Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Легко ли в Татарстане сделать карьеру молодому человеку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.05.2019

Глава минпросвещения РФ об инциденте с вооруженным школьником в Казани: «Это дичь!»

Глава министерства просвещения РФ Ольга Васильева прокомментировала инцидент с вооруженным школьником в казанской гимназии №7. По ее мнению, произошедшее в столице Татарстана говорит о необходимости воспитательной работы.

«Главная мера, которая должна быть у нас у всех, — это воспитание человека: с момента, когда он родился, до момента, когда он уйдет из этой жизни. Человек должен воспитываться: сначала это родители, школа, семья, а потом заниматься самовоспитанием, когда он взрослеет», — цитирует министра ТАСС.

«Меры [по обеспечению безопасности школ] мы можем [принимать] любые, и мы их делаем. Вы знаете, что мы сейчас приняли новый большой проект об усилении мер безопасности наших школ. Но этот конкретный случай — не очень типичный», — отметил она.

«Поскольку сейчас идут мероприятия, то мы не будем говорить, почему это было сделано. На самом деле, это дичь с точки зрения здравого смысла и разума», — подчеркнула Васильева.

Она добавила, что первична ежедневная и кропотливая работа с человеком, но в то же время нельзя отменять серьезные условия безопасности.

Напомним, 13 мая 17-летний подросток пришел в гимназию с ножом и пневматическим пистолетом, зашел в класс, достал оружие и сел за стол учителя. При этом школьник не давал ученикам выйти из кабинета. Сообщалось, что старшеклассник выстрелил в учительницу, но директор учебного заведения эту информацию опроверг. Впоследствии подростка задержали. Никто из учащихся не пострадал. По некоторым данным, причиной поступка стала неразделенная любовь.

После случившегося было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы. Суд поместил школьника под домашний арест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2019 17:36

Чиновник ведомства говорит на двором молодежном жаргоне. Жесть.

  • Оптимист
    20.05.2019 17:34

    «Меры [по обеспечению безопасности школ] мы можем [принимать] любые, и мы их делаем. Вы знаете, что мы сейчас приняли новый большой проект об усилении мер безопасности наших школ. Но этот конкретный случай — не очень типичный», — добавила она.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424986
    А какой типичный случай ?

    Отговорки вот типичные

  • Анонимно
    20.05.2019 17:36

    Чиновник ведомства говорит на двором молодежном жаргоне. Жесть.

    • Анонимно
      20.05.2019 17:49

      это чей то избалованный деньгами-сынок мажор 100% -откуда у сына бюджетника деньги на пневматику?

    • Анонимно
      20.05.2019 17:49

      Да, неприятно от министра просвещения слышать высказывания на жаргоне.

    • Анонимно
      20.05.2019 18:03

      дворовом*

    • Анонимно
      20.05.2019 21:27

      17.36 как раз наоборот, это дичь, а у мальчика, в данном конкретном случае-жесть.

    • Анонимно
      21.05.2019 12:59

      Покажите жаргон, черт возьми! Дичь, что -ли стала жаргоном? Изучите значение слова!

  • Оптимист
    20.05.2019 17:36

    Посадите в каждую школу по росгвардейцу, хватит им казеную капусту есть
    Пусть делом займутся

  • Анонимно
    20.05.2019 17:40

    Весь этот уличный жаргон, моветон думаю все понимают откуда исходит...

  • Анонимно
    20.05.2019 17:49

    Дичь - это то что с системой образования сделали, у детей по 6 уроков каждый день со всякими ненужными предметами.

    • Анонимно
      20.05.2019 17:53

      Дичь - это питичка такой, а здеся - дикость

    • Анонимно
      20.05.2019 17:54

      И потом еще домашние задания
      Причем такого рода
      Сами почитаете параграф-цитата алгебраички
      Доводить не надо детей
      Доканали

      • Анонимно
        20.05.2019 19:49

        Долой алгебру
        Хватит мучать наших детей
        Даешь пятидневку!

        • Анонимно
          20.05.2019 20:07

          И география не нужна
          Есть же навигатор
          Телеканал Пятница
          Методики совсем никакие
          Контурные карты
          Учителя которые не были за границей
          Не мучайте наших детей
          В Самаре пятидневка, а в Забайкайле вообще свободное посещение

          • Анонимно
            20.05.2019 20:29

            Все учителя позавчерашний век
            Во дворе 2019 год а у них программ 60х годов прошлого века
            Перейдем на германское обучение

            • Анонимно
              20.05.2019 21:44

              А русского по 5-6 уроков в неделю?
              Куда, зачем?
              Мы уже с рождения его знаем, зачем в таком объёме?

      • Анонимно
        21.05.2019 10:03

        Согласно! Лучше б эта дама задумалась об эффективности ЕГЭ!

