Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.05.2019

​Поставщик спецсвязи для Кремля сбежал от ФСБ за границу

Суд в Москве накануне заочно арестовал гражданина России и Израиля, совладельца предприятия «Каскад» Чингиза Агаронова. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере. Оперативное сопровождение по делу ведут сотрудники московского управления ФСБ.

По версии следствия, Агаронов передавал деньги руководителям военной приемки, которые проверяли качество монтажных работ на объектах ракетных войск стратегического назначения (РВСН). В настоящее время предприниматель объявлен в международный розыск, пишет РБК. Мужчина покинул Россию в 2016 году.

Согласно материалам дела, через бухгалтера «Каскада» Агаронов передал несколько взяток на общую сумму 3 млн рублей.

В 2016 году за получение этих денег осудили бывшего начальника 590-го военного представительства минобороны Олега Кочана, его подчиненного подполковника Дмитрия Тюрина и бухгалтера «Каскада». Тюрин свою вину отрицал и заявил, что деньги получил в качестве материальной помощи на покупку оргтехники, мебели и ремонт помещений. В итоге Кочан и Тюрин получили 9 и 8,5 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, их оштрафовали на 11 млн и 12 млн рублей.

Компания «Каскад» разрабатывает и производит системы электро- и радиосвязи, коммуникации и автоматизированные системы управления. Один из проектов — система правительственной связи «Кавказ» (еще ее называют АТС-1 и АТС-2, или «вертушка» и «кремлевка»). Продукцию фирмы используют администрация президента РФ, правительство, Госдума, российские министерства и ведомства).

50 тысяч человек читают эту новость во «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 11:45

Привлекать гражданина Израиля к разработке и внедрению спецсвязи для армии могут только у нас.

  • Пурхан
    23.05.2019 10:43

    (РВСН).,этим все сказано!

    • Анонимно
      23.05.2019 12:23

      Согласно материалам дела, через бухгалтера «Каскада» Агаронов передал несколько взяток на общую сумму 3 млн рублей.


      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/425365

      ТРИ МИЛЛИОНА рублей? Это курам на смех!

  • Анонимно
    23.05.2019 10:46

    Подобные и другие военные разработки хороши тем, что каждый ответственный за определённый сектор, знает лишь свою часть и свои секреты, полную картину секретов той или иной разработки знают лишь единицы. Скатертью дорога к судьбе таких же поматрошенных, брошенных, забытых предателей

    • Анонимно
      23.05.2019 11:45

      Привлекать гражданина Израиля к разработке и внедрению спецсвязи для армии могут только у нас.

      • Анонимно
        23.05.2019 21:34

        23.05.2019 11:45
        Вы задеваете вопрос, и сложный и щепетильный...
        Бывает так, что СНАЧАЛА изобретают, а уже ПОТОМ становятся гражданами Израиля...
        И эта ситуация м.б. НЕ только у нас , но и у США, и у Франции, и т.д...

        • Анонимно
          24.05.2019 07:57

          Такие люди должны быть вообще не выездными. Иначе, в обмен на гражданство Израиля уже после внедрения, он может схему, коды и пр. "суть" систем передать им.

    • Анонимно
      23.05.2019 12:34

      Поматросили нас с вами, если что. Что за чушь вы тут написали? Являетесь специалистом по спецсвязи? При любом раскладе - это огромный урон и необходимость замены всего оборудования, смены протоколов и т.д. Это значит у власти нет вообще ни одного порядочного патриота, которому можно было дать выполнить такие важные задачи. Все развалено. Это финал.

      • Анонимно
        23.05.2019 14:43

        какой патриотизм от гастробаитеров от власти что хотели то и получили весь авиапром перекидуют в комсомольск на амуре это говорит о чем то

    • Анонимно
      23.05.2019 17:23

      18.05.2019 11:59
      А зачем его за границу взяли? С "ненужным" и "фрагментарным" знанием?

  • Анонимно
    23.05.2019 10:48

    Мужчина покинул Россию в 2016 году.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425365

    и в 2019 году начали искать. ха-ха-ха. так работает ФСБ?

    • Анонимно
      23.05.2019 11:02

      Вы разве не знаете как это все делается?
      Просто не договорился об отступных.
      Это ОДНА СИСТЕМА. Опричников никто не отменял.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:29

      Это вам сообщили только в 19-м)

  • Анонимно
    23.05.2019 10:53

    Давай бикмак, жги, твоя тема!

