Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.05.2019

​ЦБ устроит проверки в магазинах, где не принимают карты

Центробанк РФ устроит рейд по магазинам и заведениям общепита, где не принимают банковские карты. Регулятор готовится провести контрольные закупки, пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Дмитрий Скобелкин.

В начале апреля Скобелкин заявлял, что случаи отказа ресторанов принимать к оплате карты пока не являются массовыми.

«Возможно, я не готов сейчас это утверждать, но есть предположение, что карты не принимают именно не по причине того, что дорогой эквайринг (прием к оплате карт — прим. ред.) и так далее, а совсем по другой причине. Мы, конечно, следим за этой темой», — отмечал представитель Банка России.

«Ведомости» отмечают, что уклонение от приема карт — это распространенная схема для аккумулирования наличных. Впоследствии эти деньги могут продавать тем, кто занимается незаконным обналичиванием. По данным ЦБ, в прошлом году незаконное обналичивание снизилось в 1,3 раза — до 176 млрд рублей. Однако теневой оборот по-прежнему присутствует.

Топ-менеджер одного из банков рассказал, что посетителей ресторанов нередко просят заплатить наличными под видом сбоев с эквайрингом. Затем пробитые чеки аннулируются как ошибочные, а выручка продается. В итоге на счетах появляются деньги от каких-то компаний по нарисованным договорам, отметил собеседник.

Согласно закону о защите прав потребителей с 2015 года все предприятия с годовой выручкой больше 60 млн рублей обязаны принимать банковские карты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 18:01

Да правильно делают! Вообще всем надо уйти в тень!

  • Анонимно
    22.05.2019 17:58

    В PH баре не однократно вымогали наличку !

    • Анонимно
      22.05.2019 18:05

      В баре то выручка наверняка до 60 млн не дотягивает, имеют право за наличку работать.

    • Анонимно
      23.05.2019 00:55

      Приют один день в неделю говорит, что у него терминалы сломались, просто нужен кеш

  • Анонимно
    22.05.2019 18:01

    Да правильно делают! Вообще всем надо уйти в тень!

  • Анонимно
    22.05.2019 18:09

    В пивном баре Бир Поинт на улице Муштари и улице Мусина, постоянно просят наличные деньги , можете прям туда выехать с проверкой сегодня !

  • Анонимно
    22.05.2019 18:27

    Наличку просят, чтобы оставались чаевые Бинго!)

  • Анонимно
    22.05.2019 18:37

    Просто у всех нет продаж ни налом ни безналом

  • Анонимно
    22.05.2019 19:05

    Позиционирующий себя как «элитный» ресторан Чайхона N1 в Торговом Центре Мега в Казани утверждает, что «плохой интернет» и не принимает карточки к оплате.

  • Анонимно
    22.05.2019 19:11

    Чайхона 1, на Московской. Всегда только наличную оплату требуют

  • Анонимно
    22.05.2019 19:15

    Контурные или игральные?

  • Анонимно
    22.05.2019 19:16

    Продаю чайник с купюроприёмником для чаевых.

  • Анонимно
    22.05.2019 19:39

    а что запрещено чтоли карты не принимать? по-моему это по вышение полномочий

    • Анонимно
      23.05.2019 10:23

      Они борются с наличностью, потому что ее скоро отменят. Всех готовят к переводу на крипторубль.

  • Анонимно
    22.05.2019 19:44

    Вы прежде чем стучать на магазины и рестораны, знайте , что с этой суммы 2-3% забирают банки и платежная система. Практически ни за что!

    • Анонимно
      22.05.2019 22:26

      Ну как ни за что, кардхолдеру надо чем-то платить кэшбек, как раз от 1 до 5%

    • Анонимно
      22.05.2019 23:38

      А чтобы с рс снять эти наличные, ещё пару процентов
      И это кроме налогов

  • Анонимно
    22.05.2019 20:06

    Сделали.бы 2 меню - одно с оплатой наличными, другое по карте. Люди сами будут делать выбор, как им выгоднее. Я клиентам всегда 2 варианта стоимости объявляю.

  • Анонимно
    22.05.2019 20:38

    Дюжина в меге тоже просят наличку

    • Анонимно
      23.05.2019 10:26

      Потому что думают о будущем и страхуют риски.
      А риск еще в том, что на р/с деньги просто могут заблокировать в любой момент без объяснения причин за подозрения в отмывании. Из-за этого весь малый и средний бизнес стонет и многие уже из-за этого просто закрылись или ушли в тень.

  • Анонимно
    22.05.2019 21:03

    Наличка всегда выгоднее, можно потом продавать!
    Рамзай..

  • Анонимно
    23.05.2019 05:18

    В магазинчике напротив дома Н.Ершова 55Е вообще никогда не было терминала.

  • Анонимно
    23.05.2019 06:25

    Вы все еще без эквайринга?Тогда мы идем к вам.

    • Анонимно
      23.05.2019 19:55

      даже без эквайринга, грядет тотальный контроль продаж.... погугли "честный код" как и водка, сейчас табак, обувь, резина, лекарства итд все полность. до 2024 года