Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.05.2019

Патриарх Кирилл подсчитал, сколько храмов в сутки строит РПЦ

Русская православная церковь в среднем строит по три храма в сутки. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает «Интерфакс».

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за 10 лет», — сказал он верующим после освящения храма Всех Святых в Страсбурге.

Глава РПЦ отметил, что это делается не потому, что у церкви «очень много денег», которые некуда тратить, а потому, что «наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

По его словам, в век технологически развитой цивилизации людям просто необходимы такие места, где они могли бы «почувствовать близость к Богу».

Храма Всех Святых в Страсбурге начали строить в 2013 году, возведение его велось за счет частных пожертвований. До этого момента община в течение 10 лет снимала помещение переоборудованного под церковь гаража.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2019 16:06

Меня все время интересовала причина абсолютной жестокости народа относительно сотрудников РПЦ в годы революции и последующей гражданской войны. Теперь картина проясняется.

  • OPEN
    26.05.2019 16:02

    Как тебе 3храма в сутки,Илон Маск?

    • Рашид
      26.05.2019 17:16

      16:02 А ты в курсе что этот Маск верующий человек. Что сказать хотел. Лучше бы сказал привет рпц, 4 мечети на 15 млн. город.

      • Анонимно
        26.05.2019 17:34

        Не неси бред. Не верун он.

      • Анонимно
        26.05.2019 18:36

        аааа..а я то думаю как 60 спутников его пролетели без единого косяка..вон оно чо.точно значит попы освящали!))

      • Анонимно
        26.05.2019 19:35

        Благотворительностью и наукой в основном занимаются атеисты. А религия создана для выкачивания денег у населения.

        • Анонимно
          27.05.2019 09:18

          Если посетить храмы в будние дни, то в каждом наберется от силы с десяток человек. И для кого столько строят?

        • Анонимно
          27.05.2019 09:23

          Да нет у нас такого количества верующих, чтоб в храмы ходить! Ну разве что в религиозные праздники кто приходит.

    • Анонимно
      26.05.2019 19:13

      В это- собирайте и дальше по копейке на операции детям
      Главное- это храмы строить

      • Анонимно
        27.05.2019 14:20

        Ты прав, миллиарды уходят на каждую церковь, на спецборта, на лимузины и прочие приблуды, а миллионы детям смсками собираем, и ящичками...

  • Анонимно
    26.05.2019 16:06

    Меня все время интересовала причина абсолютной жестокости народа относительно сотрудников РПЦ в годы революции и последующей гражданской войны. Теперь картина проясняется.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:07

    Я за введение налогов на продажу, коммерцию, землю, имущество религиозным объединениям.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:11

    А мечетей сколько интересно? Кто кого переплюнет? Илон судьей будешь.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:14

    Все строится на "пожертвования" неназваных "благодетелей". А вероятнее на бюджетные деньги. На пенсии и социалку "денег нет".

    • Анонимно
      26.05.2019 20:12

      На «Классической школе» Газпром жертвователем указан. Возле it-park

    • Анонимно
      27.05.2019 10:55

      Треть бюджета РФ секретный.
      Значительная часть бюджета РПЦ пополняется за счет пожертвований из-за границы, о чем стало известно в ходе компании против НКО, финансируемых из-за границы.
      Так, оказалось, в основном деньги из-за границы получает РПЦ. Очевидно, это деньги госкомпаний, прокрученные через западные банки

  • Анонимно
    26.05.2019 16:16

    И это грандиозное строительство ведется на бюджетные деньги при том, что верующих в России всего-навсего 5% населения.
    Верующими считали тех людей, которые посещают храм хотя бы один раз в год!
    .

  • Анонимно
    26.05.2019 16:16

    А мне кажется, что было бы более по-христиански лечить детей, которые нуждаются в платных операциях!
    Да, я так думаю.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:09

      Я тоже именно так и думаю! Что надо поднимать социальный уровень жизни в стране, а не промывать мозги, о том, что после смерти попадёшь в рай если будешь терпеть и мучаться в этой жизни как говорит Гундяев!

  • А вы говорите, что экономика не растет !
    Оказывается, растет...

  • Анонимно
    26.05.2019 16:28

    Сколько можно было тысяч детей вылечить за эти деньги? Благих дел сделать сколько?

    • Анонимно
      26.05.2019 16:49

      И кстати, для авторитета церкви и ее повышения влияния в обществе, доверия это дало бы гораздо больше, чем эти тысячи памятников. Но, видимо, ими движут какие-то совсем иные цели.

