Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.05.2019

Родители-активисты требуют ввести пятидневку в школах Татарстана

Представители «Родительского сообщества Татарстана» («РоСТ») опубликовали в группе в соцсети пост, в котором призывают родителей школьников направить обращения о вводе пятидневки в образовательных учреждениях республики президенту РТ Рустаму Минниханову, министру образования РТ Рафису Бурганову, а также министру образования России Ольге Васильевой. Текст обращения активисты подготовили заранее.

«Поддержите наше обращение! В России многие дети учатся по пятидневке — нам тоже нужна пятидневка. Все делается максимально просто и быстро, копируете готовый текст, заполняете имя и фамилию, указываете свою электронную почту, вставляете текст обращения…» — говорится в инструкции активистов (пунктуация и орфография авторов сохранены — прим. ред.).

Кроме того, участники «РоСТа» организовали опрос, в котором голосуют родители, уже отправившие обращение. Таким образом организаторы намерены определить город с наиболее активными родителями школьников.

На данный момент лидируют Набережные Челны. По результатам опросам обращение за введение пятидневки направили более 500 человек. В Казани таких около 200.

Напомним, ранее «РоСТ» инициировал борьбу со старыми автопокрышками на территории детсадов. Активисты обратились в Роспотребнадзор с письмом, в котором сообщили о повсеместном использовании старых автомобильных шин на площадках детсадов. Спустя некоторое время на обращение родителей отреагировала прокуратура. В результате челнинских воспитателей заставили выкапывать отработанные шины.

50 тысяч человек читают эту новость во «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (166) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 12:06

Необходима пятидневка!
К новому учебному году надо добиться пятидневки.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:04

    ну-ну, лишь бы халява была,

    • Анонимно
      22.05.2019 12:48

      В чем тут халява, объясните пожалуйста?

    • Анонимно
      22.05.2019 12:48

      Ты в каком классе?

    • Аглиуллина
      22.05.2019 16:15

      было бы очень здорово конечно для детишек наших, если бы ввели пятидневку. Думаю это бы пошло на пользу

      • Анонимно
        24.05.2019 06:51

        У нас в Башкирии сделали пятидневку. Чтобы всё сделать по нормам. Убрали часы у математики, русского и литры. Оно вам надо?

    • Анонимно
      22.05.2019 16:46

      Я учился в советской школе, у нас была учеба пять дней и в первую смену.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:06

    Необходима пятидневка!
    К новому учебному году надо добиться пятидневки.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:36

      Эти только за счёт остатков татарского языка могут предложить.... Или что планируете исключить из программы?

      • Анонимно
        23.05.2019 10:21

        Изо в старших классах пусть исключат

        • Анонимно
          23.05.2019 11:28

          10.21 Правильно мыслите.Учился паралельно в художественной школе .За 1 год "художки" научился рисовать наброски,пейзажи,натюрморты,освоил лепку.А уроки изо в обычной школе ничо не дают,так время в пустую проходит раз ничему не могут научить.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:37

      В дальнейшем надо добиться пересмотра школьной программы сократить литературу двухсотлетней давности,много ненужного в изучении истории.В истории отставить только факты событий ,а не искажать историю .Математику изучат прикладную,а не теоретическую.Некоторые вещи более детально можно изучать в специализированых вузах.Это гораздо облегчит нагрузку для школьников .

      • Анонимно
        22.05.2019 14:01

        Если так я ЗА!

      • Анонимно
        22.05.2019 14:23

        13:37 обучение по 5 или 6 дневной форме продумано специалистами и предцсмотреннно стандартами.
        Что касается какие предметы, сколько изучать то это тоже определяют специалисты, а не «диванные эксперты», которым кроме жёлтой прессы никакой литературы и истории не надо.

        • Анонимно
          22.05.2019 16:32

          "специалисты" уже наделали реформ !!!! И свалили со своими отпрысками за бугор

        • Анонимно
          22.05.2019 16:36

          а Специалисты-----это Где????? Это министершы, которые нагребут бабла и сваливают через каждые 2-3 года?????

