Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

Екатеринбургская епархия заявила о нехватке храмов в городе

На основании того, что жители Екатеринбурга предложили выбрать для строительства собора Святой Екатерины одну из 53 площадок, в Екатеринбургской епархии сделали вывод о том, что в городе мало храмов. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написала пресс-секретарь епархии Анжела Тамбова.

«53 площадки под храм Святой Екатерины предложено горожанами. О чем это говорит? В том числе и о том, насколько в городе не хватает храмов», — заявила она.

По словам Тамбовой, всего в Екатеринбурге 61 храм, 30 приходов, которые, по ее мнению, ютятся в приспособленных помещениях. «Так что неудивительно, что желающих принять храм Святой Екатерины в своем микрорайоне среди екатеринбуржцев немало», — резюмировала представитель епархии.

Напомним, в середине мая в Екатеринбурге начались стихийные митинги против строительства собора Святой Екатерины в центре города, где находится сквер. Многих участников акций арестовали. Журналисты рассказали о проблеме президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства удивился тому, что люди выступают против храма, и предложил опросить местных жителей. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сравнил ситуацию с расстрелом царской семьи в 1918 году. Владыка подчеркнул, что люди, которые выступают против строительства храмов и глумятся над православными ценностями, — «это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что протесты против строительства православных храмов — экзотическое и очень редкое явление для России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 10:51

Кто ни будь может внятно и разумно объяснить зачем нужны Храмы, да еще в таком количестве?

На это идут миллиарды денег налогоплательщиков, если кто-то утверждает что строится "на пожертвования", пусть покажет все денежные потоки, откуда куда сколько пришло.

А так это очень удобная ниша для коррупции.

  • Анонимно
    30.05.2019 10:46

    праздник жизни не придет сам,его надо устраивать.

    • Анонимно
      30.05.2019 11:16

      2030 год.
      Екатеринбург.
      Заканчивается строительство 3-го Храмового проспекта в столице Урала.
      Первые два проспекта длиной по два километра пересекают город по центральной части.
      Золочённые соборы, в количестве 100 единиц с прилегающим пространством, полностью преобразили город.
      Третий проспект будет направлен в сторону Уфы на 150 км.

  • Анонимно
    30.05.2019 10:50

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен"
    А. Эйнштейн

  • Анонимно
    30.05.2019 10:51

    ахахахах

  • Анонимно
    30.05.2019 10:51

    Кто ни будь может внятно и разумно объяснить зачем нужны Храмы, да еще в таком количестве?

    На это идут миллиарды денег налогоплательщиков, если кто-то утверждает что строится "на пожертвования", пусть покажет все денежные потоки, откуда куда сколько пришло.

    А так это очень удобная ниша для коррупции.

    • Анонимно
      30.05.2019 11:28

      "На это идут миллиарды денег налогоплательщиков"
      кто это утверждает, пусть покажет все денежные потоки, откуда куда сколько пришло.

      • Анонимно
        30.05.2019 11:59

        Пусть сначала епархия покажет свои потоки, откуда и сколько пришло)))

    • Анонимно
      30.05.2019 11:30

      никто ничего не проверяет там,ни ФСБ,ни МВД тем более.не удивлюсь,если религиозные организации стали участниками новой схему по отмыванию миллиардов,узнаем лете через 20.

      • Анонимно
        30.05.2019 11:49

        зачем организаторам и духовным спонсорам мероприятия проверять самих себя?

    • Анонимно
      30.05.2019 11:35

      перемен, требуют наши сердца... перемен

    • Анонимно
      30.05.2019 12:10

      По роду своей деятельности православная церковь в России занимается коммерцией: продажей свеч, икон, литературы, предметов религиозных обрядов. Несмотря на этот факт, религиозные учреждения в нашей стране не платят налоги. Кроме того, каждая церковь обладает собственным земельным участком, за который также не взимается налог. если учесть объёмы прибыли, которые церковь получает ежедневно, проводя ритуалы и торгуя обрядовыми предметами и литературой, церковные организации следовало бы привлечь к уплате налогов хотя бы на льготных основаниях.