    • Анонимно
      26.05.2019 17:09

      нет, лучше храмы и патриарху резендеции на несколько миллиардов, народ должен знать свое место,

    • Анонимно
      26.05.2019 17:14

      КОГО вы вылечить собираетесь, есть болезни неизличимые. Лечимые лечатся. Сформулируйте какие вы болезни собираитесь вылечить. Список дайте.

      • Анонимно
        26.05.2019 17:35

        Олень, перечитай соответствующую рубрику на БО, где деньги собирают детям.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:34

    Построить это мелочь, а вот содержать её потом это да.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:39

    Вот это прорыв.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:40

    А старики как сводили концы с концами, так и сводят. Зато храмы строят. Есть чем гордиться..

  • Анонимно
    26.05.2019 16:45

    Мало строишь,отец Кирилл .Мало.Штук пять надо в сутки.....

  • Анонимно
    26.05.2019 16:46

    Одни соборы , церкви и мечети кругом уже. Что происходит ?

    • Анонимно
      26.05.2019 17:42

      Видимо, это то немногое, что у нас получается делать хорошо. )))

      • Анонимно
        26.05.2019 18:41

        Просто строительство Церквей хорошо финансируется государством, а о остальных программах, поддержки малоимущих и др., предпочитают только декларировать.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:06

      Хотят количеством храмов доказать наличие большого количества верующих.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:55

    В одном маленьком Татарстане за 20 лет построили почти 2 000 мечетей!

  • Анонимно
    26.05.2019 17:10

    Вон сегодня еще одну большую православную церковь в Страсбурге запустили. Сам Кирилл приехал с большой свитой освящать.

  • Анонимно
    26.05.2019 17:23

    Вообще вопросов не осталось, почему попов в 17 потрошили.
    Спасибо, гражданин Гундяев. Вы главный двигатель атеизма в этой стране)

  • Анонимно
    26.05.2019 17:31

    Школы их скока закрывают в сутки - попы не считали?

    • Анонимно
      27.05.2019 09:21

      Был кардиодиспансер на улице Карла Маркса, была Шамовская больница. Теперь там отели. Это только малая толика по всей стране.

  • Анонимно
    26.05.2019 17:54

    а сколько садиков и школ строится? а больниц?

  • Анонимно
    26.05.2019 18:36

    Раньше обещали каждой советской семье отдельную квартиру к 2000-му году, теперь обещают отдельную церковь.

    • Анонимно
      26.05.2019 20:00

      Отдельное место на кладбище неподалёку от церкви если только каждому достанется. Да и то за хорошие деньги

  • Анонимно
    26.05.2019 20:55

    пусть строят,..склады и амбары в будущем пригодятся....

  • Анонимно
    27.05.2019 09:17

    Вот что интересно. Если Бог не только в храмах, а везде, то зачем столько строить-то?

  • Анонимно
    27.05.2019 09:43

    бог не поможет там, где в обществе отсутствует гуманизм, а люди превращаются в товар, который можно продать...хорошо строить храмы в Страсбурге...

  • С 2005 года по 2017 год количество крупных и средних предприятий сократилось на 32 тысячи единиц.
    Цифры коррелируют
    Аналогичная картина со школами, больницами

  • Анонимно
    27.05.2019 11:18

    Надо его остановить,он сам не остановится,столько людей глядя на его образ жизни,стяжательство стали аттеистами.По количеству резиденций патриарх обогнал библейского персонажа Ирода

  • Анонимно
    27.05.2019 14:02

    Попов девать стало некуда!!!
    5- академий
    6- университетов
    53- семинарии
    18- училищ
    ЕЖеГОДНО более 10000 попов может и более, встает на путь служения РПЦ (богу)
    Скажите верующим и не верующим батюшки ПРАВДУ! Откуда деньжишки?

  • Анонимно
    27.05.2019 16:18

    А давайте церкви оптимизируем, как больницы?
    Мало прихожан - закрываем. На город оставить 2-3. В сёлах закрыть - оставить 1 на район. Так же у нас в медицине делается?
    Попов сократить. Оставшимся увеличить нагрузку - 70 прихожан в день. Отчёты, исповедь на дом. Штрафы за жалобы.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:18

    Зачем неверующей стране язычников-так много храмов?

  • Анонимно
    27.05.2019 20:03

    Повысить ВВП? Рождаемость? Финансировать науку? Что за бредовые идеи!? Надо строить храмы!!!