        • Анонимно
          22.05.2019 17:09

          Все специалисты по России сидят в Великобритании и США....прикажут ваших детей в круглосуточные интернаты сдавать. чтоб " не вякали много", вы и тогда "ура. ура" вопить будете.....Ну специалисты же велели

    • Анонимно
      22.05.2019 21:45

      А я требую четырехдневную учебную неделю! Хочу, чтобы дети отдыхали по средам и могли развиваться по индивидуальному плану!

      • Анонимно
        22.05.2019 22:03

        а в чём проблема? открывай собственное предприятие и хоть совсем на работу не ходи. и детей переводи на домашнее обучение....

      • Анонимно
        23.05.2019 06:40

        Нельзя детей заставлять учится! Дети сами должны понять, что нужно учится!
        Хочу, чтобы было как в Гандурасе! Посещение школы свободное всеми, тогда появится истинная конкуренция между людьми! И успешные люди будут получать действительно хорошие зарплаты!

    • Анонимно
      22.05.2019 22:34

      Петицию нужно содать на change.org

      • Анонимно
        23.05.2019 11:44

        Если есть возможность и школьные знания на "четверку" можно сейчас переходить на домашнее обучение .Некоторые предметы требуют сосредоточенности такие как математика,физики,химия .И изучение их в битком набитом классе под 40 школьников только отвлекает от вдумчивого понимания предмета.Сейчас все сводится к натаскиванию к егэ чтобы поступить вуз ,а если обстановка мешает лучше получается домашнее обучение так и так приходится платить на репетиторов ,а так получается свободный график обучения и освобожден от поборов в школе.Тогда и пятидневка не нужна.

    • Анонимно
      23.05.2019 00:12

      https://vk.com/wall-156650883_66423

      Поддержите наше обращение!
      В России многие дети учатся по пятидневке – нам тоже нужна пятидневка.
      Всё делается максимально просто и быстро, копируете готовый текст, заполняете имя и фамилию, указываете свою электронную почту, вставляете текст обращения отсюда vk.com/doc247120769_503917684 и отправляете. Всё!

  • Анонимно
    22.05.2019 12:06

    Молодцы! Вот это настоящие активисты, а не шоумены PR-щики. Обязательно сейчас же отправлю письмо в поддержку этой инициативы!

    • Анонимно
      22.05.2019 13:21

      А что же эти "молодцы" не могут вернуть старый стандарт в 60 и 55 .Это как в той поговорке.Молодец против ...

      • Анонимно
        22.05.2019 14:29

        А вы хоть что то сделали полезное для общества? Мы делаем.

        • Анонимно
          22.05.2019 14:52

          Переписать Вас всех нужно пригодится

          • Анонимно
            22.05.2019 15:26

            Ну так перепишите... Если в состоянии без ошибок это сделать (что вряд ли).

            • Анонимно
              22.05.2019 15:53

              Раньше смотрел фильмы советские, хорошие. И не понимал этих пособников фашистов, которые своих соседей и сельчан пытали....Хотя они говорили по причинах этого: раскулачивание, ссылки, тюрьмы. Теперь понимать начинаю видать было за что..... Если твои интересы ограничивает более сильный, наглый властный, то только остается дождаться другого более сильного

              • Анонимно
                22.05.2019 16:22

                Люди добрее нужно быть! Нельзя самовыражаться и продвигать свои интересы тем более имея широкую поддержку власти....
                Должно быть равенство и взаимоуважение..

  • Анонимно
    22.05.2019 12:09

    что так ? лень в субботу вставать?

    • Анонимно
      22.05.2019 12:52

      Абсолютно не лень.
      Хочется иметь возможность в пятницу вечером покидать город и в субботу с утра пораньше начинать активные выходные с детьми.

    • Анонимно
      22.05.2019 14:29

      У вас есть ребенок-школьник? Успевает ли он отдохнуть за один день?

