Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.05.2019

Психолог порекомендовала не уступать российским пенсионерам места в транспорте

Психолог Люция Сулейманова призвала россиян перестать уступать пенсионерам места в транспорте, чтобы снизить их дискриминацию. Об этом она заявила в эфире телеканала «Москва 24».

По ее мнению, стыдить молодежь за то, что они сидят в метро или автобусе, — это не самый лучший способ заставить их уважать взрослых. «Это только вызывает раздражение у людей более молодого возраста, и они без всякого уважения уступают место. А немолодые люди, которые расстроены тем, что их не уважают, вступают в конфликты», — пояснила Сулейманова.

Позднее «Рен ТВ» психолог сообщила, что ее рекомендации прекратить «бесконечные призывы в транспорте к совести молодых» вызвали бурную реакцию в соцсетях. Она пояснила, что имела в виду не сам факт того, чтобы не уступать места, а выступила против активных призывов к этому. По словам Сулеймановой, люди старше 50 лет испытывают унижение, когда им «под давлением социальной пропаганды» уступают места в общественном транспорте, и это может отрицательно повлиять на их психическое здоровье.

50 тысяч человек читают эту новость «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 09:19

Маразм в высшей степени его проявления!
Не слушайте таких псевдопсихологов.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:14

    глупости

    • Анонимно
      22.05.2019 09:26

      Действительно, из пальца высосанная мудрость. Соригинальничать девушке захотелось. Общественную обструкцию заслужила..

    • Анонимно
      22.05.2019 10:08

      Ну как проявление заботы и вежливость может вызвать дискриминацию, а?

    • Анонимно
      22.05.2019 10:44

      Психолог - это как врач, от бога. А у нас одни шарлатаны, кто больше ничего не умеет и не хочет делать - идут в психологи...жаль, они ведь должны работать с душой, ну или, как минимум, с психикой человека, а это очень опасно - сапогами в душу...

      • Анонимно
        22.05.2019 13:27

        Попала однажды на приём к психологу в поликлинике. Кроме как "не переживайте, успокойтесь" ничего не предложила. Врач...

  • Анонимно
    22.05.2019 09:17

    Что дальше? Стариков в биореактор? Откуда такие дуры берутся?

  • Анонимно
    22.05.2019 09:19

    Маразм в высшей степени его проявления!
    Не слушайте таких псевдопсихологов.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:10

      этому "психологу" сколько лет?)
      инвалидам тоже не уступать, "чтобы снизить их дискриминацию"?)))


    • Анонимно
      22.05.2019 10:48

      такие без конкурса проходят в думу

    • да ситуации разные бывают. порой бабушке уступаешь место, а она тебя чуть ли не 3-х этажным кроет, поскольку ей показалось обидным, что ты ее старой считаешь. так что поди знай кому уступать, а кому нет.

      • Анонимно
        22.05.2019 11:37

        просто некоторые так предложат, что лучше бы и не предлагали вовсе

  • Анонимно
    22.05.2019 09:20

    Мне всегда казалось, что психологи сами немножко *летящие*..
    Рамзай..

  • Анонимно
    22.05.2019 09:20

    психолог глупая

  • Анонимно
    22.05.2019 09:21

    "Я понял, это - намёк,
    Я всё ловлю налету,
    Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?")))

  • Анонимно
    22.05.2019 09:21

    Когда уступают мне место, кроме гордости ничего не испытываю. Всегда думаю что какая прекрасная молодёжь. А вот когда сидят и прячут глазенки, становится стыдно за их неполноценности.

    • Анонимно
      22.05.2019 09:33

      а я обычно сижу и нагло смотрю в глазенки. Беременным или старикам я уступаю всегда, а толстым теткам нет, они не слабые они наглые)))

      • Анонимно
        22.05.2019 09:49

        а я перестала уступать беременным, поскольку молодежь , в т.ч. девушки, не уступает пожилым, почему я должна уступать им. У молодежи совершенно не развито чувство сопереживания , сострадания,кстати у этого психолога эмпатия отсутствует напрочь.

