Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.05.2019

Роспотребнадзор: В России увеличилась доля овощей с нитратами

В России по итогам 2018 года увеличилось количество овощей с нитратами. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора, сообщает РИА «Новости».

«В 2017 году количество неудовлетворительных проб плодоовощной продукции по содержанию нитратов составило 2,2%, в 2018-м — 4%. Наблюдается тенденция к увеличению», — заявили в ведомстве.

Нитраты, или азотистые соединения, на основе которых изготавливаются минеральные удобрения, ускоряющие созревание овощей, используются в России повсеместно, так как без них почти невозможно получить урожай, чтобы его хватило на всю страну, пояснили в Роспотребнадзоре. Однако если уровень их содержания в продуктах превышен, то это становится опасным для здоровья. В малых количествах такие соединения легко выводятся из организма, тогда как в больших образуют опасные вещества, приводящие к кислородному голоданию. Некоторые ученые утверждают, что нитраты способны вызвать рак желудка и негативно влиять на детей в утробе. Заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ НИИ питания Наталия Жилинская посоветовала тщательно промывать или вымачивать овощи, чтобы нитраты не попадали на стол, у помидоров следует вырезать сердцевину, у огурцов — срезать плодоножки либо чистить их целиком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    23.05.2019 09:52

    Доля овощей с нитратами увеличилась уже лет как 10
    И онкология выросла

  • как по мне, лучше бы ГМО развивали, чем нитраты разрешать. вопрос с ГМО нуждается в доскональном изучении и пересмотре, поскольку в России сложилось ошибочное суждение об их вреде.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:14

    Спасибо,...а что сделал Роспотребнадзор,что бы мы эти "нитраты" не ели...Легче конечно, запретить всё, а заодно и кушать...но что сделало ведомство кроме уведомлений????

    • Анонимно
      23.05.2019 10:45

      не понял, предлагаете РПН для нас выращивать в теплицах ранние помидорчики и огурчики безнитратные? Запретить производство хим удобрений? никто не знает, что надо делать.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:15

      Роспотребнадзор , особенно местный, постоянно косячит.
      Ничего не умеет, только штрафовать пекарни.
      Их давно пора расформировать.
      Как в Грузии и других странах.

      .

  • Анонимно
    23.05.2019 10:39

    поэтому я выращиваю овощи на даче

    • Анонимно
      23.05.2019 12:11

      Уж больно накладно стало ездить на дачу.
      Раньше гос-во давало возможность людям подкормиться, а сейчас откровенно людей к последней черте двигают.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:25

      К сожалению на даче ваши помидоры созреют не скоро. А хочется есть их сейчас.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:51

    чтобы овощи росли, нужны нитраты все логично!

  • Анонимно
    23.05.2019 12:07

    Без азота, фосфора и калия плюс мезо микро элементы ничего не вырастет, даже на личном подобном хозяйстве. А вот то что некоторые злоупотребляют быстрым азотом перед товарным сьемом, для получения быстрых денег, так это недосмотр как раз РПН

  • Анонимно
    23.05.2019 12:08

    еда в магазинах не пригодна не только для питания людей,...одна дамочка сказала, что у них даже кролик отказывается есть морковку из магазина, вороти нос....а нюх у них отменный

    • Анонимно
      23.05.2019 13:26

      Надо кролика завести , чтобы продукты тестировать)))

  • Анонимно
    23.05.2019 13:22

    Ну, кто тут еще напишет, что грядки, это удел нищеты и совков????
    У нас засажено все, всем съедобным и клали мы на то, что соседи газон стригут.
    Лорды английские с дерьмом и на тарелке....

  • Анонимно
    23.05.2019 14:06

    Роспотребнадзору некогда, они освещенность, температуру и шум меряют каждый год в одних и тех же кабинетах, лабораторный производственный контроль называется.

  • Анонимно
    23.05.2019 14:40

    Овощи с нитратами, детское питание, алкоголь - сплошные отравления! ВОПРОС - ЗА ЧЕМ ЭТО ВЕДОМСТВО!