      • Анонимно
        22.05.2019 15:46

        К сожалению, ни одного полного дня для отдыха у ребенка не остается, домашнее задание никто не отменял. Хотя и положено задавать меньше на выходной, но по факту даже больше задают. Родитель.

    • Анонимно
      22.05.2019 17:13

      Очень даже ЛЕНЬ !!!!!! И дальше что!!!!!! Ни я , ни мои дети не заведённые машины для извлечения сверхприбылей для сильных мира сего.... Тебе не лень-----можешь хоть на закланье своих детей положить.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:09

    Давно пора!

  • Анонимно
    22.05.2019 12:12

    Поддерживаю!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 12:12

    глупые родители,российская крепостная школа это счастье для росиянцев.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:02

      у многих в воскресенье другие школы: художественная, спортивная, музыкальная....получается, время на детство - нет.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:31

      нужно закон принять, по которому всех детей в интернатах обучать. пусть государство их содержит и воспитывает в нужном ему духе. а у родителей немножко денег на себя появится. а то ведь все равно растут беспризорниками

    • Анонимно
      22.05.2019 13:32

      Для вас «не крепостных» селян какая школа - счастье интересно?

  • Анонимно
    22.05.2019 12:14

    Зачем она нужна., эта пятидневка?
    Чтобы дети оставались больше без попечения родителей и воспитателей?
    Чтобы было больше детской и подростковой преступности?

    • Анонимно
      22.05.2019 12:49

      Отличная логика, давайте введем семидневку.

    • Анонимно
      22.05.2019 12:57

      То есть взрослые работают 5 дней, а дети пусть пашут 6? 6-8 часов в школе плюс 3-4 часа на домашнее задание! И так 6 дней. Вам детей не жалко?! Насчёт преступности - вообще посмешили: родители не умеют и не хотят воспитывать собственных детей?!! Шок!!! Воспитывает только школа?!

      • Анонимно
        22.05.2019 13:36

        У взрослых отпуск 4 недели в году.Дети отдыхают во время каникул и праздников.Мы как-то же выросли нормальными и с детством хорошим имея 6-тидневку,по 6-7 уроков в день,делая уроки,ходя в музыкалки и спортсекции?Еще и время было в футбол во дворе погонять.Потому что телефонов и компьютеров не было,а сейчас во дворах трава растет,никого нет.

        • Анонимно
          22.05.2019 13:59

          Мы далеко не нормальные, общество больное.

        • Анонимно
          22.05.2019 14:32

          Человек должен жить в удовольствие, а не пахать как конь с раннего детства.

      • Анонимно
        22.05.2019 14:42

        ой, упахались ваши дети, ага. то-то они все по улицам болтаются, в компьютерные игрушки рубятся и в соцсетях сидят, такие утомленные.
        у меня за стеной сосед-школьник, по ночам всё время играет в танчики и орёт, общаясь с сокомандниками. и это в будние дни.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:00

      Как насчет того, чтобы ребенок выспался лишний день, провел больше времени с родителями.
      Да просто выехать куда-нибудь в пятницу вечером на выходные(на отдых в мае и сентябре, пока еще тепло).

    • Анонимно
      22.05.2019 13:03

      этим ОПГ это и надо

    • Анонимно
      22.05.2019 13:09

      чтобы вы своим детям, их воспитанию и общению с ними могли больше времени уделять.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:10

      по вашей логике, нужно детей после рождения в интернат сдавать, чтбы они на попечении воспитателей постоянно были.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:28

      В основном родители отдыхают в сб и вс, поэтому детки должны больше времени находится с родителями. Нагрузка на детей большая, детки слабее здоровьем с каждым годом. Однозначно пятидневка нужна. По себе знаю, если приходится выходить на работу в субботу, то считай не отдохнул, словно без выходного дня, для детей учеба это тоже труд.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:18

    Дети и так неучами выходят, те которые без репетиторов. Давайте вообще учить бросим. Лишний день сидения дома кому что даст?!

    • Анонимно
      22.05.2019 12:57

      Может дети реально перегружены?

