Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

«Ъ»: Власти придумали, как вынудить владельцев арендного жилья платить налоги

Владельцев жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду, могут обязать получать специальные идентификаторы. Как передает «Коммерсантъ», в минэкономразвития полагают, что это вынудит арендодателей платить налоги.

По слова источника «Ъ» в министерстве, это предложение было сформулировано в рамках инициативы по законодательному регулированию рынка туристического жилья. Предполагается, что номер будет выдаваться каждому собственнику жилья либо каждому жилому помещению. Затем этот номер должен будет обязательно указываться во всех объявлениях, в противном случае оштрафуют и собственника, и площадку, на которой размещено объявление. При этом орган, который займется выдачей номеров, пока не определен, указывает источник «Ъ».

Отмечается, что возможность появления закона о туристическом жилье обсуждается с марта 2019 года. С инициативой выступила «Опора России»: в организации указали, что в некоторых регионах жилье, сдаваемое в аренду на срок до 30 суток, составляет чуть ли не половину всего объема средств размещения туристов.

Собеседник «Ъ» пояснил, что отдельный закон вряд ли будет разработан, скорее всего, речь пойдет о поправках к уже принятому. Первая версия документа может появиться уже в июне, подчеркивает он.

Эксперты объясняют, что сейчас никто не может запретить собственнику сдавать недвижимость в аренду, но полученная прибыль подлежит налогообложению. В случае, если налоги не платятся, владелец может быть оштрафован. При этом предложение минэкономразвития полностью проблемы не решит, полагают они: идентификаторы будут интересны только тем, кто хочет иметь регулярный приток туристов с подтвержденной репутацией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 08:31

Где доля каждого гражданина с нефти и газа? Ни копейки не отдам!

  • Анонимно
    30.05.2019 08:31

    Где доля каждого гражданина с нефти и газа? Ни копейки не отдам!

    • Анонимно
      30.05.2019 08:58

      Доля каждого гражданина с нефти и газа идёт в налоги - и тратится на бесплатное образование и медицину для граждан.

      • Анонимно
        30.05.2019 09:29

        Вскоре это все итак станет платным....так что о чем вы????

      • Анонимно
        30.05.2019 09:38

        Бесплатное? Вы с Луны свалились?

      • Анонимно
        30.05.2019 09:43

        08.58 бесплатной медицины давно нет. Образования (высшего) - тоже

      • Анонимно
        30.05.2019 10:54

        ну и где оно?? это "бесплатное" образование и особенно медицина??

      • Анонимно
        30.05.2019 11:52

        Скажем так и то и то условно бесплатное, за налоги вы приобретаете минималку, а вот за что -то нормальное придется доплатить увы, явно это доля меньше ренты, которая получается от нефти и газа, саудиты живут иначе, а у нас ещё и другие ресурсы вывозят тоннами

    • Анонимно
      30.05.2019 08:59

      Там же, куда пойдут и эти деньги.

    • Анонимно
      30.05.2019 09:49

      Ты тот, кто сдаёт квартиры и не платит налоги?

    • Анонимно
      30.05.2019 11:02

      Отдадите, никуда не денетесь, сейчас вот за грязную кто-то же должен платить

  • В рамках НПД - самозанятых вопрос не решается ?

  • Анонимно
    30.05.2019 08:52

    сволочи кто это придумал, у них с жильем проблем нет, какие туристы, даже в москве, квартиры снимают не туристы, стоимость аренды жилья вырастит для них и все, и получается что государство обирает тех у кого и так нет денег, молодые семьи, студенты стали бы они снимать квартиры если бы имели деньги их купить?

  • Анонимно
    30.05.2019 09:06

    После того как ввели налог на воздух Вы стали меньше дышать! Молчааать!!!

  • Анонимно
    30.05.2019 09:19

    "Эксперты объясняют, что сейчас никто не может запретить собственнику сдавать недвижимость в аренду, но полученная прибыль подлежит налогообложению."

    Квалификация экспертов видна по формулировкам. Прибыль возникает только у юрлиц, у физлиц бывает только доход. Налог так и называется - налог на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ.

  • Анонимно
    30.05.2019 10:18

    Нет сказать, что создали новые рабочие места, люди стали много зарабатывать, увеличились налоги на улучшение качества жизни. Нет - сдерём последнюю шкуру с нищего себе любимому на новую игрушку (домик, машинка, самолётик и т.д.)

  • Стреляли
    30.05.2019 10:52

    Какие у нас все-таки высококлассные специалисты сидят в правительстве. Арендодатели в случае острой необходимости это бремя на кошельки арендаторов - как обычно, на плечи простых граждан. Фееричное предложение.

  • Анонимно
    30.05.2019 13:48

    -Когда придумают,как вынудить государство выплатить долги населению?
    -Когда придумают,как развивать экономику страны без разбазаривания природных ресурсов?
    -Когда придумают,как повысить благосостояние народа,или хотя бы вытащить людей из нищеты?
    -Когда????

  • Анонимно
    30.05.2019 14:04

    Кто-то станет ещё богаче...и купит новые игрушки...

  • Анонимно
    30.05.2019 14:30

    этот намер - лоббируемый честный код, на котором кто-то хочет очень навариться. Проекты без конкуренции. Антимонопольщикам

  • Анонимно
    30.05.2019 15:48

    абстрагируясь от туристов, к примеру в Москву, приезжают за работой и жильем..цена за аренду подскакивает до неимоверных высот даже на краю города...с налогами она станет ещё выше!...если сюда ещё присовокупить мошенничество в виде аренды с последующей сдачей кому-нибудь ещё...то у наших соседей за 1 комнатную набегает арендная цена в 25 тыщ...

  • Анонимно
    30.05.2019 16:22

    Когда сдают в аренду посуточно это невыносимо! Два года билась с субарендатором за покой и тишину.