Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.05.2019

СМИ: В Башкортостане чиновница покончила с собой после разговора с начальником, до этого их ведомство критиковал Хабиров

В Башкортостане найдена мертвой сотрудница республиканского управления Роспотребнадзора, 52-летняя Ольга Сидорчева. Об этом сообщает местное издание «Собкор 02».

Отмечается, что смерть наступила в ночь с субботы на воскресенье, тело нашли в лесу в Уфимском районе. Рядом с телом обнаружили предсмертную записку. Издание приводит ее содержание: «Когда я это делала, я не думала о вас. Так будет лучше для всех».

При этом подчеркивается, что именно Сидорчева проводила внеплановую проверку фермерского кафе в Уфе, по итогам которого в нем были найдены нарушения, и его работа 17 мая была приостановлена. После этого владелец кафе, местный предприниматель, рассказал о своей проблеме врио главы Башкортостана Радию Хабирову, который он раскритиковал работу ведомства. «С такой командой республиканского потребнадзора я работать не буду… Так же и с теми, кто до сих пор не осознал, что нельзя использовать государственные полномочия для подавления и издевательства над предпринимателями…» — написал Хабиров после совещания в соцсетях.

По данным издания, Сидорчева работала в ведомстве более 25 лет. Супруг погибшей рассказал, что до смерти у нее состоялся разговор с начальником, который попросил написать заявление об увольнении. Муж Сидорчевой полагает, что ее смерть могла быть насильственной.

Республиканское информагентство «Башинформ» обратилось за комментарием к главе ведомства Евгению Степанову. Он не стал отрицать, что общался с Сидорчевой накануне ее смерти, но не ответил на вопрос, просил ли он ее уволиться. «У меня нет официальной информации. Все управление в таком состоянии, что…» — сказал Степанов и махнул рукой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2019 09:04

Дешевый популизм Хабирова привёл к трагедии. Не говоря о том, что не имел он права так огульно критиковать ведомство не разобравшись в ситуации. Просто так никто не закрывает ни кафе, ни производства. Должны были быть веские основания, иначе потом предприниматель просто опротестует закрытие в суде и надзорный орган вынужден будет компенсировать убытки, возникшие из за простоя.

  • Анонимно
    20.05.2019 08:48

    Афигеть!

    • NIYAZ
      20.05.2019 09:28

      Хабиров как минимум накаркал: «С такой командой республиканского потребнадзора я работать не буду...»

    • Анонимно
      20.05.2019 11:07

      Хабиров, не Хабиров...а слова мужа про возможность насильственной смерти это ни о чём?..

      • Анонимно
        20.05.2019 13:15

        Странно, сводить счеты с жизнью в лесу.
        Нет такой практики вообще-то...

  • Анонимно
    20.05.2019 08:49

    Какие вопросы здесь может быть к Хабирову? Он гарант законности РБ . Молодец!

    • Анонимно
      20.05.2019 09:08

      Довел человека до самоубийства.

      • Анонимно
        20.05.2019 10:39

        Похоже, что Хабиров - большая кадровая ошибка для региона?

    • Анонимно
      20.05.2019 09:17

      Бог ему судья. А жителям Башкирии сочувствую, «повезло» им с начальником, который из-за своих понтов и огульных обвинений доводит их до смерти.

      • Анонимно
        20.05.2019 09:51

        С чего вы взяли, что причина самоубийства - по проблемам на работе. Версию из личной жизни не рассматриваете?

        • Анонимно
          20.05.2019 09:59

          Текст записки не читали?

          • Анонимно
            20.05.2019 10:12

            Читали: "Когда я это делала, я не думала о вас. Так будет лучше для всех".
            Где хоть косвенное указание на то, что причина связана с работой? Или вы экстрасенс, можете видеть между строк?

            • Анонимно
              20.05.2019 12:53

              Записка составлена таким образом ,чтобы размазать поле поисков причин суицида. Этот прем хорош для скрытия преступления, так как следствие с радостью ухватиться за более менее правдоподобное обЪяснение.(хотя даже правдоподобие не нужно , когда 8 ножевых ранений за суицид приняли и экспертизу даже сделали!)

  • Анонимно
    20.05.2019 08:50

    Была бы права самоубийством бы не заканчивала. Роспотребнадзор надо модернизировать, а лучше отменить.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:10

      Ну права не права - так вопросы не решаются. Не сознаны владельцы со штрафами - идите в суд. Хотя, как я понимаю именно суд принял решение закрыть, и Роспотребнадзор просто оштрафовал, выявил нарушения, дал предписание.
      Что касается Роспотребнадзора, то куда ещё людям жаловаться на завышенные ЖКХ, некачественный товар, некачественные услуги и т.д. По обращению людей к юристам - жалобы в Роспотребнадзор самые массовые по «защите прав потребителей» и естественно не в 100 % случаях, но очень часто встают на сторону граждан, удовлетворяют жалобы и штрафуют нерадивые организации, предпринимателей, заставляя их выполнить требования граждан.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:28

      работа кафе была приостановлена совершенно справедливо. почитайте в интернете отзывы потребителей о нём. антисанитария, грязь, постоянно не работающая касса. в любом случае в правовом государтсве должен был разбираться суд.

