Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

​В Казань приехала команда архитектора Захи Хадид: ждет ли столицу РТ футуристическая стройка?

В Казани выступил помощник руководителя всемирно известного архитектурного бюро Zaha Hadid Architects (ZHA) Фульвио Вирц. В столице Татарстана Вирц прочитал лекцию на тему «Цифровое производство и город: сдвиг в сторону модульной сложности в городском и архитектурном дизайне».

Фото: kgasu.ru

Специалист помимо работы в архитектурном бюро преподает в британской Школе архитектуры Бартлет (Bartlett School of Architecture). Кроме того, он читает лекции по современному архитектурному проектированию и параметрическому дизайну в Университете Восточного Лондона и других учебных заведениях.

В частности, архитектор проектировал торговый центр Йезоло в Италии, музей искусств Элая и Эдит Броуд в США и научно-исследовательский центр нефти имени короля Абдуллы (KAPSARC) в Саудовской Аравии.

По плану, завтра Вирц посетит с рабочим визитом Иннополис.

Заха Хадид родилась в Багдаде в 1950 в семье промышленника. Она окончила математический факультет Американского Университета в Бейруте и архитектурную школу Архитектурной Ассоциации в Лондоне. Сильное влияние на нее оказал русский архитектурный авангард 1920-х годов и творчество художника Казимира Малевича

В 2004 году Хадид стала первой в истории женщиной, награжденной Притцкеровской премией. Ее вручают за достижения в области архитектуры. Газета The Guardian называет Хадид королевой кривой, которая освободила архитектурную геометрию, придав ей совершенно новую выразительную идентичность. Главные работы архитектора — центр водных видов спорта для летних Олимпийских игр в Лондоне, Большой художественный музей Мичиганского университета в США и Оперный театр в китайском Гуанчжоу. Многие здания все еще строятся, включая стадион Аль-Вакра в Катаре, где пройдут матчи ЧМ-2022 по футболу. 

По проекту Хадид построены бизнес-центр «Пересвет-Плаза» в Москве и частный дом российского предпринимателя Владислава Доронина в Барвихе. Последний выполнен в виде космического корабля. В 2015 году сообщалось, что бюро Захи Хадид может спроектировать в Казани мужской клуб, где могут собираться представители элиты. Руководитель бюро Патрик Шумахер тогда отмечал, что из-за состояния рубля реализация проекта очень дорогая. 


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 11:11

Достаточно было еще лет 10 назад построить любой спортивный объект или здание к Универсиаде по проекту Захи Хадид и Казань навсегда бы вошла в историю, а туристы специально приезжали бы посмотреть на это здание.
Сейчас уже поздно.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:05

    Ой, ой, ой... это чо за архитектур такой ?.. : (

    • Анонимно
      30.05.2019 11:20

      Ну, не знать Заху Хадид не хорошо... Так же как Фостера или Калатраву...

      • Анонимно
        30.05.2019 12:55

        Подумаешь, у нас тоже есть такие ахретекторы. Такое могут наворотить, если за ними неприглядывать. )

        • Анонимно
          30.05.2019 13:37

          Что, вот прямо уровня Нормана Фостера есть? Или Сантьяго Калатравы? И Прицткероскую премию уже получили?

          • Анонимно
            30.05.2019 14:24

            Кто их знает, какого они уровня... Но, всё-таки, пожалуй, они гораздо непредсказуемее в своём творчестве. А в признании они не нуждаются, они самодостаточны, и лишние премиальные - могут их только безнадёжно испортить. )

          • Анонимно
            30.05.2019 17:18

            имена этих архитекторов знают только в узких кругах...обычные жители города не в курсе. Главное, чтобы здание было красивое и стильное.

      • Анонимно
        30.05.2019 15:36

        Джуди фостер я знаю, хорошая актриса.

    • Анонимно
      31.05.2019 14:58

      Слышал только имя, но не знал кто такой. Бо, просветили.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:11

    Достаточно было еще лет 10 назад построить любой спортивный объект или здание к Универсиаде по проекту Захи Хадид и Казань навсегда бы вошла в историю, а туристы специально приезжали бы посмотреть на это здание.
    Сейчас уже поздно.

    • Анонимно
      30.05.2019 11:26

      а можно, чтобы было поздно от слова совсем?)

    • Анонимно
      30.05.2019 11:29

      Пащиму поздно ? Зря что-ли чувак приехал ? Да и осваивать бюджет то, по-любому, надо. )

      • Анонимно
        31.05.2019 02:27

        Если он сделает нечто в соответствии со своими проектами, то пусть делает.)