      • Анонимно
        22.05.2019 14:42

        ага, чем-то перегружены, а ЕГЭ сдать не могут.

        • Анонимно
          22.05.2019 17:26

          программы нормальные надо составлять, а к ним учебники.....а не деньги отмывать .....Учились в 70-80 ых годах------всё было чётко : вопрос-ответ, а сейчас не образование. а КВЕСТ НА ВЫЖИВАНИЕ

  • ЛДПР
    22.05.2019 12:21

    Отлично, все отправил!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 12:24

    Отлично. отправил по всем 3 адресатам, немного добавив от себя. Номера зарегистрированных обращений пришли на почту.
    Спасибо за правильную и нужную инициативу! Проголосовать в ВКонтакте не могу- нет меня там давно.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:25

    Мой пока в сад ходит, но я тоже за пятидневку.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:36

    Очень правильно, дети измучены, родители то-же, такая ускоренная программа не для всех. Помогите перейти на 5 ку. Здоровье населения дороже.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:39

    Я против пятидневки

    • Анонимно
      22.05.2019 14:34

      Хотите из ребенка профессора сделать - Ваше право. Но только из своего.

      • Анонимно
        22.05.2019 15:57

        Профессором или нет станет ребёнок никак не зависит от 5 или 6 дневного обучения в школе.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:39

    Мало где об этом написали, если бы не БО я бы не узнал. Обращения отправлены.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:42

    Вот это было бы отлично!

  • Анонимно
    22.05.2019 12:47

    молодцы

  • Анонимно
    22.05.2019 12:51

    А что уж пятидневку? Пусть один день по желанию в школу ходят, когда захотят. Сейчас кого не возьми яркая индивидуальность, ранимая слова не скажи сразу ствол и нож в школу несут

  • Анонимно
    22.05.2019 12:54

    Надеюсь, у активистов всё получится!

  • Анонимно
    22.05.2019 12:55

    Пятидневка обязательно нужна так как это здоровье детей.

  • ЛДПР
    22.05.2019 12:57

    Мне нужны выходные, чтобы летать в другие страны..

  • Анонимно
    22.05.2019 12:58

    зачем вам учеба? хотя в школе особо и не учат. вы господа подходите друг другу. неуч неуча всегда поймет.

  • Man_16rus
    22.05.2019 12:59

    Даёшь двенадцатилетнее обучение в школах!!!!

    • Анонимно
      22.05.2019 21:13

      только 12 летнее обучение! все за! а те кто против - их надо проверить, не психи ли они

  • Man_16rus
    22.05.2019 13:00

    Дайте родителям хоть полдня отдохнуть от деток дома в субботу!

    • Анонимно
      22.05.2019 13:34

      Валера, к сожалению яжемамки и им подобные продавят эту инициативу. А потом еще что-нибудь придумают.

    • Анонимно
      22.05.2019 14:24

      зачем тогда детей рожать , если потом от них отдыхать ? да и когда успеваете устать , если дети в садике/ школе , а родители на работе , вечера не в счёт , остаются выходные на общение , воспитание , семейные ценности

      • Man_16rus
        22.05.2019 14:52

        С одной единственной целью, чтобы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю они сидели у вас на шее, присутствовали у вас в спальне во время вашего сна, секса и всего остального!
        Как раз до пятого курса института Вы должны быть с ними неразлучны!

      • Man_16rus
        22.05.2019 14:57

        Добавлю, У родителей, кроме детей, есть свои интересы, есть свои пожилые родители, есть другие обязанности, в конце концов, просто должно быть время побыть Наедине с самим собой!

        • Анонимно
          22.05.2019 16:38

          14:57 одно другому не мешает ( и интересы и дети ) , не нужно слова утрировать .

          Когда человек создаёт семью он должен понимать , что теперь не всё своё время он/ она будет тратить только на себя любимого , а придётся и на детей какое-то количество выделить , если конечно не хотите чтобы вашего ребёнка улица и интернет воспитали и ценности соответствующие привили .

