Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.05.2019

«Ведомости»: Крымчане разочаровались в России

Спустя пять лет после присоединения Крыма к России оптимизм жителей полуострова заметно ослаб. Местные жители жалуются на снижение уровня жизни и коррупцию, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Владимира Мукомеля из института социологии РАН.

Мукомель проводил глубинные интервью с представителями восьми фокус-групп, которые объединяли жителей разного возраста, национальности, районов Крыма и сфер экономики. Опрос проводился летом 2017 года.

Результаты исследования показали, что ожидания жителей полуострова не соответствуют тому, на что они надеялись.

«Больше всего крымчан раздражают рост цен, коррупция, нашествие варягов и снижение уровня жизни», — пишет издание. По словам автора исследования, больше всего от присоединения Крыма выиграли государственные служащие, бюджетники и пенсионеры. Их доход заметно увеличился. В то же время положение людей, работающих не на государство, скорее стало хуже. Цены в Крыму и Севастополе росли быстрее доходов, подчеркивает Мукомель.

Жителей Крыма начала раздражать работа чиновников, которые влияют на бизнес и вообще расширяют сферы контроля. Кроме того, люди жалуются на коррупцию.

«На Украине была коррупция развита также, но как-то люди поменьше брали, что ли… Тебе давали возможность работать, создавать свой бизнес», — сказал один из участников опроса.

Также крымчане пожаловались на российскую бюрократию и сложности с работой операторов связи и банков.

50 тысяч человек читают эту новость «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (132) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 09:44

Так все остальные регионы России тоже не в восторге, знаете ли от Крыма, в который как в бездонную бочку вваливаются огромные средства даже без намека на какой-то экономический эффект даже в отдаленной перспективе... Не понятно, какие уж там были ожидания у крымчан, но все то, на что они жалуются, в России происходит и усугубляется с 2000 года, наивно было надеяться, что их минует каким-то чудом сия доля...

  • Анонимно
    22.05.2019 09:43

    Эти бездельники, лоботрясы, пенсы и военщина еще чем то недовольна? Никогда от них никакого толка не было, что при совке что сейчас!

    • Анонимно
      22.05.2019 09:59

      От вас какой толк? Возмущаться и путаться под ногами? Вы что в жизни добились, сделали, пользу какую то обществу и своей семье принесли? Сомневаюсь.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:00

      Они просто не поняли что все это было надо только для одного человека))) ну захотел он просто в историю себя вписать

    • Анонимно
      22.05.2019 10:06

      Так они привыкли ко вседозволенности, а сейчас порядок наводят...

      • Анонимно
        22.05.2019 10:33

        Коррупция - это порядок? С такими людьми вообще разговаривать не о чем, даже крымчанам.

        • Анонимно
          22.05.2019 10:45

          Упорядоченная коррупция))
          Система кормлений по старому))

        • Анонимно
          22.05.2019 11:27

          Поверьте, в Украине коррупция была ещё больше, мне сами украинцы рассказывали, просто там сменились влияющие люди , и в целом покупательная способность у России которая давала заказ Украине, её регионам - снизилась благодаря санкциям введённым из за Украины и экономическая ситуация пошла в целом на ухудшение.

          • Анонимно
            23.05.2019 09:10

            Кто, интересно, тебе это рассказывал. У моего мужа бизнес при Украине процветал. Даже, если и были откаты, то 10%. Сейчас при России с него откат требуют 70%. Вот и российская действительность! Коррупцию не искоренить

      • Анонимно
        22.05.2019 10:52

        Судя по статье, наоборот. Был хотя бы какой-то порядок, сейчас Россия внедрила свою модель управления, которая обязательно должна включать в себя коррупцию и агрессивное поведение чиновников, которые подминают под себя все, что только можно. На этом и держится СИСТЕМА.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:43

    хотели как лучше,а получилось как всегда...

  • Анонимно
    22.05.2019 09:44

    Так все остальные регионы России тоже не в восторге, знаете ли от Крыма, в который как в бездонную бочку вваливаются огромные средства даже без намека на какой-то экономический эффект даже в отдаленной перспективе... Не понятно, какие уж там были ожидания у крымчан, но все то, на что они жалуются, в России происходит и усугубляется с 2000 года, наивно было надеяться, что их минует каким-то чудом сия доля...

