Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.05.2019

Возле резиденции патриарха Кирилла вместо краснокнижных деревьев обнаружили свалку

Возле летней резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Геленджике обнаружили огромную свалку строительных отходов. Об этом сообщается на сайте экологической вахты по Северному Кавказу.

По словам экоактивистов, речь идет об участке вблизи села Дивноморского. Свалка, обнаруженная в начале мая, организована на участке, расположенном на склонах горы Димегина, что в 500 метрах от духовного-культового центра Московской патриархии РПЦ. Этот центр и есть летняя резиденция патриарха Кирилла.

Фото: ewnc.org

Ранее на этом склоне были деревья — в основном реликтовый вид сосны пицундской, включенный в Красную книгу России. Это самый крупный участок произрастания этого вида сосны в России, подчеркивается в сообщении: но данный факт не помешал минприроды Краснодарского края в 2015 году передать эти земли в аренду РПЦ на 49 лет на условиях безвозмездного пользования. Теперь же на этом склоне вместо деревьев свалка, которая замаскирована слоем грунта. Высота свалки — 20 метров.

Активисты уверены, что свалка организована именно Московской патриархией РПЦ, так как завоз отходов на ее территорию можно осуществить только по одной дороге — которая проходит через охраняемую территорию соседнего земельного участка с «православными» виноградниками.

Координатор экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха указал, что еще в 2017 году заметил, что в этом районе появился отсыпанный участок местности, из-за чего активисты и решили устроить инспекцию. «Это не рядовое экологическое нарушение. Ущерб, если он будет объективно посчитан, нанесен значительный. Что дает основания полагать, что лица, организовавшие эту свалку, совершили экологическое преступление. Экологическая вахта будет добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела», — заявил он.

В Московской патриархии эту информацию пока не прокомментировали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2019 08:26

Раньше в школе изучая историю, не понимал зачем коммунисты растреливали священослужителей. Вроде безобидные, верят в какую то ерунду, молятся там себе потихоньку.
Теперь я начал их понимать. Ни РПЦ, ни различные Муфтияты не имеют никакого отношения к вере

  • Анонимно
    21.05.2019 08:17

    да и не нужны комментарии патриархии
    просто пишите заяву в прокуратуру!

    • Анонимно
      21.05.2019 08:32

      У нас прокуратура тоже верующая, так что бесполезно...

    • Анонимно
      21.05.2019 08:33

      Вот странное дело, везде где оно появляется тлен и разложение! Возле Резиденции его Святейшества в Баковке после устройстве контрольно-следовой полосы! на месте варварски выкорчеванных сосен тоже начал погибать лес, из-за нарушения экологии почвы.. Прямо Ледяной Князь какой-то..

  • Анонимно
    21.05.2019 08:19

    Духовные скрепы они такие

    • Анонимно
      21.05.2019 08:47

      Дивноморское... Название-то какое! Это как в песне Высоцкого о Лукоморье, где "от дубов простыл и след.." А небось тоже обещали, как в Екатеринбурге, что после строительства будет все шикарно..

  • Анонимно
    21.05.2019 08:21

    То ли ещё будет . Когда церковь срастается с государством , ничего хорошего из этого не получается .

  • Анонимно
    21.05.2019 08:26

    Раньше в школе изучая историю, не понимал зачем коммунисты растреливали священослужителей. Вроде безобидные, верят в какую то ерунду, молятся там себе потихоньку.
    Теперь я начал их понимать. Ни РПЦ, ни различные Муфтияты не имеют никакого отношения к вере

    • Анонимно
      21.05.2019 09:04

      Когда ты из простого послушника пересажываешья в БенлиБентьяга и заезжаешь в особняк на 2000м2, ты уже сам начинаешь сомневаться в его существование.
      Ведь не может Бог дать одним так много за веру, а другим стояние в недельной очереди чтобы увидеть икону или мощи.

    • Man_16rus
      21.05.2019 09:22

      Зато я начал понимать Кто был в гулаге...

    • Анонимно
      21.05.2019 10:18

      Муфтии тут при чем? Приведите хоть один пример подобного отношения к природе хоть от одного муфтия. Священники РПЦ даже в педофилии обвинялись. Недавно такой случай был. А вот в отношении исламских духовных лиц ни одногол такого случая во всем мире.Даже католические епископы обвинялись в подобных мерзостях. Поэтому не надо все конфессии приплетать к каждому случаю. Сейчас речь об РПЦ, а вы опять мусульман приплели... Мусульмане свалку эту сделали возле резиденции Патриарха?

  • Анонимно
    21.05.2019 09:01

    уже в сомнениях есть ли БОГ

    • Анонимно
      21.05.2019 09:23

      В чем сомнения? Для вселенной миллиард лет - ничто, а РПЦ уже прилетало за свои деяния и еще прилетит.

  • Анонимно
    21.05.2019 09:20

    Сатана подбросил.

  • Man_16rus
    21.05.2019 09:21

    Либерасты пытаются раскачивать ситуацию. Сначала Екатеринбург, теперь свалки!
    Интересная технология!
    А вы знаете, что вокруг любого кладбища сегодня есть практически свалка и Молоково это интересует, почему бы не убрать это сейчас, чтобы завтра, недалекие не сказали что это против народа...
    Близ Казани в каждом лесу десятки свалок!
    На М7 напротив кладбища Киндери тоже свалка!
    Но это никому не интересно...

    • Анонимно
      21.05.2019 10:21

      Как вы врать любите...Эти земли отдали РПЦ на 49 лет и сразу там реликтовые деревья срубили и свалку сделали. Дошло? А вы опять на либералов стрелки переводите.... Либералы лес срубили и свалку сделали на землях РПЦ? Вам надо лечиться от хамства.

    • Анонимно
      21.05.2019 10:34

      Ваши тролльские комментарии тоже мало кому интересны

  • Анонимно
    21.05.2019 09:34

    слуги сатаны к Богу отношения не имеют.

  • Анонимно
    21.05.2019 10:50

    9:04.Какой Бентли? Даже Туарег меняет сознание.

  • Анонимно
    21.05.2019 12:32

    не удивлюсь если сам кирилл и мусорит туда - он и кисилев одной поле ягоды

  • Анонимно
    21.05.2019 16:14

    Где соверменные служители РПЦ там везде разруха, включая души/умы людей. Очеь жаль если они добются права преподавать в школах. Неужели они не понимают что только вызывают своими действиями ненависть у населения или это им в кайф?