      • Анонимно
        30.05.2019 18:27

        Петр I русский реформатор, прекрасно и прибыльно доил церковь.

  • Анонимно
    30.05.2019 10:52

    Мечетей тоже не хватает в
    Екатеринбурге

    даже больше чем храмов

    • Анонимно
      30.05.2019 11:14

      С таким РПЦ для меня ислам с каждым днем становится все ближе

      • Анонимно
        30.05.2019 11:23

        Вы РЦП что ли молитесь? Или Богу? Определитесь уже.

        • Анонимно
          30.05.2019 11:33

          Одину и Тору. Макаронному монстру иногда.
          А ты кому, раввину-раскольнику 2000летней выдержки?)

      • Анонимно
        30.05.2019 14:06

        Объясните, при чем РПЦ и ислам? Может быть между РПЦ и ДУМ? Или, все ровно мне?

    • Анонимно
      30.05.2019 14:08

      10 52 все так как? Мечетей не хватает или Мечетей больше чем храмов?

  • Анонимно
    30.05.2019 10:54

    Какая грубая ложь и выворачивание фактов наизнанку, а также лицемерие и отсутствие логики у представителя РПЦ. Вот вообще никакой связи нет между потребностью в храмах и количестве предложенных вариантов для строительства. Может быть это всего и есть 53 жителя Екатеринбурга, которым очень нужен храм, и они такие эгоисты, что хотят его построить вблизи своего дома, чтоб далеко не ходить. И тогда совсем другой вывод - на 53 человека хватит и одной небольшой часовенки, не надо вообще строить большой храм.

    • Анонимно
      30.05.2019 11:14

      Так какие проблемы, нужно закон вводить об оптимизации храмов. Если местные храмы каждый день битком и с очередями - строим новые. Если пустые и прихожан нет - закрываем и сносим.

      • Анонимно
        30.05.2019 11:33

        защим сносить, оптимизируем, как школы и больницы

        • Анонимно
          30.05.2019 12:01

          Зрите масштабней. Обсерватории в будущем с телескопами. будущее в космосе. Ну или цирки как минимум.

    • Анонимно
      30.05.2019 12:00

      Логика у РПЦ ошеломляющая))) Им предложили на выбор 53 места, но это вовсе не означает, что нужно строить 53 храма.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:11

    сделайте запрос в бухгалтерию конкретного храма и вам скажут, откуда пожертвования. И не надо говорить "мне не скажут" до того, как вы реально обратитесь.
    Кто-то создает фонды, а кто-то строит храмы. Искренне верующие считают это богоугодным делом. И, как правило, они же помогают и в других задачах социальной сферы
    Все прозрачно, если нормально запросить.
    Или вам в почтовый ящик нужно кидать письмо с отчетами митрополий?

    • Анонимно
      30.05.2019 11:33

      Не вздумайте купится на эту ловушку! Как только вы позвоните в бухгалтерию храма, к вам тут же приедут охранители скреп и тайн высокопоставленных верующих из ФСБ

    • Анонимно
      30.05.2019 11:45

      чтобы обеспечивать видимостью нужности счетоводов-бухгалтеров кремля от религии ?

  • Анонимно
    30.05.2019 11:12

    У пресс-секретаря точно все дома? Логику и причинно-следственные связи она видимо совсем не изучала.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:14

    Всё им, видимо, мало, мало...

    • Анонимно
      30.05.2019 11:30

      так что же вы не подскажите сколько достаточно)

      • Анонимно
        30.05.2019 11:57

        очевидно, их количество должно соответствовать степени темности и бездуховности России?

      • Анонимно
        30.05.2019 12:06

        Пока недостаточно для движения к православию и монархии. Правильным путем идете товарищи.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:16

    Есть такой анекдот: мужик заходит в аптеку и говорит, дайте мне пожалуйста, таблетки от жадности, и побольше, побольше!!! )))

  • Анонимно
    30.05.2019 11:17

    По-моему они издеваются....

  • Анонимно
    30.05.2019 11:18

    А больниц, школ, дет. садов там хватает???

  • Анонимно
    30.05.2019 11:30

    ви што!? они же задыхаются без духовности!