    • Анонимно
      30.05.2019 12:36

      Почему в Татарстане для всего поздно (по словам жителей)? Вам нравится жить в трущобах?! Это видно - новый дом, только заехали, жители уже испортили лифт надписями. Люди мусора!

      • Анонимно
        30.05.2019 14:10

        ну ты сказануло!? как строительство любого современного щуда отразится на народе и на их житье? Лично я, от "утюга" около КГФЭИ ещё не отойду. После этого страшного выкидыша в центре Казани, я вообще во градоначальство не верю и боюсь представить чем ещё они смогут "отличиться".

        • Анонимно
          30.05.2019 17:31

          И теперь ничего не строить и не привлекать знаменитых архитекторов что ли? Пробовать нужно. Да и теперь слушания проводят, про косяки знают по прошлым стройкам

    • Анонимно
      30.05.2019 15:27

      В Челны их отправить никогда не поздно... Челны, в плане архитектуры, застряли в совке.

      • Анонимно
        31.05.2019 02:29

        Пусть власти Челнов сами архитекторов и привлекают, а тут уже проект для Казани, в ней тоже надо строить - еще больше, еще лучше.

    • Анонимно
      30.05.2019 17:27

      А что изменилось, что поздно? Можно и сейчас что-то крутое построить.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:24

    Чудо. Давно пора строить архитектурные красивые здания, а то строят только временные ангары магазины, как склады. Где архитектурные сооружения, построенные за последние 30 лет? Потомкам ничего не останется в истории этого времени.

    • Анонимно
      30.05.2019 11:47

      Вы поинтересуйтесь по Барселоне и что вышло! Проект и итог бывают разные

      • Анонимно
        30.05.2019 17:28

        Опыт уже есть и теперь строго следят за стройкой в центре, а точнее она пока вообще запрещена.

    • Panda
      30.05.2019 12:05

      Для ЖК 21 век, Победа, Садовое кольцо, Три богатыря, Парус, Родина, Новые Горки нужна ПОЛИКЛИНИКА

      маленькая дет поликлиника №6 на Отрадной не справляется!!!

    • Для этого нужен Захи Хадид ?
      Может вспомните, как появилась Барселона ?

      • Анонимно
        30.05.2019 13:33

        Зато Шамская стала Отелем

        • Анонимно
          30.05.2019 19:20

          А потому что нет у города таких денег для восстановления. Еще и бесплатную больницу там делать...прикалываетесь что ли? Сохранили здание и роскошный отель получился.

      • Анонимно
        30.05.2019 14:01

        Она была женщина архитектор.

    • Анонимно
      30.05.2019 13:41

      При этом, при позднем СССР появился ведь ряд знаковых зданий. Тот же Цирк, театр Камаловский на Кабане (его даже тиражировали). Даже Ленинский Мемориал - хоть и спорный, но интересный объект...

  • Анонимно
    30.05.2019 11:33

    Может он предложит как облагородить спальные районы. Что то сделать с этими ужасными наземными грязными пешеходными переходами и ужасными развязками дорог у домов . В Японии тоже есть и дорожные развязки и переходы, но это обыграно как часть архитектурного решения,все красиво. Когда Казань пойдет облагораживаться на окраины? Казань это не только Кремль.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:41

    У нас в Казани не ценят современную архитектуру. Яркий пример зоопарк в форме стрекозы который остался лишь на рисунках а в итоге строят совковый зоопарк с китайским качеством. Даже стадион мог стать центром притяжение туристов а превратился в посредственный стадион с убогим интерьером (который еле-еле собирает 3000 человек на игру Рубина). А с учётом текущего курса рубля подобные проекты в Казани ещё не скоро появятся.

    • Анонимно
      30.05.2019 13:39

      Ну Дворец водных видов спорта - ничего. Единственное, что из нашего нового отмечали...

      • Анонимно
        30.05.2019 14:27

        Ваш дворец водных видов спорта не соответствует стандартам международной федерации плавания, поэтому чемпионат мира 2015 проводился на Казань Арене

        • Анонимно
          30.05.2019 17:15

          Да, этот факт удивил в свое время. Но сам ДВВС очень даже неплох. Секции есть,просто поплавать тоже можно

        • Анонимно
          30.05.2019 17:22

          Для чм - нет не соответствует по вместимости. Для других турниров - норм.

        • Анонимно
          31.05.2019 09:43

          Поэтому там каждый год фина чемпионат по прыжкам устраивает?)))

