Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.05.2019

В Чувашии школьница умерла во время ЕГЭ

Сегодня во время сдачи единого госэкзамена в чебоксарской школе №38 скончалась ученица 27-й школы. Об этом сообщает минздрав республики.

По предварительным данным, у девочки был порок сердца. Медики пытались оказать ей помощь на месте, но спасти жизнь школьницы им не удалось. «Девочке оказана экстренная медицинская помощь силами медицинских работников, обеспечивающих ЕГЭ, и двух бригад службы 03. Проведены необходимые реанимационные мероприятия», — пояснили в ведомстве.

В настоящее время по данному факту началось служебное расследование.

Сегодня в российских школах проходил первый обязательный экзамен для выпускников — математика. В этом году впервые оба уровня — базовый и профильный — сдавали в один день.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (125) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2019 15:57

ЕГЭ это действительно стресс, потому что все учителя начиная с 5 класса наводят такой страх на детей. Действительно детской психике и здоровью такое не перенести...

  • Анонимно
    29.05.2019 15:56

    Довели детей , это не учителя виноваты а кто придумал егэ

  • Анонимно
    29.05.2019 15:57

    ЕГЭ это действительно стресс, потому что все учителя начиная с 5 класса наводят такой страх на детей. Действительно детской психике и здоровью такое не перенести...

    • Анонимно
      29.05.2019 16:56

      Так это не ЕГЭ стресс, а учителя не соответствуют должности.

      • Анонимно
        29.05.2019 17:36

        надо поменять разом всех учителей, вы справитесь лучше. Учитель.

        • Анонимно
          30.05.2019 11:10

          Надо брать согласие родителей на прохождение их ребенком ЕГЭ.
          Те, кто не будут сдавать ЕГЭ - должны получать просто аттестат со средними оценками.
          В конце концов, в Казани есть пункты сдачи ЕГЭ для взрослых. И те, кто не сдавал, но потом решил поступать в вуз во по результатам ЕГЭ, могут сдать там.

    • Анонимно
      29.05.2019 18:01

      У девочки был порок сердца и ЕГЭ и учителя тут не при чем.
      Тут больше вопрос почему она сдавала экзамен как здоровые дети. Надо было как то работать с такой возможностью переутомления и истощения.

    • Antares
      29.05.2019 19:28

      Мне очень не нравится ЕГЭ, но здесь, думаю, дело не только в нем. В конце семидесятых в Набережных Челнах был подобный случай. Умерла девочка-выпускница, не выдержало сердце. Шла на золотую медаль. Помню, хоронили в свадебном платье. Люди, берегите своих детей, не в пятерках счастье.

    • Анонимно
      29.05.2019 22:10

      Освобождение от выпускных экзаменов могут получить дети с проблемами здоровья. Но этого родителям не сообщают, и чтобы получить разрешение на облегченный вариант сдачи экзаменов, надо заранее пройти врачебную комиссию.
      Но это тщательно скрывается от родителей, а эта информация должна быть в каждой школе на видном месте!!!

      • Анонимно
        29.05.2019 22:25

        ссылку на закон пожалуйста! нет такого закона.

        • Анонимно
          30.05.2019 00:14

          Есть ! И был! В 90-е у наших приятелей сын не сдавал по медицинским показаниям обычные тогда экзамены

          • Анонимно
            30.05.2019 11:02

            Сдача экзамена лицами с ограниченными возможностями здоровья регламентируется следующими документами. Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации».
            Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».
            Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 9.04.2014 г. № НТ-392/07 «Об Итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
            Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов Приложение № 11 к письму Рособрнадзора от 2.12.2016 № 10–835 (в ред. от 20.01.2017).

        • Анонимно
          30.05.2019 10:49

          Вы прямо у завучей спросите, и они вам скажут, что есть.

        • Анонимно
          30.05.2019 11:05

          В пункте проведения экзамена должны быть выделены отдельные аудитории для детей с ОВЗ с различными особенностями, в том числе диабет, онкология, астма, порок сердца, энурез, язва и др.