    • Анонимно
      22.05.2019 10:10

      За все остальные регионы не говорите, за себя отвечайте. Недовольны присоединением Крыма лишь абсолютное меньшинство Россиян, даже по опроса американских социологов.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:25

        Вот теперь абсолютное большинство россиян и будет работать без пенсии до самой смерти и платить повышенный НДС. Все справедливо, все довольны, молодцы все!

        • Анонимно
          22.05.2019 10:46

          10:25 но вам видимо с Украины виднее и легче рассуждать о том, как живут в России.
          Сочувствую вам

        • Анонимно
          22.05.2019 10:54

          С их аппетитами, что с Крымом, что без него. "Чиновникам" жрать надо меньше, чтобы дома полковники и губернаторы не собирали бюджеты городов в наличных средствах.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:52

        Ссылку дадите на исследования американских социологов?

    • Анонимно
      25.05.2019 00:39

      Мы привыкли уже здесь, а Крымчан давайте пожалеем, они бы хотели чтобы как Москве, но Москва у нас одна на всю Россию Матушку, другие же территории вымирают и дичают, был у них вариант вписаться штатом в США, только хохлы опять проспали свое счастье.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:04

      А вы точно в курсе , что туда вливают миллионы , или нам пускают пыль в глаза , а там ведь все частное и платное.Сама там проходила обследование в клинике(платной).

  • Анонимно
    22.05.2019 09:45

    Бездельники всю жизнь были, никому ничего не платили и сейчас хотят бардака. Только и ждут халявы....

  • Анонимно
    22.05.2019 09:45

    Толи еще будет! На Родину вернулись, добро пожаловать!

  • Анонимно
    22.05.2019 09:49

    В сказку попали

    • Анонимно
      22.05.2019 10:08

      да уж, пожалели небось - в Украине сейчас благодааать, живут там себе, горя не знают)))

  • Анонимно
    22.05.2019 09:49

    а опрос 1917 года показал , что фабрики -рабочим, земли -крестьянам

    • Анонимно
      22.05.2019 11:25

      Ага. Только кинули потом. Не только земли не дали, но еще скотину отобрали вплоть до кур. Сказали все теперь общее.
      И голод случился.
      Вот такой вот обман населения был.

      • Анонимно
        22.05.2019 12:22

        ошибка и уловка Ленина и большевиков. ради власти раздали обещаний, пришлось выполнить, всем землю раздали, но источников доходов у власти видимо не оказалось, пришлось вернуть обратно, под девизом коммунизма, в итоге население посчитав государственное не стало беречь имущество и заботится об урожае (власть и соседи помогут) и случился голод? Я примерно правильно высказался, грубо правильно?

  • Анонимно
    22.05.2019 09:49

    А вы думали, мы тут жируем!

  • Анонимно
    22.05.2019 09:50

    не верю )

  • Анонимно
    22.05.2019 09:51

    Странная какая то статья Ведомостей - непонятные исследование и мнение отражённое в «научной публикации» одного человека.
    Почему не пишут, что по тем же опросам «недовольных» не более 9-10%, а около 90% опрошенных проголосовали бы так же, как и в 2014.
    Вообщем в статье отражено лишь мнение 9-10 %, без указания на мнения большинства.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:03

      Странная потому что не соответствует линии партии?)))

      • Анонимно
        22.05.2019 11:06

        Она странная даже при сравнении с информацией негосударственных СМИ Украины. Их корреспонденты часто дают информацию из Крыма, и поражаются почему подавляющее большинство крымчан не хотят возвращаться в Украину.

        • Анонимно
          23.05.2019 13:08

          А они оттуда и не уходили. У всех крымчан два паспорта. Один для Европы, другой для России.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:07

      в теории вероятностей, на основании которых обрабатываются ВСЕ исследования и опросы - это называется "выборкой" и объемом выборки

  • Анонимно
    22.05.2019 09:52

    Естественно, в украинские времена не то что давления чиновников не было, там простой государственной работы этих чиновников не было, они занимались своим бизнесом, был государственный бардак и неуправляемый разгул. Поэтому никто и не сопротивлялся отжатию региона "обратно в гавань". Сейчас, естуственно, налаживается госуправление, появляется бюрократия, куда ж без нее, и местным не нравится, что их заставляют работать по правилам, а не понятиям. Возможно чиновники тоже правила плохо еще знают, но это не приезжие, это там свои доморощенные такие. Пройдет время, интегрируются.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:41

