Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
53%Нет, это дело арбитража
22%Если человек заведомо пытается обмануть суд, конечно, это мошенничество
23%Бизнесмены сами провоцируют силовой беспредел, строча друг на друга заявления
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.05.2019

Полиция начала тестировать портативные видеорегистраторы с распознаванием лиц

Российские полицейские начали тестировать компактные камеры-видеорегистраторы с функцией распознавания лиц, пишут «Ведомости».

По данным издания, видеорегистраторы являются разработкой компании NtechLab, среди акционеров которой числится дочерняя структура госкорпорации «Ростех». Представитель компании-разработчика подтвердил создание такого гаджета для силовиков и служб безопасности, уточнив, что прибор может также заинтересовать Росгвардию и пограничников.

Если испытания пройдут успешно, то функция распознавания появится у портативных видеорегистраторов, уже используемых полицейскими, говорит знакомый с тестированием сотрудник МВД.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 09:40

А где они возьмут мое изображение? Я понимаю, что можно взять из десятка мест, но это же мои персональные данные, это незаконно!

  • Анонимно
    22.05.2019 09:40

    А где они возьмут мое изображение? Я понимаю, что можно взять из десятка мест, но это же мои персональные данные, это незаконно!

    • Анонимно
      22.05.2019 09:58

      Когда вы получали биометрический паспорт, вы получили лазерную метку на уровне ДНК, теперь не нужно лицо..направили на лоб и вот она... знак ваш))))

      • Анонимно
        22.05.2019 10:28

        Что за чушь, никакой лазерной метки у меня нет! А вот мое фото и отпечатки пальцев у них есть, но это другая служба и раздавать всем подряд мои персональные данные они не имеют права. Органы правопорядка могут получить доступ к моим данным только по решению суда в рамках расследования уголовного дела. Просто так для распознавания меня на улице, им мои данные давать не должны!

        • mad big
          22.05.2019 10:35

          Ваше желание никого не волнует, кроме вас лично. Фото есть в паспортном столе. А все остальное только дело техники.

        • Анонимно
          22.05.2019 11:01

          Обожаю наблюдать когнитивный диссонанс у людей, которые не подготовились морально к угнетению со стороны власть имущих!
          С одной стороны вас жалко, но с другой стороны - откройте глаза наконец по-шире, и поймите ЧТО происходит!

    • Анонимно
      22.05.2019 10:57

      У них там лазейка есть в законе - если обработка перс. данных требуется для целей исполнения федерального закона, то согласия не требуется.
      Поэтому они вносят в какой-нибудь ФЗ о борьбе с терроризмом фразу "МВД должно сканировать лица людей в целях их же безопасности", и вуа-ля - все законно!

    • Пурхан
      22.05.2019 11:20

      09:04 люди делятся на две половины: те, кто сидит в тюрьме, и те, кто должен сидеть в тюрьме .

    • Анонимно
      22.05.2019 13:06

      Да вы сами себя "сдали" причём не один раз

  • Анонимно
    22.05.2019 09:41

    Ну все, теперь пешеходам, переходящим дорогу в неположенном месте, от штрафа не отвертеться, именем соседа уже не назовешься. Так и в автоматическом режиме скоро штрафы приходить будут.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:58

      Я вам больше скажу - скоро налоги и долги по штрафам и кредитам будут списывать автоматом в безакцептном порядке.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:45

    данные гаджеты в Китае продаются уже лет пять и подешевели до 1500руб.Отстают правоохранители от техпрогресса.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:02

      Так Ростех гении только и заняты тем что переделывают китайское в российское)) вот такой незатейливый бизнес по освоению гос бабла

    • Анонимно
      22.05.2019 10:29

      А так и будет, отчитаются о создании своих по 10 тыс. р/шт, а купят китайкие по 1,5 тыс.

  • Wh_co
    22.05.2019 09:49

    Если Ростех, то преступники спите спокойно - вероятнее всего ничего работать не будет)

  • Анонимно
    22.05.2019 10:36

    Одно радует, что среди акционеров есть "Ростех". Значит максимум, что будет видно на камерах : лицо с прищуренными глазами

  • Анонимно
    22.05.2019 13:04

    Вот оно!!! Свершилось!!! Матрица в действии! Кстати особо не обольщайтесь, что вашего изображения нет в базе, способов его получить огромное множество, причём абсолютно незаметно для вас.