Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
14%Да. Это эффективный инструмент
42%Нет. Слушания – это ни на что не влияющая формальность
37%Да. Плохо только, что о проведении таких мероприятий неважно оповещают
7%Нет. Мне лень
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.05.2019

Huawei на фоне давления США обратилась за помощью в КФУ​

Huawei на фоне давления со стороны США намерена активизировать сотрудничество с российскими вузами, в том числе с КФУ. У казанского вуза уже есть 8 готовых решений для китайской компании, пишут «Известия».

Как рассказал проректор КФУ по инновационной деятельности Дмитрий Пашин, ранее Huawei направила вузам 140 запросов: в области оптических технологий, технологий беспроводной связи, больших данных (big data), искусственного интеллекта, хранения данных, сетей будущего (FN), разработки программного обеспечения и т. д. Учебным заведениям предложили выбрать те задачи, которые они способны выполнить.

«Казанский федеральный университет по итогам сотрудничества с Huawei начиная с 2018 года уже имеет 8 технологических решений для компании. Все проекты находятся в активной стадии переговоров. Один из них связан с технологиями искусственного интеллекта, другой — с перспективными системами ориентации, навигации и связи, еще один — с областью квантовой информатики», — сказал Пашин.

По его словам, по итогам переговоров китайцы заключают с вузом полноценный контракт. По его условиям университет может участвовать в бизнесе по продвижению разработок.

«Известия» отмечают, что Huawei также обратилась к МГТУ им. Баумана и Национальному исследовательскому университету «МИСиС».

«Мы не должны на ситуацию с Huawei смотреть как на некий технологический триллер, как будто просто запаслись попкорном и ждем, что будет дальше. Мы должны понимать, что это пример того, как могут обойтись с любой крупной компанией, которая критически зависит от американских технологий», — заявил гендиректор компании «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 10:04

КФУ? Запрос «попилить деньги» - это пожалуйста, а вот «технологии» - с этим проблемы. Все равно, что в Спортлото писать.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:02

    США вздрогнули. В КалТехе истерика...

  • Анонимно
    23.05.2019 10:04

    КФУ? Запрос «попилить деньги» - это пожалуйста, а вот «технологии» - с этим проблемы. Все равно, что в Спортлото писать.

    • Анонимно
      23.05.2019 10:35

      ну ,может ,им обратиться к вам?) вы то технлогии дадите... технологии инетной критики и пустобрехства

      • Анонимно
        23.05.2019 11:43

        10:35 зачем ко мне? В России достаточно профильных отличных технических ВУЗов, занимающихся такими разработками. Да и военный инновационный технополис «ЭРА», но туда китайцев вряд ли пустят.

    • Анонимно
      23.05.2019 10:40

      У кого-то уже ручки вспотели

    • Анонимно
      23.05.2019 11:22

      Бомбит, что вас не позвали? :))))

  • Panda
    23.05.2019 10:06

    Вот это если КФУ сможет это будет настоящий прорыв. Это шанс!

    • Анонимно
      23.05.2019 11:14

      Такими прорывами КФУ пиарится все свои 9 лет существования. Как правило, на выходе, кроме меморандумов о сотрудничестве и многообещающих заявлений ректората, ничего не происходит.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:06

    Самая юморная новость за этот год.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:07

    Учитывая что ARM и японцы их прижали- у хуавея забирают всё НЕ чисто китайское.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:07

    Huawei на фоне давления США обратилась за помощью в КФУ​)))
    КФУ спасет Хуавей!
    Как бы щеки не лопнули))

  • Анонимно
    23.05.2019 10:07

    Если у американцев за новые идеи нужно было выкладывать большие деньги то у нас китайцы возьмут всё бесплатно.Неужели не обидно когда нас за дураков держат.

    • Анонимно
      23.05.2019 16:04

      Откуда у нас идеи? Все кто может родить на пляжах калифорни

  • Анонимно
    23.05.2019 10:18

    Паникуют, раз в Казань обратились.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:22

    Хорошая возможность окончательно добить компанию)

  • Анонимно
    23.05.2019 10:30

    Насмешили. Китай обратился к КФУ.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:32

    Китай обратился к китайским представителям в РФ

  • Анонимно
    23.05.2019 10:48

    Си уже показал Трампу что их ждёт - посетив завод редкоземельных металлов, стоит Си чихнуть и вся высокотехнологичная часть экономики США встанет.
    Ну и отношения с Россией, в том числе с КФУ, Хуавей конечно же начнет расширять, нам это выгодно однако.

    • Анонимно
      23.05.2019 12:46

      Ну да. Редкоземельные металлы и в автомобильной промышленности, и в самолетостроении, и в космических аппаратах, и в военной технике, и в процессорах, которые используются в разной электронике.
      А Китай производит 90 процентов редкоземельных металлов.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:54

    Звучит как анекдот

  • Анонимно
    23.05.2019 11:01

    Комнату в общаге КФУ в целях убежища?

  • Анонимно
    23.05.2019 11:25

    Интересно как загнули тему :) аж обратились за помощью... Уровень компании в миллион раз мощнее и по разработкам и по влиянию и по инжиниринговым и исслед. Центрам . И внутри и на аутсорсе. Это обычные запросы о потребностях локальных рынков и жест доброй воли по привлечению местных исследовательских центров для правильного входа на эти рынки. Так делали GE , Ford, Kuka, Samsung. Ну да ладно, пусть звучит так, что без Татарстана никуда.... Незаменимый наш родной инновационный край!

  • Анонимно
    23.05.2019 11:41

    Если Huawei что то купит, закажет у КФУ, что в этом плохого? Такие заказы редкость для российских фирм, вузов.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:43

    Анекдот прямо