Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.05.2019

СМИ: В Башкортостане чиновница покончила с собой после разговора с начальником, до этого их ведомство критиковал Хабиров

В Башкортостане найдена мертвой сотрудница республиканского управления Роспотребнадзора, 52-летняя Ольга Сидорчева. Об этом сообщает местное издание «Собкор 02».

Отмечается, что смерть наступила в ночь с субботы на воскресенье, тело нашли в лесу в Уфимском районе. Рядом с телом обнаружили предсмертную записку. Издание приводит ее содержание: «Когда я это делала, я не думала о вас. Так будет лучше для всех».

При этом подчеркивается, что именно Сидорчева проводила внеплановую проверку фермерского кафе в Уфе, по итогам которого в нем были найдены нарушения, и его работа 17 мая была приостановлена. После этого владелец кафе, местный предприниматель, рассказал о своей проблеме врио главы Башкортостана Радию Хабирову, который он раскритиковал работу ведомства. «С такой командой республиканского потребнадзора я работать не буду… Так же и с теми, кто до сих пор не осознал, что нельзя использовать государственные полномочия для подавления и издевательства над предпринимателями…» — написал Хабиров после совещания в соцсетях.

По данным издания, Сидорчева работала в ведомстве более 25 лет. Супруг погибшей рассказал, что до смерти у нее состоялся разговор с начальником, который попросил написать заявление об увольнении. Муж Сидорчевой полагает, что ее смерть могла быть насильственной.

Республиканское информагентство «Башинформ» обратилось за комментарием к главе ведомства Евгению Степанову. Он не стал отрицать, что общался с Сидорчевой накануне ее смерти, но не ответил на вопрос, просил ли он ее уволиться. «У меня нет официальной информации. Все управление в таком состоянии, что…» — сказал Степанов и махнул рукой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2019 09:04

Дешевый популизм Хабирова привёл к трагедии. Не говоря о том, что не имел он права так огульно критиковать ведомство не разобравшись в ситуации. Просто так никто не закрывает ни кафе, ни производства. Должны были быть веские основания, иначе потом предприниматель просто опротестует закрытие в суде и надзорный орган вынужден будет компенсировать убытки, возникшие из за простоя.

  • Анонимно
    20.05.2019 08:48

    Афигеть!

    • NIYAZ
      20.05.2019 09:28

      Хабиров как минимум накаркал: «С такой командой республиканского потребнадзора я работать не буду...»

    • Анонимно
      20.05.2019 11:07

      Хабиров, не Хабиров...а слова мужа про возможность насильственной смерти это ни о чём?..

      • Анонимно
        20.05.2019 13:15

        Странно, сводить счеты с жизнью в лесу.
        Нет такой практики вообще-то...

  • Анонимно
    20.05.2019 08:49

    Какие вопросы здесь может быть к Хабирову? Он гарант законности РБ . Молодец!

    • Анонимно
      20.05.2019 09:08

      Довел человека до самоубийства.

      • Анонимно
        20.05.2019 10:39

        Похоже, что Хабиров - большая кадровая ошибка для региона?

    • Анонимно
      20.05.2019 09:17

      Бог ему судья. А жителям Башкирии сочувствую, «повезло» им с начальником, который из-за своих понтов и огульных обвинений доводит их до смерти.

      • Анонимно
        20.05.2019 09:51

        С чего вы взяли, что причина самоубийства - по проблемам на работе. Версию из личной жизни не рассматриваете?

        • Анонимно
          20.05.2019 09:59

          Текст записки не читали?

          • Анонимно
            20.05.2019 10:12

            Читали: "Когда я это делала, я не думала о вас. Так будет лучше для всех".
            Где хоть косвенное указание на то, что причина связана с работой? Или вы экстрасенс, можете видеть между строк?

            • Анонимно
              20.05.2019 12:53

              Записка составлена таким образом ,чтобы размазать поле поисков причин суицида. Этот прем хорош для скрытия преступления, так как следствие с радостью ухватиться за более менее правдоподобное обЪяснение.(хотя даже правдоподобие не нужно , когда 8 ножевых ранений за суицид приняли и экспертизу даже сделали!)

  • Анонимно
    20.05.2019 08:50

    Была бы права самоубийством бы не заканчивала. Роспотребнадзор надо модернизировать, а лучше отменить.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:10

      Ну права не права - так вопросы не решаются. Не сознаны владельцы со штрафами - идите в суд. Хотя, как я понимаю именно суд принял решение закрыть, и Роспотребнадзор просто оштрафовал, выявил нарушения, дал предписание.
      Что касается Роспотребнадзора, то куда ещё людям жаловаться на завышенные ЖКХ, некачественный товар, некачественные услуги и т.д. По обращению людей к юристам - жалобы в Роспотребнадзор самые массовые по «защите прав потребителей» и естественно не в 100 % случаях, но очень часто встают на сторону граждан, удовлетворяют жалобы и штрафуют нерадивые организации, предпринимателей, заставляя их выполнить требования граждан.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:28

      работа кафе была приостановлена совершенно справедливо. почитайте в интернете отзывы потребителей о нём. антисанитария, грязь, постоянно не работающая касса. в любом случае в правовом государтсве должен был разбираться суд.

