Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Легко ли в Татарстане сделать карьеру молодому человеку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
26.05.2019

Японский журналист заявил о «дискомфорте» из-за празднования Дня победы в России

Празднование Дня Победы 9 мая в России вызывает некий «дискомфорт» в Японии, потому что у страны другое отношение ко Второй мировой войне. Об этом заявил журналист Юити Онода в своей статье для японской консервативной газеты Sankei Shimbun. Перевод статьи приводит РИА «Новости».

Так, он обратил внимание на то, что в России в этот день повсюду проходят военные парады, в том числе с участием военной техники, все люди носят ленточки и берут с собой флажки, которые символизируют победу. Но в Японии совершенно по-другому относятся ко Второй мировой войне, частью которой является Великая Отечественная.

Так, в Японии, подчеркивает журналист, 15 августа отмечают День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции страны в войне. В этот день в стране не устраивают никаких праздников и торжеств. «Поэтому российское „праздничное настроение“ вызывает некий дискомфорт», — пишет он.

По его мнению, в России «мало опор для народной сплоченности», поэтому празднование Дня победы позволяет создать «атмосферу национального престижа».

Япония участвовала во Второй мировой войне на стороне Германии и Италии. В августе 1945 года СССР присоединился к Потсдамской декларации и вступил в войну с Японией, по окончании которой так и не был подписан мирный договор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2019 11:12

Так это же наша Победа!
В чем суть претензий страны, подписавшей капитуляцию?
Или им тоже хотелось бы отпраздновать)

  • Анонимно
    26.05.2019 11:12

    Так это же наша Победа!
    В чем суть претензий страны, подписавшей капитуляцию?
    Или им тоже хотелось бы отпраздновать)

    • Анонимно
      26.05.2019 11:30

      Больше день памяти, а не праздник.

      • Анонимно
        26.05.2019 11:51

        Кто то усиленно хочет заменить праздник Победы - превратив его исключительно в скорбь.
        Это очень хитрая технология подмены понятий.

        Когда сражаются два воина, один побеждает другого, что он чувствует, скорбь, или радость победы?

        Да будет и боль, и слезы, и подсчет потерь.
        Но Победу мы не отдадим.

        Пусть скорбят побежденные немцы и японцы.

        Пусть скорбят те, кто вовремя переметнулся или отсиживался в сторонке, и те кто втихую немцам оружие производил , Чехии, Дании, Болгарии, Финляндии, Франции и т.д.

        • Анонимно
          26.05.2019 13:33

          СССР был пособником Германии до 1941 года

        • Анонимно
          26.05.2019 13:58

          Пучкова пересмотрел? где твои победы сегодня? не устали трусами дедов махать?

      • Анонимно
        26.05.2019 12:01

        11:30, 9 мая - это день памяти для тех, кто подписывал капитуляцию! Для победителей - праздник!

      • Анонимно
        26.05.2019 12:10

        День памяти и скорби в России 22 июня.
        Победа для советских российских граждан стала праздником - началом мирной жизни, конец похоронкам, бомбежкам, голоду и т.д.

      • Анонимно
        26.05.2019 12:16

        А у нас праздник!

      • Анонимно
        26.05.2019 14:27

        Всем кто отписался что это прежде всего праздник, надеюсь, не путаете войну с веселым киношным приключением? Все же в СССР, это был день памяти.

        • Анонимно
          26.05.2019 16:22

          доля меня и моей семьи "праздник со слезами на глазах", потому что уничтожили варваров и нелюдей из СССР и европы. а приключения у вас на голову.

        • Анонимно
          26.05.2019 16:55


          Врать не красиво и стыдно!
          Думаю, что вы в СССР не жили!
          Это был праздник на котором вспоминали погибших, радовались за выживших, поднимали тост "За мирное небо над головой"!