      Ну в России-то чиновники совсем бизнесом не занимаются )) Хахахаха

    • Анонимно
      22.05.2019 18:55

      "интегрируются".)))Мои сандалии угорают.Не хотят,обучим,да?Коррупция,взяточничество,чиновничий разгул,штрафы,налоги на все-дело наживное.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:53

    В курсе. Друзья в том году ездили в Крым. Все исплевались, больше не поедут. А народ там какой злой стал говорят, разочарование полное у всех от всего. Еще беднее стали жить. Цены ужас стали, туристы все нищие приезжают из России, одни бюджетники. Так и говорят местные, что мол надоели уже здесь бесполезные бюджетники.

    • Анонимно
      22.05.2019 09:57

      «Говорят кур доят». Слухи собираете.
      А о качестве сервиса в туристической сфере в России в целом согласен абсолютно. Но в составе Украины он был ещё хуже. Пострадали в основном торговцы туристического сектора.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:22

        Был хуже, но и цены были очень низкие

      • Анонимно
        22.05.2019 11:12

        Я был в прошлом году в Крыму, цены как в Москве, хорошая качественная гостиница не дешевая примерно как в Сочи. Но за 2 недели сколько с местными людьми общался ни одного не встретил, кто бы сказал что стало хуже чем при Украине. Не случайно в Крым приезжают Украинцы на заработки (водители, строители, обслуживающий персонал), т.к. в Крыму зарплаты в 2-3 раза выше и работа есть в отличии от близлежащих областей Украины.

      • Анонимно
        23.05.2019 20:03

        Я дико извиняюсь. А ,что в Крыму есть другой бизнес, кроме туристического, может они там смартфоны штампуют, одежду пошивают, мясо крупного рогатого добывают?

    • Анонимно
      22.05.2019 10:11

      А раньше то богатые украинцы приезжали

      • Анонимно
        22.05.2019 10:24

        Богатые украинцы, как и наши отдыхают на богатых курортах и летают туда на частных самолетах, а никак не в Крым. Украинцы, как ездили в Крым отдыхать, так и ездят. Пусть сократилось немного число, но не критично.

    • Анонимно
      23.05.2019 16:17

      Всё пральна говоришь: раньше-то приезжали бахатые украинци на тавриях с мешком картошки и шматом сала в газетке, та кольцом ковбасы жить дикарями в Коктебеле.... Ясное дело, это не нищие российские бюджетники, летающие самолётами и живущим в сберовской гостинице....

  • Анонимно
    22.05.2019 09:54

    Только вернулся с Крыма
    С кем удалось из местных поговорить все довольны
    Идёт большая стройка, при старой власти Инфраструктурой просто не занимались
    И самый главный вопрос В Анталию из Казани летает ежедневно 5-7 рейсов, а в Крым 0
    Через Москву летит очень много народу
    Вопрос на верх Крым нам нужен?

    • Анонимно
      22.05.2019 09:58

      В крыму сезон два месяца в Турции шесть, нафига бизнесу такой курорт?

      • Анонимно
        22.05.2019 18:59

        В Крыму все санатории и гостиницы пропихнули силовым ведомствам.Вот они туда и ездят по путевкам ,т.к. невыездные.

      • Анонимно
        23.05.2019 10:57

        А нафиг там нос показывать, сиди в своей "Турции" и не выступай!!!

    • Анонимно
      22.05.2019 10:03

      Мне не нужен.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:20

        Ну кроме вас Крым, согласно опросам 2 месячной давности не нужен еще около 10-12% россиян. и Что с этого? Что это меняет? Вам ни армия, ни экономика ни все остальное тоже не нужно, лишь "брюхо набить, а там трава не расти", но мнение меньшинства на то и мнение меньшинства, что его слышат, но оно ни на что не влияет...

        • Анонимно
          23.05.2019 11:42

          Кремлебот надоел уже всем тут, не зря тебе тут минусов наставили

    • Анонимно
      22.05.2019 10:06

      Аналогично. Даже из текста статьи академика РАН следует, что если в 2014 против вхождения в Россию проголосовали 2,5 % в Крыму и 3,7 % в Севастополе, то сейчас эта цифра возросла до 7 %. Остальные 90-93% опрошенных проголосовали бы за вхождение в Россию, как и в 2014.
      Так и есть по всем опросам.
      Просто объектом научного исследования академика являлось изучение тенденций и мнение меньшинства, которое некоторыми ошибочно воспринято, как мнение большинства.