    • Анонимно
      20.05.2019 18:40

      Мы тоже учились по 6 уроков ежедневно и каждый год выпускные экзамены сдавали а сейчас дети разбалованы им лёгче сидеть на телефоне и списать уроки через интернет если не нашёл ответ и так сойдёт родители жалуются что детям тяжело никак им не тяжело ныть то легче они теперь лентяи думать не хотят

      • Анонимно
        20.05.2019 20:31

        Тогда зачем нужны школы? И учителя не нужны. Компьютер все напишет и калькулятор посчитает если нужно будет. Ужас куда мы катимся....

        • Анонимно
          20.05.2019 21:46

          Вот и катимся в интернете все есть и ещё есть учебники со всеми решениями задач по каждому предмету их можно купить во всех книжных магазинах кто разрешает их печатать наверное есть ведь какой контролирующих орган печатной продукции к чему это идёт?

    • Анонимно
      20.05.2019 18:49

      У нас два разу в неделю на стыке веков и по 7 уроков и по 6 было.Не умерли.

      • Анонимно
        21.05.2019 08:58

        В каком классе? В 10-11-х сейчас и по 8 уроков бывает. У нас по семь уроков только в выпускных классах было, а сейчас бывает и в пятом в расписание седьмой урок впихнут как обязательную внеурочку.
        Пятиклассник приходит в четвёртом часу домой. И это только после основного расписания. Для себя и саморазвития времени нет. Домашка, если тщательно готовиться, не меньше трёх часов. Ужин, домашние обязанности. В десять - сон. И все.
        У нас так не было.

  • Анонимно
    20.05.2019 17:55

    И чего сказала, какой то не связанный набор слов из которого ничего непонятно. Типичная болтология чиновника, говорить много и ни о чем.

  • Анонимно
    20.05.2019 17:59

    Детей избаловали конкретно

    • Анонимно
      20.05.2019 19:02

      Учителям тоже тяжело дети избалованы но учителя должны любить свой предмет и донести до детей и классы во многих школах переполнены оптимальный вариант 20 учеников в моё время учительница по мА ематике успевала каждый урок всех спросить провести новый материал и закрепить. Мы всем классом любили математику я до сих пор помню внуку помога

  • Галеев Зуфар
    20.05.2019 18:03

    И кто эту "дичь" приготовил. Повара то кто. Это же не единичный случай. Для этого же нужна общественная среда., то есть люди и отношения между ними. Люди её создающие. Каково общество, какова его школа, такова и "дичь".

    • Анонимно
      20.05.2019 20:11

      Первоочередные повара - родители... А там командировки и прочее видимо...

  • Анонимно
    20.05.2019 18:10

    Дичь - это когда всё делается для показухи, когда педагог сам знает ровно столько, а если задать ему вопрос по теме, не в помощь интернет, в ответ только агрессия. Дичь - это когда комплектуют классы в зависимости кто твой родитель, дичь - это педагог с плохой дикцией, а когда дети просят повторить, повышает голос и затем не может забыть, и такой дичи можно много перечислять, которые непосредственно влияют на детей! Даже в этом случае сработало дичь во всем!

  • Анонимно
    20.05.2019 18:12

    Школе от детей нужен только ЕГЭ, результаты любой ценой. Поэтому тирания процветает. Нет безусловной любви к детям.

    • Анонимно
      20.05.2019 18:43

      Детей должны любить родители а школа должна дать образование а мы все переложили на школу как же де ей жалко. И самим следить за ними строже а то телефон сунули и ладно

      • Анонимно
        20.05.2019 19:13

        Все должны друг друга уважать и отношения строить на взаимном уважении. Неплохо даже кодекс-клятву школу придумать чтобы ее соблюдать в правилах поведения и учениками и учителями, и родителями, как единым организмом позитивно настроенным на здоровые отношения и развитие.

  • Анонимно
    20.05.2019 18:13

    Дичь- это религиозный деятель на должности министра просвещения РФ!

  • Анонимно
    20.05.2019 18:17

    Детей запутали: игры-стрелялки, на школьных занятиях сквернят историю Родины, на улице с холодным сердцем играют в футбол мертвым голубем, как в Ярославле https://yarportal.ru/topic921759.html, или запинывают 20 одного, как в Казани, по ТВ пошлость, грязь и тупой юмор, в обсуждениях взрослых безнаказанность, воровство и беспредел у властьимущих, родители вне зоны доступа со своими проблемами и интересами, в школе сырая программа с грубыми ошибками и постоянные угрозы от учителей про возможность не сдать ЕГ....

  • Анонимно
    20.05.2019 18:18

    Глава министерства просвещения РФ Ольга Васильева, лучше бы себе и своему ведомству дала оценку, как сейчас учат, чему, какой уровень знаний дают.
    Отсюда и проблемы, детей только спрашивают, "загоняют в угол", придумали версию - причиной поступка стала неразделенная любовь.

  • Анонимно
    20.05.2019 18:23

    Работайте сёстры, работайте....

  • Анонимно
    20.05.2019 18:24

    Федя это дичь!

  • Анонимно
    20.05.2019 18:25

    Дичь это ваш жаргонизм...