        • Анонимно
          22.05.2019 10:10

          Я как-то хотела уступить место беременной, а оказалось, что девушка просто с лишним весом. Вы бы видели, с какой ненавистью она на меня посмотрела!

        • Анонимно
          22.05.2019 10:10

          видимо, как и у вас...

        • Анонимно
          22.05.2019 10:49

          Как беременным можно не уступать???

          • Анонимно
            22.05.2019 11:21

            А как можно не уступить пожилым людям: сидят мамочки, рядом ребенок , которого вполне можно посадить на колени и уступить бабуле, стоящей рядом, но нет, они продолжают сидеть...

      • Анонимно
        22.05.2019 10:01

        Вот когда сама станешь толстой теткой в возрасте 50+, вспомнишь эти слова

        • Анонимно
          22.05.2019 10:32

          С лебеды особо не поправишься

        • Анонимно
          22.05.2019 11:40

          я не смогу стать толстой теткой, только если толстым дядькой, и то вряд ли, если только бросить спорт

    • Анонимно
      22.05.2019 09:49

      молодежь не виновата! Они так воспитаны СВОИМИ родителями.
      Я тоже был беспредельно удивлен этим, когда в 2000-е впервые приехал в Казань.
      Восточное УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ И АКСАКАЛАМ и дамам почтенного возраста - это НЕ ДЛЯ казанцев.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:11

        да какое восточное уважение в Казани? Сколько раз наблюдала: молодые девушки в платках (верующие,) парни сидят в транспорте, а рядом бабульки стоят.

      • Анонимно
        22.05.2019 12:59

        Раньше в транспорте у передних мест были таблички с надписью: "Места для инвалидов и пассажиров с детьми". Потом эти таблички исчезли, поэтому выросло поколение, которое не было воспитано этими правилами.

        • Анонимно
          22.05.2019 13:30

          раньше были таблички "ветеранам ВОВ и инвалидам без очереди... настоящие ветераны этим не пользовались... а затем этих ветеранов и инвалидов стало очень много, что эти таблички уже были не нужны

  • Анонимно
    22.05.2019 09:23

    Боюсь, что психическое здоровье небеременных молодых людей, которые, мучительно краснея, продолжают сидеть рядом со стоящими пожилыми пассажирами, подвергается намного большей опасности. Поэтому, прошу, пожалейте себя - не слушайте таких "психологов".

    • Анонимно
      22.05.2019 09:46

      вы большой оптимист и переоцениваете уровень воспитанности эНтой мАлАдежи. У них всегда лицо одноцветное, т.е. бледночерное, если не используют макияж.
      В краску их вводит только алкоголь и наркотик.
      А человеку, например, мне под 70, который живет полноценной жизнью и на работе и в "быту", это не требуется.
      Я сам по своей ТАТАРСКОЙ воспитанности, часто уступаю место дамам и "старикам" намного моложе себя

  • Анонимно
    22.05.2019 09:23

    Ну тогда и инвалидам не стоит уступать место и помогать, чтобы они не почувствовали дискриминацию. Список подобных "рекомендаций" можно продолжить)))

  • Анонимно
    22.05.2019 09:26

    Из нее психолог, как из меня китаец

  • Анонимно
    22.05.2019 09:26

    От куда берутся такие дуры.

    • Анонимно
      22.05.2019 09:51

      их воспитывает российская школа и современные родители россияне.

      Это так называемый американский стиль поведения. Любой американец оскорбится, если ему просто так уступят место или предложат помощь

      • Анонимно
        22.05.2019 10:19

        Где Америка, а где - мы?! В СССР вообще в транспорте молодежь не «рассаживалась» на места для детей и Инвалидов!

        • Анонимно
          22.05.2019 12:15

          А если я нагло займу место кондуктора? Чо мне будет то?!

          • Анонимно
            22.05.2019 13:17

            если вокруг вас будут воспитанные люди, то вам ни ЧО не будет. Но если вокруг будут ровно такие как и вы...

          • Анонимно
            22.05.2019 13:21

            12.15. Кондуктором станешь.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:11

      Как говорила Фаина Раневская, "Ну почему все дуры такие женщины?!")))

