Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
22.05.2019

В Казани состоится «голодный ифтар»

Единственными угощениями «голодного ифтара», который состоится 23 мая в одном из пунктов общественного питания столицы Казани, будут финики и священная вода из колодца Замзам близ мечети аль-Харам Мекки. Данный формат новый для Казани, между тем авыз ачу без обильной еды не первый год проходит в Москве. Об этом рассказал «БИЗНЕС Online» его организатор, известный мусульманский блогер и общественный деятель Расул Тавдеряков. По его словам, разговение называется голодным чисто условно.

«Голодный, потому что выходим из зоны комфорта, как мы привыкли — первое, второе, третье, десерт… Тут лишь финики и вода! Мы хотим проявить солидарность с бедными, нищими мусульманами, которые недоедают по всему миру, их миллионы. Важно привлечь внимание общественности к этой проблеме, потому что многие даже не задумываются — когда мы едим, много еды остается. Нужно немножко умерить свой пыл, свои страсти, а излишки отдать тому, кто в них нуждается. Второй момент уже более практический — те деньги, которые бы мы потратили на ифтар, вчера, допустим, я проел в кафе. Порция ифтара стоит 500 рублей, а VIP — 800 рублей. Если эти деньги сэкономить и отправлять хотя бы по 500 рублей в месяц, то соберется солидная сумма», — подчеркнул он.

Что касается денег, которые соберут завтра, то их, как отметил Тавдеряков, скорее всего, отдадут кафе, где пройдет ифтар, чтобы пункт общественного питания провел разговение для нуждающихся.

50 тысяч человек читают эту новость во «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 13:03

Вот это понимаю. А не всякие там фешн-ифтары, организуемые "модными мусульманскими блогершами".

  • Анонимно
    22.05.2019 12:45

    Неугомонный Расуль,он очень много делает,для мусульман в бедных странах.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:09

      Не сомневаюсь, что это так.
      Другое дело, что много аналогичных инициатив, но организованных сомнительными людьми и средства попадают к ДАИШ, не дойдя до настоящих и нуждающихся мусульман. Только неделю назад в Москве задержали человека, который перевел террористам 50 миллионов рублей. причем славянина. Внимательнее надо быть.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:51

    И куда отправить деньги, муфтияту, а они забыв о себе поедут кормить "нищих" арабов кормить или в Африку подадутся. Бросьте г-да общественные деятели от религии лапшу вешать...

    • Анонимно
      22.05.2019 13:25

      поищи в инете, у него свой канал, он оч подробно показывает все обстановку, о которой упомянул в статье. И делает реальные дела, в отличии от некоторых мастеров поглаголить да потроллить...

    • Анонимно
      22.05.2019 13:34

      Читать умеете? Написано же куда деньги пойдут.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:37

      в Татарстане -тукмащ

    • Анонимно
      22.05.2019 22:36

      Зачем вы так предвзято? Арабские страны очень много занимаются благотворительностью, убедиться в этом легко, посмотрите отчёты ЛАГ и ООН, а также Красного полумесяца.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:56

    Финики так и растут у бедных жителей Татарстана . Кругом коммерция и это под благовидным предлогом !

  • Анонимно
    22.05.2019 13:03

    Вот это понимаю. А не всякие там фешн-ифтары, организуемые "модными мусульманскими блогершами".

    • Анонимно
      22.05.2019 15:03

      Как угодно можно назвать ифтар, но ифтар он и в Африке ифтар и любой нуждающийся может там поесть.

      Хотя бы немного прочитайте информацию о том, что решили обгадить.

      • Анонимно
        22.05.2019 16:38

        Почитали... "Модно, стильно, бодипозитив, накрашенные мусульманки, селфи". Светский раут. Суть поста — очистить человека от пороков и страстей. А они чем там занимаются?

  • Анонимно
    22.05.2019 13:04

    Для простых ифтар 500 руб., для. vip 800 руб., а места в аду и в раю тоже разные, для бедных отдельно, а для олигархов отдельно?

  • Анонимно
    22.05.2019 13:06

    Как голодный ифтар ? Мы кто не держит уразу, платим мечетям для ифтара по 6тыс руб. - за каждый день уразы по 200 руб.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:08

    можно, оказывается, ифтар провести без показа мод, ведущего и ресторана...

  • Анонимно
    22.05.2019 13:10

    Что значит VIP порция???
    Это ислам или как?

    • Анонимно
      22.05.2019 13:39

      есть гранта, есть тойота, есть майбах. У кого какие средства. В чем проблема? Или просто хочется слово вставить

  • Анонимно
    22.05.2019 13:14

    Авыз ачу. И раньше так называли это мероприятие. Сейчас все любят модничать по иностранному, будто не разговелись а на луну слетали

  • Анонимно
    22.05.2019 13:20

    Вот это здраво. А ещё организуйте благотворительные ифтары на республиканском уровне. Чтоб чиновники, бизнес приходил и оставлял по 5-10 тысяч или больше, а съедали только плов и уходили. Вот где будет социальная справедливость

  • Анонимно
    22.05.2019 13:24

    Хватит ругать и критиковать давайуразу держать

  • Анонимно
    22.05.2019 13:27

    А где будет этот ифтар?

  • Анонимно
    22.05.2019 13:27

    Далеко не все люди быдло. Не многие могут просиживать ежедневно в кафе по 500 рублей... и нуждающиеся ,тоже имеют собственное достоинство. А нет ли, какой нибудь другой, конструктивной помощи? А идея сбора средств с населения, на то, на се, уже достала всех.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:43

      Чем же именно она вас достала? Не хотите помогать, просто игнорируйте, за это вас никто не штрафует, в лицо не плюнет.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:13

      сделайте. рассуждать вы мастера. умничать -профессионалы. а когда дело доходит до самого дела - в диване удобнее.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:28

    Заслуживает уважения. Учитесь, Джаннат.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:46

    Заманында безнең әби - бабаларыбыз хәерне ояла -ояла гына бирегез, дия иде. Хәзер исә аны сорап алалар.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:13

    Ояла -ояла гына бирегез.

  • таубистәсе
    23.05.2019 02:02

    Вообще то пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, научил нас есть мало при ифтаре (ауз ачу) и тем самым сохранять бодрость в дополнительных ночных поклонениях. И научил нас есть больше на сахур (сәхәр вакыты) говоря что в нём есть баракат (постоянное благо от Аллаха). Кроме прочего держать саум (уразу) 24 часа от ифтара до ифтара требует больших усилий, ведь понятно что "нажравшись" на ифтар на сахур уже трудно даже воды попить. Тем самым человек из 24 часового марафона "бежит" 19 часов, что гораздо проще.
    То что ребята раздают финики и тем более ЗамЗам то пусть Аллах воздаст им благом, ведь для верующего человека ЗамЗам несёт эмоциональное очищение. Непосвященному это мало понятно. Но в целом нужно выбирать любые продукты которые легки для желудка
    но при этом быстро доставляют глюкозу в кровь.