          • Анонимно
            22.05.2019 19:28

            С какой такой радости появление детей означает конец всей жизни, что была до них??? У нас двое, и мы очень даже любим иногда из подкинуть бабкам и дедкам.

        • Анонимно
          22.05.2019 17:32

          ну и будь сам с собой, не лезь к ребенку по субботам. пусть поспит. Мешает-----сдай в интернат, государство тебе еще спасибо скажет

    • Анонимно
      22.05.2019 16:23

      Если вам так мешают дети, зачем они вам? Не заводите.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:06

    это не родители, а провокаторы

  • Анонимно
    22.05.2019 13:09

    В основном у родителей выходные суббота и воскресенье. Время провождения с детьми полноценно возможно только в выходной день. Поэтому просто необходимо, чтобы в субботу дети ходили в школу из-за 2-х уроков, а проводили выходные вместе с родителями.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:10

    Зачем направлять столько одинаковых обращений? Вы подумали о тех мелких клерках, которым придется на каждое из них готовить отдельный ответ?

  • Анонимно
    22.05.2019 13:10

    Я категорически против пятидневки!
    Дети и без того постоянно сидят за гаджетами.
    Ещё тупее станут из-за этой пятидневки.
    Это будет кошмар!

    • Анонимно
      22.05.2019 13:44

      Вы виноваты в том, что дети сидят за галжетами!! Покажите им другие занятия, лентяи! Спорт, прогулки, чтение книг! Совсем одурели от гаджетов!

    • Анонимно
      22.05.2019 14:32

      заинтересуйте своего ребёнка чем-то другим , а гаджет на выходные исключите , договоритесь с ребёнком , что на выходных НЕТ гаджетам , а ЕСТЬ активным играм , различным кружкам и т.д

  • Анонимно
    22.05.2019 13:11

    Меня удивляют люди которые минусуют идею перевести детей на пятидневку. Вы и так детей не видите, давайте ещё и в воскресенье их в школу отправьте! Преступность-не из-за школы. Все закладывается в семье! Больше с детьми времени надо проводить! А то у нас очень любимая привычка: спихнул ребенка в школу и трава не расти!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:11

    и учителям и педагогам тоже хочется отдыхать

    • Анонимно
      22.05.2019 14:13

      мы не люди, у нас огромные зарплаты, учителя обязаны работать 7 дней в неделю.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:11

    "Шестидневки они еще и повод вкусно пообедать детям из неблагополучных семей"-что скажете насчет такого мнения?

  • Анонимно
    22.05.2019 13:11

    Я против!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:13

    У пятидневки есть свои минусы:
    1) вместо 6 уроков каждый день будет по 7-8 уроков
    2) вместо 5-6 домашних заданий каждый день нужно будет делать 6-7 домашних заданий.
    Итого, ребенок будет приходить домой не в 13.30, а в 15.30, если ходит на кружки и секции, то будет опаздывать, не успевать нормально пообедать. Ну и домашку каждый день до 12 ночи делать (
    Далеко не все домашние задания можно сделать в выходные, ну там если сочинение дали с пятницы на понедельник, то еще нормально, а если среди недели - то жесть.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:53

      Не знаю, как в других регионах, в Москве при 5 дневке уроков не задают и неподъемные ранцы дети не таскают, почти всё остается в школе (может не во всех школах Москвы конечно, но на Таганке так). Что касается полного учебного дня, то детский садик тоже целый день, а потом, как обычно в 18:30-19:00 - секции. Ничего страшного, как раз.

      • Анонимно
        22.05.2019 20:59

        фи, поэтому в Москве уровень обучения в школах и ниже плинтуса, там ваще не знают не математику, не физику, без репетиторов

        • Анонимно
          22.05.2019 22:33

          Странно, что при этом именно Москва на первом месте по количеству победителей олимпиад.