    • Анонимно
      30.05.2019 00:26

      ЕГЭ на самом деле не стресс, формально сейчас гораздо проще, чем раньше - в наше время сдавали и выпускные и вступительные ( причём с очным ответом перед комиссией , порой даже и не по вопросам, содержащимся в билете), так что стресса было гораздо больше. Другое дело, что не наводили такого страха в школе, не нервировали детей , в том числе из за рейтинга школы (гимназии) , который вдруг «упадёт , если вы плохо сдадите ЕГЭ»

  • Анонимно
    29.05.2019 16:06

    Это называется прорыв в образовании!! Про прорыв в космосе и авиации тоже уже писали

  • Анонимно
    29.05.2019 16:06

    Вот это жесть!

  • Анонимно
    29.05.2019 16:11

    Когда эту Муть отменят. я отучился на 3йки и ничего, работаю директором, не у все должны быть математиками, или географами и т.д и тп. Научили переживать детей из за не нужного. В конце концов математиков и нанять можно)))))))))))))))))))))))))))

    • Анонимно
      29.05.2019 16:53

      щей вы малай? Поэтому и страна у нас в дыре, потому что троечники рулят у нас везде

    • Анонимно
      29.05.2019 16:58

      Директором чего? Собственного подсобного хозяйства? А у некоторых людей амбиции существенно выше, а способностей больше.

      • Анонимно
        29.05.2019 17:19

        Не обольщайтесь
        Все кандидаты наук нищие

        • Анонимно
          29.05.2019 17:54

          я кандидат наук. у меня доход - 80 тыс.в месяц. я - нищая?

          • Анонимно
            29.05.2019 18:29

            Вам сейчас ответят, что - да! Нищая! Ну, не могут у нас люди понять, что умом можно зарабатывать достойные деньги! Стереотип - если ты педагог или учёный, то ты нищий! И всё! Работать нужно, по их мнению, тяжело! Класть кирпичи, рыть землю, таскать мешки и т.д. Или воровать!

            • Низами
              29.05.2019 20:17

              Работать нужно, по их мнению, тяжело! Класть кирпичи, рыть землю, таскать мешки и т.д.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/426201

              Да, нет...
              Просто труд должен оплачиваться достойно...
              Вот некоторые тоже считают, что "Ничего нет труднее партийной работы! Это не работа киркой, ломом, лопатой, комбайном, трактором, это работа с людьми!"...

          • Анонимно
            29.05.2019 18:34

            Какую науку продвигаете и какая польза от вас?Переписываем из пяти источников и выдвигаем ,как свою работу?

            • Анонимно
              29.05.2019 21:17

              Явно больше пользы, чем от тебя и твоих комментариев.

          • Анонимно
            30.05.2019 02:59

            Не у всех кандидатов наук доход 80 тыс. в месяц.

    • Анонимно
      29.05.2019 17:34

      Сейчас хуже стало, ЕГЭ не сдашь, не дадут Аттестат, не можешь поступить никуда без него. Даже за деньги.

      • Анонимно
        29.05.2019 17:38

        Ну так и нечего куда-то поступать, если не можешь справиться со школьными экзаменами хотя бы на самый минимальный необходимый балл.

      • Анонимно
        29.05.2019 18:38

        Можно поступить после 9 класса в колледж, а потом продолжить учебу в ВУЗе. Нервотрепки гораздо меньше, скажу Вам на личном опыте. И дешевле.

    • Анонимно
      29.05.2019 18:31

      Я вообще на одни двойки учился и даже завалил выпускные, но аттестат мне выдали. Сейчас я полноценный член общества, не судим, работаю на хорошей работе, адекватный, не пьющий. А здесь молодежи жизнь ломают. Зачем?

  • Анонимно
    29.05.2019 16:11

    В советские годы таких освобождали от экзаменов.....

  • Анонимно
    29.05.2019 16:14

    С современной школы выйти живым не так уж и просто

    • Анонимно
      29.05.2019 22:00

      Да уж, что называется остаться в живых...
      Соболезнования родителям.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:14

    ну, что, товарищи чиновники и депутаты, стоила ли жизнь одной девушки всей вашей системы ЕГЭ?