    • Анонимно
      26.05.2019 11:54

      Сейчас Победа, а через 50 лет будет обычный день.
      Вы вот помните день Бородинского сражения или Полтавы? А ведь когда-то это были такие же выдающиеся символы, Пушкин и Толстой тому свидетели.

      • Анонимно
        26.05.2019 13:11

        В этих битвах и войнах страна не потеряла от 26 до 40 миллионов убитыми. И те войны не были войнами на выживание нации. Какой была ВОВ

        • Анонимно
          26.05.2019 13:35

          А вторая мировая ? Вы знаете разницу?

          • Анонимно
            27.05.2019 07:10

            А вы знаете по какой причине именно в этот день начала Второй мировой.?

        • Анонимно
          26.05.2019 15:01

          При победе Наполеона он раздал бы завоеванные территории своим маршалам, как это было по всей Европе.
          При победе шведского короля Карла 12 запад и северо-запад России были бы у шведов, юг - у запорожских гетманов. Так что политические последствия сопоставимы.

          А если главное отличие - количество жертв (в 18-19 веках еще не было таких разрушительных видов оружия жертв было меньше), значит речь идет о более скорбной дате.

          Но дело даже не в этом.
          Полтава и Бородино занимали такое же место, как День Победы. Но со временем потеряли актуальность. И День Победы точно так же забудется.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:02

      Скажите пожалуйста, другое у них отношение ко Второй мировой войне.. Не н..ать ли? Этим японуам бы озадачиться тем как они лижут американцам которые на них атомные бомбы сбросили,.. А у них, вместо этого, каждый второй из молодежи думает , что это сделал СССР

      • Анонимно
        26.05.2019 13:10

        Зарплаты когда будут как в Японии и сша ?

      • Анонимно
        26.05.2019 16:19

        Вы в Японии хотя бы раз были? Нет? Тогда и не судите о японцах по данным российской лже-пропаганды.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:32

      А где вы победили в вов или второй мировой ?

    • Анонимно
      26.05.2019 13:35

      по числу погибших, это точно не победа

      • Анонимно
        26.05.2019 16:40

        13:35, а по числу выживших на полях сражений?
        Хватит уже унижать победителей! Мой дед прошёл всю войну - только на передовой был 3 года и 6 месяцев. Чем он виноват перед вами, считающими 9 мая трагедией? Тем, что выжил? тем, что после тяжёлых ранений возвращался на передовую?
        Достали уже!

      • Анонимно
        27.05.2019 01:18

        13.35 По числу погибших будем мерить? Тогда Швейцария видимо единственный победитель во Второй мировой. Сколько же вас негодяев еще у нас. Поневоле Сталина народ хочет

        • Анонимно
          27.05.2019 08:49

          Мерить надо по росту могущества страны после 1945 г., и победитель однозначно - США, на последующих местах, как это ни парадоксально, ФРГ и Япония. СССР же, потеряв до сих пор точно не подсчитанное количество миллионов своих людей, выиграл лишь тактически, а стратегически - проиграл как раз из-за того, что так и не смог избавиться от идеологии Сталина и коммунизма.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:53

      Так это же наша Победа!
      ________________________
      Разгром нацистской Германии-это заслуга мировой антигитлеровской коалиции...хотя, для кого-то потеря в 27млн- это праздник...не цинично ли праздновать такое,когда даже с меньшими потерями люди во всём мире отмечают окончание 2-ой мировой войны как день памяти.

    • Анонимно
      26.05.2019 15:59

      День горя и беды. Ни какой это не праздник. Пирова победа

  • Анонимно
    26.05.2019 11:15

    По русски это называется в чужом пиру похмелье.Завидовать победителям надо молча.Это вам за Цусиму накостыляли.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:15

      Чему завидовать-то, нашим зарплатам в 250 долларов или пенсиям в 100 евро?

      • Анонимно
        26.05.2019 14:04

        а причем тут зарплата с пенсией и Победа над фашизмом во Второй мировой войне????

