Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
42%Да, это наш бренд, наша история
28%Нет, она этого не заслуживает
27%Мне все равно
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.05.2019

ВОЗ признала переутомление болезнью

Всемирная организация здравоохранения признала переутомление и игроманию психологическими расстройствами. Решение об этом приняли министры здравоохранения стран, входящих в ВОЗ, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, одобрена 11-я версия международной классификации болезней (МКБ). Формально ее признали в ходе 72-й сессии генассамблеи здравоохранения, которая проходит в Женеве. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года. В нем пересмотрена существующая классификация болезней, а также введены новые медицинские стандарты и заболевания.

Так, при признании игромании с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми болезнью врач должен в течение года наблюдать признаки данного расстройства и лишь потом называть человека больным. Медик обязан привести доказательства того, что негативная привычка повлияла на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни зависимого. Ранее США, Канада, страны Европы, Бразилия и Южная Африка выступили против включения игромании в новую классификацию, так как, по их мнению, для этого нет достаточных оснований.

В отдельный вид психических расстройств специалисты выделили дисморфофобию, когда человек сильно обеспокоен чем-то, когда все его мысли заняты каким-либо незначительным дефектом или особенностью своего тела. В список также включили синдром нарушения целостности восприятия собственного тела. При данном психическом расстройстве в целом здоровые люди не хотят принимать себя такими, какие они есть, и пытаются изменить свое тело с помощью ампутаций или увечий.

Помимо этого, отдельный подраздел в проекте МКБ-11 связан с синдромом эмоционального выгорания, или переутомлением, которое описывается как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, вызванного работой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2019 22:01

Нынешний режим реально утомляет....

  • Анонимно
    25.05.2019 21:47

    Блин! У меня она в хронической форме ...

    • Анонимно
      26.05.2019 00:27

      И сил и времени ведь не будет до врача дойти, даже когда такой диагноз узаконят....

  • Анонимно
    25.05.2019 22:01

    Нынешний режим реально утомляет....

    • Анонимно
      26.05.2019 00:08

      режим каждый для себя сам определяет, если у вас по-другому, стоит обратиться к специалистам, возможно к фармоколигически самостоятельно блокирующим

  • Анонимно
    25.05.2019 22:31

    а как меня утомляют депутаты!

  • Анонимно
    25.05.2019 22:43

    По-моему, гораздо проще, дать характеристику совершенно здорового человека, если, конечно, такой человек вообще существует в природе. )))

  • Анонимно
    25.05.2019 23:05

    у россиян эта болезнь врожденная!

  • Анонимно
    25.05.2019 23:30

    Расиянам этот праздник не грозит

  • Низами
    25.05.2019 23:35

    А СХУ болезнью ВОЗ не признает...
    Синдром хронической усталости – постоянное чувство усталости и переутомления, упадок сил, не проходящий даже после длительного отдыха. Это заболевание особенно характерно для жителей развитых стран и населённых мегаполисов. Главной причиной возникновения синдрома считаются длительные психоэмоциональные нагрузки на нервную систему человека.

  • Анонимно
    25.05.2019 23:40

    Насчет переутомления - это хорошая новость. Со многими бывает.
    Надеюсь изыщут механизм предупреждения этого недуга. И восстановления после

  • Анонимно
    26.05.2019 00:50

    С переутомлением переборщили. У нас каждому второму инвалидность в этом виде надо давать.

  • Анонимно
    26.05.2019 01:39

    А оплачиваемый больничный (чтобы подписку на игру купить) дадут?

  • Анонимно
    26.05.2019 04:33

    связан с синдромом эмоционального выгорания, или переутомлением, которое описывается как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425698

    Получается, все Россияне больны.

  • Анонимно
    26.05.2019 08:00

    У меня хронический недопих, прошу признать эту болезнь, и конечно же назначить ежедневное лечение в спа-салоне с двумя мулаточками!

  • наладчик
    26.05.2019 08:29

    Мама, мы все тяжело больны...
    Мама, я знаю, мы все сошли с ума... (с)

  • Анонимно
    26.05.2019 09:24

    Сейчас действительно очень сильно эксплуатируют людей заставляя работать по 12 и более часов вместо положенных 8 часов прикрываясь "ненормированным рабочим днем"

  • Анонимно
    26.05.2019 10:40

    А тех, кто чрезмерно увлёкся силиконом, тоже считать психически больным человеком? А также тех, кто переутомился на работе?)))

  • Анонимно
    26.05.2019 10:46

    в чем смысл 10-ти дневного майского отдыха, когда люди, работающие по 12-13 часов устают от неравномерной нагрузки на организм?

  • Анонимно
    26.05.2019 13:08

    Больничный лист при этом дадут?