  • Анонимно
    23.05.2019 11:03

    Кыргыз (судя по имени) с гражданством РФ и Израиля?

    • Анонимно
      24.05.2019 05:49

      Якобы кыргыз, якобы русский, якобы немец, якобы поляк, якобы украинец. Всегда якобы патриот.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:03

    не он первый..

  • Анонимно
    23.05.2019 11:04

    Взятки, РВСН...а если завтра час "Х", а связи нет, управления нет?

    • Анонимно
      23.05.2019 11:36

      Даже если она будет, коды доступа у врага - это катастрофа.

    • Анонимно
      23.05.2019 11:48

      В этом и есть вся комичность ситуации. Путин тут на всех каналах пугает мультиками про ракеты, однако, он даже не догадывается, что в час "икс" вся система связи может отказать благодаря стараниям коррумпированных вояк, которые принимали работы и которых сам Путин же и наплодил.

      • Анонимно
        23.05.2019 12:38

        До какой степени надо быть в ауте, чтобы так думать! До какой степени нужно быть некомпетентным руководителем! До какой степени нужно быть глупым, чтобы не видеть, что все эти "друзья" вокруг него - не более чем тщаславные люди, которые дружат только ради денег и при первой возможности сдадут. Он думал, что он вбухает кучу денег и у него будет своя прикормленная и лояльная элита. Господи, какого уровня бездарности этот руководитель.

        • Анонимно
          23.05.2019 21:34

          Еще напишите, что Наполеона сдали маршалы, а не гвардейцы...

          • Анонимно
            23.05.2019 21:53

            23.05.2019 21:34
            Мармон, Мортье и Бернадот были именно МАРШАЛАМИ! Последний стал еще и королем Швеции (и Норвегии). У него татуировка была -
            "Смерть королям!"

  • Анонимно
    23.05.2019 11:12

    Человек, обеспечивавший "спецсвязь" для ключевых правительственных и стратегических объектов просто "уехал" за границу!) Срочно меняйте пароли, шифры и дешифровки!)))

    • Анонимно
      23.05.2019 11:46

      3 года прошло, как сбежал. Какие шифры- дешифровки- пароли?! Поздно пить Боржоми...

  • Анонимно
    23.05.2019 11:14

    ФСБ и крышует таких

  • Анонимно
    23.05.2019 11:16

    Лучшая и надёжная коммуникационная связь, которую не смогут подслушать или запеленговать вражеские "жучки", - это встать из-за стола, пройти в соседний кабинет и сказать: "Дмитрий Анатольевич, тут такое дело..."

    • Анонимно
      23.05.2019 11:43

      Не совсем. Если в кабинете не будет глушилки, то речь можно снять с расстояния (без жучков).
      Самая устойчивая связь - это руническое письмо наших предков! Каждая руна могла иметь несколько значений (образов), в зависимости от контекста сообщения. Этот контекст знали только отправитель и получатель, поэтому даже если сообщение попадало к врагу, оно было бесполезно. Поэтому гонцов не было смысла перехватывать, только убивать, чтобы не доставили.
      Эта схема устойчива даже к квантовому вычислению, так как имеет бОльшую неопределенность.
      С уничтожением руники и вводом кириллицы, они уничтожили навыки образного мышления и избавились заодно от неконтролируемого способа конфиденциальной связи.
      Кстати, вот сейчас подумал, а почему бы нам не восстановить рунику?

      • Анонимно
        23.05.2019 12:26

        кирилица те же руны, просто более простая система. и вся письменность тоже когда определённым символам присваивают определённое значение, из которых собирают более сложные комбинации, которые тоже имеют чёткие значения.

      • Анонимно
        23.05.2019 12:59

        похоже что и в настоящее время, все законы и указы пишут рунами..... одни пишут, а вторые не исполняют и не соблюдают, т.к. не могут понять....

  • Анонимно
    23.05.2019 11:17

    Как они все надоели, когда подавятся деньгами?

