Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

​В Татарстане появился новый заповедник с лечебными водами

В Татарстане открыли Тарханское месторождение минеральных подземных вод. Оно расположено около села Большие Тарханы в южной части Тетюшского района республики, говорится в постановлении кабинета министров РТ.

«Признать территорию Тарханского месторождения минеральных подземных вод <…> лечебно-оздоровительной местностью регионального значения», — говорится в документе.

Исполкому Тетюшского района предложено оповестить население о границах месторождения, правилах и режиме хозяйственного использования этих территорий. Согласно постановлению, на территории заповедника теперь запрещены все работы, которые загрязняют почву, воду и воздух, наносят ущерб лесам и отрицательно влияют на природные лечебные ресурсы.

Министерство здравоохранения РТ по поручению правительства республики предоставит информацию о границах лечебно-оздоровительной местности в кадастровую палату.

Кабмин РТ предложил ООО «Волжские воды-К» обустроить территорию, построить дороги, системы водоснабжения, канализации, энергообеспечения, телерадиовещания и связи. В 2016 году эта компания запустила в Тетюшском районе завод по розливу минеральной воды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.05.2019 14:27

    Татнефть воду в землю закачивает вместо нефти, в другом месте она и выходит. Становится лечебной.

    • Анонимно
      30.05.2019 14:58

      Что ты несешь? В этом селе был хоть раз? Минеральная вода в той части села была всегда. Там еще родник был. Не знаю, есть ли он сейчас.

      • Анонимно
        1.06.2019 01:12

        Вы его не поняли))) выкачивая нефть, образуются пустоты, которые заполняются водой! А сколько нефти выкачивается из под земли?!))) Вопрос : куда идёт вода, залитая в пустоты?!

    • Анонимно
      31.05.2019 18:40

      Вы если не понимаете ничего в нефтянке то и не надо тут такую чушь писать, а судя по вашей писанине "воду в землю" вы совсем далеки от нефтепромысла!

  • Анонимно
    30.05.2019 14:44

    Надо еще халяльную,воду обнаружить,впрочем на территории казанского санатория,отданного под спортобщагу,был настояший целебный источник,за его водой, даже из Москвы приезжали.

    • Анонимно
      30.05.2019 20:59

      Тарханская вода прошла сертификацию «Халяль» и соответствует всем требованиям.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:00

    Какая-то подозрительная контора, воду пробовал, если честно, по моему это просто артезианская водичка изрядно сдобренная газом, то есть выдают желаемое за действительное.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:18

    Браво,молодцы.Хотим санаторий,вообще было бы здорово.Зачем куда то ехать, можно и у нас классно отдохнуть.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:21

    круто. мы уже давно берём воду "Тарханы", она очень вкусная и нам нравится.
    хорошо бы санаторий там построить, места-то живописные:)

  • Анонимно
    30.05.2019 15:52

    Хорошая вода, регулярно ее сейчас пьём, тем более что она как сохраняет свой первоначальный хим состав, в отличие от фильтрованных вод ( которые проходят через обратный осмос)

  • Анонимно
    30.05.2019 16:06

    15.00- Вода проходит регулярные исследования. Каждый тип имеет свой химический состав, при этом одна из них не имеет аналогов по своему составу в России, в связи с чем была внесена в ГОСТ отдельным гидрохимическим типом.
    Воды Тарханского месторождения являются водами с малой минерализацией и у каждой имеется свой бальнеологический фактор ( физиологическое влияние на организм) .

  • Анонимно
    30.05.2019 19:22

    На Волге этот источник был,есть и будет.Она очень полезная.Просто туда можно добираться на вездеходах.Хорошо бы дорогу проложить.Места то живописные.

  • Анонимно
    31.05.2019 21:45

    Недавно для себя открыли эту воду, очень понравилась по вкусу, теперь постоянно покупаем в Пятерочке. И по цене не дорогая.

  • Анонимно
    1.06.2019 00:20

    Магнит или пятёрочку надо будет ещё построить рядом, ну так, чтоб было