    • Анонимно
      29.05.2019 16:40

      по мом, уже не одной

      • Анонимно
        29.05.2019 19:13

        Вот причем ЕГЭ. Все сравнивают с экзаменами. В советское время за лето сдавали экзамены два раза при окончании и при поступлении. В современной ситуации с коррупцией сдача простого экзамена это было бы столько взяток, просто не счесть.
        И в советское время некоторые ребята экзамены заканчивали суицидом. По копайтесь в истории.

      • Анонимно
        29.05.2019 22:01

        Да, ЕГЭ стоило не одной жизни. Сколько самоубийств было!

  • Анонимно
    29.05.2019 16:18

    то ли еще будет...загнали детей своими маразматичными правилами. соболезнования родителям...

  • Анонимно
    29.05.2019 16:24

    Детей запугали этим ЕГЭ!!!
    страшно переживают и до смерти боятся.

    Соболезную родителям ребенка.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:25

    а разве с таким диагнозом не освобождают сейчас от экзаменов?

    • Анонимно
      29.05.2019 16:42

      И что с этим освобождением делать? В институт не подступишь уже

      • Анонимно
        29.05.2019 17:04

        Какие ваши предложения?
        И сдавать нельзя , и не сдавать нельзя.

        • Анонимно
          29.05.2019 22:06

          Надо аттестат выдавать по результатам средней оценки за 9-11 классы, и все. В Грузии отказались от выпускных экзаменов, отметки выставляют средние по результатам обучения.

      • Анонимно
        30.05.2019 09:49

        Почему же не поступишь? Не знаю, как сейчас, конечно, но лично знакома с человеком, освобожденным от выпускных экзаменов и далее спокойно поступившим в ВУЗ

    • Анонимно
      29.05.2019 17:24

      В университете как учиться будет?А работать?Если её от стресса так убивает, то только помощь психотерапевта и лекарственная терапия, если возможно.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:26

    Соболезнования родителям. Никому не пожелаешь такого горя...

  • Анонимно
    29.05.2019 16:27

    Девочке надо было брать полное освобождение от всяческих экзаменов по состоянию здоровья. Куда смотрели родители?

    • Анонимно
      29.05.2019 17:17

      Энергетиков напилась может

      • Анонимно
        29.05.2019 17:27

        может просто помолчать..........

        • Анонимно
          29.05.2019 17:53

          О чем молчать? Вы видели, сколько энергетиков пьют дети, начиная с начальной школы? А я знаю на примере одноклассников моего ребенка.

  • Стреляли
    29.05.2019 16:28

    Ну о каких нацпроектах в медицине можно говорить, когда скорая помощь, которую даже не нужно ждать - вот она рядом наблюдает за ЕГЭ, не может спасти ребенка?!
    Соболезнования родителям...

    • Анонимно
      29.05.2019 17:00

      Вы правда считаете, что любого человека с любым заболеванием скорая ( если она рядом) может спасти????

      • Стреляли
        29.05.2019 21:39

        Вы расскажите об этом родителям, которые отправили ребенка всего лишь на экзамен.

        • Анонимно
          30.05.2019 03:09

          А зачем отправили больного ребенка на ЕГЭ? Надо было знать СВОЁ место и поберечься. Неужели ЕГЭ любой ценой? Для чего?

          • Анонимно
            30.05.2019 10:50

            Без ЕГЭ не получишь аттестат.

          • Стреляли
            30.05.2019 10:59

            Т.е., если ребенок болеет, то автоматически подразумевается, что он не должен рассчитывать на получение аттестата о среднем образовании (без сдачи экзаменов покинет стены школы со справкой), не говоря уже о среднем-специальном и высшем образовании? И какое светлое будущее ждет этого ребенка? вы бы хотели, чтобы вас постигла такая участь?

