Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.05.2019

​Сбербанк завладел крупнейшим в России независимым НПЗ

Сбербанк стал владельцем кипрской компании Vikay Industrial ltd. Этой фирме принадлежат 80% крупнейшего в России независимого нефтеперерабатывающего завода — Антипинского. О сделке пишет Forbes.

Напомним, 30 апреля руководство завода заявило о намерении подать в суд заявление о банкротстве предприятия.

С 17 мая Сбербанк владеет 100% Vikay Industrial через свою кипрскую структуру — SBPR Cyprus SPV Limited. Оставшиеся 20% в НПЗ принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову.

В беседе с РБК юристы затруднились объяснить логику Сбербанка при покупке банкротящегося завода. Если банк нацелился на продажу завода, банкротство может использоваться как инструмент для введения временного моратория на выплаты кредиторам и поставщикам, считает партнер А2 Михаил Александров.

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Это крупнейший независимый завод, не входящий в вертикально интегрированные нефтяные компании, такие как «Роснефть», «Лукойл» или «Газпром нефть». Предприятие способно перерабатывать 9 млн т нефтепродуктов в год. Инвестиции в этот проект составили $ 3,8 миллиарда.

Управляла заводом группа компаний «Новый поток» (New Stream Group). Отметим, что там с сентября 2018 года работает бывший министр экологии Татарстана, экс-руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров. Сначала он занимал должность вице-президента по природоохранной деятельности и экологии, а в январе стал президентом ГК «Новый поток». Сейчас группа должна Сбербанку $ 2,9 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Maksut
23.05.2019 09:42

Эхх... 7 лет проработал в проектном офисе в Новом потоке. Столько сил было вложено в стройку Антипинского НПЗ. Современнейший завод России кстати. Каждый раз во время обсуждений путей технологического развития завода, Мазуров выбирал все самое новое и современное, хоть это и выходило дико дорого. Жалко что все так...

  • Анонимно
    23.05.2019 09:37

    Вот пришел туда "удащливый" от нас и начались неприятности у них))) совпадение или нет

  • Анонимно
    23.05.2019 09:39

    Отжали...

  • Maksut
    23.05.2019 09:42

    Эхх... 7 лет проработал в проектном офисе в Новом потоке. Столько сил было вложено в стройку Антипинского НПЗ. Современнейший завод России кстати. Каждый раз во время обсуждений путей технологического развития завода, Мазуров выбирал все самое новое и современное, хоть это и выходило дико дорого. Жалко что все так...

    • Анонимно
      23.05.2019 09:59

      зато знаем ,кто теперь хозяин...

    • Анонимно
      23.05.2019 10:31

      наверное уже нахапал себ че уж жалко то не прибедняйся

    • Анонимно
      23.05.2019 17:44

      как же такой классный/современный/технологичный/ завод долгах-то оказался?? и не перед одним кредитором, а перед несколькими. знать дела не ах у него всё-таки были. по крайней мере у завода сейчас есть шанс на выживание. его судьба от нового владельца зависит

  • Галеев Зуфар
    23.05.2019 09:42

    Значит теперь НПЗ стал зависимым. И будет действовать в общем потоке зависимых.

  • Низами
    23.05.2019 09:43

    А я-то думаю, с чего это "независимый топливный союз предупредил правительство о возможном резком скачке цен на бензин"...
    И цена на нефть опять упала...

  • Анонимно
    23.05.2019 09:44

    Ничего нового....
    Сбербанк владеет 100% Vikay Industrial через свою кипрскую структуру — SBPR Cyprus SPV Limited. Оставшиеся 20% в НПЗ принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425348

    • Анонимно
      23.05.2019 10:27

      Однокурсник удачливый оказался. В России вообще все кто с царем когда- либо время проводил, карма успеха гарантирована!

  • Анонимно
    23.05.2019 10:26

    Почему рулят иностранцы в моей стране и почему им тут принадлежит собственность и тогда почему я плачу налоги этому государству?

  • Анонимно
    23.05.2019 10:39

    Это называется рейдерство.
    Кзск - тоже спланированный рейдерский захват

    • Анонимно
      23.05.2019 17:47

      ага, проще было обанкротить завод, всех выгнать, всё распродать., чем повлиять на его дальнейшее существование. руководитель из вас так себе.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:54

    Слишком много тратили незаработанных денег на красивую жизнь. Совесть пронюхали и проели и возгордились.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:04

    на территории России "крупнейший независимый" нефтеперерабатывающий завод? перед его покупкой из него вывели все финансы, куда-на Кипр? адвокат Егоров может как-то прояснить ситуацию?...

  • Анонимно
    23.05.2019 19:12

    Бездарных несколько семей
    Путём богатства и поклонов
    Владеют родиной моей.
    Стоят превыше всех законов,
    Стеной стоят вокруг царя,
    Как мопсы жадные и злые,
    И простодушно говоря:
    «Ведь только мы и есть Россия!»

    Апполон Майков, 1855 или 1856

  • Анонимно
    24.05.2019 10:30

    Хорошо, что мои деньги работают. Рада, что Сбербанк выгодно вкладывает активы. Для вкладчиков это очень хорошо.