Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

В Казани по требованию генпрокуратуры проверили камеры фиксации нарушений ПДД

В Казани прошел рейд по проверке камер фиксации нарушений ПДД. Участие в рейде приняли прокурор отдела №5 прокуратуры Республики Татарстан Рамиль Ахметзянов, заместитель начальника ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Наиль Агишев, член координационного совета федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин, а также сотрудники метрологического ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Прокуратурой РТ принято решение о проведении проверки правильности установки и эксплуатации камер фотофиксаций административных правонарушений. В последнее время в СМИ данный вопрос активно обсуждается. Особое внимание обращается, что в ряде регионов, по сведениям СМИ, имеются факты, когда установкой и эксплуатацией камер занимаются определенные коммерческие организации. Чтобы детально разобраться в этих вопросах, проводится проверка», — отметил Ахметзянов.

В ходе рейда проверили стационарную камеру на улице Пушкина, а также два мобильных комплекса. Проверяющих интересовало наличие документации на комплексы, правильная установка камер по схеме дислокации. В случае стационарных комплексов проверяли наличие табличек о наличии камер фотофиксации на дорогах.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Проверка была инициирована по двум основным критериям: узнать, на каком основании установкой и эксплуатацией комплексов занимаются частные лица, а также как приборы установлены. Есть регионы, где приборами занимаются частники и просто живут на этих штрафах. Да и многие помнят времена, когда „Крисы“ маскировали и прятали… Сейчас современные комплексы „Кордон“ хорошо видно и претензий нет, что он у края дороги стоит — наоборот, его даже так лучше видно автомобилистам», — сообщил Хайруллин.

Всего на дорогах установлено более 850 камер фотофиксации. Все они принадлежат ГБУ БДД, а не частным конторам, как это сделано в некоторых регионах.

«Все приборы должны в обязательном порядке проходить периодическую поверку. Все комплексы фиксации, которые эксплуатируются в Татарстане, проходят проверку в ФУ „Татарстанский центр стандартизации и метрологии“… Существует методика по поверке каждого прибора на точность, а также на следы несанкционированного вмешательства. Техническое вмешательство мы проверяем по целостности системы клеймения и опломбирования, а программное вмешательство — через наличие в программе следов несанкционированного вхождения и изменения кода», — рассказал директор Татарстанского центра стандартизации и метрологии Фарид Туктаров.

Представитель ФАР отметил, что основная претензия автомобилистов к комплексам — отсутствие таблички фотофиксации на участках работы мобильных устройств. Но тут же поправляется, что по закону она и не нужна.

«Если у автолюбителей есть вопросы, претензии по установке конкретной камеры, то нужно произвести фотофиксацию местонахождения камеры и обратиться с обращением либо в органы ГИБДД, либо в органы прокуратуры, чтобы проводилась проверка установки камеры», — посоветовал Ахметзянов.

Сами работники ГБУ БДД, которые следят за комплексами, жалуются, что водители, нарушившие ПДД, часто конфликтуют с ними. При этом рабочий день у сотрудников с комплексами длится 11 часов с часовым перерывом на обед. Приборы во время дежурной смены перемещаются по городу, чтобы охватить максимальную площадь дорог.

«Динамика показывает, что из года в год количество дорожно-транспортных происшествий, пострадавших и погибших лиц сокращается. Поэтому мы считаем, что политика установки комплексов фиксации нарушений правильная, и мы дальше продолжим ее осуществлять… Командиры полков на основе анализа аварийности ежедневно согласуют выставление комплексов в местах концентрации ДТП, а также в местах, характеризующихся высокой вероятностью совершения ДТП… Все средства от штрафов поступают в бюджет Республики Татарстан. За 4 месяца 2019 года было выписано 1 353 789 постановлений», — прокомментировал Агишев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 15:32

Сделали вид, что проверили

  • Анонимно
    30.05.2019 15:31

    Ну так что, "нарушений не выявлено" как обычно ?

    Для кого весь этот цирк ?

    • Анонимно
      30.05.2019 17:50

      В некоторых регионах частник с камерой получает % со штрафов, поэтому заинтересован в сборах, а у нас простая почасовая оплата.

    • Анонимно
      30.05.2019 19:27

      Проверили целых ТРИ камеры! Так что во всей республике все нормально, проверка проведена.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:31

    надо только в аварийных местах и стационарно устанавливать а не подлавливать создавая аварийную ситуацию

    • Анонимно
      30.05.2019 16:23

      а у нас везде аварийная ситуация где кончается видеофиксация. а то что со ста вынуждены тормозить до 60 км/ч - это камера виновата? или вылетать с автобусной потому что впереди камера?

  • Анонимно
    30.05.2019 15:32

    Сделали вид, что проверили

    • Анонимно
      30.05.2019 16:20

      "...проверили стационарную камеру на улице Пушкина, а также два мобильных комплекса..."
      "Всего на дорогах установлено более 850 камер фотофиксации..."