  • Анонимно
    22.05.2019 09:28

    Да уж. "Он(пенсионер) уважать себя заставить и лучше выдумать не мог"))) Да когда мне, человеку с больными ногами, уступают место (пусть и под давлением социальной пропаганды), я испытываю чувство благодарности, но никак не дискриминацию.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:34

    Капитализм. При капитализме, как нас учили - человек человеку волк, поэтому никому место уступать не надо.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:35

    Уступаю место нуждающимся, а остальные пусть стоят

  • Анонимно
    22.05.2019 09:39

    Когда я стану старым и немощным пожалуйста. не уступайте мне, не надо меня обижать. Я уж как нибудь постою, так и веселее и полезнее )))

  • Анонимно
    22.05.2019 09:40

    Дочка как то пыталась в Праге бабушке место в трамвае уступить, та обиделась и осталась стоять. Молодец бабулька, я считаю.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:05

      Я в Питере пыталась уступить место мужчине, которому, на мой взгляд, было глубоко за 80 и с объемным багажом. Он прямо таки оскорбился - было видно по взгляду - и вежливо не сел. Я сразу вспомнила, как в Казани меня беременную все толстые дядьки лет по 50 с периодичностью пытались с места согнать и полюбила питерцев ещё больше.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:34

        Казань город маргиналов. Отсюда озлобленность народа. Хот в последнее время это стало поменьше. Пермь знамя перехватила)

  • Анонимно
    22.05.2019 09:41

    в России подмена понятий стало фетишем. Раньше то, что называлось уважением, теперь называется дискриминацией.

    • Анонимно
      22.05.2019 09:58

      да нет. Это полное отрицание культуры и норм поведения советского времени. ОТСУТСВИЕ СВОЕЙ современной культуры поведения и обычаев и вследствие этого ВНЕДРЕНИЕ ЗАПАДНЫХ и более того, АМЕРИКАНСКОГО СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ.
      Девочка-психолог, отучившаяся в российском вузе у современных преподавателей с зарплатой в 15-18т. рублей, видимо окончила Интернет-курсы переподготовки западных психологов

  • Анонимно
    22.05.2019 09:42

    Это просто маразм. Ну нет слов.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:44

    люди старше 50 лет испытывают унижение, когда им «под давлением социальной пропаганды» уступают места в общественном транспорте,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425190
    А по моему, в этот момент люди испытывают чувство радости, и им до лампочки под давлением ли им место уступают, или по велению сердца.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:51

    мне пока нет 50, но я с удовольствием буду садиться, если кто уступит

  • Анонимно
    22.05.2019 09:57

    Не могу позволить себе сидеть в транспорте, когда рядом стоят пожилые люди, всегда уступаю. Понимаю, что в этом возрасте уже множество болезней, сложно устоять при резком торможении, на поворотах ( знаем как ездит ОТ). Молодежь, продолжающая сидеть в таких ситуациях вызывает какое-то омерзение. (мне уже за 50)

  • Анонимно
    22.05.2019 10:11

    крайне редко перемещаюсь по городу на общественном транспорте, но однажды, в один из тех самых редких случаев, мне попытался уступить место мальчишка лет 13. Причем трамвай был практически пуст и мест было достаточно. Был приятно удивлен и несколько смущен данным фактом.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:14

    Дай бог этому психологу дожить до преклонных лет и не испытывать дискриминацию в общественном транспорте!)))

  • Анонимно
    22.05.2019 10:24

    Хотел бы посмотреть на эту дуру без ноги и на костылях стоящей в автобусе, перед такой же дуры без мозгов сидящей на переднем сидении для инвалидов. В городе в общественном транспорте не стикеров указывающих на места для пожилых и граждан с детьми. Пусть министр молодежи проведет флешмоб на общественном транспорте, снимут на видео и покажут по эфиру больных, замороженных на этих местах.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:25

    А я всегда стараюсь уступить место детям , наш общественный транспорт непредсказуем и они могут упасть, хотя сама тоже уже в возрасте.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:31

    Зима, мороз. Одинокий тролейбус едет по опустевшим улицам.
    В салоне одиноко сидит молодой чаловек.
    На остановке в тролейбус входит бабуля и. окинув взглядом салон,
    обращается к молодому человеку:
    - Уступи-ка место, сынок.
    - Да что вы, бабуля? Вон мест свободных сколько,
    садитесь, куда хотите.
    - А твое-то нагретое!