      • Анонимно
        22.05.2019 11:58

        Вы неправду пишете, ваша "статистика" не соответствует настроениям и мнению населения и в России, и в Крыму. Не надо своё субъективное мнение выдавать за общее.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:07

      В Анталию летают коммерческие рейсы, чартеры, на этом компании зарабатывают деньги. А в Крым летают только квазигосударственные компании, которые вынуждены туда организовывать рейсы даже под риском применения к ним санкций. разницу чувствуете? Даже РЖД под движение по новому строящемуся ж/д мосту в Крым не смогло напрямую выделить вагонный состав, придумывали сложные схемы, чтобы было на чем людей возить.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:21

        так мост не готов просто для поездов .....

      • Анонимно
        22.05.2019 11:17

        Аэрофлот это государственная авиакомпания, из Москвы самолеты летают каждый час в Симферополь, билеты дешевые самолеты полные. В прошлом году 8 мл. Россиян там отдыхало. Кроме аэрофлота туда и другие авиакомпании тоже летают, Уральские авиалинии точно летают.

        • Анонимно
          23.05.2019 20:08

          108 млн. ага.Дурень, хоть статистику койкомест подсчитай.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:14

      Много друзей из Крыма говорят, что лучше стало. И не хотят снова "в Украину". Откуда эта информация у этих журналюг?

      • Анонимно
        22.05.2019 10:27

        Какая информация? Всё правдиво - описывают настроения 7 % Крымчан желающих возврата на Украину. Описание мнения более 90 % не желающих возврата в состав Украины не являлось объектом научного исследования академика на которого ссылаются "Ведомости".

    • Анонимно
      22.05.2019 11:12

      Азат Д

      Вы может не открывали сервисы бронирования? Есть Победа, AVT aero и другие. Из Казани в Симферополь. Откуда 0 взялся?? Через Москву конечно летят многие, но казанцы прямыми в основном

  • Анонимно
    22.05.2019 09:55

    А что они думали, то что мы последнии трусы отдадим.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:02

      скоро отдадим ( при такой экономике ) , всегда найдутся те кому они нужнее

  • Анонимно
    22.05.2019 09:58

    Была. Не понравилось. Бедно, убого, не развито. Банков нет, связь ужасна, всё дорого.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:12

      Правильно. Отдыхай в Боровом.

      • Анонимно
        22.05.2019 10:24

        Это для вас, товарищ Росгвардеец, полиционер, сотрудник ФСБ или кто вы там еще, только два варианта - бережок Волги или Крым, а для большинства россиян, слава Богу, пока еще открыт весь мир, чем многие и пользуются по мере финансовых возможностей. Так что завидуйте молча, вам по службе положено терпеть

        • Анонимно
          22.05.2019 10:32

          А говорили, что либералы умные...

          • Анонимно
            22.05.2019 10:37

            мы социалисты.

            • Анонимно
              22.05.2019 10:56

              Социалистам нельзя на Запад отдыхать, они там чувствуют тлетворное влияние и не хотят возвращаться. Поэтому никакие вы не социалисты, а вовсе даже либералы ))

          • Анонимно
            22.05.2019 10:41

            ЧЕКА

            В России нет либералов, есть либерасты желающие подороже продаться Западу сдав Россию и глупые нытики, которые из-за лени ничем не могут себя проявить, кроме написания глупых комментов против России.

        • Анонимно
          23.05.2019 11:17

          Ну ты и долдон сотрудником силовых структур все пляжи открыты и поверь если они буянить в отели будут им перенесут извещение, а человеку который не относится к силовикам в лучшем случае выпишут штраф и домой

    • Анонимно
      22.05.2019 10:20

      Бедненько, но чистенько)))

    • Анонимно
      22.05.2019 10:30

      Так ты за богатством и гламуром ездила, а не за морем и воздухом )

    • Анонимно
      22.05.2019 11:20

      Просто надо нормальную гостиницу брать, со связью и банками проблем нет, все банковские карты наши там работают. Море чище чем в Сочи.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:02

    Сами-то в большинстве варяги, военные пенсионеры и переселенцы из центральной России.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:07

    Три раза был в Крыму когда он был украинским, так вот, народ был добрее а цены ниже. Именно поэтому туда и ездил. Теперь -расея и там ((((

  • Анонимно
    22.05.2019 10:13

    Добро пожаловать в Россию!