  • Анонимно
    20.05.2019 08:58

    И покатилась звезда с погон

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Доведение до самоубийства - начальника под суд.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:55

      Вы прежде чем такую очередную лабуду писать открыли бы ст. 110 УК РФ и прочитали, что значит понятие «доведение до самоубийства» а не фантазировали бы свой личный уголовный кодекс, как обычно.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Пошли жертвы.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Соболезнование родным. Критикуют, упрекают чиновников заслуженно, но в звании рядового, ефрейтора, сержанта- подневольные. Как все бюджетники.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:04

    Дешевый популизм Хабирова привёл к трагедии. Не говоря о том, что не имел он права так огульно критиковать ведомство не разобравшись в ситуации. Просто так никто не закрывает ни кафе, ни производства. Должны были быть веские основания, иначе потом предприниматель просто опротестует закрытие в суде и надзорный орган вынужден будет компенсировать убытки, возникшие из за простоя.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:31

      То вы кричите, что бизнес душат кровавый рижым надо валить в Америку, то сейчас защищаете проверяющих. А если после вашего комента кто то решит свети счет вас тоже по 110 отправим?

    • Анонимно
      20.05.2019 09:56

      Что за чушь ты несешь, чиновник?

    • Анонимно
      20.05.2019 12:47

      Вы, что с Луны упали?! Вы хоть вверите в суд против Роспотребнадзора ну блин расмешил, сразу видно вы не нюхали пороха предпринимательства. Они могут и вас закрыть за вшивость, неряшливость и т.д. Хабиров правильно сказал про использование власти в собственных интересах, а покончила с собой значит есть , что ей скрывать, вы хоть знаете как она жила ( дом, машина, квартира , что у ее детей есть).

  • Анонимно
    20.05.2019 09:07

    Решила таким путем уйти от ответственности и никого не сдать, видно слишком много нарушений было.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:11

    Какой то народ нервный стал, попросили уволиться и попросили, это не повод в петлю лезть, можно реализовать себя где угодно.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:24

      В 52 года?

      • Анонимно
        20.05.2019 09:53

        Так до пенсии еще 8 лет было, самый расцвет 52 года, чтобы реализовать себя.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:26

      Значит, была серьезная причина покончить с собой. Она же в записке пишет"так будет лучше для всех".

    • Анонимно
      20.05.2019 09:34

      После 25 лет работы в Роспотребнадзоре где можно реализоваться? Возраст, опыт работы только в госорганах, плюс «волчий билет» лично от главы республики - все, это действительно отсутствие шансов найти достойную работу.

      • Анонимно
        20.05.2019 09:52

        А без достойной работы надо сразу в петлю?

        • Анонимно
          20.05.2019 12:43

          Вернее, без достойной зарплаты. Так у нас большинство населения при таком подходе в петлю готово. А кто доводит до этого?

  • Анонимно
    20.05.2019 09:17

    Видимо слова Хабирова восприняли буквально.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:19

    Хабиров любит бросать громкие слова. Вот результат.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:21

    Люди не кошки, чтобы умирать в лес уходить.Однозначно: её вывезли в лес.

    • Анонимно
      20.05.2019 09:57

      Откуда вы таке берётесь «однозначно вывезли», каки то малограмотные и глупые поверят в эту чушь.
      Пишите криминально-фантастические книги, вполне может получиться.

  • Анонимно
    20.05.2019 09:23

    Очень странно ехать ,ночью.. в лес... в багажнике...

  • Анонимно
    20.05.2019 09:23

    Видимо так попросили...

  • Анонимно
    20.05.2019 09:27

    Убили наверно. Что-то не верится в самоубийство. Хотя кто знает...

  • Анонимно
    20.05.2019 09:31

    Шестерка авторитарной машины, насколько же у нее искаженное представление о мире было. Большой начальник отругал - трагедия века

  • OPEN
    20.05.2019 09:35

    я стал жить или в Башкирии или на Украине

  • Анонимно
    20.05.2019 10:06

    Скоро (после выборов) будет хуже Украины...

    • Анонимно
      20.05.2019 10:28

      Да в New украине давно уже хуже с каждым днем, чем в настоящей Украине, прекратившей своё существование в 2014 году.

  • Анонимно
    20.05.2019 10:29

    На посту главы Башкирии Хабиров открыл собственное кладбище. Что дальше будет?

  • Анонимно
    20.05.2019 11:57

    Готовы жизнью поплатиться,но уровень жизни не понизить ни на йоту.Начать с нуля им это неведомо,был такой кадр,полез в петлю в перестроечные,тоже начальник.Бояться даже для себя сделать лишнее движение,все по течению,люди со слабой психикой.

  • Анонимно
    20.05.2019 12:17

    Что за привычка совершать суицид? Уволься с работы и фсе. Неужели власть важна чем жизнь даже такой образно говоря пешке?

  • Анонимно
    20.05.2019 12:33

    Вот почему чиновники готовы на все ради своих мест. Просто у них в голове нет других жизненных альтернатив. Потерял работу - жизнь окончена

  • Анонимно
    20.05.2019 12:38

    ну и чего она испужалась Хабирова?...смотрю, чиновничья должность становится профвредной...

  • Анонимно
    20.05.2019 12:50

    Как здорово, у них простой предприниматель может с жалобой обратиться к главе республики с жалобой?! А если был лично знаком с главой, то понятна реакция начальника к подчиненной. Может и заставил уничтожить документы проверки... А вообще, в кафе могу сказать с уверенностью очень много нарушений и особо никто не заботиться о санитарно-гигиенических правилах. Приходит проверяющий, его кормят, дают с собой еду или деньги и никакие акты не пишут. А эта женщина была скорее всего принципиальной, не была осведомлена о многом. Очень жаль ее!

    • Анонимно
      20.05.2019 18:53

      Там не простой предприниматель, а местный олигарх Альберт Мухамедьяров обратился, он кстати близкий друг Хабирова. А версию убийства нужно проверить правоохранителям, это люди привыкли решать вопросы методами их 90-х