Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
24.05.2019

В России спустили на воду первый круизный лайнер

Сегодня спустили на воду первый российский круизный лайнер «Петр Великий». Торжественное событие произошло на судостроительном заводе «Лотос», входящем в объединенную судостроительную корпорацию. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Пассажирский лайнер проекта PV300VD будет достроен на воде. Ранее его проектирование заказало Московское речное пароходство. Как отметил гендиректор «Лотоса» Рустам Халитов, отправить судно в навигацию планируется в следующем году.

Строительство первого за постсоветское время лайнера стартовало в августе 2016 года. Его пассажировместимость составила 310 человек, для которых предназначено 155 кают с двуспальными кроватями, душем с туалетом, кондиционером, шкафами, сейфом, телевизором и Wi-Fi. Есть каюты и для людей с ограниченными возможностями. В зоне SPA находится камин, турецкая сауна, гидромассажная ванная и два массажных кабинета. Кроме того, на борту откроют парикмахерскую, маникюрный салон, прачечную, бассейн и джакузи под открытым небом с душевыми кабинами, гриль-бар, а также поле для игры в гольф.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2019 17:17

Стандартная вместимость - это речной лайнер который будет плавать по Волге Москва - Астрахань и по малым морям.
Отрадно, что стали в России строить речные суда, но путевки на них стоят - дешевле в Грецию-Турцию 5 + съездить.
Кстати я думал, что в России только корыта старые по морям плавают, но оказывается в ЕС тоже.

  • Анонимно
    24.05.2019 17:06

    Вместимость Боинга. Да уж.

    • Анонимно
      24.05.2019 17:17

      Стандартная вместимость - это речной лайнер который будет плавать по Волге Москва - Астрахань и по малым морям.
      Отрадно, что стали в России строить речные суда, но путевки на них стоят - дешевле в Грецию-Турцию 5 + съездить.
      Кстати я думал, что в России только корыта старые по морям плавают, но оказывается в ЕС тоже.

      • Анонимно
        25.05.2019 06:26

        Странно, что в приоритете всего лишь один круизер, в то время как маломерных речной транспорт практически вымер.

    • Анонимно
      24.05.2019 17:50

      Ну ты сравнил!

  • Анонимно
    24.05.2019 17:07

    Сразу песня из титаника в голове закрутила

  • Анонимно
    24.05.2019 17:12

    Молодцы.А то реки уже мёртвыми стоят.Ещё несколько лет и последние теплоходы спишут.

    • Анонимно
      24.05.2019 17:22

      В Вене на Дунае на удивление видел тоже корыта. Сейчас посмотрел ручные Курилы по Европе - в основном суда 2000 годов, но 80-х тоже встречаются.

      • Анонимно
        24.05.2019 17:31

        А что такое ручные Курилы по Европе? Вы Курилы приручили и с ними по Европе катаетесь?

        • Анонимно
          24.05.2019 17:39

          ))) опечатка, но вы поняли - «речные круизы по Европе».

  • Анонимно
    24.05.2019 17:14

    Наконец-то построили крупное судно в России! Правда проект видать-то не наш... PV какое-то

  • Анонимно
    24.05.2019 17:17

    Вот именно этого лайнера то, нам (народу РФ) то и не хватало! Теперь заживем!!! На остатки пенсионных подачек купим сосательную конфетку в красивой обертке, сфотографируемся на фоне этого лайнера в кепке, с клюшкой от гольфа! И поставим себе фото на ватсап. Пусть все видят как круто мы живем!

  • Анонимно
    24.05.2019 17:26

    Погуглил картинки, примерно 5-ти палубный, для моря корабль маловат, для реки высоковат, не под каждым мостом пройдет. Где плавать то будет?

    • Анонимно
      24.05.2019 17:38

      На Казанке.
      От Казань Арены до Чаши.

    • Анонимно
      24.05.2019 18:03

      Расписаны же круизы его навигации 2019/2020 по Волге Москва - Казань - Астрахань. И по малым морям - чёрное, Каспий, азов.

  • Анонимно
    24.05.2019 17:42

    Примерные маршруты навигации уже известны. Предполагается, что в первую очередь теплоход отработает программу «Сокровища Востока» (11 дней/10 ночей) с остановками Баку (Азербайджан) — Бэндер-Энзали (Иран) — Ноушехр (Иран) — Туркменбаши (Туркменистан) — Актау (Казахстан) — Астрахань — Махачкала /Дербент — Баку.
    Каспий это и не море и не река:)))))

    • Анонимно
      24.05.2019 18:04

      Так проект стандартного типа «река-море». Наши советские речные теплоходы тоже по малым морям ходят.

  • Вы посмотрите фото этого уродливого судна. Как можно было такое убожество сделать???
    НУ почему, почему у нас с дизайном проблемы везде?
    http://ссз-лотос.рф/news/kruiznyy-layner-proekta-pv300vd-spustili-na-vodu/

    • Анонимно
      24.05.2019 18:06

      Вы посмотрите любые речные суда такого типа с 2000-х годов. Они все такие «уродливые».
      Не уродливые скорее, а новый стандарт и внешний вид таких судов во всем мире. Просто мы привыкли к стандартам прошлого века.

      • Анонимно
        24.05.2019 20:18

        да ничо, сойдёт, на Ниле в Луксоре такие видел, тоже круизы совершают.

    • Анонимно
      24.05.2019 19:07

      Не соглашусь. Чем-то напоминает Замволт.

  • Анонимно
    24.05.2019 17:57

    Два года!

  • Анонимно
    24.05.2019 17:57

    Надо было назвать Мокрый суперджет

  • Анонимно
    24.05.2019 18:12

    На единственном сайте нашёл стоимость примерную 2,5 лярда рублей. Никак не могу найти сколько аналоги в Европе стоят.

  • Анонимно
    24.05.2019 18:24

    Осталось за малым, воды в Волге набрать, иначе дальше Каспия не уплывет.

    • Анонимно
      24.05.2019 19:26

      Заказчик - РЕЧНОЕ пароходство. Они в моря не ходят.

      • Анонимно
        24.05.2019 19:57

        Читайте внимательно. Ходят они по морям. У него запланированы круизы чао Волге, через Каспий, Черное море.
        10-15 тысяч с чел в сутки.

        • Анонимно
          24.05.2019 20:10

          Перечитал ещё раз, по слогам. О морях ни одной буквы не нашёл.

          • Анонимно
            24.05.2019 20:36

            20:10 да? Я тоже не нашёл)
            Но есть гугл и Карты и полные запланированные маршруты этого судна)))

  • Анонимно
    24.05.2019 19:59

    Это жалкое корыто называют "круизным лайнером"? Инженер-кораблестроитель,окончил Ленинградский кораблестроительный институт и неоднократно ходил в круизы на лайнерах.