Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

Закрытые опросы выявили, в каких регионах у Путина самый низкий рейтинг

Самый низкий электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина в Магаданской области, выявили эксперты фонда общественного мнения (ФОМ) по результатам закрытых опросов. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, исследование проводилось в регионах РФ с середины марта до начала апреля по запросу администрации президента. Так, респондентам предлагали ответить на вопрос «Представьте, что в следующее воскресенье состоятся выборы президента России, за кого из политиков вы бы проголосовали?». Меньше всего россиян готовы голосовать за действующего президента в Магаданской области — 36%. При этом в соседних регионах рейтинг выше: на Чукотке за Путина готовы проголосовать 57%. В среднем же по стране показатель составил 48%.

Политолог-регионалист Ростислав Туровский, комментируя результаты исследования, подчеркнул, что наиболее серьезные проблемы с популярностью у президента на Дальнем Востоке наблюдаются не один год. Однако низкий рейтинг в Магаданской области он считает парадоксом, так как именно там активно реализуют проекты в горнодобывающей отрасли. РБК подчеркивает, что глава региона Сергей Носов лидирует в антирейтинге губернаторов по динамике оценки его деятельности жителями за полгода.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Возможно, жители этого региона стали в последнее время острее ощущать несоответствие между экономическим ростом и тем, что их личные доходы все равно падают, а цены растут», — предполагает политолог.

Он подчеркивает, что высокой электоральная поддержка Путина остается в Центральной России и Поволжье (результаты опроса по этим регионам РБК не публикует). По мнению Туровского, самыми «благополучными» в данном плане являются субъекты с высоким уровнем жизни и большой долей населения, а также национальные республики.

В РБК добавили, что в статье приводятся выдержки из исследования ФОМа. В организации в ответ на запрос агентства отказались их комментировать, указав на то, что это закрытые данные.

Ранее ВЦИОМ сообщил, что рейтинг доверия россиян Путину за неделю снизился до 31,7%. Это стало минимумом с января 2006 года. Глава организации объяснил данный факт тем, что россияне не верят в улучшение жизни в стране.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 12:04

кто еще сидит на зомбоящике с кисилевым и соловьевым, там пока еще действует пропаганда, рейтинг есть.

  • Анонимно
    30.05.2019 12:03

    Спросите первых своих 10 людей, которым доверяете, и получите реальный рейтинг.

    • Анонимно
      30.05.2019 12:19

      У меня только бабушка за коммунистов, но ей уже 92 года. Остальные все за Путина.

    • Анонимно
      30.05.2019 12:54

      Могу сказать, что все мое окружение за Путина! Потому, что сильный Путин - сильная Россия! Главное, чтобы не было войны!

  • Анонимно
    30.05.2019 12:04

    кто еще сидит на зомбоящике с кисилевым и соловьевым, там пока еще действует пропаганда, рейтинг есть.

    • Анонимно
      30.05.2019 12:19

      А кто сидит на голосе америки, свободы, ВВС, CNN и остальных, какая действует пропаганда и на чей рейтинг влияет, на подскажете?

      • Анонимно
        30.05.2019 12:42

        А кто своей головой думает, наблюдая происходящее?

      • Анонимно
        30.05.2019 15:46

        Сильнее пропаганды сама окружающая действительность и высказывания чиновников-единороссов

  • Анонимно
    30.05.2019 12:08

    «Возможно, жители этого региона стали в последнее время острее ощущать несоответствие между экономическим ростом и тем, что их личные доходы все равно падают, а цены растут», — предполагает Туровский.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/426316

    Возможно жители всех регионов России?

  • Анонимно
    30.05.2019 12:09

    как бы то ни было, по итогам выборов ниже 75 думаю не опуститься )))

  • Анонимно
    30.05.2019 12:10

    Зачем фразы из контекста СМИ вырывает. Рейтинг Путина растёт наоборот.
    «— Хотел бы расставить точки над i. Представляю рейтинг президента за пять месяцев, с января по май. В январе 62% респондентов ответили, что одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента России, 29% — не одобряют. В мае — 66% одобряли, 25% — не одобряли. То есть мы наблюдаем рост, — пояснил руководитель Центра статистики ВЦИОМ»

  • Анонимно
    30.05.2019 12:18

    По всей стране кризис крымнаша. Даже в мск упадок, доходы падают. Про нищие регионы вообще умолчать, там полная жесть.

  • Анонимно
    30.05.2019 12:33

    Рейтинг может быть 10%, но на выборах проголосуют За 60% "Хоть плохо, но зато свой, знаем чего ждать" "Выбирать не из-кого"

  • Анонимно
    30.05.2019 12:35

    Россия будущего скоро

  • Анонимно
    30.05.2019 12:41

    Ага, и при этом если провести действительно выборы, то окажется что 78% будут ЗА

  • Анонимно
    30.05.2019 12:50

    Холодильник начинает побеждать телевизор.

  • Анонимно
    30.05.2019 12:59

    Татарстан с Путиным! Мы верные его пехотинцы!

    • Анонимно
      30.05.2019 13:22

      Вот вы, чиновники, сами и воюйте за него. А нас не трогайте, сами решим за кого.

    • Анонимно
      30.05.2019 13:53

      Тебе бы только в прислужники кому-то прописаться, в надежде на бюджетную дармовщинку.

  • Анонимно
    30.05.2019 13:11

    Спасибо Путину! Если бы не он мы бы все еще верили телевизору

  • Анонимно
    30.05.2019 13:12

    Спасибо Путину! Если бы не он, мы бы все еще верили в рассеюшку

  • Анонимно
    30.05.2019 14:21

    То 31% то 48%, амплитуда колебаний зашкаливает. Пусть женится, семью показывает народу, а то как мифический персонаж. показывают одним тем же бабулькам, которых мы видим на экране 20 лет подряд.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:00

    замечаю у Путина в последнее время изменение выражения лица, оно напоминает больше застывшую маску...нет на нем живого движения мимики...