  • Анонимно
    22.05.2019 10:17

    ЧЕКА

    В принципе крымчане переживают тоже самое что и россияне.

    Падение уровня жизни начавшееся в 2014 году после падения цен на нефть,газ и т.д. разумеется отразилось и на крымчанах.

    Только главный вывод не правильный. Крымчане не в России разочаровались, а в том, что они получили меньше ожидаемого.

    Но опять-таки крымчане прекрасно ориентируются, что до 2014 года они продав квартиру в Крыму могли купить 2 квартиры в Херсоне или Запорожье. А теперь продав квартиру в Крыму могут купить уже 4 квартиры в Херсоне и Крыму.

    И то что зарплаты и пенсии в Крыму в 3 раза выше чем в Херсоне, а тарифы ЖКХ в 3-4 раза ниже чем в Херсоне.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:29

    Да ну? Я лично разочаровался что из-за событий 14 года, курс рубля упал в два раза. Стараешься зарабатывать больше, двигаться вперед - и в одночасье тебя откидывает два шага назад, не начинаешь зарабатывать больше и жить лучше - ты просто остаешься на том же месте. Вот за это - спасибо нашим властям. Понятно что там глобальная политика и прочее - но мне как обычному человеку не интересны нездоровые амбиции на международной арене, мне важно просто жить в достатке в соответствии со своим трудом и усилиями. И этот взгляд что "вокруг враги, нас хотят захватить" мне лично уже надоели, хоть уезжай отсюда.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:50

      10.29.

      Курс рубля в 2014 году упал из-за падения цены на нефть,газ и прочее.

      Если бы нефть не падала, а также стоила более 100 долларов , то сегодня курс рубля был бы максимум 45 рублей .
      А к падению цен на нефть не имеют отношения ни наши, ни американские или арабские власти-это рынок.

      И враги нас захватить не хотят, они хотят сменить власть на такую, которая бы полностью подчинялась внешним силам и тогда, повода уехать у тебя бы появилось намного больше..

      Как сейчас украинцы миллионами уезжают из своей страны и не потому что им это хочется, а потому что вынуждены уезжать из-за остуствия работы и невыносимых условий жизни..

      • Анонимно
        22.05.2019 11:20

        10 50 тебе не надоело одну и ту же пластинку везде сувать?

        • Анонимно
          22.05.2019 11:40

          11.20.

          Судя по-твоей аргументации и грамотности (сУвать), ты против своей воли -пляшешь и будешь плясать под мою пластинку )..

      • Анонимно
        22.05.2019 11:23

        Ты мне, как специалисту финансовой сферы, сказки Андерсена не рассказывай пожалуйста. Если бы да кабы, нефть там, газ, ага. Ничему наших экономистов жизнь не учит.
        Что ты прицепился к украинцам? С себя начинать надо. Логика "вот у них плохо - значит у нас хорошо" к хорошему не приводит.
        А по поводу врагов - иногда смотришь вокруг, и понимаешь, что с такой властью и врагов не надо.

        • Анонимно
          22.05.2019 11:37

          11.23.
          Если мама или бабушка дает тебе иногда денег на пиво, то ты становишься покупателем, а не специалистом финансовой сферы и больше не путай эти понятия.)

          Я украинцев упомянул только в контексте статьи,потому что крымчанам, оставайся они в Украине, также пришлось бы мотаться в поисках работы по Польшам.
          Если тебе даже такие элементарные вещи понять сложно- то это свидетельствует о твоем "профессионализме" не только в финансовой сфере)).

          • Анонимно
            22.05.2019 13:25

            Прочитал твою искрометную шутку, и могу лишь пожелать счастья и здоровья.

      • Анонимно
        22.05.2019 11:37

        И чего же у нас евро сейчас 72 рубля при стоимости нефти 71.69?

    • Анонимно
      22.05.2019 11:25

      Так уезжай, здесь живут те кому нравиться, границы открыты весь мир перед тобой. А здесь жизнь без нытиков наладиться.

      • Анонимно
        22.05.2019 11:55

        все адекватные и умные уехали, так что когда жизнь то наладится?

      • Анонимно
        22.05.2019 12:02

        Здесь живут те, кто не может уехать в силу финансовых или семейных проблем. Если бы стал безвизовый режим со странами Европы, большинство уехали бы.

