Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.05.2019

РБК: Сенаторам, депутатам и чиновникам Кремля вернули зарплаты, урезанные из-за кризиса

Сотрудникам администрации президента РФ и аппарата правительства РФ вернули зарплаты, урезанные на 10% с 2015 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и правительству.

Издание обратило внимание на то, что в этом году — впервые с мая 2015 года — не вышел «антикризисный» указ президента РФ об уменьшении зарплат высших должностных лиц и госслужащих. Обычно в течение четырех лет Владимир Путин подписывал такой документ, уменьшая им зарплату на 10%. По словам собеседников, уже с 1 января 2019 года чиновники стали получать зарплату в том же объеме, в каком получали до начала «антикризисных мер».

«Сколько отняли, столько и вернули», — сказали источники, близкие к Кремлю. Один из них добавил, что слухи о «возвращении» зарплаты ходили с конца прошлого года. «Так и произошло», — констатировал он. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на запрос не ответил.

Напомним, в марте 2015 года Путин уменьшил зарплату, которая складывается из фиксированного месячного «вознаграждения» и ежемесячного и ежеквартального «поощрений», на 10% следующим лицам: себе, премьер-министру РФ и его заместителям, главам МВД и МЧС, директорам ФСБ, ФСО, СВР и Росгвардии, генпрокурору, главе СКР, федеральным министрам, секретарю совбеза, председателю ЦИК, омбудсменам по правам человека и защите прав предпринимателей. Также были временно урезаны зарплаты депутатов и сенаторов, чиновников Кремля и аппарата правительства — тоже на 10%. Песков тогда пояснял, что это было связано с «текущей экономической конъюнктурой».

После норма о 10-процентном снижении зарплаты ежегодно продлевалась. Указа о снижении зарплаты высших чиновников в этом году не было — как и сообщений о том, что зарплаты восстановлены, подчеркивает РБК. Источники издания в Совфеде также сказали, что им с 1 января 2019 года вернули «срезанные» 10% зарплаты. Кроме того, ранее глава ЛДПР Владимир Жириновский говорил, что в этом году доходы депутатов Госдумы выросли на 10%: издание делает вывод, что депутатам также вернули урезанные оклады.

Ранее в Росстате подсчитали, что реальные доходы россиян в первом квартале 2019 года снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По подсчетам минэкономразвития РФ, в 2019–2024 годах при условиях равномерного роста экономики и стабильной инфляции зарплата россиян будет расти 2-процентными темпами.

50 тысяч человек читают эту новость «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2019 07:30

У кого-то ещё остались сомнения о будущем страны?

  • Анонимно
    21.05.2019 07:22

    А работающим пенсионерам индексацию пенсий когда вернут?

  • Анонимно
    21.05.2019 07:30

    У кого-то ещё остались сомнения о будущем страны?

    • Анонимно
      21.05.2019 14:20

      Скоро получу вид на жительство Турции.
      Квасных патриотов и говорящие скатертью дорога-проходите мимо подалуйста, ваше мнение не интересно мне.

    • Анонимно
      21.05.2019 17:44

      Ура! Кризис, оказывается, закончился!)))

  • Анонимно
    21.05.2019 07:36

    Так вот он какой прорыв, теперь Росстат отчитается о повышении реальных доходов россиян!

  • Анонимно
    21.05.2019 07:38

    Прорыв. Наконец то...

  • Анонимно
    21.05.2019 07:52

    А что за источники?

  • Анонимно
    21.05.2019 08:00

    Когда повысят пенсии самим простым сотрудникам правоохранительных органов и военным и так платили не в полном объеме, чиновников и миллиардеров и их жён, детей с миллиардами будут защищать войска НАТО.

    • Анонимно
      21.05.2019 08:34

      Вместо того чтобы ныть меняйте работу! Нечего их охранять...

      • Анонимно
        21.05.2019 11:04

        Не ноем. Не получается поменять работу. Премьер-министром без опыта работы не прокатило. А, слесарем не берут из-за предпенсионного возраста, ответили честно - мы беспокоимся о вашем здоровье, потому и не возьмём на работу.

    • Анонимно
      21.05.2019 11:09

      Росгвардия их сбережёт!!!

  • Анонимно
    21.05.2019 08:03

    хватит уж пострадали за народ.

  • Низами
    21.05.2019 08:13

    Сенаторам, депутатам и чиновникам Кремля вернули зарплаты, урезанные из-за кризиса
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425029

    А когда народу все долги вернете?

  • Анонимно
    21.05.2019 08:22

    Зря старые шины выкинул, пригодились бы

  • Анонимно
    21.05.2019 08:50

    Они заполонили планету ....