  • Анонимно
    29.05.2019 16:29

    Соболезнования родителям школьницы.
    По моему усложнением егэ создаются искуственные препоны к бюджетным местам в вузах.Школьникам нужно столько перелопатить учебного материала .Ухудшается зрение,искривляется осанка.У школьников появляется стресс перед егэ потому что много информации нужно запомнить, а мозг уже не может сразу эту информацию переварить и уже напряг(стресс), что не сдашь егэ и не поступишь в вуз.
    По жизненному опыту знаю ,почти половина всего что изучали в школе практически не нужно в реальной жизни.Нужно сокращать школьную программу ,оставить только прикладные и практические темы.Но зато эти темы можно спокойно хорошо выучить ,а не распылятся на ненужное.

    • Анонимно
      29.05.2019 16:50

      У всех разный жизненный опыт, дети должны быть образованы, а главное должны уметь мыслить, рассуждать, чего к сожалению при нынешней системе образования их лишили.

    • Анонимно
      29.05.2019 18:40

      Создают искусственные препоны к образованию в принципе. Образованным населением управлять тяжело.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:30

    Началось. После ЕГЭ должны сводку опубликовать, сколько ребятишек повесилось узнав что провалили ЕГЭ.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:33

    Раньше в своих школах сдавали обычные экзамены своим учителям, знания давались прекрасно , поступали в университет без всяких взяток, а сейчас один стресс
    Тяжело детскому организму перенести

    • куда без взято сдавали?

    • Анонимно
      29.05.2019 16:57

      Не нужно привирать. Взятки в вузы были практически обязательны! Кроме тех факультетов, где конкурс был 0,5 человек на место.
      а в школе главная задача тоже была наскрести средний бал аттестата выше 4.5 . А лучше 4.75.
      и это тоже делалось разговорами, упрашиваниями , взятками, закрывание глаз, исправлением ошибок в экзаменационных работах и тд и тп.
      Конечно, стресс был меньше у детей.
      Но и обида у умненьких деток, которые не поступали в вузы без взяток, была не маленькая. Тоже знаете ли травма в 17 лет от такой несправедливости.

    • Анонимно
      29.05.2019 16:59

      Сплошные взятки и были, не обманывайте про свою жизнь в коммунизме!

      • Анонимно
        30.05.2019 08:50

        Наверно были поступления по знакомству, это было видно в процессе учебы, не было это массовым явлением, а единичные случаи. Чтобы проучиться в вузе нужны были очень хорошие природные данные, фундаментальные знания школьной программы и конечно же мощное трудолюбие.

        • Анонимно
          30.05.2019 10:18

          Это было массовое явление!!!! Тотальное. Сплошной блат , плюс целевое направление. В мединститут можно было пробраться через рабфак, но за время нахождения там сами рабфаковцы знакомились с преподавателями и тоже находили возможность дать взятку за свое поступление.
          Без блата был географический факультет университета.

    • Анонимно
      30.05.2019 08:45

      И раньше был стресс, но дети были более здоровые и психика более устойчивая и в вузы поступали только самые сильные, а сейчас всем нужен диплом о высшем образовании.

      • Анонимно
        30.05.2019 09:26

        В вузы поступали не только самые сильные, но и в первую очередь те, у кого были связи и деньги. А они, в свою очередь, как раз и занимали места более талантливых детей. Сама поступала в университет в 93г. Сколько было таких блатных. ЕГЭ в данной конкретной трагедии не причем. Почему родители отпустили ее на экзамен в таком состоянии, раз даже экзаменующие заметили, что она нездорова и предложили сдать в другой день.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:34

    Васильева должна была отменить все эти огэ егэ. Где РоСТ.???? главные жалтбщики яжемать.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:37

    родителям и близким соболезнования. не дай Бог никому такое горе.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:51

    Господи, как надоели эти стенания про ЕГЭ.
    Вся Европа сдает экзамены в таком формате и по их результатам идет дальше в университеты.
    Никто не истерит ежегодно в прессе.

