Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

Казанский дом Михляева отреставрируют за 111 млн рублей. Там хотят открыть ремесленную мастерскую для детей

В Казани до конца года планируют отреставрировать одно из старейших каменных зданий города — дом Михляева (Дряблова). На ремонт и реставрацию двухэтажного здания, примыкающего к Петропавловскому собору, из бюджета республики будет выделено около 111 млн рублей.

Фото: Денис Петьовка, Викимедиа

Тендер на реставрацию дома Дряблова XVIII века на улице Мусы Джалиля, 19 разместило на сайте госзакупок главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ. Подрядчика выберут на электронном аукционе, запланированном на 17 июня. Завершить работы необходимо будет до 31 декабря 2019 года.

Дом Михляева является памятником архитектуры и объектом культурного наследия РФ. Он назван именем своего первого владельца, купца Ивана Михляева. В конце XVII — середине XVIII века палаты Михляева были самым представительным жилым зданием Казани. По городской легенде, в 1722 году в этом доме останавливался император Петр I. В 1728 году здание перешло купцу и промышленнику Ивану Дряблову. По одной из версий, в 1767 году во время путешествия по Волге в доме останавливалась Екатерина II. С 1774 года здание находилось в собственности города и было занято казенными заведениями и арендаторами.

В конце 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился передать особняк под управление музея изобразительных искусств РТ. Здание планируется приспособить под детский образовательный центр «Ремесленная мастерская».

«Прежде всего, после реставрации само здание станет прекрасным экспонатом XVII-XVIII веков, — говорила тогда директор музея ИЗО РТ Розалия Нургалеева. — В мастерских будет возможность узнать об искусстве ремесленников Средневековья. Здание будет вещевым артефактом, оно пронизано историей города, людей».

Спасением архитектурного памятника ранее занималась «Новая нефтехимия» Роберта Мусина, однако ремонтные работы подорвал крах Татфондбанка. Объект находится в собственности республики, и президент РТ поручил профинансировать дальнейшие работы по реставрации из республиканской казны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 08:54

Это не сарай в деревне, а памятник архитектуры к тому же это меньше 2 миллионов долларов, можно сказать копейки.

  • Азат Д
    30.05.2019 07:16


    Дорого. Или что, там особая штукатурка и краски будут, а это делать не граждане ср Азии?

    • Анонимно
      30.05.2019 08:27

      Если бы следили за центром города сразу, то и не надо было бы так дорого.

      • Анонимно
        30.05.2019 17:32

        Легко сказать - следите. Это же финансы нужны, а бюджет у Казани и так маленький

    • Анонимно
      30.05.2019 08:54

      Это не сарай в деревне, а памятник архитектуры к тому же это меньше 2 миллионов долларов, можно сказать копейки.

      • Анонимно
        30.05.2019 13:41

        Азат Д

        Это только реставрация, а не покупка здания.
        И что, детям обязательно в таком древнем не приспособленном здании заниматся, да ещё добиратся на транспорте к нему, когда нет ученических проездных.

        • Анонимно
          30.05.2019 17:29

          Так реставрация старинного здания всегда обходится немало. Посмотрим как задние будет выглядеть после - как внутри, так и снаружи.

  • Анонимно
    30.05.2019 07:35

    Зачем надо было доводить здание до такого неприглядного состояния ? Дома то, у себя, небось, постоянно прибираетесь ?

    • Анонимно
      30.05.2019 08:53

      Умник да?

      • Анонимно
        30.05.2019 09:37

        Что Вас раздражает ? Призыв, к тому что - нужно учиться правильней расставлять приоритеты, и более оправданно и своевременно тратить средства на первостепенные нужды ?

        • Анонимно
          30.05.2019 17:34

          реставрация этих домов не на первом месте. Ремонт дворов и домов уж по важнее.

    • Анонимно
      30.05.2019 17:27

      Дорогое удовольствие. возможно безхозным было какое-то время. Но теперь восстановят и это здорово.

  • Анонимно
    30.05.2019 08:34

    Бабушкам деньги дайте а то они котам корм в магазах ворують

  • Анонимно
    30.05.2019 08:51

    Опять 5 месяцев на работы?! Не реальный срок на выполнение с учётом, что это не про о ремонт, а реставрация памятника! Видимо будут рисовать акты, чтоб под новый год деньги получить и распилить

    • Анонимно
      30.05.2019 17:26

      А сколько по-=вашему нужно времени ? Очередной знаток ?

  • Анонимно
    30.05.2019 09:19

    А почему сами не реставрируют? Это же объект культурного наследия!

    • Анонимно
      31.05.2019 02:25

      Бюджет не бесконечный, культурных наследий у нас много, а требующих реставрации зданий - еще больше. Т.ч. ресурсы распределяются наиболее рационально.

  • Анонимно
    30.05.2019 16:03

    дом очень плох, как туберкулёзник...но составляет единый комплекс с церковью за ним...надо сказать, что архитектура очень напоминает башню Сиимбике...надо оставить его в руках музея "Истории татарского градостроительства"...должна быть точка отсчета планировки и облика Казана для дальнейшего сохранения лейтмотива при проектировании домов и инфраструктуры...

  • Анонимно
    30.05.2019 17:24

    Хватит ныть, вы все равно туда ездить не будете. Здание красивое. Вдвойне радует, что для развития детей будет служить, а не просто чьим то частным интересам.

    • Анонимно
      30.05.2019 17:36

      да детская мастерская будет очень в тему там размещена