренние протесты нарастают...скорее всего проделки израиля...но те же амеры в однеху за саудитов без европы не полезут,а она сыта по горло этими авантюрами...и иран это не ирак без сменным хусейном которого повесил и все,нет страны,...эх а вот как бы им сейчас тот же хусейн пригодился бы,на иран натравить,давние враги ведь...и да,поэтому восток дело тонкое...

  • Анонимно
    19.05.2019 17:11

    Почему-то после встречи Путина с Помпео началось все это веселье.. Совпадение? Не думаю (с) Что-то перетерли между собой и о чем-то договорились.

  • Анонимно
    19.05.2019 17:24

    если цена на нефть вырастет, Татарстану выгодно. пусть воюют, оборонку надо поднимать

    • Анонимно
      19.05.2019 17:42

      смысл цены твоей нефти,если ты ее нормально поставить да же не можешь....

    • Анонимно
      19.05.2019 17:46

      глупости это все, татнефть итак получает сверхдоходы, ощущаете уже на себе лично эту выгоду?

    • Анонимно
      19.05.2019 19:14

      Татарстану вообще не выгодно

      так как все превышение идет в федеральный бюджет

  • Анонимно
    19.05.2019 18:21

    Саудиты пешки американские, планируется война в Иране, потом Китай и потом Россия. Американцам нужно хорошо жить.

  • Анонимно
    19.05.2019 18:26

    Нефть вверх доллар вниз по 30₽ Эх заживем

  • Галеев Зуфар
    19.05.2019 18:32

    С Ираном нужно только договариваться. Воевать ни в коем случае с ним нельзя. Конечно кроме войны есть ещё более серьёзные санкции. Однако с Ираном - это надолго.

  • Анонимно
    19.05.2019 21:51

    Иран существует несколько тысяч лет - потомки древнего Персидского государства. И будет существовать ещё долго
    Эмираты - нувориши, которым отроду лет пятьдесят, по из будущему вопросы - страна лентяев и бездельников

    • Анонимно
      20.05.2019 02:42

      19.05.2019 21:51
      Иран зороастрийский (до 651 г.), Иран суннитский (до 1501 г.), и Иран шиитский - это три РАЗНЫХ Ирана!

  • Анонимно
    20.05.2019 13:11

    вроде Иран и СА в поле влияние России и столкновения быть не должно...однако, в Персидский залив вошли морские силы США и странно себя повели ОАЭ...не идёт ли речи о нефтедобывающем промысле Южный Парс?...