  • Анонимно
    26.05.2019 11:15

    Мнение проигравших пособников фашизма мало кому здесь интересно

    • Анонимно
      26.05.2019 15:44

      Действительно. Их мнение относительно празднования нашего Дня Победы россиян мало волнует.

  • Анонимно
    26.05.2019 11:22

    так пусть США и зададут вопрос почему они так поступили и для информации США единственная страна которая применила атомную бомбу , а у нас прозник !

  • Анонимно
    26.05.2019 11:22

    А то что, они сейчас лижут пятки , тем кто скинул атомные бомбы на их города , у них не вызывает дискомфорт!???

  • Анонимно
    26.05.2019 11:30

    Дискомфорт у них, потому что напоминает о том, кто проиграл войну.
    Поэтому придумывают все, чтобы принизить чувство Победы.

    • Анонимно
      26.05.2019 15:50

      У японцев другое отношение к павшим на войне. Они стремятся их прах найти и обязательно вернуть на Родину. У нас десятки тысяч погибших на той войне в братских могилах или неизвестно где даже на родной земле никогда не будут идентифицированы.

  • Анонимно
    26.05.2019 11:45

    Они правы. Слишком много жертв принесла это война. И России тоже.
    Не может этот день быть праздником. Потому что стоит на костях ах и трупах.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:02

      11:45, день начала войны - трагедия! День окончания войны - радость!

      • Анонимно
        26.05.2019 16:02

        День окончания войны - не радость для тех у кого не вернулись с войны

    • Анонимно
      26.05.2019 12:04

      11.45 Объясняли вам таким (постоянно транслирующим либеральные эти мантры) что для нас ДЕНЬ Победы.. Но вы как не из нашей страны - чем хуже тем лучше... По этому принципу живете

    • Анонимно
      26.05.2019 12:18

      Отклонения могут иметь и такой вид...
      Для Россиян это праздник. И в Израиле, кстати, тоже.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:27

      Так это и есть праздник "со слезами на глазах", "с сединою на висках" и т.д. по тексту гениальной песни!
      Всегда идут воспоминания о жертвах, это напоминание молодежи, что война - это ВСЕГДА кровь, всегда смерть, всегда боль!

    • Анонимно
      26.05.2019 13:13

      СССР что- ли напало на Японию и Германию ?!

  • Анонимно
    26.05.2019 11:50

    Плохо знает историю!

  • Анонимно
    26.05.2019 11:59

    Лгун. В японских учебниках запрет, на указание о том что Хиросиму и Нагасаки разбомбили «союзники» американцы. Да и сколько иностранцев не встречал и на репетиции парада в Москве и на параде в Казани - никакого дискомфорта они не испытывали.
    Сидевшие рядом на параде в Казани австрияки или немцы смотрели на парад с интересом и вставали вместе со всеми и во время гимна России и минуты молчания.
    В Японии конечно другое отношение к войне, потому что Квантунскцю армию разгромили именно СССР, а не США, чем заставили японских милитаристов капитулировать.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:41

      Причем СССР вынес пинками 800 тысячную японскую Квантунскую армию за 27 дней. Причем в горно-пустынной местности.

      • Анонимно
        26.05.2019 14:56

        Квантунская армия капитулировала сразу после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Тем самым американцы спасли десятки, если не сотни, тысяч своих и советских солдат.

    • Анонимно
      26.05.2019 16:01

      Лжёте Вы! Вы учились в японской школе? Разумеется в школьных учебниках эта информация есть. Да и не могло не быть по определению, потому что СССР на момент падения бомбы на Хиросиму еще даже не объявил Японии войну. Кроме того, в музеях Хиросимы и Нагасаки подробнейшим образом рассказывается история этой трагедии, и почти все японские школьники хоть раз, но посещают их за время обучения. В целом школьное образование в Японии считается одним из лучших в мире и, судя по всему, японский 10-классник существенно более эрудирован, чем Вы.


