Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

HeadHunter: 63% жителей Татарстана хотели бы получить второе высшее

Среди тех татарстанцев, кто уже имеет один диплом о высшем образовании, 63% хотели бы получить второе высшее, а 8%, наоборот, не желают вновь оказываться в роли студента. Доля тех, кто заинтересован во втором высшем образовании, больше всего среди представителей строительной и медицинской сфер (68%). Те, кто не хочет получать второй диплом, чаще встречаются в разделе «IT, интернет» (42%). Об этом рассказала «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова.

По данным аналитиков HeadHunter, 69% соискателей Татарстана имеют хотя бы одно высшее образование. Еще 10% — люди с неполным высшим. Среднее специальное образование есть у 16% татарстанцев, а оставшиеся 5% указали в резюме среднее.

Людей с высшим образованием больше в сферах «Юристы» (97%), «Высший менеджмент» (93%) и «Наука, образование» (92%). Соискатели с неоконченным высшим чаще встречаются в профессиональных областях «Спорт, красота» (19%), «Туризм, рестораны» (18%) и «Продажи» (13%). Среднее специальное образование обычно указывают в резюме соискатели сфер «Рабочий персонал» (51%), «Транспорт» (36%), и «Домашний персонал» (34%).

Ранее в Татарстане был назван топ наиболее конкурентных профобластей этой весны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 15:48

Один вопрос- зачем? Куда его это образование? Ну если только на Запад продолжить учиться и так работать.

Здесь делать нечего.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:48

    Один вопрос- зачем? Куда его это образование? Ну если только на Запад продолжить учиться и так работать.

    Здесь делать нечего.

  • Анонимно
    30.05.2019 15:51

    к сожалению у нас так - чем более образован сотрудник (подчиненный) , тем больше к нему недоверия и настороженности у начальника. горе от ума - это ведь наша явь

  • Анонимно
    30.05.2019 15:52

    С айтишниками все ясно - они востребованы, и 2-е высшее им не нужно. А строители и медики, интересно, чего ждут для себя?

    • Анонимно
      30.05.2019 20:52

      Биологов не берут в мед представители, например, без диплома. Хотя знания те же, чтобы продавать препараты в аптеки, их достаточно. Строителям часто нужен дизайнерский диплом, ну и так далее...
      Я вот свободно знаю английский, а диплома нет- не могу работать преподавателем, например.

      • Анонимно
        30.05.2019 22:56

        Строителям не дизайнерский диплом нужен, А архитектурный и то двоим из 10.

      • Анонимно
        31.05.2019 00:20

        20.52
        биологов не берут в медпредставители!?
        шутите?
        у меня знакомая - физик (физфак КФУ) работает медпредставителем и норм!

    • Анонимно
      31.05.2019 00:24

      15.52
      тоже медики удивили
      Медики и так востребованы
      Медики, что ищут во втором высшем?

  • Анонимно
    30.05.2019 15:55

    С одним то не знают что делать, ещё и второе)) . Вот умора))
    Коллекционировать как марки))

  • Анонимно
    30.05.2019 16:15

    63 хотят. 8 не хотят. Остальным пох что ли?

  • Анонимно
    30.05.2019 16:53

    Анахронизм вообще? Второе Высшее? А что первое было не Высшее? Надо просто открыть сайты, где люди сами без денег и преподавателей сами получать все необходимые знания в удобной форме и оболочке. Я вот практически каждый день занимаюсь самообразованием сам в инете. Для этого инет и нужен, для разВития во всех смыслах.

  • Анонимно
    30.05.2019 16:56

    Не стоит получать второе высшее образование- это такая же туфта , как и первое )))

  • Анонимно
    30.05.2019 17:17

    Качество образования хотелось бы повысить ,а то толку нет .

  • Анонимно
    30.05.2019 19:10

    зачем?

  • Анонимно
    30.05.2019 20:08

    Это же опрос среди клиентов HeadHunter, необъективно, реальный процент в разы меньше.

  • Анонимно
    31.05.2019 00:21

    Потребность у людей во втором высшем образовании есть, а тем временем в КФУ закрыли вечернее отделение. О чем думал Гафуров когда закрывал вечернее отделение?