Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

Россияне тратят почти половину доходов на кредиты

Жители России тратят 44% своих доходов на платежи по кредитам. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, в настоящее время остро встал вопрос ограничения долговой нагрузки россиян. В связи с этим с осени введут показатель долговой нагрузки граждан, который будет определять отношение долга к доходу. Его придется учитывать банкам и микрофинансовым организациям, когда они будут принимать решение о выдаче займов.

«Такая мера должна ограничить рост закредитованности граждан: если человек набрал больше кредитов, чем может обслуживать, это угрожает его личному благополучию, а для банков угроза их устойчивости», — сказала Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

Как отметила глава ЦБ РФ, этот шаг станет своевременным, так как рынок потребительского кредитования развивается очень быстро. «Если мерить в среднем уровень долговой нагрузки населения — это 9,9 процента, то есть такую часть своего дохода люди направляют на выплаты по кредитам. Но если рассмотреть показатель только для тех, кто берет кредиты, то им приходится направлять на погашение 43,9 процента своего дохода», — пояснила она.

В 2018 году россияне взяли рекордное количество кредитов. Сумма долга россиян зимой составляла 14,86 трлн рублей. При этом средняя кредитная нагрузка на одну семью — соотношение кредитной задолженности к среднегодовому доходу — за год выросла с 22% до 27%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 14:17

Большинство живут в бедноте. Более половины и без того мизерных зарплат уходит на кредиты, ипотеки, услуги ЖКХ. Выглядят все крайне плачевно, одеты ужасно бедно, ездят на бюджетных корытах, едят акционную отраву из Пятерочек и Магнитов.

  • ладно, за ты уже пользуешься машиной или холодильником

  • Анонимно
    30.05.2019 14:17

    Большинство живут в бедноте. Более половины и без того мизерных зарплат уходит на кредиты, ипотеки, услуги ЖКХ. Выглядят все крайне плачевно, одеты ужасно бедно, ездят на бюджетных корытах, едят акционную отраву из Пятерочек и Магнитов.

    • Анонимно
      30.05.2019 16:50

      зато в ипотечной квартире (своей), а не на съемной дяде в пустую деньги отдавать и ничего за душой не останется. ипотека временное неудобство, не плачьтесь, это инвестирование в будущее.

      • Анонимно
        30.05.2019 17:22

        Большинство современных новостроек к концу ипотеки уже капремонта требуют.

    • Анонимно
      31.05.2019 00:20

      Я живу в коттеджном поселке и закупаюсь в пятерочке)) Там большинство простых продуктов свежие - покупателей больше, товар не залеживается. Вся молочка, овощи, хлеб.. Мне что, из принципа покупать несвежую рыбу и салаты из непонять-чего в Бахэтле, только потому что там дороже?? Вы неправильно понимаете как все устроено или у вас жесткие комплексы. Опять же, те у кого есть деньги уже давно набаловались машинками и могут ездить и на 10-летних "корытах" как вы говорите. У авто запас прочности несколько сотен тысяч км, зачем их менять каждые 2 года, если ты не идиот? P.S. Я почему-то вижу много недешевых машин вокруг, видимо мне не так везет как вам.

  • Анонимно
    30.05.2019 14:21

    Это надо было делать еще 10 лет назад..... своевременно....

  • Анонимно
    30.05.2019 14:24

    Греф берет под 3%, нам сует под 1003%, круто.

  • Анонимно
    30.05.2019 14:27

    кредит тем и хорош, что его возвращают с процентами...государство больше напоминает большой банк-монополист, куда стекаются наши финансы и активы быстро нищающих предприятий...

  • Анонимно
    30.05.2019 14:32

    Набиуллина считает,что норма закредитованности 9,9%.. То есть население , которое платит кредит от 10 до 30 тысяч рублей в месяц должно иметь зарплату от 100 до 300 тысяч рублей в месяц. В противном случае кредит выдаваться не будет и это будет являться заботой о населении.
    Так вот г.Набиуллина,разберитесь с причиной!!! У людей просто нет других способов выжить , поэтому и вешают себе эту кредитную удавку!

  • Анонимно
    30.05.2019 14:33

    Половину чего?

  • Анонимно
    30.05.2019 14:34

    Все в ипотеках, автокредитах. А потом носят одни трусы и шорты по 5 лет и Дошираки с булками.

  • Анонимно
    30.05.2019 14:43

    Желательно перед очередным списанием долга, например, Венесуэле списать аналогичный объем кредитных долгов, например, с обманутых вкладчиков и обманутых дольщиков.

  • Анонимно
    30.05.2019 14:50

    Чем выше объем долговой нагрузки у населения тем
    -меньше протестных выступлений,
    - лучше и больше население работает,
    - больше прибавочной стоимости оно приносит,
    - меньше выезжает за границу,
    - больше уважает начальство,
    - счастливее себя чувствует, делая очередной платеж банку.

  • Анонимно
    30.05.2019 16:18

    Кредиты как правило превращаются в вечную кабалу...

  • Анонимно
    30.05.2019 16:32

    Я живу скромно, но кредит никогда не возьму, не понимаю тех кому вечно всего не хватает и берут по несколько кредитов, потом плачут что обслуживать тяжело, не зная брода не лезьте в воду.

    • Анонимно
      30.05.2019 21:34

      Полностью согласен. Я тоже никогда не брал и не собираюсь брать кредиты - нафига кормить банкиров?

  • Анонимно
    30.05.2019 23:40

    Вывод - воруй миллиардами и будешь успешным бизнесменом.