  • Анонимно
    26.05.2019 12:14

    11:45 Ерунду Вы не пишите и,причем ,постоянно пишете эти фразы... 9 МАЯ-это День ПОБЕДЫ!!!Это-Праздник!!!Я родилась за несколько лет до войны и знаю, как радовались фронтовики и все...Правда,и плакали...

    • Анонимно
      26.05.2019 16:06

      Когда праздник- не плачут

      • Анонимно
        26.05.2019 16:44

        16:06, плачут! Плачут от радости!

        • Анонимно
          26.05.2019 17:06

          От радости, что немцы потеряли в 4 раза меньше народа на полях сражений, чем мы??? Радость была только в том, что этот кошмар закончился.

  • Анонимно
    26.05.2019 12:23

    Конечно, у проигравшей стороны в войне, какое ещё может быть отношение. Вот начинали свою войну японцы с гораздо бОльшим оптимизмом.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:28

      Япония не начинала войну против СССР, 13 апреля 1941 года между СССР и Японией был подписан Пакт о ненападении. Японцы строго придерживались этого пакта на протяжении всей войны, за что их можно только уважать. А вот Сталин, в нарушение Договора, открыл войну против Японии в августе 1945 года, когда 2 мировая война практически подошла к концу. В этом только одно можно видеть: разыгрались имперские аппетиты СССР, везде коммунизм хотели строить. Нынешний коммунистический Китай - результат грандиозных заблуждений тов Сталина.

      • Анонимно
        26.05.2019 14:30

        Война СССР с Японией - это часть СДЕЛКИ с Союзниками по результатам Ялтинской конференции. Союзники всю 2-ю мировую войну вели войну на два фронта - не только в Европе, но и в Тихом океане.

        Но это не только вынужденная сделка - СССР вернул себе южную часть Сахалина и Курилы.

        По части Кореи и Маньчжурии - согласен. Там война была для нас сугубо по продвижению коммунистической системы в мире. Там же были у нас основные массовые жертвы в той войне. Курилы и Сахалин мы взяли практически без жертв. Если бы мы не вторглись на территорию Китая и Кореи, то история была бы другая.

        Но для тогдашнего руководства СССР распространение коммунистической идеологии было важнее солдатских жизней. Это было у нас вплоть до войны в Афганистане.

  • Анонимно
    26.05.2019 12:48

    они вырезали 30 миллионов китайцев во время войны! Дискомфорт у них...

  • Анонимно
    26.05.2019 13:32

    Судя по уровню жизни второй мировой победили все кроме ссср

    • Анонимно
      26.05.2019 14:59

      Фактически и Япония, и ФРГ уже лет через 25 после войны стали ведущими экономика и Азии и Европы. А СССР в это время строил развитой социализм....

      • Анонимно
        26.05.2019 16:09

        СССР восстанавливал разрушенную войной страну

        • Анонимно
          26.05.2019 16:17

          Это вас так коммунисты обманывали! У японцев, и у, особенно, немцев, страна было не только разрушена, но из неё по репарациям всё промышленное оборудование было вывезено, На самом деле, социалистическая экономика не выдержала никакой конкуренции с нормальной капиталистической, а лучшее тому доказательство - сравнение ФРГ и ГДР.

  • Анонимно
    26.05.2019 20:13

    А у них нет дискомфорта от того что на их территории находятся базы той страны которая на них атомные бомбы сбросила?

    • Анонимно
      26.05.2019 20:36

      У японцев есть чувство глубокого удовлетворения от того состояния экономики и технологий, которое было достигнуто, в большой степени, с помощью США. А к американским военным базам на своей территории они относятся примерно так же, как армяне к российской в Гюмри.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:15

    Совершенно правильно написал журналист!!!

  • Анонимно
    27.05.2019 09:59

    жаль, что он не углядел за парадом цену, с которой досталась победа...