  • Анонимно
    23.05.2019 11:29

    Общая сумма в 3 млн. просто оскорбительна!
    На фоне полковников-миллиардеров.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:43

    срок давности наверное уже прошел

  • Анонимно
    23.05.2019 11:57

    Не договорился видимо по цене

  • Анонимно
    23.05.2019 12:10

    И самое главное - эта новость никого не удивила. Вот в чем наше отличие от пиндосов))

  • Анонимно
    23.05.2019 12:17

    "Так, новичок еще остался"?...раздалось в кабинете.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:40

    В этой новости прекрасно все. Тем временем у нас сажают за репосты в ВК и реплики про сказочного президента. Понятно, что именно репосты подрывают суверенитет и обороноспособность страны.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:41

    Деза для вас

  • Анонимно
    23.05.2019 13:10

    скорее всего проблема не в том, что сбежал, а в том, что не поделился. Вот какой-то генерал и возбудился...

  • Анонимно
    23.05.2019 13:40

    Насколько некомпетентна и коррумпирована вся вертикаль власти, выстраиваемая последние 20 лет. Всё сгнило. Всё. Они не в состоянии контролировать не только содержимое экспортной трубы, но даже спецсвязь. И аж через 3 года решились арестовать виновного. Это тихий ужас. Вот о чём нужно кричать соловьёвым, киселевым, скабеевым, шейниным, а не как там дела в соседней стране.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:46

      уголовные дела заводятся после команды беги

    • Анонимно
      24.05.2019 07:47

      Это не их задача кричать о предательстве на родине или о состоянии экономики и разграблении страны. Их задача концентрировать внимание публики на Украине, отвлекая внимание от проблем на нашей родине, а Россия не их родина.

  • Анонимно
    23.05.2019 13:51

    Ищут, ищут Долорес Гейз
    (с)

  • Анонимно
    23.05.2019 14:14

    Пока на ответственных местах будут находиться люди с двойным гражданством такие события будут постоянно

  • Анонимно
    23.05.2019 14:33

    Что-нибудь в ФСБ не продается?

  • ПутчДемона
    23.05.2019 14:48

    Коллекторы ФСБ уже выехали?

  • Анонимно
    23.05.2019 16:02

    Правильно сделал...сейчас бы на него всех собак повесили...

  • Анонимно
    23.05.2019 16:25

    Я так понимаю, что после бегства этого фрукта все коды поменяли сразу же, а информацию о плохише нам выдали только сейчас.

  • Анонимно
    23.05.2019 17:23

    так же будет теперь за границей скрываться.сливать инфу всю...дадут политическое убежище как Сноудену...

  • Анонимно
    23.05.2019 17:52

    Похоже,что кругом одни предатели и жульё!!!В Советском союзе такого не было!Видать это единственное достижение ельцинского и постельцинского периода!

    • Анонимно
      23.05.2019 19:06

      23.05.2019 17:52
      Вы хотите сказать, что дочь Сталина и сыновья Хрущева и Андропова, сбежавшие на Запад, родились во времена Ельцина?

  • Анонимно
    23.05.2019 20:00

    арестовать тех, кто заключал с Каскадом договор на поставку оборудования правительственной спецсвязи, пока тоже за бугор не слиняли.

  • Анонимно
    23.05.2019 20:51

    Пока не будет смертной казни и конфискации имущества у всех родственников, так и будут воровать вагонами!!!

    • Анонимно
      24.05.2019 07:47

      Остап не справился с Золотым теленком и при наличии казни за хищения соц.собственности вагонами

  • Анонимно
    24.05.2019 20:24

    ФСБ превратилось вслед за другими правоохранительными органами в коммерческую организацию, где многие стараются оторвать куш. Руководство смотрит на все это снисходительно, иначе по стольку бы не воровали. Это была последняя организация на которую была хоть какая о надежда. Прокуратура давно больше ОПГ. Но к руководству всех органов никакие меры не принимают, значит Кремль это устраивают (пока воруют, все заговоров нет, полная лояльность и преданность).

  • Анонимно
    24.05.2019 23:57

    рядовой ППСник в Абхазию поехать не может, а начальник спецвертушки - гражданин Израиля. или - испытатель спутников присылает заявление на расчёт со своей второй "родины". видать хорошее противоядие тереза сделала против "новичка" раз без столь успешно и бесстрашно совсекретные спецы перелетают к родному хоть и заграничному очагу. да и какие секреты могут быть от столь щедрых хозяев жизни? ведь они инспекционные полёты над всей Россией, по приглашению, проводят. стратегические отрасли им принадлежат! ну а ППСник где родился, там пусть землю топчет. неча очередя на таможнях создавать! да под ногами хороших людей путаться.