    А то, что девочка умерла - вопрос к врачам и родителям.
    Если они знали, что у нее заболевание сердца, которое может резко ухудшить состояние при волнении, то нужно было как-то освобождать от экзаменов. наверняка есть какие-то исключения по здоровью.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:56

    Не от ЕГЭ же уж умерла-то. От порока сердца. Почему не освободили от экзаменов больного ребёнка?

    • Анонимно
      29.05.2019 18:20

      Для 16.56. Да, она умерла не от ЕГЭ. Но умерла она от того стресса, который ему сопутствует и от того как ЕГЭ организовали тупые взрослые.

  • Анонимно
    29.05.2019 17:04

    МОСКВА, 29 мая — РИА Новости.
    «...В ведомстве отметили, что когда девушка, инвалид с детства, пришла на экзамен, по ее внешнему виду было понятно, что ей нездоровится.
    "Дежурившие в школе медицинские работники и организаторы экзамена настоятельно рекомендовали девушке и ее родителям отказаться от участия в экзамене. Однако совершеннолетняя выпускница приняла решение сдавать экзамен", — рассказали в министерстве.
    Школьница в течение часа писала экзаменационную работу, потом попросила разрешения выйти, в коридоре ей стало плохо...»

  • Анонимно
    29.05.2019 17:14

    потому что этим эге запугали уже, у школьников истерика от того что гелевая ручка перестает писать, с каждым годом все хуже только, качество знаний падает, сидят с 9по 11 класс однотиповые задачки решают

  • Анонимно
    29.05.2019 18:16

    ЕГЭ - это позор нашего образования и всего общества. Дети стремятся не знания получить , а ЕГЭ сдать. А каким они при этом подвергаются унижениям во время экзамена?!. Вчера писали, что в оной из школ даже дверь из туалета убрали. Сегодня утром показывают по телевизору, как запуганную выпускницу проверяют детектором, в прошлом году девушку заставили снимать белье. И когда же это тупое унижение детей закончится? Не мудрено, что при таком прессинге, тупом и бездумном , девушка умерла.

  • Анонимно
    29.05.2019 18:36

    Вы чинуши, которые все это придумали просто бездушные ...... я не хочу писать ругательных слов, но люди поймут. Ваши еге—мэге приносит беды в дома.

    • Анонимно
      30.05.2019 10:08

      Они не придумали ЕГЭ, а скопировали из других стран. Они не способны думать.

  • Анонимно
    29.05.2019 18:48

    Нужно отменить обязательное ЕГЭ. Пусть ЕГЭ сдают только те кто хочет поступать. Остальным аттестат по итогам учебы и обычных экзаменов.

    • Анонимно
      29.05.2019 22:14

      18.48 ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!
      Пусть ЕГЭ сдают те, кто собирается поступать в вузы. а остальным - аттестат по итогам учебы за последние два года!

  • Анонимно
    29.05.2019 19:21

    Нет слов... эх, девочка, сломала тебя система :(

  • Анонимно
    29.05.2019 19:28

    ЕГЭ - это хорошо. Учился с 1982 по 1992 г. в 4-ой школе (им. Ленина!). Что сказать. Списывание было обычным делом на выпускных и вступительных, оценки ставили не за знания, а за хорошие отношения с учителем. Слушать про якобы лучшее в мире советское образование противно.

    Не убивайте ЕГЭ! Ребята талантливые своим умом поступают в лучшие ВУЗы страны. Учебы и стресс идут рука об руку. И это нормально!

    • Анонимно
      30.05.2019 10:47

      Вот интересно - как только приводится аргумент, что Раньше экзамены были мягко говоря не честными, сразу ставят минусы.

      То есть большинство за блат и взяточничество.
      Не надо нам стрессов, у нас деньги есть.
      А у кого денег нет, но есть знания и способности - пусть встанут в очередь, может останутся места, когда всех денежных примут.

  • Анонимно
    29.05.2019 19:37

    Где доказательства болезни, уверен что Минобразования найдет кучу причин оправдать свой никчемный ЕГЭ.