  • Анонимно
    30.05.2019 11:34

    Да уж. Не мытьем, так катанием...

  • Анонимно
    30.05.2019 11:35

    В Казани на 1 251 969 человек 66 мечетей и 84 храма (мечетей говорят развелось))))))) )
    В Екатеринбурге на 1 468 833 человек 3 мечети и 63 храма.

    Видимо мало ????

    • Анонимно
      30.05.2019 12:20

      Чудак человек: во всей Свердловской области (а это побольше Еката) постоянно проживает 150-200 тыс мусульман. Так что про количество мечетей не надо вводить в заблуждение.

      • Анонимно
        30.05.2019 13:34

        Чудик где там написано в свердловской области.....это данные по городу.
        Читай и понимай.

        • Анонимно
          30.05.2019 15:34

          Вот ведь жертва еге. Население Свердловской области 4.315.702 чел. из них тебе сказано мусульман 200.000. Понятно что в самом Екате мусульман еще меньше. Тогда может быть не стоит подменять действительность и сравнивать количество мечетей в Казани и Екате. Сколько там мусульман и сколько здесь.

      • Анонимно
        30.05.2019 14:16

        150 - 200 тысяч, это не все мусульмане. Из них 5% может быть себя таковым считают. Многие уже давным давно обрусели или атеисты. Так что, лапши на уши в другом месте вешать надо. Кстати, сам татарин, НО НЕ мусульманин.

        • Анонимно
          30.05.2019 15:36

          Што за люди - я ведь не сам придумал а часть цитаты привел погугли если сможешь

    • Анонимно
      30.05.2019 12:27

      Ты,в Казани посчитал автобусные,трамвайные и остановки Метро.А принял за храмы.

      • Анонимно
        30.05.2019 13:34

        велком в яндекс карты...умник

        • Анонимно
          30.05.2019 22:46

          Изучил, яндекс карты.Заодно,количество Храмов Царской России,до Революции 1917 года.Вот число и совпало,с яндекс картой.

  • Анонимно
    30.05.2019 11:37

    по-моему, церкви и священнослужители обесценивают само понятие христианства. Хоть многие и отзываются негативно об Исламе, но таких безобразий и скандалов, которые сопровождают РПЦ, в лоне мусульманской религии я не встречал.

  • Булгарин
    30.05.2019 11:51

    А сколько бабла можно срубить при таком интенсивном строительстве. И за заказы ведь будут драться.

  • Анонимно
    30.05.2019 12:09

    Я, перестал ходить в храм, молимся дома, что бы не кормить поповскую братию у которых, нынешняя власть становится превыше всего мирского. Как ни придешь в храм, у них только две фамилии на устах, патриарха, ну и сами знаете кого.

  • Анонимно
    30.05.2019 13:02

    Ленин был прав!

  • При имеющемся уровне безбожности населения строить такими темпами храмы нельзя, а излишнее рвение отталкивает людей от церкви. Например, в том районе, где планировался храм, в шаговой доступности их 6, причем недостаток в прихожанах, а не в зданиях
    После бурного строительства придет волна разрушений, и сегодняшние храмы могут нести и отрицательные функции - в Европе храмы перепрофилируют в пивные бары, даже стриптиз клубы.

  • Анонимно
    30.05.2019 14:24

    Тахир Давлетшин! Также можно вам поверить и согласиться, если слово Церковь заменить на Мечеть.

  • Анонимно
    30.05.2019 14:41

    Мало того что они жадные, так и ещё глупые: вместо того чтоб промолчать пока обстановка накалена, но нет, накидывают на вентилятор

  • Анонимно
    3.06.2019 14:04

    Православные так же как и другие платят налоги. А потом к этому несут свои пожертвование на храм. И там тоже с зарплат платят налоги. Это в США не платят налоги. И потом - во всех странах Европы прошла Церковная реституция, почему-то у нас это не было. Видимо от того, что всё захапали олигархи. А отнято было очень многое. Надо бы вернуть. А то получается награбленным пользуется до сих пор вор, а пострадавшего опять грабят и издеваются.