Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
22.05.2019

Минниханов и Чемезов запустили проект по производству самолетов за 2,5 млрд рублей

В Татарстане запустили строительство сборочного авиационного производства и аэродрома экспериментальной авиации. Старт проекту дали президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Строительные работы начнутся в 2020 году. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

«Новое предприятие будет осуществлять сборку воздушных судов Т-500 и других самолетов на базе этой модели, в том числе двухместного и беспилотного вариантов. Аэродром экспериментальной авиации позволит проводить облеты и испытательные полеты производимой техники в непосредственной близости от производственных цехов», — отметили в «Ростехе».

Правительство РТ уже выделило участок под будущее предприятие. Территория войдет в состав особой экономической зоны «Иннополис». Благодаря этому участники проекта получат различные преференции, в том числе налоговые льготы.

По словам Чемезова, новый завод в Татарстане будет выпускать до 100 воздушных судов в год. Общий объем инвестиций составит около 2,5 млрд рублей.

«Сфера применения Т-500 очень широка: это и авиахимработы, и мониторинг объектов, и лесоохрана. Уверен, что машина будет востребована не только в России, но и за рубежом — в странах Латинской Америки, Африки, Европы и СНГ», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 17:13

как запустили, так через год закроют. убыточный бизнес

  • Анонимно
    22.05.2019 17:10

    Поздравляю Татарстан!
    Дай Аллах, что наладят массовое производство и будет спрос на наши самолеты в России и мире.
    Летом хочу с ребенком полетать на подобном самолете над Казанью и Болгаром. Это оказывается достаточно популярно и не так дорого.

    • Анонимно
      22.05.2019 17:55

      У нас что хочешь можно - под Нижним полёты на истребителе МИГ-29 в стратосферу, с невесомостью, фигурами высшего пилотажа 25-45 минут, 600-800 тысяч. Тоже мечтаю накопить и по летать. Передачу про это смотрел со всеми подробностями, десятом камер на и в самолете, вот и «загорелся» этой идеей...

    • Анонимно
      22.05.2019 20:03

      Полетать только потому что это популярно?

    • Анонимно
      22.05.2019 20:15

      Татарстан-Булгарстан ,Алга!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 17:13

    как запустили, так через год закроют. убыточный бизнес

    • Анонимно
      22.05.2019 17:29

      Наоборот перспективный и развивающийся. Мне друг давно предлагает учиться на лицензию пилота таких самолетов. Смотрю цены на б/у такие самолеты как на срднюю иномарку 1-2,5 млн в среднем. Почему нет...

      • Анонимно
        22.05.2019 17:41

        обязательно надо перейти от иностранного движка к отечественному, КМПО под боком ведь.

        • Анонимно
          22.05.2019 17:52

          Так он испытания проходит, для этого завод и строили что бы с российским двигателем его выпускать. Только по открытым данным в число разработчиков и изготовителей КМПО вроде не входит. Может наши быстрее сделают или сделали уже. Было бы здорово.

          • Анонимно
            22.05.2019 19:24

            видел не один ролик, где к самодельному самолёту приделали движок от отечественной бензопилы, что удивительно - летает!

        • Анонимно
          22.05.2019 20:45

          От КМПО одно название осталось. Они уже много-много лет живут ремонтом.

  • Анонимно
    22.05.2019 17:42

    А это не тот проект, который МВЭН вел?

  • Анонимно
    22.05.2019 18:00

    "все большое начинается с малого"...

    • Анонимно
      22.05.2019 21:07

      "даже путь в тысячу ли начинается с первого шага" Лао-цзы, VI век до н.э., Карл!

  • Анонимно
    22.05.2019 18:22

    У Чемезова одна квартира в два раза дороже этой суммы.

  • Анонимно
    22.05.2019 18:31

    Еще и аэропорт построят, глядишь... )))

  • Анонимно
    22.05.2019 18:44

    Одноместный самолет чисто сельхозназначения. Учитывая, что наши сельхозпроизводители работают в условиях постоянного субсидирования - вопрос, кто его будет покупать. Его же еще обслуживать нужно у производителя двигателей

    • Анонимно
      22.05.2019 20:18

      Ответ - по своей воле, никто.

    • Анонимно
      20.07.2019 10:17

      Во всём мире сельское хозяйство дотационное. Будут субсидироваться из бюджета значит.

  • Анонимно
    22.05.2019 19:10

    Даже не смешно)

  • Анонимно
    22.05.2019 20:50

    Давно пора развивать малую авиацию. Покупаем Украинские самолеты винтовые