  • Рашид
    29.05.2019 19:44

    Соболезнования близким ребенка. Очень обидно и нелепо когда умирают дети. Детей надо готовить с малых лет к этому жестокому несправедливому миру. К большому сожалению.

  • Анонимно
    29.05.2019 19:44

    Мы поколение которое воспитывалось до егэ.нам дали хорошее образование и Воспитание.Пусть оставят егэ только для тех кто хочет в вуз.Или вообще отменят.Наши дети проходят через металлорамки....дети...задумайся Общество..

  • Анонимно
    29.05.2019 19:55

    Очень прискорбно...Соболезную родителям.ЕГЭ это большой стресс для детей.Учителя уже с 7-8 класса запугивают детей.Грозят результатами несдачи.В большинстве случаев психологическая безграмотность педагогов,детей надо поддерживать и вселять в них уверенность.Министерству Образования пора задуматься!!!

  • Анонимно
    29.05.2019 20:21

    Соболезную. Мы не знаем всех обстоятельств, чтобы осуждать кого бы то ни было. Алла сакласын.

  • Анонимно
    29.05.2019 20:31

    Меня как-то при просмотре американского фильма поразило, что экзаменационные листы они заполняли карандашом. Могли стереть и исправить тут же.
    Позже мне попалась на глаза статья про эти самые карандаши. Спрашивали у педагогов: а вы не боитесь, что проверяющий исправит? В ответ круглые глаза: а зачем?
    А у нас не дай бог гелевая ручка писать перестанет, это финиш, смерть, никто тебе не поможет.
    ЕГЭ - это норма льно, но как это организовано, это кошмар.

  • Анонимно
    29.05.2019 21:50

    во всем виноваты родители,которые молчат,родители должны устраивать забастовки,пикеты,писать ,требовать,что бы перестали из детей делать дебилов с этим егэ,но все молчат,а правительство глубоко плевать на детей.

  • Анонимно
    29.05.2019 21:56

    надо вернуться к советской школе самой лучшей, чтобы дети жили радовались и учились.

    • Анонимно
      29.05.2019 22:11

      Ага. Так вам и позволят. Наверху не заинтересованы в образовании нации. Дурят дурилками вместо учебы.

  • Анонимно
    29.05.2019 22:17

    ЕГЭ должно быть не для всех поголовно, а для тех, кто хочет в вузы. Всем другим выпускникам - выдавать аттестат на основании годовых отметок за 10-11 класс, и всё! Давайте организуем сбор подписей!!!

  • Анонимно
    29.05.2019 22:19

    Кто нибудь уже сделайте что то! Детей истребляют, свои же истребляют! В мирное время дети умирают! Очень прошу, давайте петицию напишем, давайте достучимся до правительства! Это же капец какой то! Своих же убиваем! Детей!