          • Анонимно
            23.05.2019 13:47

            Олимпиадники - отдельная каста учеников с которыми учителя (либо ВУЗовские преподаватели) занимаются индивидуально по углубленной программе. При этом по остальным предметам администрация школы дает послабления, начиная со свободного посещения уроков во время подготовки к олимпиаде и заканчивая завышением оценок.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:53

      Для пятидневки есть совсем другой учебный план, там количество часов другое.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:18

      По СанПиНу при пятидневке в неделю на три урока меньше, чем при шестидневке. И уроки перекидывать на другие дни нельзя. Вместо 6 уроков так и будет 6 уроков, Время на домашние задания то же, нагрузка уменьшится. СанПиН гляньте, прежде чем слухи выкладывать.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:16

    Также требуйте чтобы предметы были разбиты на пары, а то 7-8 уроков в день сумасшествие.

    • Анонимно
      22.05.2019 14:43

      Кстати, очень рациональное предложение. И дом. задания поменьше, и портфель легче.

    • Man_16rus
      22.05.2019 14:57

      Есть такие предметы, два часа на которых провести можно с ума сойти окончательно!
      Ум ребенка не приспособлен к таким нагрузкам!
      Обязательно в младших классах нужно менять предметы, чтобы голова ребенка отдыхала!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:16

    И за счет каких занятий будет пятидневка интересно? Подозреваю, что за счет остатков татарского языка...Нет?

    • Анонимно
      22.05.2019 13:56

      Простите, какие остатки татарского? Сейчас изучаются родные языки и у каждого школьника есть выбор! Не у всех же родной язык - татарский.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:49

      Сейчас учебного предмета "татарский язык" в школах нет. Есть учебный предмет "родной язык".

    • Анонимно
      22.05.2019 20:43

      да, Татарстан должен быть в одинаковых с другими регионами условиях. если во всей России пятидневка- вы не можете до скончания века дискриминировать детей. рано или поздно рабство будет отменено

  • Анонимно
    22.05.2019 13:16

    Нужна пятидневка. В субботу можно репетитора приглашать, бассейн, танцы,прогулки за городом или просто поспать.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:20

    Естественно, что за несправедливость! У взрослых пятидневка и у детей пусть будет пятидневка

  • Анонимно
    22.05.2019 13:27

    Спасибо за хорошую новость!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:33

    Дети лентяи, нет пятидневки

  • Анонимно
    22.05.2019 13:40

    три кухарки - кухарки щи варить не хотят, лезут управлять

  • Анонимно
    22.05.2019 13:52

    Всю жизнь в советское время учились по субботам. Поэтому выросли грамотными и образованными людьми. Сейчас всякая малограмотная шелупонь старается дать детям меньше времени на учебу. Чтобы сэкономить деньги и пропить их.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:14

      Вспомните, пожалуйста, что тогда обучение было 10 лет. Когда вводили 11-летку, говорили о том, что вводится из-за того, что будут учиится 5 дней в неделю. И где это?

    • Анонимно
      22.05.2019 15:19

      В СССР учились 10 лет, а сейчас - 11. Когда лишний год обучения вводили, уверяли, что всех на пятидневку переведут. В результате дети учатся на год больше, чем в СССР - и все по той же шестидневке!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:55

    В 6 дней с программой не справляются толком, а тут...

    • Анонимно
      22.05.2019 14:45

      Тогда, по-вашему, необходимо 7дневку сделать? Или все-таки программу пересмотреть?

  • Анонимно
    22.05.2019 14:07

    Тех, кто здесь против пятидневки выступил, нужно вычислить и отправить к психиатру. вымещать свой комплексы на детях - низко и подло. Детей надо любить и заботиться о них.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:11

    В начальной школе пятидневная рабочая неделя - это реально, в средней вряд ли, а старшей точно не возможно. там и в 6 дней программу сложно уложить. У данной инициативы есть как и плюсы, так и минусы, это дети, это их образование, надо взвешенно подходить к такому вопросу.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:46