        • Анонимно
          22.05.2019 12:30

          Если человек не может заработать 30 евро на визу, то как безвис решит финансовые и семейные проблемы?

      • Анонимно
        22.05.2019 13:14

        Так планирую, благо имеется возможность.
        Но с таким уровнем материального неравенства слоев населения (коэф. Джини 0,402) здесь живут не только те, кому нравится, но и те кому приходится, уж поверь.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:40

    знакомые каждый год ездили в крым за 3 копейки, возмущался, что отдыхающий там добрый бендеровец сказал, что вы сюда ездите, могли бы в турцию за эти-же деньги... посему порадовался крымнаш. А теперь крымнеих - дорого и сложно

  • Анонимно
    22.05.2019 10:48

    в смысле??кричали-хоть камни с неба!путин помоги!дом родной!а сейчас заднюю включили?ну,нет,так не пойдет.теперь уж мучайтесь с нами вместе)))

    • Анонимно
      22.05.2019 11:26

      Крымчане 99% даже на секунду не думают давать заднюю.

      Для них нынешняя Украина, являющаяся самой бедной и коррумпированной страной в Европе представляется страшным сном, который хочется забыть..

  • Анонимно
    22.05.2019 10:55

    А они не знали,что происходит в россии?!Что хотели,то и получили...

    • Анонимно
      22.05.2019 11:23

      Глядя на нынешнюю Украину, крымчане молятся что им удалось тогда уйти из состава Украины и войти в Россию.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:01

    Отдыхал в Крыму в середине 90-х, для сравнения - даже на фоне расхлябанной России тех лет нищебродство просто катастрофическое было. Курс карбованца к рублю был такой, что мы едва не миллионерами там стали, хотя ввезли всего-то несколько тысяч. Проблемы буквально со всем - с электричеством, с водой, с транспортом, с продуктами в магазинах. Про хитросделанных таксистов молчу. Не было проблем только с дикорастущей алычой, тутовником и, понятное дело, с морем-солнцем. На туристов местные едва ли не молились.

    • Анонимно
      22.05.2019 11:39

      Чет Вы ерунду какую-то написали.Курс гривны в 90-х был в районе 7 рублей за гривну.

      • Анонимно
        22.05.2019 22:37

        Не было никакой гривны в 94 году, сынок, только карбованцы и купоны.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:23

    По зомби ящику втирали что все хорошо в Крыму и жители в восторге,но в действительности было наоборот изначально,ничего удивительного нет что жители недовольны.

    • Анонимно
      22.05.2019 11:42

      Крымчане , как и все люди, иногда недовольны какими-то моментами.

      Но когда смотрят на бывшую свою страну, которая стала самой бедной и коррумпированной страной в Европе, то приходят в восторг, что им удалось уйти от этого мрака и войти в состав России..

  • Анонимно
    22.05.2019 11:31

    Нужно же понимать, что у крымчан не было выбора, все решили за них.

    • Анонимно
      22.05.2019 11:46

      Майдан не оставил крымчанам выбора и крымчане рады что благодаря Майдану им удалось уйти из состава Украины.

    • Анонимно
      22.05.2019 12:02

      11:31 не переписывай тут радикальные украинские СМИ. Реально даже тени вмешательства в итоги и проведение референдума не было. У любого крымчанина, кто реально участвовал спроси. Хотя много брехунов которые или не ходили или 2014 близко к Крыму не были, но дают интервью, что «под дудлами автоматов и стразом смертной казни были вынуждены проголосовать ЗА».

  • Анонимно
    22.05.2019 12:02

    Крымчане, как и мы, говорят о обычных экономических проблемах, но лично я спрашивал в Крыму у десятков человек - никто это не переводит в политическую плоскость и никто не жалеет о своём выборе в 2014г. Все рады, что они в составе России.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:11

    вернулась в родную гавань

  • Анонимно
    22.05.2019 13:36

    Какое еще исследование и результат ждать от Мукомеля, который является руководителем труда, где предлагает не заниматься местным населением и заменить россиян мигрантами!
    Почитайте его труды и информацию о нем - много интересного узнаете...

  • Анонимно
    22.05.2019 13:43

    Как можно было, уговорить почти 100% населения, бред сивой кобылы. Сейчас, Зеленскому покажут те же цифры?