  • Анонимно
    22.05.2019 10:44

    Зря вам дали диплом

  • Анонимно
    22.05.2019 10:45

    а молодым психологам с больным воображением нужно уступать место в транспорте? они к категории инвалидов относятся?

  • Анонимно
    22.05.2019 11:13

    Пару лет назад на мейле ученые из Англии советовали тоже не уступать пенсионерам , чтобы у них была нагрузка на ноги и не садилось здоровье раньше времени от сидячего образа жизни) Лично сам уступлю только в том случае если старушке 70+ или она с палочкой хромая. А "молодые" пенсионеры пусть постоят!

  • Анонимно
    22.05.2019 11:26

    Судя по комментариям в нашей стране психология не приживется никогда. Вам говорят о том, что принудительное проявление снисхождения к пожилым людям, или к тем кого в данный момент вы посчитали пожилым - это принижение их достоинства. А постоянное сидение в напряжении в общественном транспорте с наблюдением за тем, чтобы мгновенно уступить место нуждающимся - вызывает у молодежи раздражение. В нашей стране дай только повод утвердится в своей правоте и люди сразу начинают хамить. Не уступил в транспорте сопляк - конечно ткни его в грудь, скажи какая нонче молодежь, уткнулся в свои телефоны-книжки и т.д. А вот попросить уступить место мало кому по уму. Это ведь не спровоцирует конфликт и не позволит проявить свою пассивную агрессивность. Психология заставляет думать - куда проще верить, а не думать

    • Анонимно
      22.05.2019 11:46

      Неоднократно просила уступить место бабулям в транспорте (не для себя) - в ответ агрессия: " Я тоже заплатила за билет" или " Я устала, еду с работы"...
      Надо признать, некоторые после просьб уступают место

  • Анонимно
    22.05.2019 12:21

    Сидит молодой нахал в ОТ. Рядом стоит инвалид пожилой. И, вздохнув, говорит нахалу с грустью и укоризной: "Эх, сынок..А я ведь в сорок третьем, ради вас ногу потерял.. Нахал отвечает: "Чо ты врёшь, то старый? Только что в сорок третьем ехал! Не было там никакой ноги!")))

  • Анонимно
    22.05.2019 13:23

    она права... а бурные критики похоже вовсе необразованные

  • Анонимно
    22.05.2019 13:26

    По-моему, в Польше есть правило- в общественном транспорте сильный уступает место слабому.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:27

    глухомань лесная вообще не понимает, какая атмосфера в Москве на эту тему - там происходит буквально моральное выдавливание пожилых, что им уже неуда деться, что начинают испытывать комплекс неполноценности из-за своего возраста... они не могут этим гордиться, а тем более получать преференции в виде уступили место... лишь бы не затоптали.... отсюда и выводы читайте

  • Анонимно
    22.05.2019 13:30

    прекрасный тест. Побольше бы таких приемов. Они как зеркало отражают сущность общества

  • Анонимно
    22.05.2019 20:02

    всегда уступаю и буду уступать , меня так воспитали , а пенсионер уж сам решит садиться ему или нет .

  • Анонимно
    23.05.2019 00:30

    Этого психолога надо отправить к психиатру! У нее,по-видимому, ума совсем нет!!!

  • Анонимно
    23.05.2019 10:21

    Лишний раз убеждаюсь, что психически здоровых психологов невозможно встретить в этой жизни. Увидете её в транспорте - не уступайте ей место, вдруг Вы её этим унизить. Постоит с часок - может ума и прибавится

  • Анонимно
    24.05.2019 08:15

    Может ли такой психолог оказать действенную помощь человеку, обратившемуся к ней из-за своей сложной жизненной ситуации???Похоже, она диплом психолога получила, а предмет психологии не изучала.