      Тут хотя бы для кого-нибудь уж, чего тут взвешивать? Факультативы никто не отменял, кому надо - будет и по субботам учиться дополнительно и без оценок. Главное результат, а не процесс!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 14:12

    а по поводу колес на детских площадках в садиках - да выкопали.... и что???? на замену то ничего нет! лучше пока от этой инициативы не стало.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:20

      А заведующие садиками на своих креслах и на своей ЗП сидят для чего? Кто должен детские комплексы выбивать у муниципалитета? Тоже РоСТ? Так давайте их сразу в Министерство образования и в управление образования на работу устроим, раз они всю работу делать должны.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:45

      А это надо у исполкомов спрашивать, куда они деньги дели, и почему то, что выделялось на игровые площадки ушло налево. Нужно обновлять не только город, а в первую очередь образовательные учреждения, а то дети как в гестапо ходят в садики и в школы с ненормальной атмосферой. Атмосфера и оборудование должно облагораживать детей, стремиться к красоте, а не к мусору в виде покрышек!

  • Анонимно
    22.05.2019 14:18

    В начальной школе пятидневка оправдана.
    В средних и старших классах этого делать нельзя!
    Увеличится нагрузка в остальные дни, будет ро 6-7 уроков.
    "Полетят" секции и кружки.
    Что, только в субботу дети посещать их будут? С утра и до вечера?
    С этим уже столкнулись во многих областях, где ввели пятидневку. И это их теперь не радует.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:43

      Бред, посмотрите официальные учебные планы. Там есть вариант для пятидневки, никаких перегрузок нет, всё согласно СанПиН. Больше времени отдаётся на факультативы, каждый выбирает чем хочет заниматься и изучать в свободное от уроков время, особенно в субботу. Надо больше факультативов, образование при пятидневке становится больше персонифицированным!

      • Анонимно
        22.05.2019 16:10

        Снова хитрите.Хотите оставить на факультатив -татарский ?

  • Анонимно
    22.05.2019 14:23

    Мне, кажется, что можно сделать петицию через официальный сайт ЕСИА, что такое 200 человек для Казани?Сейчас как раз тот
    момент , чтобы род комитеты Татарстана объединились.Нужно за лето этот вопрос решить.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:42

      Решайте за счет др.предметов,а не за счет татарского .Татарский и так сократили.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:44

    Нет пятидневке! Нынешних детей вообще разбаловали.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:14

    у этих псевдоактивистов из роста больные фантазии. то им покрышки мешают, то родные языки , то чиновники не русские им мешают. . просто они не хотять заниматься с детьми вот и хотят что бы дети не учились. они даже у себя в группе пишут что надо добиться что бы в программе школе не было физкультуры типа есть спортшколы кому надо пусть туда идут а наши дети не спортсмены. надо закрыть эту группу. Рамил Сафин. Нижнекамск

    • Анонимно
      22.05.2019 17:26

      физкультуру убирать не нужно , просто ввести вместо неё обязательные спортивные секции , дети сами должны выбрать каким спортом они хотят заниматься на уроках физкультуры .

  • Анонимно
    22.05.2019 15:20

    Да хоть четырех дневку, все равно что перед огэ, что перед егэ дети от репетиторов не вылезают, какой смысл 6 дней в неделю ходить в школы, если все равно по вечерам и выходным дети у репетиторов сидят! Создается впечатление что за зарплату у педагогов особого желания нет! А вот на коммерческой основе они с удовольствием детьми занимаются! Только не все родители способны оплачивать и возить детей к педагогам -коммерсантам! И тут вопрос кому в принципе выгодно то, что дети зубрят билеты по егэ, покупают книжки и прочие подготовительные материалы! На ровном месте, как ввели егэ и огэ выросла целая индустрия по обдиранию родителей!

  • Анонимно
    22.05.2019 15:21

    Абсолютно очевидно из комментариев , что те кто выступает против пятидневки , не имеет детей школьников . Пятидневка нужна обязательно и всем без исключения классам .

  • Анонимно
    22.05.2019 15:31

    петицию создайте на change.org - подпишемся и сдвинем вопрос!!!!

