Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

В России резко подорожали билеты в плацкартные вагоны

В России резко подорожали билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы, на некоторые направления стоимость возросла сразу в два раза. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные общероссийского объединения пассажиров.

Так, общественники, получив многочисленные обращения от граждан, решили провести мониторинг цен билетов в плацкарт с отправлением в июне — июле 2019 года. Проверялись билеты по 12 направлениям, включая поезда из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань и другие города. Так, самый большой рост в эти месяцы по отношению к стоимости билетов в мае зафиксирован на направлениях Москва — Калининград (+100%, 4021 рубль), Москва — Адлер (+97%, 4143 рубля) и Новосибирск — Томск (+93%, 1507 рублей). Меньше всего проезд подорожал на поездах из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск и Псков: но и здесь увеличение цен составило 65−68%.

По результатам мониторинга организация направила письмо главе ФАС России Игорю Артемьеву с просьбой проверить обоснованность роста цен, а в случае выявления нарушений — применить соответствующие меры. В ФАС сказали, что письмо получили и рассматривают.

«Известия» подчеркивают, что цена билетов на плацкарт устанавливается государством, тарифы — ФАС, а выпадающие доходы РЖД компенсируются из госбюджета. Так, с 1 января тарифы были проиндексированы на 3,9% по отношению к прошлому году, а повышение тарифа с 14 июня по 1 сентября возможно не более чем на 20%, говорится на сайте РЖД.

В федеральной пассажирской компании (ФПК, дочерняя структура РЖД) отрицают серьезное подорожание билетов. «Поскольку цены на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, то существенного роста на любые направления нет», — сказали в ФПК. Там же добавили, что большая разница цен обусловлена сезонной индексацией тарифов с различными скидками. Поэтому сравнивать цены на билеты со скидками и на билеты с полным тарифом некорректно, указали в компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 07:53

Прошу отнестись с пониманием, просто дети руководства РЖД тоже хотят учиться в Англии, а там, извините меня, цены не сахар.

  • Анонимно
    30.05.2019 07:33

    Очередной прорыв...

    • Анонимно
      30.05.2019 08:25

      Нет времени на раскачку, сезон отпусков открыт.

    • Анонимно
      30.05.2019 09:16

      ну так гигантской инфляцией они рисуют рост экономики, типа если цены выросла оборот вырос. вот только зарплаты все падают и падают,

  • Анонимно
    30.05.2019 07:37

    Направление Москва Казань подорожало почти на 100%

    • Анонимно
      30.05.2019 08:30

      Казань Москва 2000 купе, вы хотите сказать что оно стоило 1000?

      • Анонимно
        30.05.2019 08:41

        Нет таких цен (2000 купе), зачем врать?

        • Анонимно
          30.05.2019 09:18

          Верхняя полка в купе двухэтажного фирменного поезда Казань - Москва стоит 1700 рублей. Нижняя чуть дороже

  • Анонимно
    30.05.2019 07:50

    от подорожания стоимости билетов в два раза,услуги то не меняются. Наши поезда до сих пор остаются быть консервными банками: ни сотовой связи, ни вай-фай, ни нормальной еды в вагоне ресторана (как и в советские времена). В некоторых вагонах поставили телевизоры для галочки. В вагонах с едой -это отдельная плачевная история: приносят высушенный кусочек жесткого мяса и горох или кукуруза маринованные с банки.В коробках (внешне выглядят внушительно) с питанием-это смех. Внутри бутылка воды грамм 200,печенье))). Да,вагоны делают новые,но у них качество плачевное: при движение поезда в стенах все громко скрипит. Жд -это самый отсталый отрасль и нет развития. Топ-менеджеры видимо под надежной крышей

    • Анонимно
      30.05.2019 08:48

      Это точно! Вагоны новые, а качество старое. Панели плохо подогнаны, трутся, скрипят, пищат. Окна не открываются, типа, кондиционер работает. Но стоит одному пассажиру пожаловаться, что замерз или болеет, проводники тут же выключают, и все едут как в душегубке. Радио в купе ни выключить, ни убавить нельзя, прямо как в антиутопии 1984. И слушай самую дешевую попсу сутками.
      Старые немецкие купейные вагоны до сих пор выигрывают по комфорту, чем новые "отечественные".

    • Анонимно
      30.05.2019 09:00

      в вагонах ТКС появился бесплатный Wi-Fi

  • Анонимно
    30.05.2019 07:53

    Прошу отнестись с пониманием, просто дети руководства РЖД тоже хотят учиться в Англии, а там, извините меня, цены не сахар.

    • Анонимно
      30.05.2019 08:30

      Да они на три поколения вперёд заработали уже наверное

      • Анонимно
        30.05.2019 08:50

        Это предыдущие поколения! А новым нужно еще "заработать"!

