Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.05.2019

Двоих журналистов «Ъ» вынудили уволиться из-за статьи о Матвиенко.Ушел весь отдел политики

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Иван Сафронов и заместитель редактора отдела политики Максим Иванов покидают издание из-за статьи о возможной отставке спикера Совфеда Валентины Матвиенко. По словам обоих журналистов, такое решение принял акционер (миллиардер Алишер Усманов — прим. ред.).

«Если без лирики: уход из „Ъ“ оформлен по соглашению сторон, а решение о необходимости прекратить трудовые отношения принято акционером ИД. Поводом стала заметка „Спикеров делать из этих людей“, в которой сказано о возможном уходе Матвиенко с поста председателя Совета федерации», — написал Иванов на своей странице в «Фейсбуке».

Заместитель главного редактора «Коммерсанта» Глеб Черкасов заявил, что вслед за двумя уволенными корреспондентами издание покидает весь отдел политики — 11 человек, включая его самого.

«У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом — сменой места работы», — написал он.

Таким образом, всего из «Коммерсанта» уволились 13 журналистов.

Гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил «Ведомостям», что решение расстаться с Сафоновым и Ивановым было принято, «поскольку при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты „Коммерсанта“». Комментировать, что именно нарушили журналисты, он отказался, как и информацию о вмешательстве акционеров в работу редакции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2019 13:51

Молодцы!!
Надо было всем уволится!
И пусть Усманов сам работает со своей яхты)) Уже есть опыт написания писем

  • Анонимно
    20.05.2019 13:45

    РБК после ухода команды Лизы Осетинской невозможно стало смотреть. Теперь вот "Коммерсант".... печально

    • Анонимно
      20.05.2019 14:32

      «Дождь» с CNN смотрите. Там при любом раскладе одна «Погода»

    • Анонимно
      20.05.2019 15:22

      А уже почти лет 20 у нас, вроде, пресса свободная?...

  • Анонимно
    20.05.2019 13:51

    Молодцы!!
    Надо было всем уволится!
    И пусть Усманов сам работает со своей яхты)) Уже есть опыт написания писем

  • Анонимно
    20.05.2019 13:53

    Давайте дальше лить компот в уши)))))

  • Анонимно
    20.05.2019 14:03

    Спикер договорилась с Алишером

  • Анонимно
    20.05.2019 14:04

    Журналисты - молодцы! Правду не задушишь, не убьешь!

  • Анонимно
    20.05.2019 14:05

    Валя рулит. давно.

  • Анонимно
    20.05.2019 15:07

    С каких пор акционер имеет право вмешиваться в редакционную политику? Понятно, что в Лондоне не продают российские сборники законов и кодексов, но есть же интернет! Перешлите кто-нибудь ссылку на закон о СМИ человеку.

    Такими темпами скоро в стране независимых СМИ не останется, со временем обществу снова надоест вранье и оно приведёт к власти Горбачева. А чем чреват приход таких людей история показала. Зачем так туго закручивать гайки, сорвёт же резьбу!

    РБК, Лента, Деловой Петербург, Фонтанка, Коммерсант. Остались Ведомости и Независимая Газета.

  • Анонимно
    20.05.2019 15:23

    Олигархи рулят!

  • Анонимно
    20.05.2019 16:45

    Вот так эксплуататор расправляется с неугодными

  • Анонимно
    20.05.2019 18:45

    Усманов должен работать сам.Неча его золотить.

  • Анонимно
    20.05.2019 20:29

    наберут покладистых штрекбрехеров..."политика" теперь в "коммерсанте"-будет из серии "чего изволите?"-и ничем не отличаться от федеральной мыльной оперы.

  • Анонимно
    21.05.2019 13:10

    Усманов поступил типично. Олигархи берегут свою прислугу у власти... А журналисты молодцы! "Служить бы рад, прислуживаться тошно." Уважаю.