Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.05.2019

У Казани появился фирменный торт​

В эти минуты в Казани в рамках презентации комитета по развитию туризма исполкома презентовали гастрономический бренд города — торт «Казань». Рецепт был создан гильдией поваров РТ.

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», в торте есть прослойки из чак-чака и корта, орехи, чернослив, миндальный крем. Торт весом 1,8 кг будет стоить примерно 1 тыс. рублей. В 100 г десерта содержится около 500 ккал.

В продажу торт поступит в течение 40 дней. Сейчас идет сертификация в Роспотребнадзоре и халяльном комитете.

Ранее также был представлен новый фирменный стиль столицы Татарстана. Его будут использовать для изготовления сувенирной продукции.

50 тысяч человек читают эту новость в соцсети «ВКонтакте»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 12:01

Фирменный торт "ТАТАРСТАН", который сейчас не умеют делать и сделали из него полно Г... а название оставили прежним!

  • Анонимно
    22.05.2019 11:51

    За 1000 руб не многие эту диковинку будут покупать, а нужен ли он в таком формате?

    • Анонимно
      22.05.2019 12:24

      Да норм цена, посмотрите в магазине - за полкило хотят 300 руб. минимум.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:28

      Средняя цена качественных тортов как раз находится в районе тысячи за килограмм.

      • Анонимно
        22.05.2019 16:17

        13:24, в том-то и дело, что более-менее качественные торты стоят 1000 рублей за кг. А здесь 1,8 кг за 1000. У меня сразу же подозрение, что тор будет на пальме. 1 кг торта из натуральных продуктов не может стоить 556 рублей!

        • Анонимно
          22.05.2019 19:18

          В Вечерке написали, что там в составе растительные сливки, поэтому так мало калорий. А растительные сливки - это пальма.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:34

      что еще за халяльный комитет?))

    • Анонимно
      22.05.2019 17:34

      Вес почти 2 кг, чего вы хотите? Торт большой, рассчитан прежде всего на группы туристов

  • Анонимно
    22.05.2019 11:55

    Теперь тот же чак чак. Только в заливке креме и за 1000р.

    • Анонимно
      22.05.2019 14:08

      Не тот же. Пробовала. Действительно вкусно. Очень к месту миндальный бисквит в торте.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:55

    и все? )) покажите весь торт!

  • Анонимно
    22.05.2019 11:57

    и Цена 1000 рублей не продешевили ?

  • Анонимно
    22.05.2019 11:59

    Где можно купить на пробу?

  • Анонимно
    22.05.2019 12:01

    Фирменный торт "ТАТАРСТАН", который сейчас не умеют делать и сделали из него полно Г... а название оставили прежним!

    • Анонимно
      22.05.2019 12:28

      Сейчас это не тот самый торт, а так .... штукатурка... =(

    • Анонимно
      22.05.2019 12:29

      Так это же не мамочки делают, а укомплектованное производство. Все по технологии, ничего вы не понимаете.

      • Анонимно
        22.05.2019 16:11

        Все понимаю, но даже в том "укомплектованном производстве" его делают на ТРОЙКУ... а это позор.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:04

    Попытался представить корт (из губадьи, да) и чак-чак вместе, да еще под сиропом миндальным. Это серьезное испытание для вкусовых рецепторов и желудка.

    • Анонимно
      22.05.2019 12:55

      дааааа)))
      торт Казань -
      гибрид чак-чака и губадьи - зрелище не для слабонервных )))))

      • Анонимно
        22.05.2019 14:36

        мне кажется, прежде чем стонать надо попробовать, это по-взрослому бы было

  • Анонимно
    22.05.2019 12:05

    а как же фирменный торт фабрики Заря "Татарстан"?! он куда делся?

  • Анонимно
    22.05.2019 12:16

    Не аппетино выглядит, да.... А Татарстан? КамАЗ? Есть такие торты?

  • Анонимно
    22.05.2019 12:22

    Был же фирменный торт уже. И не один. «Татарстан» , «КАМАЗ». Оч вкусные были

    • Анонимно
      22.05.2019 13:24

      Очень вкусные были когда- то, "Заря" делала...ммм. А сейчас не пойми кто делает и в рот не вломишь(((( так испоганить фирменный, уже узнаваемый бренд республики оочень постараться надо. А главное, ничего уже и придумывать не нужно было, рецептуру только соблюдайте. Кто там его сейчас делает, 3-й хлебзавод (Ак Барс холдинг) вот и все этим сказано.

