Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.05.2019

​Reuters: Компании Total и Eni отказались платить за российскую нефть

Одни из крупнейших в мире нефтегазовых компаний — французская Total и итальянская Eni — приостановили платежи за поставки нефти из России. Причиной такого решения стало то, что сырье загрязнено, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

По данным агентства, компании возобновят платежи лишь после того, как будет решен вопрос с компенсациями из-за грязной нефти в трубопроводе «Дружба».

«Почему вообще кто-то должен платить за такую нефть? Строго говоря, это и не нефть вовсе. И никто во всей России не может внятно объяснить, кто кому будет выплачивать компенсации и когда», — сказал собеседник Reuters, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что платеж за российскую нефть должен был быть проведен 15 мая. Агентство пишет, что в теории компании могут не платить за загрязненную нефть, так как ее качество не соответствует прописанному в контрактах. В то же время, согласно законодательству РФ, фирмы сначала должны заплатить, а после требовать компенсации.

«Наша позиция ясна. Западные компании должны оплатить поставки, а затем подать иск о возмещении убытков, который мы сможем удовлетворить позже», — сказал источник агентства в крупной нефтяной компании.

Total, Eni, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» не ответили на запросы о комментариях.

Ранее Беларусь оценила свои потери из-за ситуации с грязной нефтью в сумму около $ 30 миллионов. Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что Москва готова выплатить компенсации странам, которые докажут, что понесли убытки. Выплачивать деньги будет «Транснефть», пояснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2019 15:25

Я даже как-то рад, когда плохо олигархам:))

  • Анонимно
    20.05.2019 15:21

    Картина Репина "Приплыли!!!"

  • Анонимно
    20.05.2019 15:25

    Я даже как-то рад, когда плохо олигархам:))

    • Анонимно
      20.05.2019 15:47

      Десятки миллионов долларов налогов, если не больше от продажи не поступят в бюджет, а он рад)
      «...Двери ваших мозгов, посрывало с петель..»
      В. Высоцкий

      • Анонимно
        20.05.2019 16:02

        На пару десятков миллионов меньше будет украдено из бюджета чиновниками и близким кругом олигархов. Ну и что?

      • Анонимно
        20.05.2019 16:30

        Мне, например, от этих налогов не холодно ни жарко, да и уверен что эти «налоги» до государства не доходят:)

        • Анонимно
          20.05.2019 17:24

          Значит, что простые людишки за бензин бдудут платить 60 рублей. Олигархам ни рубля из кармана не убудет, а тем более налоговой.

          Ты заплатишь, как миленький на АЗС за это ))

          • Анонимно
            20.05.2019 19:12

            Ну в том то и дело, что простые и готовые соглашаться на все:)) может уже пора??)

      • Antares
        20.05.2019 16:53

        Основным налогоплательщиком является население России, а вовсе не нефтяники. К тому же расходуются эти деньги безобразно, поэтому я лично тоже только рада.

  • Анонимно
    20.05.2019 15:28

    Из за каких то местечковых жульманов в Самарской области и как сказали в Татарстане такие убытки. Неужели систему безопасности продумать нельзя было досконально ?

    • Анонимно
      20.05.2019 16:07

      И что это за Транснефть великая, если может на колени поставить какое то ИП ? Отсутствует контроль?

      • Анонимно
        20.05.2019 16:46

        какое ИП?там вброс был на 3-5 млн тонн. Такая нефть могла придти из Самары,Оренбурга или та-дам..из РТ!Дойче Велле предполагает последнее.

  • Анонимно
    20.05.2019 15:39

    Эмбарго рано или поздно случится,и будем мы с талонами за хлебушком ходить.

  • Анонимно
    20.05.2019 15:42

    На самом деле это первая весточка , что Европа будет отказываться от российской нефти.

  • Анонимно
    20.05.2019 15:43

    Оттт оно чего. Я думаю татнефть скоро приберут в счет этих компенсации.

    не зря про татнефть слушок пошел, что взять с конторки самарской на которую сперва всех собак повесили

  • Анонимно
    20.05.2019 15:50

    Заигрались?

  • Анонимно
    20.05.2019 15:51

    В ресторане мне подадут г-но, я откажусь его есть, затем я должен его оплатить и требовать компенсации. А хи-хи не хо-хо.

  • Анонимно
    20.05.2019 15:57

    То есть сама нефть грязная видимо остатки добывают

    • Анонимно
      20.05.2019 16:27

      Сначала погуглите причину загрязнения потом пишите.
      Зачем писать бред, если вы не в курсе темы?

  • Анонимно
    20.05.2019 15:58

    Да, сидим на трубе, больше ничего не делаем. Так теперь и трубу обслужить не можем.
    Чувствуется дно практически достигнуто.

  • Анонимно
    20.05.2019 16:01

    Правительство России,от Путина и Медведева компенсирует затраты «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».Схематоз,успешный.

  • Анонимно
    20.05.2019 16:15

    Москва готова? Или население страны?

  • Анонимно
    20.05.2019 16:35

    Ну и хорошо, молодцы.

  • Анонимно
    20.05.2019 18:36

    Как так?Заплатить образно говоря фекалии а потом требовать компенсации? Но сначала же должны быть стулья а потом деньги а не наоборот.