Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
53%Нет, это дело арбитража
22%Если человек заведомо пытается обмануть суд, конечно, это мошенничество
23%Бизнесмены сами провоцируют силовой беспредел, строча друг на друга заявления
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.05.2019

​В комитете РТ по охране объектов культурного наследия объяснили снос казарм в Октябрьском городке

В комитете Татарстана по охране объектов культурного наследия прокомментировали снос исторических зданий на улице Ершова. В ведомстве подчеркнули, что ценность объекта изучала специально созданная комиссия.

Напомним, сегодня утром на территории Октябрьского городка заработала строительная техника. Демонтаж казарм начался 6 марта, однако был приостановлен. Спустя время работы продолжились.

Казармы в Октябрьском городке демонтируют, так как они не являются объектами культурного наследия, объяснили в комитете. Там обратили внимание на решение министерства культуры РТ, принятое в 2016 году. Тогда ведомство пришло к выводу, что здания не являются выявленными объектами культурного наследия или объектами, обладающими признаками объектов культурного наследия. Следовательно, они не нуждаются в госохране и не подлежат государственному учету.

«По итогам комплексного изучения комитетом принято решение об отсутствии оснований для включения данных объектов в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующая информация направлена в адрес застройщика», — говорится в сообщении комитета, поступившем в «БИЗНЕС Online».

50 тысяч человек читают эту новость во «ВКонтакте»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 15:21

они рушат то, что им никогда в жизни не повторить: ни качество кладки, ни качество кирпича.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:11

    бабло рулит

    • Анонимно
      22.05.2019 15:43

      Это первые зримые результаты работы нового начальника этого Комитета по охране объектов культурного наследия? Признали не объектами и с плеч долой. Браво..

      • Анонимно
        22.05.2019 18:02

        «По итогам комплексного изучения комитетом принято решение об отсутствии оснований для включения данных объектов в перечень выявленных объектов культурного наследия. " Какие убедительные критерии были для такого решения?

    • Анонимно
      22.05.2019 15:45

      Фамилии членов этой комиссии, которые вот так под козырек взяли, можно в студию? И Гущин старательно расписался?

    • Анонимно
      22.05.2019 17:28

      С созданием этого Комитета стало только хуже.. Теперь вообще никто против не выступит

  • Анонимно
    22.05.2019 15:21

    они рушат то, что им никогда в жизни не повторить: ни качество кладки, ни качество кирпича.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:57

      Что вы пишите, я жил в этом доме там черная плесень, домовой гриб. Все прогнило, нельзя людям жить в таких ужасных условиях. Все жители дома за снос. Любители архитектуры, Вы сами в таких условиях первые бы взвыли от безысходности!!!!!!!!

      • Анонимно
        22.05.2019 16:17

        15.57 И что? При чем тут плесень и условия? переселяйтесь .. А историю города не трогать.. Плесень элементарно устраняется при реставрации. Условия? посмотрите на семинские особнячки на К.Маркса и вспомните какими они были до ремонта. Та же черная плесень, тоже убожество. Это все устраняется на раз.. Было бы желание. А теперь построят вместо красивых необычных зданий хрень типовую , но современную

        • Анонимно
          22.05.2019 16:37

          Мне после сноса в АртСити квартиру дали, и плевать я хотел на Ваш историческиймаразм.

          • Анонимно
            22.05.2019 17:27

            16.37 А мне на тебя плевать.. А на историю города не плевать. На старую архитектуру, создающую неповторимость города, не плевать

        • Анонимно
          22.05.2019 20:06

          Вы будете удивлены, но такие старинные здания снесли ради... ПАРКОВКИ у ТЦ. (

        • Анонимно
          23.05.2019 16:25

          И что? семинские особнячки стоят, вход в объекты закрыт, что там внутри творится непонятно

      • Анонимно
        22.05.2019 16:19

        нужно было производить реставрацию - и делать культурный центр

      • Анонимно
        22.05.2019 16:25

        В Спасской башне Кремля тоже никто не живет и там нет условий для нормальной жизни-давайте и ее снесем что-ли?

        • Анонимно
          22.05.2019 16:39

          Тёплое с мягким не сравнивай. Ты ещё огурцы с помидорами сравни.

      • Анонимно
        22.05.2019 16:40

        Плохое содержание не значит, что дом плохой. Красивые дома из хорошего кирпича, в которых надо проводить ремонт, чтобы они и дальше глаз радовали. Теперь там будут стоять обычные монолитные дома в облицовке из керамической плитки. Которая лет через 20 лопнет или отлетит.

        • Анонимно
          22.05.2019 16:45

          Красивое не значит памятник

        • Анонимно
          22.05.2019 16:46

          На мой век хватит, можете не беспокоится. Буду жить в новой квартире в АртСити=)

          • Анонимно
            22.05.2019 19:34

            Жалко тебя! АРТСити строит неудобные квартиры. Тыс во дворе без машин жить не будешь.

        • Анонимно
          23.05.2019 16:55

          А ещё можно было сделать музей истории какой-нибудь...

  • Анонимно
    22.05.2019 15:23

    один гнойник снесли слава аллаху!остался второй поболее-дурдом.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:32

    Кто там в комиссии то?

  • Анонимно
    22.05.2019 15:34

    Советским офицерам известно какую историческую ценность представляли эти здания- казармы военного училища дальней авиации, построенные в 30ых годах.
    Стыд.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:51

      Красные дома - это здания, где жили офицеры Арских казарм еще царского времени, им больше ста лет.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:36

    Объектов культурного наследия нет и не было.

    Всё придумано для галочки, и принудительно поставлено на учёт.

    Истории как не было в этой стране до 1700 года так и не будет никогда.