  • Анонимно
    20.05.2019 18:59

    Какой министр, такое и образование.

  • Анонимно
    20.05.2019 19:23

    Несвязная речь чиновника без какой-либо смысловой нагрузки!

  • Анонимно
    20.05.2019 19:23

    Школа - это зеркало общества.

  • Анонимно
    20.05.2019 19:32

    Что сказала-то, ваще не непонятно

  • Анонимно
    20.05.2019 19:33

    Вообще то дичь это нынешнее восприятие молодым поколением тех истин в жизни начиная со старших классов, а именно, что они видят как их обманывают во многих моментах. Начиная от выборов, которые между прочим проводятся в стенах учебных заведений и продолжая далее по жизни, где нужно изворачиваться. Особенно в тех случаях когда выбирают на определённом этапе инициативных молодых людей и начинают их готовить к тому как врать социуму.

  • Анонимно
    20.05.2019 19:51

    а медведев по-другому говорил

  • Анонимно
    20.05.2019 19:56

    Дичь это когда деткам - мажорикам можно вытворять все и за это им ничего не будет.

  • Анонимно
    20.05.2019 20:05

    Нетипичный случай становится типичным при безнаказанности виновников. Здесь их двое. Ученик и директор гимназии.

  • Анонимно
    20.05.2019 20:33

    Дичь в лесу бегает. Это наши дети! Систему нужно менять, отношение к детям, образованием и воспитанием нужно заниматься всем миром, интересоваться душевным состоянием детей. Безразличие приводит к таким случаям. "Заблудился" парень, а рядом никого не оказалось, что элементарно поговорить с человеком.

    • Анонимно
      20.05.2019 22:02

      Согласен.Государство должно ,в конце концов, начать заботиться о детях,помогать больным детям,инвалидам,сиротам.

  • Анонимно
    20.05.2019 20:59

    Что-то я не понял: директора школы увольняют или нет?

    • Анонимно
      20.05.2019 21:21

      Сейчас все вопросы так решают: уволить и дело с концом! Глупый подход. Это может случиться в любой школе. В голову каждому ребенку не залезешь. Она (директор) наоборот повела себя как истинный педагог. Как мать, наконец!

      • Анонимно
        20.05.2019 21:40

        В какие именно моменты? Когда сказала что это в порядке вещей?

        • Анонимно
          20.05.2019 21:46

          Нет, когда пыталась успокоить ребенка, разговаривала с ним, наконец, прижала к себе, ни одного плохого слова не сказала про мальчика, постаралась понять, знала его как хорошего ученика, не стала обвинять...

  • Анонимно
    20.05.2019 22:23

    Это литературное выражение. Пример: "Чичиковъ совершенно спутался и потерялся, чуть не плюнулъ самъ и мысленно сказалъ: «Господи, что за вздоръ несу!..» Гоголь. Мертвыя души. 2, 2. Ср. Безъ заминки, гдѣ придется, Всюду поретъ дичь ".

  • Анонимно
    20.05.2019 23:07

    Молодежь все больше и больше тупеет. Да и взрослые в этом уже не отстают...

  • Анонимно
    21.05.2019 00:18

    И это говорит министр просвещения!!!Ужас!

  • Анонимно
    21.05.2019 01:15

    Судя по ее изречениям, перевоспитывать ее надо! С такими воспитателями действия и жаргон детей в ближайшее время не изменятся!

  • Анонимно
    21.05.2019 03:13

    Хорошее образование- это не только успешно сдать ЕГЭ, это еще и сохранить здоровую личность для общества, развивать детей надо гармонично, но гармоничность детей не влияет на рейтинги школы. Поэтому главные человеческие ценности стерты.

  • Анонимно
    21.05.2019 14:59

    дичь-министр

  • Анонимно
    22.05.2019 06:31

    Как замечательно все в комментариях! Министр - говорит на жаргоне, школа - плохо учит, директора - уволить... И мальчик, получается, ни в чем не виноват, хотя и делал ничтоже сумняшеся, а уж родители его - так вообще не при чем... Он ведь сразу родился в школе, там рос и воспитывался...

  • Анонимно
    22.05.2019 07:06

    А может мы, родители, все же больше будем детьми своими заниматься? Родители этого поколения детей недостаточно детьми занимаются, а что дальше будет? Видела на улице, как молодая мама стоит, уткнувшисьь в телефон, а маленький сынишка возится рядом с большим грузовиком в руках. Упал, споткнувшись о бордюр, слава богу, головой не ударился, заплакал. Она оторвалась от телефона, проверила, не сломана машина, отвлекла его от плача своим же телефоном, а затем опять уткнулась в него, сказав только: "давай, осторожнее! А то машину отберу!" Наверное, географию по телефону изучала или книгу очередную там читала, как утверждают тут некоторые. А потом удивятся, каким выростет поколение. И опять школу приплетут. С младых ногтей воспитание закладывают именно родители.