      • Анонимно
        22.05.2019 14:20

        торт Татарстан до сих пор любимый в нашей семье. Простой, ничего лишнего в нем нет. Покупаем в Бахетле, в других магазинах давно не встречала. Но и торт Казань попробую, очень любопытный вкус ))

  • Анонимно
    22.05.2019 13:15

    Был торт Татарстан. И был он невкусный и дорогой. Так что, гильдия поваров Татарстана продолжила традицию невкусных - и очень дорогих - тортов.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:18

    Выглядит аппетитно. Очень захотелось попробовать!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:57

    Как у нас любят, чтоб было "богато". Намешали все подряд. Надо молодое поколение к здоровому питанию приучать, а тут от такого ассорти меня лично точно стошнит

  • Анонимно
    22.05.2019 14:15

    Попробовать все равно надо, но можно бы и небольшими тортиками продавать, лето, диета, инде.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:43

    Торты когда то по заказу делали на фабрике Заря.У меня там родственница работала мастером смены и они делали с соблюдением всей технологии которая осталась ещё от царских времён.Это были обычные бисквитные торты с хорошей проливкой середины и даже с шоколадными бутылочками в которых был настоящий коньяк.Примерно по такой же технологии продавали в городе и пирожные.Но потом во времена дефицита и талонов всё это умерло вместе со старыми мастерами.А это месиво из несочетающихся компонентов будет как и туризм в Казань разовым.Один раз купил и хватит.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:02

      да. очень вкусные были торты, особенно, бисквитно-кремовый фабрики "Заря". Жаль фабрику...

      • Анонимно
        22.05.2019 16:03

        А какой был фирменный торт "Заря"(Птичье молоко)!!! Остается только вспоминать(((

  • Анонимно
    22.05.2019 15:11

    Молодцы!!! Можно только радоваться таким прекрасным идеям и делам! Легче критиковать, лежа на диване, а попробуйте что-нибудь сами приготовить и заявить о себе, слабо? Я радуюсь за Казань!!

    • Анонимно
      22.05.2019 16:20

      Вы не правы, легче нахваливать, сидя в элитной тачке на балансе государства.

  • Анонимно
    22.05.2019 16:25

    миндаль да, очень локальный продукт, конечно

  • Анонимно
    22.05.2019 16:29

    А где можно ознакомиться с полным составом торта? Что будет написано на этикетке? Какой состав?

  • Анонимно
    22.05.2019 16:57

    Судя по фото, крем на торте не масляный, не заварной, а белковый!
    И в этом белковом креме смешали чак-чак, корт, чернослив, миндаль... Ужас!

    • Анонимно
      22.05.2019 19:20

      Растительные сливки, не угадали.

      • Анонимно
        22.05.2019 19:25

        19:20, я никогда не ел торты, да и выпечку вообще, с растительными сливками, поэтому и не знал, как они выглядят. Наша семья уже несколько лет не покупает никакую выпечку, и торты и хлеб в том числе. Всё печём дома, сами.
        Спасибо за информацию.

  • Анонимно
    22.05.2019 17:14

    Был на презентации, очень приторный и жирный, хоть и сытный. С чем то местным ассоциации мало

  • Анонимно
    22.05.2019 17:28

    По-моему ужасное оформление. Перегружен внутри и минимализирован снаружи. Диссонанс!

  • Анонимно
    22.05.2019 19:22

    Оформление не красивое, хотя бы татарский орнамент сделали. Чтобы запоминался. У татар вообще все нарядное. А белый, извините, на похоронах используют.

  • Анонимно
    22.05.2019 19:27

    хорошая идея и вкусный наверное, надо попробовать)

  • Анонимно
    22.05.2019 21:18

    Интересно кто додумался национальное отдельное совершенно кондитерское изделие Чак чак , запихнуть в торт и туда же впихнуть корт,который идёт в пироги??? Что курили разработчики?? Не позорьте нас, итак тошно от ваших фигур у чаши и станции метро дубравная, которая далека от дубравной как мы от Китая. Очередное вложение денег в колхозный проект родственников-колхозников! Вот что значит ваш торт ! Ещё чашу из мастики сверху и уродцев!

    • Анонимно
      22.05.2019 22:36

      Соглашусь. Торт, мягко говоря, странный. Такое ощущение, что кто-то специально напакостил с рецептом.

  • Анонимно
    22.05.2019 22:46

    Предлагаю дополнить торт слоем кыстыбыя, как раз между кортом и чак чаком, а сверху украсить тремя треугольниками, расположив их друг на друге, что будет символизировать башню тубэтэй