    Страна третьего мира где финансы и бусы решают всё.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:36

    Такое крепкое здание, можно было оборудовать под любые цели - детский центр, художественная школа!

  • Анонимно
    22.05.2019 15:42

    Без комментариев.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:44

    Как там раньше было гармонично. До сноса зданий из красного кирпича.
    А сейчас это пром.зона какая-то с ангарами вдоль улицы.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:46

    Эх, Иван, Иван!

  • Анонимно
    22.05.2019 15:56

    Что уперлись в эти казармы? Новый жилой комплекс в центре намного лучше смотрится, чем полуразрушенные казармы

  • Анонимно
    22.05.2019 16:00

    Сносить надо эти дореволюционные бараки, те кто их строил и жил в них при коммуняках давно на кладбище. Нужные новые современные ЖК, а не эти вонючие клоповники.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:27

      Согласен с Вами, чего их жалеть то. Построят нормальные комфортные дома, народ жить будет и радоваться. А эти халупы только место занимают, и применения им не найдешь. Столько комментаторов жалеет прям, а Вы сами то переехали бы туда жить в эти дома ? или какое вы вообще хотите применение общеполезное для них найти???

  • Анонимно
    22.05.2019 16:18

    Да даже если это не объекты культурного наследия- здания то не рядовые с точки зрения архитектуры плюс со своей столетней историей. Неужели нельзя было обыграть, создать внутри общественные пространства, музей казарм и артучилища? Люди на Урале за деревья и траву борются, а в Казани столетние дома сносят - и тишина...

  • Анонимно
    22.05.2019 16:28

    На улице Хади Ятакташ напротив старого зоопарка имеется в сто раз худшее здание, которое мешает абсолютно всем. Но его сносить нельзя, якобы объект исторического наследия. Там живут бомжи и бродячие собаки.

  • Так наш город будет вечно молодым )))

  • Анонимно
    22.05.2019 16:41

    Зато затопленная мостовая - объект! Да еще какой!
    За два дня все решили.
    Уголовная ответственность за ...

  • Анонимно
    22.05.2019 16:51

    В очередной раз показали себя временщиками, которым плевать на историю города. Позор!

  • Анонимно
    22.05.2019 16:55

    Зато каменную мостовую в русле Казанки быстро признали объектом культурного наследия эти "эксперты".
    Маразм крепчает!

    • Анонимно
      22.05.2019 18:33

      и металлолом который там народ собирать начал к историческим раритетам причислили.

  • ПутчДемона
    22.05.2019 18:03

    Хоть бы одно здание под музей "Арские казармы" оставили супостаты. Такую историческую точку разгромили наверняка за подачку.

  • Анонимно
    22.05.2019 18:31

    Как музейные объекты снесенные здания были чрезвычайно ценны. Казанцам желательно знать историю архитектуры города не только по фотографиям и рисункам. Не так уж много земли они занимали.
    Одна из причин сноса - сбор подписей за сохранение зданий группой казанских активистов. Власть старается не прогибаться под давлением несогласных.

  • Fandas Safiullin
    22.05.2019 19:08

    Уничтожение Октябрьского городка — это дикое варварство в приятных интересах всемогущей строительной братии.
    А ведь после ракетного училища там можно было компактно разместить КАИ со всем его хозяйством. Как «побратим» ракетного училища по содержанию и «технологии» обучения.
    Там была замечательная учебно материальная база. Казармы можно было переделать в общежития. Спортзалы, стадион, столовая, детсад, магазины. Клуб, не хуже, чем любой Дом культуры Казани; закрытая жилая зона для преподавательского состава. Это же почти готовый автономный студенческий городок.
    Но чья-то личная выгода и тут оказалась превыше всего.

    С 1977-го по 1994 годы я жил в Октябрьском городке и работал в ракетном училище. Дом 1/13, который крушил сегодня экскаватор, это мой дом, где имел служебную квартиру. Очень тяжело это видеть...

  • Анонимно
    22.05.2019 19:22

    Позор!

  • Анонимно
    22.05.2019 21:42

    Эх, Олеся, Олеся... А ведь так хорошо начала... С президентом по городу прогуливалась... Сколько лет-то прошло до переобувания?

    • Анонимно
      23.05.2019 06:26

      Так для этого и зазвали. Прикормили оппонента, так сказать)

  • Анонимно
    22.05.2019 23:49

    Грустно. Аналогичные здания в Финляндии берегут как зеницу ока, а мы пытаемся получить сиюминутную выгоду от их сноса. Ладно бы они были где-то в глубине, так нет же, на самом виду.

    • Анонимно
      23.05.2019 06:26

      Даже в Москве, Подмосковье и др. их берегут, не говоря о Финляндии.

  • Анонимно
    23.05.2019 06:35

    Целый исторический квартал разрушили. Вот же дурачьё... Ещё квартал психбольницы снесите и исторический центр ужмётся в границах до Корстона.

  • Анонимно
    23.05.2019 08:39

    Как «Унистрой» начал строить ЖК АртСити стало понятно, что казармы снесут. Ещё в 2014 ездил в офис продаж, увидел макет комплекса и понял, что все давно согласовано по сносу

    • Анонимно
      23.05.2019 09:33

      Унистрой вообще ничего хорошего городу не дал. Всё, что умеют - строить типовые ленинградки с красивой обвёрткой. И всё, завтра про строителей этих ленинградок забудут. А вот снесение целого Октябрьского городка запомнят.
      То, что они делают, несомненно им вернётся, настигнет - не важно где, в Казани или в особняке на Средиземном море.

      • Анонимно
        27.05.2019 22:59

        Я сам живу в арт сити. Ничего «типового» там нет). Там сделано все для людей. Вы приедете и для интереса посмотрите

  • Анонимно