Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.05.2019

Единственный среди прихожан казанской мечети «Ярдэм» участник войны отмечает сегодня свое 99-летие

Сегодня в Казани во время ифтара в шатре Рамадана при мечети «Ярдэм» чествовали ветерана Великой Отечественной войны Гали Гарифуллина, которому исполнилось 99 лет.

Два года назад «БИЗНЕС Online» уже писал об обладателе орденов Славы, Отечественной Войны и Красной Звезды. Гали-абый является единственным среди прихожан живым участником сражений Второй мировой.

«Несмотря на преклонный возраст он не оставляет уразу, ежедневно приходит в „Ярдэм“ на намазы, а в месяц Рамадан не пропускает ни одного ифтара, который организовывают в мечети», — говорит ее имам Илдар Баязитов. — Человек прошел через многие испытания. Гарифуллин родился 22 мая 1920 года в Кукморском районе Татарстана, в Красную армию был призван в 1940-м, начало войны встретил в звании рядового артиллериста. Дважды попав в плен, бежал, был тяжело ранен, долго лечился в госпиталях. После демобилизации работал мастером на казанском заводе «Элекон».

Поздравить ветерана с значимой датой пришел врио начальника УФСИН России по РТ Эдуард Хиалеев. Пенитенциарное ведомство давно сотрудничает с «Ярдэм», поэтому его руководитель захотел лично поздравить Гали-абыя с днем рождения. По окончании ифтара 99-летний прихожанин направился в мечеть для совершения ночной молитвы таравих-намаза.

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 21:51

Почитал прошлогоднее интервью - героический дедушка! 2 плена, 2 побега, грудь в боевых медалях и орденах.

«...Это все ерунда, когда говорят, что на войне ничуть не страшно. Еще как страшно, мы каждую минуту ждали смерти. Думали,что вот-вот умрем, не сегодня, так завтра или послезавтра. Мечтать о возвращении домой — об этом речи даже не шло, мысли не возникало». Про свое участие в войне Гарифуллин говорит, что выполнял священную обязанность — защищал Родину. Бабай не понимает сегодняшнюю молодежь, некоторые представители которой скрываются от службы в армии...».
Мотайте на ус, поколение «Pepsi» и «Chivas Regal».

“...Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...»
М.Ю. Лермонтов.

  • Анонимно
    22.05.2019 21:40

    Так помогите просто так.
    Например, с растущими коммунальными услугами.
    Зачем так дико пиариться?
    Единственный....
    Не понимаю я этого.
    Служение могло бы быть скромнее.

    • Анонимно
      22.05.2019 21:47

      Сильно похоже на отчет.
      перед начальством.

    • Анонимно
      22.05.2019 21:56

      Помогают думаю, но в ветеранов ВОВ пенсия более менее не плохая, около 40 тысяч. В любом случае мало за их подвиг конечно.

      • Анонимно
        23.05.2019 14:21

        возраст,все есть, им самим уже ничего не нужно и ни для кого не секрет,что все эти бесплатные квартиры,большие пенсии достаются их внукам-которые и не слышали о ВОВ

    • Анонимно
      23.05.2019 14:26

      единственный воевавший солдат ветеран на весь Татарстан,судя по возрасту-это именно так! Сейчас оч. много 70 летних участников и ветеранов ВОВ... а сколько им тогда было лет,отгадайте сами?

    • Анонимно
      23.05.2019 14:41

      славный бабай сегодня постараюсь увидеть его в мечети .Ярдэм. ежедневно бываю там на ифтаре! Но к великому сож. Казанцев татар там всего 5% это в основном это оч. старенькие древние мусульмане за 75-80 молодежи почти нет! А все остальные посетители 90-95% это наши братья узбеки и их мал.дети,их там просто тьма-это наши будущие коренные Казанцы и наше с вами совсем скорое светлое будущее Татарстана!

  • Анонимно
    22.05.2019 21:51

    Почитал прошлогоднее интервью - героический дедушка! 2 плена, 2 побега, грудь в боевых медалях и орденах.

    «...Это все ерунда, когда говорят, что на войне ничуть не страшно. Еще как страшно, мы каждую минуту ждали смерти. Думали,что вот-вот умрем, не сегодня, так завтра или послезавтра. Мечтать о возвращении домой — об этом речи даже не шло, мысли не возникало». Про свое участие в войне Гарифуллин говорит, что выполнял священную обязанность — защищал Родину. Бабай не понимает сегодняшнюю молодежь, некоторые представители которой скрываются от службы в армии...».
    Мотайте на ус, поколение «Pepsi» и «Chivas Regal».

    “...Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри — не вы!
    Плохая им досталась доля:
    Немногие вернулись с поля...»
    М.Ю. Лермонтов.

  • Анонимно
    22.05.2019 22:19

    Я православный, но скажу по своему, дай Бог ему отметить 100 летний юбилей. И ещё не один день рождения. Спасибо за то, что сделали для всех нас

  • Анонимно
    22.05.2019 22:36

    В исламе нет понятия день рождения...не путайте..

    • Анонимно
      22.05.2019 22:45

      Вы какой ислам тут трактуете? Прямого понятия нет, косвенные есть. И отмечать, как праздник, поздравлять родителей, принимать поздравления Кораном не возбраняется.

    • Анонимно
      22.05.2019 22:47

      вот больше не одного ветерана не остлось, только один в 99 , в то время как в РТ их 40 тысяч... кому верить? математическое равномерное распределение говорит о какой-то ошибке в цифрах

      • Анонимно
        22.05.2019 23:07

        Читайте статью

      • Анонимно
        22.05.2019 23:17

        Что за бредятина? Хлебнули?
        Какие 40 тысяч? 74 тысячи ветеранов воевавших в войну в России официально объявлено в мае, в Татарстане всего 1542 ветерана - 3 недели назад правительство РТ объявило.

      • Анонимно
        23.05.2019 01:40

        в статье ведь речь идёт о махалле данной мечети, читайте внимательно.

  • Анонимно
    22.05.2019 23:26

    Тэбриклибез!) Поздравляем!)

  • Анонимно
    22.05.2019 23:37

    кто нибудь помнит как выглядели настоящие ветераны?

  • Анонимно
    23.05.2019 02:53

    75 летие Победы 9 мая и его 100 летие 22 мая практически совпадают.Пожелаем ветерану встретить оба юбилея в строю и хорошем здравии.

  • Рафаил
    23.05.2019 11:49

    Уникальный дед - среди верующих мусульман в России он возможно самый старый участник Войны. Солдатская Слава -великий орден.Молодец!