  • Анонимно
    29.05.2019 22:22

    Педагогика в России остается тоталитарной и подгоняется под общие стандарты примерно так же, как это происходит в экономике, где идет монополизация всего и где уничтожается мелкая предпринимательская деятельность. В 80-е и 90-е шло бурное развитие вариативного образования. Это было то время, когда государству не было никакого дела ни до чего, когда шла борьба за власть-развивались, как ни странно, в нашей стране (в это короткое время свободного передыха) различные течения в образовании: методики, школы, учения.
    До образования не было никакого дела до тех пор, пока «на верху» не решили уничтожить всякое инакомыслие, подогнав всех под единый стандарт, где все в «свободной» стране должны были мыслить одинаково, а значит не мыслить никак. Это являло собой черту характерную для диктаторских государств, в которую превращалась «новая Россия».
    Внедряемая повсеместно система ЕГЭ, которую отвергли 80% учителей уничтожает в учениках способность к самостоятельному мышлению: метода, которой заключается в «натаскивании» ученика и тотальной зубрежке, что в свое время отвергали ведущие прогрессивные педагоги еще в начале 20-го века в том числе Ушинский.
    Дети пришедшие в сегодняшнюю школу испытывают сильнейший стресс-чему способствуют и сами учителя имеющие авторитарное мышление: заточенные подавлять и подчинять. Поэтому дети инстинктивно сопротивляются педагогам и это «противостояние» проходит на протяжении всех 12 лет обучения. А кроме того: ученики физически не развиваются в силу преобладания в школах сидения «на пятой точке» … поэтому и здоровых учеников к выпускному году остается крайне мало.
    12лет учебы -это большой «срок» и стандартизация и унифицированный подход превращают эти 12лет в пустую трату времени.
    Ведь были школы, где было продумано все, где ученики обучались самостоятельности и готовились к реальной жизни например в Краснодарском крае(Школа Михаила Петровича Щетинина — экспериментальная общеобразовательная школа в посёлке Текос Краснодарского края, созданная под руководством педагога-новатора, академика Российской академии образования М. П. Щетинина. В её нынешнем виде школа существует с 1994 года. Является ассоциированной школой ЮНЕСКО)
    К сожалению, таких школ остается единицы-сегодня все формализуется, где учителя делают вид, что учат, а ученики, что учатся…
    Дети придя в школу должны получать не стресс, а реально обучение-учиться жить. Придя в школу у ребенка в первую очередь должен появиться интерес, а не страх. И где бы он должен бы не прятаться, а наоборот развивать свои заложенные возможности, свое Я и стать личностью.
    Сами же учителя невольно становятся проводниками идей режима...Но учитель может быть и выразителем своих идей (таких как правило-система выдавливает из своих рядов-яркий пример с Фарбером), а это трудно-это значит быть белой вороной: а образовательная система у нас надзорно-полицейская: все делается по инструкциям «свыше», которыми, кстати, учителя у нас завалены выше крыши и заниматься с детьми у них не остается времени: по словам некоторых преподавателей" дети в школах мешают нам проводить отчеты"
    ...А по сути учителя у нас давно уже "служанки" местных администраций; там, к сведению, за директорами школ тоже негласный контроль: если учителей набирает директор, то вот завучей чиновники от РУО И ГУО-назначают и утверждают "своих", которые как правило "стучат" на "неправильных директоров"...которые тоже не самостоятельны и которых по законам могут снять, без каких либо предъявления причин и назначить «нового», но покладистого и угодного властям (у нас до сих пор не принято выбирать руководителей)
    Так называемый, принцип «бухгалтерского учета»: экономия за счет сужения финансирования образования и перехода на платное обучение (которое уже стало де фактом) означает, что охват образования в стране сужается в геометрической прогрессии (с учетом уничтожения и массовой гибели сельских школ).
    А те, кто не тратятся на обучение-будут тратиться на тюрьмы-что намного дороже:
    Подсчитано, что на одного первоклассника в Москве тратится в среднем в год-50 тыс.
    А на заключенного -350 тыс. (данные на 2009)
    И заключенных в нашей стране становиться с каждым годом все больше…
    Наша система образования на прямую завязана с политической системой страны и если ее не сменить сегодня, то это будет означать крах государства завтра.
    Поэтому в «день знаний» в начале учебного года кроме поздравлений звучат и слова сочувствия: как учителям так и ученикам- «вечным антагонистам».
    Просвещение, образование, культура-это опора для развития всего общества и государства в целом. Но нынешний режим размывает и уничтожает эту опору. Это рождает законный вопрос: кто те люди, которые сегодня управляют страной? Почему они не хотят видеть в стране образованных граждан? Почему им нужна огромная безликая масса рабов? Может, они хотят построить гигантскую пирамиду или новую Вавилонскую башню и оставить о себе память потомкам?
    Неужели нашим правителям приятно быть посредниками в своей стране (в своей ли?) и как вахтовику открывать или закрывать арматуру на нефтепроводе? И ради всего этого превращать свой народ в дикарей, а страну в большую выгребную яму?

  • Анонимно
    29.05.2019 23:07

    экзамены -это стресс ,
    понимание , что останешься без аттестата , если ЕГЭ не сдашь- это двойной стресс , дети переживают , что в случае провала несколько лет жизни/учёбы коту под хвост и " без бумажки ты букашка" + нотации от родителей и т.д .
    Не сдавшим нужно всё таки выдавать аттестат просто отметки выставить средние по результатам обучения с 9-11.
    В ВУЗ с таким аттестатом не попадёшь конечно , но не все же туда стремятся .