  • Анонимно
    20.05.2019 08:58

    И покатилась звезда с погон

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Доведение до самоубийства - начальника под суд.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:55

      Вы прежде чем такую очередную лабуду писать открыли бы ст. 110 УК РФ и прочитали, что значит понятие «доведение до самоубийства» а не фантазировали бы свой личный уголовный кодекс, как обычно.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Пошли жертвы.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Соболезнование родным. Критикуют, упрекают чиновников заслуженно, но в звании рядового, ефрейтора, сержанта- подневольные. Как все бюджетники.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Дешевый популизм Хабирова привёл к трагедии. Не говоря о том, что не имел он права так огульно критиковать ведомство не разобравшись в ситуации. Просто так никто не закрывает ни кафе, ни производства. Должны были быть веские основания, иначе потом предприниматель просто опротестует закрытие в суде и надзорный орган вынужден будет компенсировать убытки, возникшие из за простоя.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:31

      То вы кричите, что бизнес душат кровавый рижым надо валить в Америку, то сейчас защищаете проверяющих. А если после вашего комента кто то решит свети счет вас тоже по 110 отправим?

    • Анонимно
      20.05.2019 09:56

      Что за чушь ты несешь, чиновник?

    • Анонимно
      20.05.2019 12:47

      Вы, что с Луны упали?! Вы хоть вверите в суд против Роспотребнадзора ну блин расмешил, сразу видно вы не нюхали пороха предпринимательства. Они могут и вас закрыть за вшивость, неряшливость и т.д. Хабиров правильно сказал про использование власти в собственных интересах, а покончила с собой значит есть , что ей скрывать, вы хоть знаете как она жила ( дом, машина, квартира , что у ее детей есть).

  • Анонимно
    20.05.2019 09:07

    Решила таким путем уйти от ответственности и никого не сдать, видно слишком много нарушений было.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:11

    Какой то народ нервный стал, попросили уволиться и попросили, это не повод в петлю лезть, можно реализовать себя где угодно.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:24

      В 52 года?

      • Анонимно
        20.05.2019 09:53

        Так до пенсии еще 8 лет было, самый расцвет 52 года, чтобы реализовать себя.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:26

      Значит, была серьезная причина покончить с собой. Она же в записке пишет"так будет лучше для всех".

    • Анонимно
      20.05.2019 09:34

      После 25 лет работы в Роспотребнадзоре где можно реализоваться? Возраст, опыт работы только в госорганах, плюс «волчий билет» лично от главы республики - все, это действительно отсутствие шансов найти достойную работу.

      • Анонимно
        20.05.2019 09:52

        А без достойной работы надо сразу в петлю?

        • Анонимно
          20.05.2019 12:43

          Вернее, без достойной зарплаты. Так у нас большинство населения при таком подходе в петлю готово. А кто доводит до этого?

  • Анонимно
    20.05.2019 09:17

    Видимо слова Хабирова восприняли буквально.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:19

    Хабиров любит бросать громкие слова. Вот результат.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:21

    Люди не кошки, чтобы умирать в лес уходить.Однозначно: её вывезли в лес.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:57

      Откуда вы таке берётесь «однозначно вывезли», каки то малограмотные и глупые поверят в эту чушь.
      Пишите криминально-фантастические книги, вполне может получиться.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:23

    Очень странно ехать ,ночью.. в лес... в багажнике...

  • Анонимно
    20.05.2019 09:23

    Видимо так попросили...

  • Анонимно
    20.05.2019 09:27

    Убили наверно. Что-то не верится в самоубийство. Хотя кто знает...

  • Анонимно
    20.05.2019 09:31

    Шестерка авторитарной машины, насколько же у нее искаженное представление о мире было. Большой начальник отругал - трагедия века

  • OPEN
    20.05.2019 09:35

    я стал жить или в Башкирии или на Украине

  • Анонимно
    20.05.2019 10:06

    Скоро (после выборов) будет хуже Украины...

    • Анонимно
      20.05.2019 10:28

      Да в New украине давно уже хуже с каждым днем, чем в настоящей Украине, прекратившей своё существование в 2014 году.

  • Анонимно
    20.05.2019 10:29

    На посту главы Башкирии Хабиров открыл собственное кладбище. Что дальше будет?

  • Анонимно
    20.05.2019 11:57

    Готовы жизнью поплатиться,но уровень жизни не понизить ни на йоту.Начать с нуля им это неведомо,был такой кадр,полез в петлю в перестроечные,тоже начальник.Бояться даже для себя сделать лишнее движение,все по течению,люди со слабой психикой.

  • Анонимно
    20.05.2019 12:17

    Что за привычка совершать суицид? Уволься с работы и фсе. Неужели власть важна чем жизнь даже такой образно говоря пешке?

  • Анонимно
    20.05.2019 12:33

    Вот почему чиновники готовы на все ради своих мест. Просто у них в голове нет других жизненных альтернатив. Потерял работу - жизнь окончена

  • Анонимно
    20.05.2019 12:38

    ну и чего она испужалась Хабирова?...смотрю, чиновничья должность становится профвредной...

  • Анонимно
    20.05.2019 12:50

    Как здорово, у них простой предприниматель может с жалобой обратиться к главе республики с жалобой?! А если был лично знаком с главой, то понятна реакция начальника к подчиненной. Может и заставил уничтожить документы проверки... А вообще, в кафе могу сказать с уверенностью очень много нарушений и особо никто не заботиться о санитарно-гигиенических правилах. Приходит проверяющий, его кормят, дают с собой еду или деньги и никакие акты не пишут. А эта женщина была скорее всего принципиальной, не была осведомлена о многом. Очень жаль ее!

    • Анонимно
      20.05.2019 18:53

      Там не простой предприниматель, а местный олигарх Альберт Мухамедьяров обратился, он кстати близкий друг Хабирова. А версию убийства нужно проверить правоохранителям, это люди привыкли решать вопросы методами их 90-х