  • Анонимно
    21.05.2019 08:55

    Молодец сказочный, как о народе заботится, о свите своей, явно разделяя общество на касты, надеюсь у нас скорее грузинский сценарий произойдёт.

  • Анонимно
    21.05.2019 09:10

    Голодают же бедные ,

  • Анонимно
    21.05.2019 09:21

    Ага - "заслужили" - у народа пенсии сперли, себе кусок ворованного засунули

  • Анонимно
    21.05.2019 09:27

    ...ну слава богу!...восстановили з/п.....(сарказм!)

  • Анонимно
    21.05.2019 09:34

    На планете под названием Кремль, кризис закончился.

  • Анонимно
    21.05.2019 09:40

    Пенсии назад верните! 55 и 60! Дальше идет пип-пип...

  • Анонимно
    21.05.2019 09:44

    "зарплату, которая складывается из фиксированного месячного «вознаграждения» и ежемесячного и ежеквартального «поощрений»,"
    Не хило!!! А здесь приходится на пенсии работать, чтобы более-менее существовать. Не подавитесь господа депутаты! "Защитнички" наши

  • Анонимно
    21.05.2019 10:29

    Все им мало, не нажрутся

  • Анонимно
    21.05.2019 10:36

    Пока народ России не измениться так и будет продолжаться!

  • Анонимно
    21.05.2019 10:38

    Не долго им осталось, очевидно

  • Анонимно
    21.05.2019 10:39

    Беспредеел. Они. Что. Незнаю. Как. Живут. Простые. Люди.

  • Анонимно
    21.05.2019 10:44

    надеюсь на выборы

  • Анонимно
    21.05.2019 10:49

    НАДО О ЛЮДЯХ ДУМАТЬ И ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЖЕ НЕ НА 2 ПРОЦЕНТА А ТОЖЕ НА ДЕСЯТЬ

  • Анонимно
    21.05.2019 10:52

    Но ведь размер пенсий увеличился в среднем на 1000 рублей, о чём неоднократно вещала " белокурая Жази" что же вы хотите от господ депутатов и чиновников.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:01

    прибавки 2% к пенсии в 10000р. хозяевам страны- на вывоз мусора
    слугам народа 10% к 500000 р. на макорошки.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:01

    За что , за что им такая зарплата? В стране всё хуже и хуже. Слов нет.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:02

    а когда военным пенсионерам повысят пенсии, до октября долго ждать

  • Анонимно
    21.05.2019 11:04

    Интересно, как запутинцы это объяснят себе и другим...

  • Анонимно
    21.05.2019 11:04

    А губа не треснет

  • Анонимно
    21.05.2019 11:07

    А она,зарплата,им надо?

  • Анонимно
    21.05.2019 11:11

    Правильно, а о худеть начали несчастные слуги народа

  • Анонимно
    21.05.2019 11:18

    Хочется, как в Париже.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:20

    То есть народ так круто запроцветал, что чиновники опять стали достойны.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:21

    Пир во время чумы.Никак не нажрутся, вам бы наши зарплаты!

  • Анонимно
    21.05.2019 11:25

    Товарищ президент, когда вы разберётесь в начислениях зарплат.Ведь их тоже, как и пенсии, платят несправедливо. К окладу прибавляют все надбавки (в том числе и за стаж) вот и получается МРОТ. Хорошо устроились. Издевательство над народом.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:28

    ну слава богу

  • Анонимно
    21.05.2019 11:31

    По факту пишу про себя...пенсия была 8846 р. до Путинской надбавки ,а теперь стала 8928 р...за прошлые месяцы с января по май доначисли 700 р за 5 месяцев вместе....и где по 1000 р в месяц...почувствуйте разницу:(

  • Анонимно
    21.05.2019 11:47

    Видимо расходы увеличились у бедолаг. Не хватает на соответствующий уровень жизни и чтобы поддержка не ослабевала до конца срока. Нужна же она хоть какая то, одна надежда на них прикормленных. Протесты растут, позлить их на последок , отомстить не мешало таким образом.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:53

    Ну,как же жить в этой грёбаной стране????????????????

  • Анонимно
    21.05.2019 12:01

    Вы против кого прыгаете? Чиновники - опора и оплот государства. Нешто вы хотите как у хохлов?

  • Анонимно
    21.05.2019 12:03

    Сенаторам, депутатам и чиновникам Кремля вернули зарплаты, урезанные из-за кризиса??????????? А чего кризис в стране миновал что ль???Или же сами уже устали ждать

  • Анонимно
    21.05.2019 12:31

    Уважаемые управители, побойтесь бога

  • Анонимно
    21.05.2019 13:40

    Ну как тут не вспомнить про сказочного....

  • Анонимно
    21.05.2019 22:20

    похищенную накопительную часть пенсии нам верно уж не вернут.