      • Анонимно
        31.05.2019 13:03

        все камеры, эксплуатирующиеся в РТ, проходят поверку согласно межповерочному интервалу. на каждый прибор имеется свидетельство о поверке Центра стандартизации и метрологии

  • Анонимно
    30.05.2019 15:37

    Главное не безопасность, главное - деньги.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:46

    С какой целью стоит пост на выделенной полосе ,сразу после поворта с Пушкина на Горького ? С каких пор можно тормозить машины на выделенной полосе ?

  • Анонимно
    30.05.2019 15:53

    Фучика: от Кул-Гали до Сафиуллина 280м между светофорами и далее до Зорге висят Автодории, а частник с треногой торчит на Сафиуллин 5 под троллейбусной опорой. Странно, там только на Порше и Гелендвагене можно скорость набрать выше 60км/час.
    Зорге: тоже на прямом участке длиной в 475м, в районе Зорге 33, в кустах почти каждый день (вчера был проверяющий в форме и сегодня треноги уже не было). Пересечений и пешеходных переходов нет. Аварий между светофорами/двумя трамвайными остановками тоже не бывает. Может он контролирует "автобусную полосу" - шутка. Вероятней всего ловит студентов на жигулях, превышающих 60км/час. Если прибор стоит 2,5 млн. руб, то это одни убытки

    • Анонимно
      30.05.2019 16:44

      Не все знают этот край географии. По московскому и н-савин районам есть информация?

  • Анонимно
    30.05.2019 15:54

    ФАР против народа, где они вообще - стоят таблички о фото фиксации по улице Миннуллина после знака стоп - камеры на стоп линию - стоп линии стерты - присылют штрафы по мнимой линии - сплошной аферизм

  • Анонимно
    30.05.2019 16:00

    Сами себя проверили,сами себя похвалили.

  • Анонимно
    30.05.2019 16:03

    да-да... частнкам нельзя деньги зарабатывать, это прерогатива кремля!...

  • Анонимно
    30.05.2019 16:13

    Заранее все расписали ,все в норме,деньги поступают в казну,только в какую непонятно

  • OPEN
    30.05.2019 16:15

    Суть проверок должна быть в целесообразности камер в местах где они не нужны по безопасности

  • Анонимно
    30.05.2019 16:22

    Если камеры покупают за счет бюджета, если штрафы в полном обьеме поступают в бюджет, так как зарабатывают работники ГБУ? Тоже зарплата из бюджета выделятся частной компании??

  • Анонимно
    30.05.2019 16:25

    Мне Штрафы за эти камеры в Госуслуги РФ не приходят. О них, узнал только через инспектора ГИБДД и после списания средств с карты Сбера. Что это? В бюджет РФ эти штрафы не идут?

  • Анонимно
    30.05.2019 16:27

    Временные знаки уберите,где уже не актуально.

  • Стреляли
    30.05.2019 16:27

    "Командиры полков на основе анализа аварийности ежедневно согласуют выставление комплексов в местах концентрации ДТП", но почему-то камеры стоят там, где можно больше заработать.

  • Анонимно
    30.05.2019 17:27

    А давно ГБУ БДД стало госкомпанией? И все собранные средства 100% идут в бюджет? Или все же что-то оседает в карманах клана удащливых?

  • Анонимно
    30.05.2019 18:16

    Деньги проверьте в течении 20 лет куда все ушли ?и какая сумма?

  • Анонимно
    30.05.2019 18:17

    Кто поставляет камеры и как проходят тендеры на покупку камер можно узнать ?

  • Анонимно
    30.05.2019 20:46

    Хайруллин не просто упал, а рухнул в моих глазах. Так банально и предсказуемо.

  • Анонимно
    30.05.2019 21:53

    Как можно ставить камеру на автобусную линию где остаётся одна полоса прямо!!!это же пробки!!!

  • Анонимно
    30.05.2019 22:33

    Поставьте стационарные камеры как в Европе.Уберите с дороги мелких мошенников.Не надо водителей прогибать перед каждой заправкой и перекрестком!

  • Анонимно
    31.05.2019 00:38

    камеры должны быть на обочине на выстое 1,5 метра, а не на земле и кирпичах - эти незаконны, завышают показания

  • Анонимно
    1.06.2019 00:55

    насколько законны установки "лежачих полицейских", параметры которых не соответствуют стандартам в деревне Саплык и камеры которые штрафуют без фото??

  • Анонимно
    2.06.2019 19:55

    Трасса М7 , въед в г Набережные Челны со стороны Казани 1039 км стационарная камера
    расположенная на встречной полосе не обозначена знаком 8.23. Это первое нарушение. Второе Знаки 5.23.1 и 5.24.1 установлены за административной границей г. Набережные Челны с нарушением ГОСТ Р 52289-2004. Пунктом 5.28. указанных правил определено, что дорожный знак 5.23.1 " Начало населенного пункта" применяют для обозначения населенного пункта, в пределах которого действует требования Правил дорожного движения, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах . знаки устанавливают на въездах в населенный пункт на фактической границе жилой застройки. Жду реакции прокуратуры!