Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.05.2019

Ректоры казанских вузов отчитались о доходах

Ректоры казанских вузов отчитались о своих доходах за 2018 год. Декларации опубликованы на сайтах высших учебных заведений.

Так, ректор КФУ Ильшат Гафуров в 2018 году заработал 8,12 млн рублей (в 2017 году — 8,58 млн рублей). В собственности у него четыре земельных участка, два жилых дома, две квартиры, нежилое помещение и недостроенный объект. Автомобиля у ректора КФУ нет, а его супруге принадлежит Audi А8L. Ее задекларированный доход за 2018 год чуть превысил 690 тыс. рублей.

Ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко задекларировал доход в 7,36 млн рублей. У него в собственности два земельных участка, дом, дача и квартира. Также у Юшко есть два автомобиля: Volkswagen Tiguan и BMW 528i. Супруга доход не указала.

Самым богатым среди ректоров оказался ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов: он задекларировал 21,18 млн рублей в качестве дохода за 2018 год. В декларации указывается, что почти половину из них — 10,2 млн рублей — он получил от продажи земельного участка с домом. В собственности у ректора квартира и машино-место, но автомобиля у Гильмутдинова нет. Впрочем, его супруга владеет Lexus NX. В прошлом году она заработала 420,5 тыс рублей.

Также на сайте КНИТУ-КАИ указана среднемесячная зарплата работников вуза (без учета зарплаты руководителя, его заместителей, главбуха и др.) — 49,5 тыс. рублей. Среднемесячная зарплата ректора, по данным вуза, — 450,9 тыс. рублей, главбуха — 190,6 тыс. рублей, проректоров — от 188 тыс. до 211 тыс. рублей.

Ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов в прошлом году заработал 7,2 млн рублей (при средней ректорской зарплате, по данным вуза, 430 тыс. рублей в месяц). У него в собственности две квартиры, земельный участок и «ГАЗ М-21» («Волга»). Его супруга заработала 586 тыс. рублей.

Ректор Казанского медицинского университета Алексей Созинов указал доход в 3,3 млн рублей, его жена за год заработала 47 тыс. рублей. У ректора в собственности нет ничего, жена владеет квартирой, домом, двумя земельными участками и автомобилем Toyota RAV4.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2019 10:15

Не многовато ли для ректора 400 000 ???

  • Анонимно
    20.05.2019 10:15

    Не многовато ли для ректора 400 000 ???

    • Анонимно
      20.05.2019 10:41

      Как может жизни учить человек у которого зп всего 100-200? 400 это минимум чтобы проректоры случались. И так далее

    • Анонимно
      20.05.2019 10:51

      Самый богатый - Гильмутдинов...

    • Анонимно
      20.05.2019 15:08

      Чем выше по карьерной лестнице - тем больше понимаешь обоснованность размеров заработных плат. Ректорское кресло это не должность зам нач отдела в татнефти, хотя зп такие же. Спроси проректоров хотят ли они в должности ректора поработать и большинство откажется, потому как уровень напряга неимоверный, да и силовики сейчас всех собак спускают.
      400к в месяц это даже меньше 6,5к долларов - чуть больше джуна программер на аутсорсе. И это даже не гугл. Это меньше инженера на сименсе.
      Конечно если ты не отвечал за коллектив больше 100 человек, то просто не понять, другой мир.

      • Анонимно
        20.05.2019 15:42

        Конечно, другой мир. Сотрудники и руководство вузов - огромный разрыв, пропасть. Если уж в образовательно-научной сфере так, о чем тут говорить. А проректорам на кой должность ректора? Они и так неплохо получают, чуть меньше ректора. Только вот с совестью у всех напряженка.

        • Анонимно
          20.05.2019 17:40

          Между преподавателем и ректором минимум 7! ступеней (в кхти больше) включая замзавкафов, заканчивая проректором. Даже если зп будет на каждой ступени х1,5 - и то больше 400 будет. Или вы хотите чтобы при переходе на следующую ступень зп изменялась на 10%?
          Если так, то заставить стараться никого не получится

  • Анонимно
    20.05.2019 10:16

    А где ректор КГАСУ?

  • Анонимно
    20.05.2019 10:16

    Что то много для ректоров зарплата, больше чем у прокурорских в 2 раза.

    • Анонимно
      20.05.2019 15:11

      Помощник прокурора управляет от 0 до 4 человек. Старший помощник примерно так же. Зам прокурора в районе - ну максимум 10 человек. Прокурор района от 10 и до 40 человек.
      У ректоров подчиненных у каждого больше 1000.
      Вы с кем именно из прокурорских сравниваете? Если с федеральными руководителями, то в прокуратуре зп на должностях уровня ректора выше.

  • Анонимно
    20.05.2019 10:20

    У кого лярды, а у кого хлеб с водой

  • Анонимно
    20.05.2019 10:38

    А где другие-то?

  • Анонимно
    20.05.2019 10:41

    Зарплата простого преподавателя 45 тыс средняя, а руководителя в 10 раз больше

    • Анонимно
      20.05.2019 12:22

      Не в 10 раз больше, а в 20-22 раза, такова разница с его премиями

      • Анонимно
        20.05.2019 15:12

        Ну они доктора и академики. Умеют управлять, за то и платят. А вы что умеете на таком уровне?

  • Анонимно
    20.05.2019 10:49

    Ректорами сейчас быть в 3-4 раза выгоднее, чем прокурорами и СКРовцами?)))

  • Анонимно
    20.05.2019 11:03

    Это бизнес в образовании.

