Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
35%Футбол
30%Хоккей
10%Волейбол
7%Баскетбол
18%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
21.05.2019

Суд вынес приговор эксперту по резонансному делу о «пьяном» мальчике в Балашихе

В Московской области суд вынес приговор эксперту, который нашел в крови погибшего в ДТП ребенка алкоголь. Подсудимый получил 10 месяцев исправительных работ, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Фото: sledcom.ru

Мальчик погиб в результате наезда машины в одном из дворов Балашихи в апреле 2017 года. Экспертиза показала, что в момент ДТП погибший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс.

Экспертизу проводил врач ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаил Клейменов. Его признали виновным в халатности. Следствие установило, что специалист взял образец крови погибшего мальчика ненадлежащим образом. Это привело к загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения.

«Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», — сказала Петренко.

По ее словам, комплексная судебная экспертиза показала, что малолетний был трезв, а обнаруженный спирт возник в крови посмертно.

50 тысяч человек читают эту новость «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2019 11:24

Не халатность, а подлог!

  • Анонимно
    21.05.2019 11:24

    Не халатность, а подлог!

  • Анонимно
    21.05.2019 11:33

    А может, это был все таки УМЫСЕЛ ?

  • Анонимно
    21.05.2019 11:37

    Вот не могу поверить, что это было ошибкой!

    • Анонимно
      21.05.2019 11:54

      да даже если убрать хту информацию, вспомните эту тетю которая его сбила, она же там исполняла мол я извинилась я не виновата , смотрите камеры и анализы. там бабенка конечно такая

  • Анонимно
    21.05.2019 11:37

    А какой моральный ущерб и мучения он причинил родителям, поэтому наказание несопоставимо слабое.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:38

    А мальчика нет....

  • Анонимно
    21.05.2019 11:42

    Моральный урод!!!

  • Анонимно
    21.05.2019 11:46

    Слишком мало дали.
    Соглашусь с комментатором 11:24, скорее всего был подлог, т.к. на телепередачах в прямом эфире он оскорбительно вел себя по отношению к отцу мальчика.
    Отец мальчика совершил чудо, смог в таких условиях отстоять справедливость.

  • ПутчДемона
    21.05.2019 11:47

    Продажный эксперт хуже врага.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:48

    А почему его не лишили права заниматься экспертной деятельностью???

  • Анонимно
    21.05.2019 11:48

    Вышел сухим из воды, надеюсь ему будет очень тяжело жить с осознанием того мерзкого подлога, что он совершил, пособник убийцы - ничуть не лучше убийцы.

  • Анонимно
    21.05.2019 12:25

    Давно уже всем подобным работничкам до фонаря, пока их самих лично не коснется...

  • Анонимно
    21.05.2019 12:34

    деду мальчика почему срок не дали - у него такая же халатность , не следил за ребенком , все виноваты а тот кто должен был держать за руку отскочил

  • ПанАлекс
    21.05.2019 12:38

    Не будут же выяснять, что была взятка и намеренный подлог. Но для замены взятки на халатность тоже была взятка...

  • Анонимно
    21.05.2019 12:41

    Мог и повторно провести экспертизу, ведь эксперт взрослый человек должен понимать, что у ребенка алкоголя не может быть! Не верю, что не специально.

    • Анонимно
      21.05.2019 17:01

      Да всем все по одному месту, в том числе и эксперту Клейменову, и эксперту химику, и эксперту гистологу. И их начальникам. Никто не хочет ни во что вникать. Поэтому и появился алкоголь в организме погибшего ребенка. Полное безразличие к своей работе, доходящее до абсурда. Отсюда и обвинение в халатности. Только вот в должности таких восстанавливать нельзя. Эксперт Клейменов полностью дискредитировал себя как специалист и заклеймил позором. Думаю по этим основаниям приговор могут отменить или изменить.

  • Анонимно
    21.05.2019 12:51

    Там жена криминального авторитета

  • Анонимно
    21.05.2019 15:04

    В какой стране мы живем?

  • Анонимно
    21.05.2019 15:34

    Ну и как после этого верить заключению эксперта?

  • Анонимно
    21.05.2019 21:57

    чем дольше длится расследование, тем больше толков...