  • Анонимно
    30.05.2019 08:02

    Где цены до, где после? Непонятный расчет. 4000 в Адлер летом, цена адекватная.

    • Анонимно
      30.05.2019 08:35

      Да ты дядь, сумашедший!
      В душном замкнутом пространстве, без комфортных санитарных условий 1,5-2 дня, где маргиналы с тобой едут, дети орут, и пр. прелести общежития.
      Самолетом в Ростов, Краснодар, Сочи за те же 4К из Челнов, Кзн в июле. Билеты в продаже.
      Да и вообще я с осторожностью отношусь к людям , что в Сочи отдыхают.

      • Анонимно
        30.05.2019 09:28

        В Сочи и Крыму - отдыхают не бедняки. В Турции - дешевле. Это просто разные виды отдыха.

        Что касается ехать на поезде на Чёрное море - я согласен, это безумие. Хуже только ехать туда на автобусах.

        Потерять из отпуска 2 дня в поезде туда и 2 дня обратно - это безумие. Я лично это проходил. Лучше эти потерянные 4 дня провести как-то по другому, чем в душном шумном их провести.

        По хорошему, предел максимального расстояния на поезде - это до Москвы. Это удобно. Вечером приехал на поезд, поспал - и утром бодрый уже в Москве. Это лучше чем ночью не спать, ехать в аэропорт заранее - и в результате приедешь в Москву неспавший и усталый, одновременно с поездом.

    • Анонимно
      30.05.2019 08:49

      Считать не учили? В статье четко написан процент удорожания!

  • Анонимно
    30.05.2019 08:26

    сезон стрижки шерсти с граждан, желающих отдохнуть.
    РЖД тоже хочет свою долю в скудных семейных бюджетах.

  • Анонимно
    30.05.2019 08:29

    Когда-нибудь мы увидим громкое заявление в СМИ о том что подешевело в два раза???

  • Информация не очень полна, поэтому недоразумение
    Стоимость билета на поезд включает в себя:

    цену билета – это плата за пользование инфраструктурой железной дороги;
    цену плацкарты (плата за пользование вагоном);
    страховка и прочие услуги.

    Речь идет об увеличении части стоимости - плацкарты

  • Анонимно
    30.05.2019 08:46

    Кхм,кхм...лучше скажите ,что у нас не подорожало вообще...

  • Анонимно
    30.05.2019 08:47

    А в России хош не хош - каждый день ЯДРЕНА ВОШЬ.

  • Анонимно
    30.05.2019 08:51

    Нас в свое время предупреждали про дикий оскал капитализма!

  • Анонимно
    30.05.2019 08:56

    путриоты,а аауууу??))

    • Анонимно
      30.05.2019 09:32

      А у нас в РТ, здесь цены ни на что не растут? Неужели у нас цены на всё падают?
      Хорошо было бы, если бы зарплаты у нас поднялись хотя бы с 40-го места на 39-е место.

  • Анонимно
    30.05.2019 09:12

    Бензин тоже подорожал... Заправлял 92-й по 40,5, вчера по 41 руб.

  • Анонимно
    30.05.2019 09:30

    Любые цены растут до тех пор - пока не встречаются с конкуренцией. Если у нас поезда не конкурируют друг с другом, то значит поезда начнут конкурировать с самолётами. В США именно самолёты убили поезда для пассажиров.

  • Анонимно
    30.05.2019 09:32

    Да лучше на Бла бла кар добираться и дешева и не скучно,в дороге!А если еще и машина нормальная то и с комфортом,получше чем в плацкарте,да и быстрей получается!

  • Анонимно
    30.05.2019 09:46

    норм, съедим, терпели же и не такое, мы же стадо)

  • Стреляли
    30.05.2019 10:49

    Мда, очередной прорыв в заботе о собственных гражданах. Заботливый удар невиданной щедрости прямой наводкой попал в те слои населения, которые и так не могут позволить себе путешествовать на самолетах. Учитывая, что именно эта категория является большинством в нашей стране, подобные меры в канун летних отпусков выглядит выстрелом в ногу действующей власти на фоне стабильно падающего рейтинга.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:34

    О да, эту мусорную новость проглотили и распространили все СМИ. Эта новость высосана из пальца! Нет никакого двухкратного повышения. Всё очень просто! Весь май у ФПК был аттракцион щедрости со скидками на билеты. Теперь акция кончилась и цены стали прежними. Точно такие же цены были и год и два года назад.

    Это не в защиту ФПК, цены на поезда неадекватно высокие, но новость о двухкратном повышении - дилетантский бред. Сразу видно, что журналисты в поездах не ездят и на сайте РЖД не бывают.