Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.05.2019

В Челнах появится улица Корпорация Хайер – горсовет утвердил решение

Сегодня в ходе очередной сессии челнинского горсовета было принято решение о появлении в Челнах улицы Корпорация Хайер. Большинство голосовавших выступили за, двое — против, один воздержался.

В числе тех, кто был против присвоения улице в промзоне автограда имени китайской корпорации, оказался и Владимир Васев. Он напомнил о своем прошлогоднем прогнозе, в котором говорил о рисках, которые таят в себе китайские инвестиции. По мнению Васева, практически отсутствующая в Челнах безработица приведет к тому, что к моменту, когда город не сможет снабжать китайские предприятия рабочими, властям придется разрешить пополнять кадровый состав сотрудниками из Поднебесной.

«Мы рискуем получить агента влияния, центр принятия решений которого находится вне зоны досягаемости как региональной власти, так и федерального центра. После реализации проекта мы получим шантаж. Заявка на переименование улицы — пробный шар в этом процессе. Нам нечего будет противопоставить ухудшению социально-экономической ситуации, ввиду недостатка людей будет сформирована квота на ввоз китайской рабочей силы, а затем создание условий для полноценного заселения республики гражданами Китая. Считаю, что льготные инвестиции в экономику, дающие сверхприбыль инвестору, не предоставляют ему права оказывать влияние на культуру и общественный уклад. Я выступаю против переименования. Как минимум надо провести публичные слушания», — заявил Васев.

Фото: Олег Спиридонов

Напомним, с предложением присвоить улице имя компании выступили китайские инвесторы. С этой идеей они обратились в казанский Кремль — там пошли навстречу и переадресовали вопрос мэру города Наилю Магдееву, который, в свою очередь, озадачил топонимическую комиссию.

Тем временем в соцсетях челнинцы начали выступать против появления такой улицы. Так, судя по результатам запущенного в соцсети «ВКонтакте» опроса, 80% горожан выступают против подобной инициативы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 12:53

Очередное неумное решение ничего не значащего бесполезного муниципального органа.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:48

    В челнах других забот видать нет...

  • Анонимно
    23.05.2019 12:51

    И для чего это?

  • Анонимно
    23.05.2019 12:53

    Очередное неумное решение ничего не значащего бесполезного муниципального органа.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:59

    Лучше бы называли в честь современных погибших Героев России.

  • Анонимно
    23.05.2019 13:01

    Д - демократия...

  • Предлагаю не останавливаться на достигнутом: одному из проспектов присвоить имя Мао Цзе Дуна, одной из улиц - имя Си Цзинпинь

    • Анонимно
      23.05.2019 13:11

      чалны в чайны переименовать требую я

    • Анонимно
      23.05.2019 13:30

      Пройдусь по ул. Конфуция,
      сверну на бульвар Лао-Цзы
      и на тенистом переулке Буддистов
      я помедитирую в тени.

    • Анонимно
      23.05.2019 18:01

      Ну и город можно переименовать в Чаллытаун или Чалыпинь

  • Анонимно
    23.05.2019 13:04

    Уроженцев РТ массово не пускают в Китай, отказ в визах по паспортным данным, а тут улицы называют))

  • Анонимно
    23.05.2019 13:05

    Какой позор. Дожили...

  • OPEN
    23.05.2019 13:08

    Жители против,а депутаты - за

  • Анонимно
    23.05.2019 13:09

    Правильное решение. Китай наш друг

  • Анонимно
    23.05.2019 13:10

    Позор..

  • Челнинцы против! Знайте это.

  • Анонимно
    23.05.2019 13:21

    Маразм

  • Анонимно
    23.05.2019 13:23

    Уважаемый депутат похоже не в курсе, что проще построить общежитие и привезти рабочих из деревень, которые еще и дешевле будут стоить,чем городские

  • Анонимно
    23.05.2019 13:51

    сказочные ... депутаты

  • Анонимно
    23.05.2019 14:10

    Глубокий прогиб, очередная демонстрация полного отсутствия признаков ума и национального достоинства.

  • Анонимно
    23.05.2019 14:20

    Цирк по челниниски

  • Анонимно
    23.05.2019 14:37

    Мировая корпорация пришла не в Оренбург, Уфу или Сызрань - она пришла в Набережные Челны и строит заводы, вкладывает 1 млрд долларов, делая город европейским центром производства бытовой техники. Думаю, что за этим появятся парки, больницы и спортивные сооружения. А люди недовольны от отсутствия работы и общей ситуации в стране. Понять их можно. Но не все видят открывшийся возможности, в первую очередь для города и Татарстана.

    • Анонимно
      23.05.2019 18:03

      Вот когда все это появится тогда и можно думать. А пока есть только два завода со сборочным производством.

  • Анонимно
    23.05.2019 14:47

    Почему это решает опять чиновник, мнение народа у нас хоть где то учитывется?

  • Анонимно
    23.05.2019 14:48

    С начала улицу Хайер, потом квартал Чайнатаун, назовите сращу тогда город например Китайстан...

  • Анонимно
    23.05.2019 15:13

    Вы чего совсем там? Предположим, через пару лет Хаер обанкротится и уйдёт из России, и что тогда?

    • Анонимно
      23.05.2019 21:57

      Вполне вероятно, за примерами далеко ходить не надо - форд

  • Анонимно
    23.05.2019 15:19

    В Зеленодольске есть улица "ПОЗИС" ?
    А они больше заслужили.

  • Анонимно
    23.05.2019 15:26

    Не пойму возмущения.
    Ну назвали в промзоне улицу и что? Есть же улица Бумажников.
    Не старый же проспект переименовали, людям потом документы переделывать.
    А кого то спросили, когда Эсперанто в Назарбаева переименовали?

    • Анонимно
      23.05.2019 15:43

      Назови улицу в Китае именем пятерочки. Смешно,да? Назарбаев фигура какая никакая в политике,а не завод.

  • Анонимно
    23.05.2019 15:37

    Баштан хэер урамы,ангары хэрче урамына эйлэнер,татарчага бик ятышлы.

  • Анонимно
    23.05.2019 15:38

    ХАЙЕРтдинов урамы тукталышы

  • ДеД
    23.05.2019 16:29

    Вывод: в Челнах всё продаётся.

  • Анонимно
    23.05.2019 20:02

    Челны - город с "комплексами". Зачем им вообще названия улиц, они привыкли к номерам

  • Анонимно