    • Анонимно
      22.05.2019 17:23

      Это американский ресурс, его никто не принимает во внимание. Президенту нужны тысячи обращений, чтобы реально заметить до того, как начнутся митинги и протесты. Когда протесты начнутся будет поздно пить боржоми ))

  • Анонимно
    22.05.2019 15:33

    мы на следующий год в школу, тоже проголосовала.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:41

    Ну наконец-то хоть кто-то реально полезными делами занялся в стране. В выходные на праймериз проголосую только за них. Молодцы, не словом, а делом! Тоже отправила обращение, детям Татарстана нужна пятидневка!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 15:50

    Супер! Отличная идея!!! Всем пятидневку!!! Спасибо, что подняли самый нужный вопрос в стране!!! Ни одна партия не понимает нужды простого народа. Спасибо активистам, тоже отправил обращение

  • Анонимно
    22.05.2019 16:11

    ура! наконец-то! побежала подписывать!
    субботу - на выспаться, хобби и кружки! воскресенье на дом.задания!

    • Анонимно
      22.05.2019 17:50

      Ребята, вы так радуетесь,.......как будто для наших детей реально что то сделают. Пока стране не понадобятся действительно здоровые и развитие люди-----даже не надейтесь

  • Man_16rus
    22.05.2019 16:46

    Предлагаю родителей, которые отказываются от обязательных прививок ставят на учет в психдиспансер и лишить родительских прав!

    • Анонимно
      22.05.2019 18:32

      а пиарщиков , не несущих ответственность за неудачные последствия, отдать родителям для забавы

    • Анонимно
      23.05.2019 11:52

      Речь о пятидневке! При чем тут вообще прививки?

  • Анонимно
    22.05.2019 19:32

    Надо просто субботу игнорить и детей не водить. Все равно домашние задания сделаем, а в школу 1 день можно и не ходить. Мир не перевернется, если не придем.

  • Анонимно
    22.05.2019 20:27

    Ура! Я то же только за 5 дневку!!!

  • Анонимно
    23.05.2019 00:09

    Поддержите наше обращение!
    В России многие дети учатся по пятидневке – нам тоже нужна пятидневка.
    https://vk.com/wall-156650883_66423
    Регистрация не нужна!
    Всё делается максимально просто и быстро, копируете готовый текст, заполняете имя и фамилию, указываете свою электронную почту – и всё!

  • Анонимно
    23.05.2019 08:32

    Господи, вы бы своими детьми занялись чем шашкой махать в очередной раз, сколько времени и сил на это тратите. То против учителей взъелись, то против татарского, теперь пятидневка им нужна. Вся жизнь война. От того что мой ребёнок в субботу на несколько уроков ходит он измученным не становится. Проблема высосана из пальца. И отдыхать успевает, и погулять, и за гаджетами посидеть, и книги почитать, и музыкой заниматься, и танцами. Может быть потому что мы не тратим нервы и время на постоянную войну с кем-нибудь и чем-нибудь?

  • Анонимно
    23.05.2019 16:35

    Лучше 10 лет вернуть.

  • Анонимно
    23.05.2019 18:08

    Это нужно тем кто в пятницу вечером едит в загородный дом на выходные а тем кому в субботу на роботу, как быть им.

  • Анонимно
    23.05.2019 18:19

    Подскажите, где можно найти активистов требующих вернуть 40ч. рабочую неделю?

  • Анонимно
    23.05.2019 21:29

    Может это и к лучшему ,но ребенок приходя из школы ,бросает портфель в дальний угол и бежит к компьютеру . Мамы и папы нет,когда родители приходя́т ,спрашивают ты сделал уроки,ответ потом . Потом поступлю в ВУЗ . Потом схожу в армию (а парень говорит зачем это нужно) . Потом профессию приобрету Посмотрите родители здоровых детей ,как учатся инвалиды. И в какие ВУЗы заканчиваю т ,в меру конечно того ,какие способности