Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
20.05.2019

Стала известна новая схема кражи денег через терминалы Сбербанка

Газета «Коммерсантъ» сообщила о новом алгоритме мошенничества через терминалы Сбербанка. Его суть в том, что злоумышленник выбирает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд. В результате следующий в очереди клиент банка видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. Если клиент следует указаниям, то предыдущая операция автоматически завершается, и у человека списываются деньги.

Источник издания в правоохранительных органах заявил, что единичные случаи таких хищений появились полгода назад, однако за последние две недели случаи обращения в полицию по этому поводу резко участились. Во всех случаях хищение было при наличии очереди к терминалу.

По мнению экспертов, проблема состоит в сценарии работы терминала. Например, есть возможность настроить устройство так, что сначала выбирается способ оплаты (карта или наличные), а далее уже реквизиты, — такой сценарий реализован в терминалах многих банков.

Тайм-аут в полторы минуты представляет серьезную уязвимость, причем не техническую, а социальную: неподготовленный пользователь вполне может вставить свою карту, не посмотрев на монитор, отмечает эксперт RTM Group Евгений Царев.

В самом Сбербанке просто призывают клиентов быть внимательнее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2019 08:27

Это к вопросу о том, что любую систему можно легко обойти. Банк больше сосредоточен на том как бы грабануть ипотечников и обобрать кредитников, мелкие или даже крупные кражи уже давно заложены в бизнес планы и работе банка никак не мешают.

  • Анонимно
    20.05.2019 07:30

    Это к вопросу о профессионализме российских банковских работников?

    • Анонимно
      20.05.2019 07:51

      причем здесь все работники банка

    • Анонимно
      20.05.2019 08:27

      Это к вопросу о том, что любую систему можно легко обойти. Банк больше сосредоточен на том как бы грабануть ипотечников и обобрать кредитников, мелкие или даже крупные кражи уже давно заложены в бизнес планы и работе банка никак не мешают.

  • Анонимно
    20.05.2019 07:56

    Служба безопасности Сбербанка куда смотрит...

  • Анонимно
    20.05.2019 08:00

    А в чем тут мошенничество? Это все равно, что подойти к прилавку и не глядя оплатить картой чей-то предыдущий счет на терминале.

    • Анонимно
      20.05.2019 08:34

      Мошенничество в том, что счет специально подсовывают и видимо довольно часто. Разовая ошибка видимо и подтолкнула к такой схеме.

  • Анонимно
    20.05.2019 08:19

    Что-то не встречал банкоматов, позволяющих совершать какие-либо операции без вставленной карты. А при ее выбросе, как правило, все операции завершаются мгновенно.

  • Галеев Зуфар
    20.05.2019 08:22

    Если есть более безопасный алгоритм, то его и надо устанавливать. Сбербанку - это будет не накладно.

  • Анонимно
    20.05.2019 08:31

    К гражданину с не одним гражданством грефу вопросы должны быть у ск...
    причём уже давно...

  • Анонимно
    20.05.2019 08:34

    Тут есть забавный (нет) момент: полиция (возможно, законно, не спец) выносит отказные на заявления потерпевших.

    Лично я не могу винить клиентуру, скорее, виноват банк, допустивший такой косяк в интерфейсе

    Максим

  • Анонимно
    20.05.2019 08:40

    спасибо за совет!
    пойду попробую сегодня

  • Анонимно
    20.05.2019 08:54

    Если первый случай произошел полгода назад, почему до сих пор ничего не сделано?!

    • Анонимно
      20.05.2019 09:52

      А что должны были сделать?
      Сопли Вам вытереть или подгузник поменять?

      внимательнее надо быть, разводят как младенцев

  • Анонимно
    20.05.2019 08:58

    Банки это первые мошенники! С них и спрашивать!

  • Анонимно
    20.05.2019 08:59

    Недавно читал про случай, человек пытался снять деньги в банкомате, с карты деньги списали, а наличные банкомат не выдал. Человек покрутился и ушел, а после этого банкомат все таки сумму выдал. Следующей к банкомату подошла женщина, увидела сумму и, естественно, забрала ее. Ее вычислили, поскольку каждый банкомат оснащен видеокамерой, и завели уголовное дело за кражу.
    Что мешает в данном случае тоже заводить уголовные дела, вычислить кто этим занимается элементарно!

  • Анонимно
    20.05.2019 10:06

    Блокчейн в работе!

  • Анонимно
    20.05.2019 12:31

    от этого не помешает нажать отмена/cancel прежде чем вставлять карту

  • Анонимно
    20.05.2019 12:57

    Обогащаться за счёт брата своего или сестры - это подло! Не воруйте друг у друга! От этого богаче не станешь! И не давайте воровать у себя!!!
    Всех со Священным Месяцем РАМАДАН! Пусть ваш пост зачтется. Даруйте добро друг-другу! И не обижай слабого.