Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.05.2019

Сегодня депутаты горсовета Челнов примут решение о присвоении одной из улиц имени корпорации Haier

Сегодня состоится сессия челнинского горсовета, на которой депутаты рассмотрят 14 вопросов, в числе которых переименование улиц и остановок общественного транспорта. Предполагается, что сегодня народные избранники проголосуют за решение о присвоении одной из улиц, расположенной в промзоне Набережных Челнов, имени корпорации Haier.

Кроме того, на повестку вынесут такие вопросы, как исполнение бюджета, изменения в порядке приватизации муниципального имущества, назначения публичных слушаний по проектам о внесении изменений в устав города и др.

Что касается названия улицы именем корпорации Haier, то с данным предложением выступили китайские инвесторы. С этой идеей они обратились в казанский Кремль, там пошли навстречу и переадресовали вопрос мэру города Наилю Магдееву, который, в свою очередь, озадачил топонимическую комиссию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 08:55

Если примут решение в пользу китайцев, запомните этих людей из горсовета и в будущем не допускать их к такой работе.

  • Анонимно
    23.05.2019 08:40

    Какое место эта Хайер занимает в истории города?

    • Анонимно
      23.05.2019 08:50

      хаер кажется это погоняло известного бандита из казани

    • Низами
      23.05.2019 09:12

      Развивать свое производство у нас уже не получается!

      В планах у руководства китайского предприятия до 2027 года открыть в Набережных Челнах четыре завода: один - по производству телевизоров, другой – по производству сложной бытовой техники, еще один – предназначен для изготовления морозильных камер и бойлеров.
      А в общей сложности в Набережных Челнах Хайер отроет 12 заводов по производству техники. Согласно плану на территории компании построят спортивный центр, медицинский центр, магазин и футбольное поле.

    • Анонимно
      23.05.2019 09:20

      Это как в 20-30-х годах прошлого века, не очень образованные родители давали своим детям модные по из мнению имена: Трактор, Револь, Даздраперма, Домна, Авангард. Маразм власти крепчает день ото дня.

  • ПанАлекс
    23.05.2019 08:47

    и сколько это стоит?

    • Анонимно
      23.05.2019 09:53

      Ну да. Еще бы и получателей конечных узнать... Наличкой брали или борзыми щенками?

  • Анонимно
    23.05.2019 08:55

    Если примут решение в пользу китайцев, запомните этих людей из горсовета и в будущем не допускать их к такой работе.

    • Анонимно
      23.05.2019 10:29

      Поддерживаю. Челнинцы запомнят этих псевдопатриотов города. Прогнулись давно - этот случай показал глубину прогиба.

  • Анонимно
    23.05.2019 08:56

    Хэйер по-татарски милостыня, подаяние. Символично.

  • Галеев Зуфар
    23.05.2019 09:02

    Слово хайер напоминает татарскому (мусульманскому) слуху слово хайр - слово арабского происхождения. Хоть и означает "нет" в турецком (исконное "нет" в тюркских - йоқ), но в арабском означает "благо, добро, хорошо". Поэтому название улицы будет многозначно. Однако для татар и мусульман оно будет приятно.

    • Анонимно
      23.05.2019 09:32

      Не наводите тень на плетень. Китайское это название. Ещё чуть-чуть и чинуши за бабло согласятся на вывески с иероглифами. Тоже будете искать ассоциации, иероглифы, похожие на буквы татарского алфавита или арабскую вязь?

    • Анонимно
      23.05.2019 11:39

      вот вы кружите, профессионально, хайер это тоже самое что садаха))) это милостыня по-татарски, нищим и убогим, рядом с проспектом сююмбике будет проспект садаха))) где тут что приятно татарину?

  • Анонимно
    23.05.2019 09:05

    Кошмар))

  • Анонимно
    23.05.2019 09:08

    вы что очнитесь

  • Анонимно
    23.05.2019 09:10

    Помнится, "Челны-Хлебу" отказали в этом же вопросе, потому что сегодня фирма есть, а завтра ее нет. Но Хайер - дело другое)

  • Анонимно
    23.05.2019 09:18

    А чем Казань хуже ?!
    Улица Самсунга, проспект Мерседеса или переулок АлиЭкспресс =)

  • Анонимно
    23.05.2019 09:24

    Так и до своего квартала дожмут

  • Анонимно
    23.05.2019 09:41

    Сейчас лизнут Haier, затем Путин отменит решение. Ничему не учатся

  • Анонимно
    23.05.2019 09:53

    Делать нечего что ли мэру и депутатам?Мэр увековечить хочет наверно себя с этим названием.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:41

    а еще глупее ничего наши депутаты придумать не могут?проблем больше нет?

  • Анонимно
    23.05.2019 10:58

    Млжет сразу в Хаерград переименовать. Китайцы будут польщены....

  • Анонимно
    23.05.2019 11:38

    так нельзя

  • Анонимно
    23.05.2019 11:39

    ну что себя к туземцам приписываем?

  • Анонимно
    23.05.2019 12:00

    Хаер-фатыха

  • Анонимно