Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.05.2019

Чайка пожаловался на «смешные» полномочия прокуратуры

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка пожаловался на небольшой объем полномочий ведомства. Его слова приводит ТАСС.

«У нас, скажем мягко, малый и смешной объем полномочий в уголовно-правовой сфере. Там, где должны осуществлять надзор за расследованием преступлений, и так далее», — сказал Чайка в ходе выступления в Госдуме.

Он отметил, что объем полномочий вне уголовно-правовой сферы у прокуратуры огромный. Более того, опыт генпрокуратуры РФ распространяется в мире, подчеркнул Чайка.

«Если подкрепить полномочия прокуратуры полномочиями в уголовной сфере, то эффект будет совершенно другой. Ведь правильно было подмечено, что мы реагируем, выносим представления, требования, а возбудить или отменить уголовное дело не можем», — заключил Юрий Яковлевич.

Ранее руководитель генпрокуратуры РФ прокомментировал крушение Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево. Чайка сообщил о серьезных проблемах в отечественной авиационной отрасли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2019 15:56

... Зато возможности какие. Особенно у детей прокуроров...

  • Анонимно
    29.05.2019 15:46

    Не хватает её сладенькой, зовущей и манящей... власти. Обрезали крылышки с созданием следственного комитета.

    • Анонимно
      29.05.2019 17:11

      Юристы! У прокурора же есть полномочие отменить постановление о возбуждении уголовного дела?

      • Анонимно
        29.05.2019 17:16

        Но оно не окончательное и свободно обжалуется

        • Анонимно
          29.05.2019 17:29

          Решение окончательное за прокурором, а обжаловать можно лишь вышестоящему прокурору, а не дяде Стёпе

          • Анонимно
            29.05.2019 21:50

            Заявитель, потерпевший может обжаловать в суд. А если Следователь обжалует с согласия руководителя органа, то только прокурору вплоть до генерального.

  • Анонимно
    29.05.2019 15:46

    А давайте сразу сажать.

  • Анонимно
    29.05.2019 15:54

    Раньше в прокуратуре работали специалисты, а последнее десятилетие только "свои". Какая разница сколько у них полномочий, в любом случае для народа соблюдение законности ноль. Общение с сотрудниками прократуры РТ, в рамках не уголовной сферы, вызвало одни вопросы об их компетентности.

  • Анонимно
    29.05.2019 15:55

    Все силовые структуры хотят больше полномочий. Чтобы они только везде были главными, за всеми надзирали))))))

    • Анонимно
      29.05.2019 16:30

      Потому что надзор в России это неограниченные возможности обогащения))
      Только вот кормовая база все меньше потому что все меньше желающих тут делать какой либо внятный бизнес с такими порядками

  • Анонимно
    29.05.2019 15:56

    вообще прокуратура в уголовном процессе не нужная фигура.

    • Анонимно
      29.05.2019 17:18

      Наконец то начали люди понимать, что в уголовном процессе это лишнее звено, толку от них нет

      • Анонимно
        29.05.2019 21:47

        Полномочий у прокурора достаьочно, вопрос в том, что не читают дела, на жалобы не реагируют, просто самоустранились!
        Пример: последние 5-6 оправдашек за полгода!

  • Анонимно
    29.05.2019 15:56

    ... Зато возможности какие. Особенно у детей прокуроров...

  • Анонимно
    29.05.2019 16:00

    Гусары (от комментаторов) - молчать!....

  • Анонимно
    29.05.2019 16:45

    Насколько было необходимо создание независимого СК, фактически лишившее прокуратуру главного рычага влияния?

    • Анонимно
      29.05.2019 17:19

      Создание ск это мудрое решение, а у прокуратуры надо погоны снять, честно кроме адм штрафа от них толку нет

      • Анонимно
        29.05.2019 22:00

        СК на сегодняшний день совершенно бестолковая и безграмотная структура. Малограмотные внуки Дзержинского на порядок лучше работают.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:50

    Сначала добавку к зарплате просит, кстати за что, раз полномочий мало, сейчас просит полномочий!

  • Анонимно
    29.05.2019 17:59

    Это если у прокуратуры нет полномочий, что же с полномочиями у обычного человека?