  • Анонимно
    29.05.2019 23:34

    Привет родителям этой несчастной...
    У меня у ребенка была детская форма эпилепсии, без проявлений к 17ти годам, мы и то не стали рисковать.
    Отправили в колледж.
    Потом можно и ЕГЭ сдавать и в профильном ВУЗе без ЕГЭ по аттестату колледжа дальше учиться. Стоимость в среднем 70 тыс руб в год всех колледжах по городу.
    Что вы с ума посходили с этим ЕГЭ все?
    Работы в стране все равно нет на зарплату больше 30 тысяч.
    А способных надо в Москву и за бугор отправлять.

    • Анонимно
      30.05.2019 00:22

      Вы очень правильно поступили и правильно рассуждаете!

  • Анонимно
    30.05.2019 00:04

    Толку от вашего ЕГЭ, если потом нереально поступить даже с отличными баллами?
    Все места бюджетные занимают липовые целевики и липовые инвалиды.

    • Анонимно
      30.05.2019 10:30

      Ага, а раньше к этому добавлялись еще липовые отличники, или липовые набиральщики проходного балла.
      Устные вступительные экзамены - возможность завалить ЛЮБОГО абитуриента и взять ЛЮБОГО.

      А дальше - кто как договорился и кто сколько заплатил.
      не надо быть ханжами, вся система поступления в вузы была именно такой.

  • Анонимно
    30.05.2019 06:30

    ЕГЭ это петля во взрослую жизнь... а девушку жалко

  • Анонимно
    30.05.2019 08:45

    Дожили! На сдаче экзаменов дежурит скорая!! Эх, где моя Родина - СССР....

  • Анонимно
    30.05.2019 09:18

    Дело не ЕГЭ, а в той атмосфере и обстановке, что вокруг него. Сами организаторы и взрослые затравливают и запугивают детей. А вы что, вообще предлагаете не сдавать экзамены. Уже сейчас - посмотрите кто и как нас лечит, кто и как рулит во всех отраслях.

  • Анонимно
    30.05.2019 09:20

    Сколько смертей старшеклассников уже на чинушах висит. Ужас.

  • Анонимно
    30.05.2019 10:07

    Я не понимаю эту истерию по вопросу ЕГЭ. Очень жаль девочку, но ЕГЭ тут ни при чем. Что других стрессов в дальнейшей жизни не бывает? У меня у самой порок сердца, экзамены сдавала и выпускные и вступительные. Что еще дальше в жизни ждало меня вспоминать тяжело и от этого никто не застрахован. И смерти близких людей, и развод, потеря работы, суды - это не стресс? До сих пор жива, 2их детей после этого родила, живу и здравствую, Слава Богу. Не в ЕГЭ дело, а в том, что стрессоустойчивости нет у молодых. А в войну как жили наши бабушки и дедушки? Тоже мне стресс ЕГЭ нашли.

  • Анонимно
    30.05.2019 18:39

    ЕГЭ требует одного- подготовки. Мы первое поколение, кто сдал ЕГЭ в обязательном порядке. Деревенские учителя нас готовили, даже 3 ки сдали на 4 тогда. Правда в школьной программе нет ничего почти, что есть в ЕГЭ. Наш учитель сразу настроил нас на хорошее и родители поддерживали. Ребенок должен знать что у него все получится, поддержка родителей и учителей нужна. А не пугать детей так как будто это смертельный приговор. Многое зависит от родителей. Если даже ребенок не очень в учебе, он этот экзамен на 3 сдаст , лишь б верил в свои силы.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:38

    Напридумывал всякие еге, меге, минимумы, впры ...раньше просто контрольные , и ничего писали. Ладно было 2 экзамена ( матем, рус.яз) так ещё 2 придумали на выбор. Двух будто не хватало!