  • Анонимно
    22.05.2019 14:06

    Надо в Крыму каждые 5 лет проводить Референдум, сейчас ситуация была бы другая

    • Анонимно
      22.05.2019 14:37

      сейчас 100% проголосовали бы за присоединение к России.

      В 2014 в Украине было не так плохо, а сейчас полный мрак.

      • Анонимно
        22.05.2019 18:18

        Вам это Киселев сообщил ? Или Соловьев ?

        • Анонимно
          23.05.2019 16:28

          Мвф и всемирный банк: Украина - беднейшая страна Европы в 2018 году....

  • Анонимно
    23.05.2019 09:19

    Кто те коррумпированные чиновники, которые всех душат, неужели из России привезли? Уверена, на 95% это старые добрые местные хапуги. Как при Украине воровали, так и при России.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:22

    Коррупця от месных чиновнков которых вэтом смысле развратили при укране

  • Анонимно
    23.05.2019 11:24

    Довольны или не довольны экономикой - вопрос риторический. А вот вам практический вопрос - была бы лучше экономика, если бы их обстреливали как Донбасс? Они ушли не от цен и коррупции, а от перестрелок, которые им грозили. Сомневаюсь, что их примут назад как родных после итогов референдума.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:16

    Опрос проводился среди жителей Украины проживающих в Европе и Сша

  • Анонимно
    23.05.2019 12:20

    А вообще что Мы все ожидаем свою жизнь Мы должны строить сами и заставлять наших наёмных работников чиновников депутатов и еже с ними работать на Нас. И нам не быть рабами. Использовать те свободы которые нам даны Свыше!

  • Анонимно
    23.05.2019 13:36

    Немаловажно и то, что в страхе от санкций, в Крыму нет ни роуминга, ни Сбербанка и т.п. Получается, недороссия. Что за подход государства такой?

  • Анонимно
    23.05.2019 13:58

    Были в Крыму в 2011 году - при Украине... Убожество и крайняя бедность!!!!! Дороги все в рытвинах и ухабах!!!! Ужас!
    Узнав. что мы приехали из богатого региона - Тюмени, хватали нас за руки, тащили к себе на постой, совали визитки, чтобы мы, вернувшись к себе домой, передали своим знакомы эти адреса и телефоны.

    Затем приезжали в Крым в 2016, 2017, 2018 году. Уже при России, Прекрасные дороги. Мост Крымский один чего только стоит!!! А аэропорт в Симферополе! И проч и проч Не сравнить с украинскими временами!

    Люди! Имейте совесть! Чем больше человек получает, тем больше ему хочется! И начинается нытье и требование - всё больше и больше! Дайте - дайте! А вы работайте побольше и побольше будете иметь!
    А Крым расцвел при России и похорошел!
    Не видеть этого - это просто наглость и цинизм!
    Хватит врать!

  • Анонимно
    23.05.2019 16:26

    Ха - автор исследования разделил людей на группы и каждую отдельно проанкетировал.... Получилось: геи в целом - против, ваххабиты в целом - против, владельцы гавеных углов на съем в целом - против, либерасты в целом - против, торговцы чебуреками в целом - против, учителя украинского языка в целом - против, остальные 93% населения полуострова, сведеные в группу исследования "ватнеги" в целом за, но ее "вес" в группах 1/8....
    Вывод исследования: подавляющее разочарование населения!)))

  • Анонимно
    23.05.2019 16:47

    Россия не рай не получиться как в раю жить.

  • Анонимно
    23.05.2019 17:11

    Дак по всей России тоже самое )))

  • Анонимно
    23.05.2019 22:42

    не верю. враки.

  • Анонимно
    23.05.2019 23:45

    Вы что думаете мы в восторге от присоединения Крыма? На митинги с лозунгами про Крым силой гнали учащихся и гос. служащих. У меня дочь в техникуме училась пришли дали транспоранты и сказали кто не пойдет зачет не поставят. Денег в Крым вкачивают, а толку ни какого. А денежки и из наших налогов тоже. Для граждан остальной страны никто ничего не делается. А крымчане чего ждали манны небесной? А теперь я против чтобы его Украине отдавали столько общих денег туда вложили.

  • Анонимно
    24.05.2019 00:08

    Читаю и понимаю почему мы так живем...каждый суслик на себя одеяльце тянет.....посему прав горе исследователь, распаясалс чиновничий ряд в России матушке, благодаря покровителям нашим....

  • Анонимно