    • Анонимно
      30.05.2019 14:43

      Стрекоза не всем понравилась. Даже в комментариях писали что китч какой то.

    • Анонимно
      30.05.2019 18:21

      Как же я рассчитывал, что новый зоопарк будет современным и интересным, но похоже будет все как всегда через одно место.

      • Анонимно
        30.05.2019 19:20

        А вы уже успели посмотреть зоопарк, которые не открыли???

        • Анонимно
          30.05.2019 20:04

          конечно успел, фото уже есть и видео, уже можно понять, что будет в конечном итоге.

  • Panda
    30.05.2019 12:09

    Какая Королева кривой???

    И так дороги как лапша ДоШирак.

    Когда уже Патрис Лумумбу выведут на Мамадышку? Когда будет Вознесенский тракт? Когда Проспект на Техническую выведут?

    элементарно нужен новое здание для Тубдиспансера - на Спартаковской он совсем уже никакой

    Какой Футуризм? Хотя бы то что назрело решить надо!!!

    • Анонимно
      30.05.2019 13:34

      Патриска жди новые дома от Арт Сити с выездами из подворотней! Сколько лет наблюдать Аля Акчарлак и украденный Парк?

      • Анонимно
        30.05.2019 14:27

        Дома и садик там уже есть. . А парк это вы про Горького имели в виду ?

      • Анонимно
        31.05.2019 09:44

        Ничего, на акчарлаке когда нибудь появится все же развязка на новосавиновский район как и было а генплане в 80х еще заложено

  • Что то пропала другая "знаменитость" - Норлиза Хашим
    И казанский Финансовый центр утух

    • Анонимно
      30.05.2019 14:25

      Откуда все всё знают ? Я ни про имена эти ничего не слышал, ни про здания, которые якобы должны были строить

  • Анонимно
    30.05.2019 13:35

    У Фишман опыт перенимать будут?

    • Анонимно
      30.05.2019 14:24

      Ирония понятна, вот только Фишман сама у всех перенимает пока)

  • Анонимно
    30.05.2019 15:24

    Скорее дорогущй контракт на эскизный проект с офигенным откатом и без продолжения, как с Ван Эгерратом (Кривые пьяные башни будущей библиотеки на Некрасова).

    • Анонимно
      30.05.2019 17:57

      Откатов сейчас нет, если что-то и делают, то на совесть.

    • Анонимно
      30.05.2019 19:22

      И какой в этом смысл? Если найдут финансирование, то уже построят.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:28

    Kazan крякнул и поскрепел своими старыми облупившимися домами и немощенными улочками-тупиками, дворами...посматривал пугливо по сторонам выбитыми глазницами окон обшарпанных и разваливающихся мещанских домишек...

    • Анонимно
      30.05.2019 17:12

      Полет творческой фантазии ? Понимаю. По весне самое то.

  • Анонимно
    30.05.2019 16:08

    Круто, по такому случаю могли бы лекции для наших студентов почитать!!! спонсируйте - правительство, это редкий шанс!

  • Анонимно
    30.05.2019 17:24

    Интересная застройка в городе нужна, конечно. В маленьких европейских городах все застраивают футуристичесиким зданиями по современным технологиям и таким образом привлекают внимание туристов, раз нет старины интересной

    • Анонимно
      30.05.2019 18:05

      Как нет старины интересной ? Полно. Если бы своевременно всё ремонтировалось, то было бы ещё больше, и не нужны были бы дорогостоящие реставрационные работы. А новые футуристические объекты: ещё не известно как украсят они город... Они тоже бывают довольно несуразными. Главное же, всё-таки, не внешний лоск, а практичность.

      • Анонимно
        30.05.2019 19:24

        Что-то уже не спасли и говорить об этом нет смысла. Сейчас спасают то, что осталось. Но и новые современные объекты нужны в городе

  • Анонимно
    30.05.2019 17:57

    Хотя бы одно такое здание преобразит Казань в лучшую сторону, а если их будет несколько...

  • Анонимно
    30.05.2019 18:31

    Кто то может объяснить, что за уродские несуразные дома возвели дальше он НКЦ, если идти по кремлевской набережной? Кто архитектор и куда смотрели власти города и главный архитектор когда позволили строить это уродство?

    • Анонимно
      1.06.2019 14:45

      А что с ними не так? Вполне неплохие дома, выглядят неплохо.

      • Анонимно
        7.06.2019 18:59

        ни в одном по-настоящему цивилизованном городе нет подобного убожества прямо в центре города

    • Анонимно