  • Анонимно
    20.05.2019 11:51

    Это бизнес без нормального образования! Относительная месячная зарплата ректора КГУ отличалась не более, чем в 2 раза от профессорской, но тогда была и наука, и качественная подготовка выпускников.

    • Анонимно
      20.05.2019 13:27

      Действительно, ректора интересуют лишь формальные галочки в пунктах, необходимых для поднятия рейтинга университета. А качество выпускаемых кадров с каждым годом все больше падает. Набрать толпу студентов, получать от государства за них деньги, ставить формальные тройки, чтоб их не отчислили - вот сегодняшняя практика.

  • Анонимно
    20.05.2019 12:09

    Доходы ректоров, и не только самого богатенького, Гильмутдинов - бая, но и других, победнее, звучат издевкой ,когда доктора наук ,профессора ,получают 45-50 т.р. в месяц, не говоря уж о доцентах ,кандидатах наук и рядовых преподавателях. Наскольько все было справедливе при Советской власт и КПСС .Невозможно, например ,представить, ректоров КГУ и КХТИ, выдающихся ученых, Нужина ,Коновалова и Кирпичников ,получающих в 10 раз больше своих профессоров.Ельцинщина-гайдаровщина начала 90-х не только разрушила государство и разграбила его экономику, но и практиическо ликвиидировала элементарные нравстенны нормы общества ,особенно в высшем эшелоне, что видим сейчас ,когда метастазы того времени,вынуждены лечит, с помощью такого сильнодействующего препарата как: УК РФ. Огромный разрыв ,между ректорским жалованьем и з,п. профессорско-преподавтельского состава, тоже один из метастазов или реликтов, тех окаянных лет,и конечно его надо скорректировать.

    • Анонимно
      20.05.2019 15:14

      450 тыс это для вас уровень бая??? Не ходите в исполком, татнефть, транснефть, газпром и прочие, там для вас богами все казаться будут.
      6к зелени в месяц это курам на смех. Исследователь в германии, профессор столько получает.

  • Анонимно
    20.05.2019 12:36

    И традиционно, из в года в год... что то продают из недвижимости

    • Анонимно
      20.05.2019 18:04

      Судя по декларации у ректора КХТИ имущества больше стало, к продаже готовится.....

      • Анонимно
        20.05.2019 19:41

        Благосостояние растет.... в том году меньше имущества было.....

  • Анонимно
    20.05.2019 13:20

    Более того, с преподавателями и научными сотрудниками, по крайней мере КФУ, заключают лишь краткосрочные контракты (1-3 года). С молодыми и того хуже. Нет никакой уверенности в завтрашнем дне, ведь работодатель может просто не продлить контракт. И как спрашивается можно планировать будущее? О низком уровне зарплаты уже сказано выше, добавить нечего...

    • Анонимно
      20.05.2019 15:27

      Если то,что пишут об условиях труда в КФУ правда,то, налицо грубое нарушение закона. Давно пора кончать с верховенством местной бюрократии над здравым смыслом законом.Очевидно такое творят не тольйко в КФУ.

  • Анонимно
    20.05.2019 13:38

    Невозможно представить,чтобы Нужин, Коновалов ,Кирпичников ,Жиганов и др.ректоры советской эпохи, согласились получать в 10 -15 раз больше своих профессоров. Не только партийный устав, но и элементарная совесть им бы, это не позволили.Читая отчеты этих баев о жалованье и разнообразном имуществе и особенно недвижимости, понимаешь,насколько справедлива была советская система и партииный контроль. Ельцинщина-гайдарвщина не только разрушили государство и ограбили народ,но и подорвали моральные устои общества, на всех уровнях и особенно на руководящем.Все,что читаем и не только о ректорах,но и губерах, и полковниах миллиардерах,это метастазы социальной катастрфоы начала 90-х гг.

    • Анонимно
      20.05.2019 15:16

      Они получали. Только в виде служебных машин, командировок, доступов в березку, квартир по квоте вне очереди и пр.

      • Анонимно
        20.05.2019 18:47

        15:16.Не врите, советские ректоры, были аскеты, по сравнению с теперешними успешными менеджерами, с миллионными жалованьями и несколькими квартирами и коттеджами.

        • Анонимно
          20.05.2019 19:03

          Да, реки кисельные были, пенопласт прямо из молока делали. Люди были настолько сильными что на 3 этажное здание с разбегу запрыгивали. Ректора были аскетами.

          Ректора имели миллионные жалованья, только они не в деньгах выдавались, а возможностями

  • Анонимно
    20.05.2019 16:26

    Отрыв от народа реальный. И по сему они не маются угрызениями, как вы. Это нам только доход показали не пойми какой. А сколько они с мёртвых душ получают? С аффилированных с ними грантоедов. В советское время зп у них была 300-400₽. У рабочего 150-180₽. А как сейчас вышло, что они стали получать в 8-10 раз больше, неся такую же , что и раньше ответственность???

    • Анонимно
      20.05.2019 17:44

      Воу-воу, полегче. Уже рабочих с докторами наук на одну зп решили сажать. В советское время была диктатура пролетариата, за эти достижения (например разрыв в зп всего в 2 раза) пролили рабочие много своей и чужой крови.
      А нынче-с неокапитализм (у нас еще с примесью феодализма). За этот строй выходили на улицы и рабочие тоже, ну или не смогли отстоять ранее завоеванное.
      Теперича представители буржуазии, коими ректора в том числе и являются будут получать в 10-20-100 раз больше рабочего и ничего вы с этим терпилы сделать не сможете. Знай свое место, рабочий. (хотя меня всё это сильно самого расстраивает)

  • Анонимно
    20.05.2019 16:35

    Где информация о других ректорах