Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.05.2019

В России за 4 месяца продукты подорожали в 3 раза быстрее, чем в Евросоюзе

Стоимость продуктов питания в России в период с января по апрель выросла на 3,6%, тогда как в Евросоюзе продовольствие стало дороже на 1,1%. Такие данные приводит федеральная служба статистики (Росстат).

К примеру, в апреле цены на продукты в России выросли на 0,5%, а в Евросоюзе — на 0,1%. Сильнее всего за указанный период увеличилась стоимость овощей — 24% (в ЕС рост составил 4,6%). Фрукты в РФ подорожали за четыре месяца на 4,6%, при этом в Евросоюзе подешевели на 0,6%. Хлебобулочные изделия и крупы стали дороже на 3,7%, тогда как в среднем по ЕС они подорожали на 1,1%.

В январе — апреле цены на рыбу и морепродукты в России увеличились на 2,1% (в ЕС — на 0,5%), на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — на 1,9% (в ЕС — на 1,4%), на масла и жиры — на 1,2% (в странах Евросоюза цены на них упали на 1%), на молочные изделия, сыры и яйца — на 1,1% (в ЕС выросли на 0,3%), на мясо и мясопродукты — на 0,6% (в ЕС — на 0,7%).

Как напоминает «Интерфакс», в 2018 году продукты в России дорожали быстрее, чем в ЕС в 4,2 раза — 5,5% роста против 1,3%. В 2017 году рост цен на продовольствие в РФ составил 0,7%, а в Евросоюзе — 2,6%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2019 17:45

Да в Евросоюзе нет такой бешеной инфляции, там мизерная она. У них нет Крыма.

  • Анонимно
    30.05.2019 17:45

    Да в Евросоюзе нет такой бешеной инфляции, там мизерная она. У них нет Крыма.

    • Анонимно
      30.05.2019 19:09

      это прорыв...

    • Анонимно
      30.05.2019 19:13

      сравните в процентном отношении мин. пенсию и среднюю з\плату и цену Буханки хлеба и 1 кг мяса- в России и Франции,Германии-Вы будете в ШОКЕ!!!

  • не надо врать, доширак ка стоил 16р так и стоит

    • Анонимно
      30.05.2019 18:02

      Верните Ролтон за 1,5 рубля

      • Анонимно
        30.05.2019 22:45

        когда это роллтон столил 1,5 рубля? в старые времена была распространена вермишель "александра и софья" за 2,5 рубля, более дешевым, но менее качественным (разваривался через раз, нужна была температура меньше для заварки) был продукт "еда без труда" от 1,9-2,1 рубля в зависимости от магазина. Или Вы еще раньше меня на кредиты сели? :)

  • Анонимно
    30.05.2019 17:54

    Зато с экранов нам вещают о том, как всё прекрасно в нашей стране!

  • Стреляли
    30.05.2019 17:54

    Времени-то на раскачку нет...

  • Анонимно
    30.05.2019 17:57

    Судя по ценам продукты подорожали на 30-40%.

  • Анонимно
    30.05.2019 17:58

    Издеваетесь?
    У них цены другие.
    Средняя стоимость продуктов в Германии:

    хлеб (1 буханка) – 1–2 евро;
    печенье (1 кг) – от 3 евро;
    яйца (10 шт.) – 1–2 евро;
    молоко (1 л) – 0,6–1 евро;
    сыр (1 кг) – 5–12 евро;
    сметана (200 г) – 0,75 евро;
    йогурт (200 г) – 0,6 евро;
    филе форели (1 кг) – 2 евро;
    лосось (упаковка 200 г) – от 3,5 евро;
    говядина (1 кг) – 8–20 евро;
    куриное филе (1 кг) – 5,5–8 евро;
    масло растительное (1,5 л) – 1,3 евро;
    масло оливковое (1,5 л) – 3,2 евро;
    орехи (0,5 кг) – 2,2 евро;
    рис (1 кг) – 2,7 евро;
    горох (1 кг) – 2,2 евро;
    гречка (1 кг) – от 1,6 евро;
    капуста (1 кг) – около 1 евро;
    картофель (1 кг) – около 1 евро;
    кабачки (1 кг) – 2,5 евро;
    перец (0,5 кг) – около 2 евро;
    томаты (1 кг) – 1,5–3 евро;
    огурцы длинные (1 шт.) – 0,65 евро;
    лук (1 кг) – 0,8–2 евро;
    яблоки (1 кг) – 1,5–2,5 евро;
    бананы (1 кг) – от 1,5 евро;
    чай черный (100 г) – 1,59 евро;
    кофе молотый (0,5 кг) – 5 евро;
    пиво (0,5 л) – от 0,9 евро;
    вино (1 л) – от 3,5 евро;
    вода (0,5 л) – 0,13 евро.

    • Анонимно
      30.05.2019 18:01

      По многим позициям сопоставимв с нашими. Да и работают они наверное не за €400, мне так думается

      • Анонимно
        30.05.2019 18:30

        Они приняли решение, что наименьшая пенсия тем, кто не имеет достаточного стажа для полноценной пенсии, будет 950 евро. А это на наши примерно 67 тысяч рублей. Это минимальная пенсия по старости.

    • буханка хлеба 140р... ёлы-палы!
      а доширак почем?

    • Не курю
      30.05.2019 18:03

      Теперь переведи всё это на зарплаты в Германии и России ,и получишь результат не в пользу россиян

      • Анонимно
        30.05.2019 18:49

        Вот вот,про качество наших продуктов и европейских вообще помолчим.Нам и здесь хвастаться нечем.

    • Анонимно
      30.05.2019 18:08

      Ух ты, у них сыр и форель дешевле.

    • Анонимно
      30.05.2019 18:31

      И зарплата 3-5 тыс

    • Анонимно
      30.05.2019 19:27

      Примерно как у нас

    • НЕОЛЬГИНО
      30.05.2019 20:09

      17.58 некорректно включать в список сыр, масло (из-за пальмового масла), хлеб (он у нас из фуражного зерна), вино (нашу бормотуху не сравнить с ЛЮБЫМИ европейскими винами), пиво (пивные напитки я что-то в Европе не встречала), воду (мы покупаем ее вынуждено, т.к.нельзя пить техническую воду из-под крана, а в Европе по трубам течет питьевая). По остальным позициям цены вполне себе сопоставимы. А вот о з/платах этого не скажешь

      • Анонимно
        30.05.2019 20:38

        У меня у родителей в Йошкар-Оле тоже питьевая вода из крана. И продуктов натуральных больше в магазине.

    • Анонимно
      31.05.2019 00:15

      Яйца так же, молочка даже дешевле. А теперь качество всего этого. Особенно их молока за полевро и нашего.

  • Анонимно
    30.05.2019 18:02

    У нас продукты в 2 раза повысились на всё. В Европе нет такого. Там и доходы в разы выше и цены вполне соизмеримы с доходами.

  • Анонимно
    30.05.2019 18:17

    Очередной прорыв

  • Анонимно
    30.05.2019 18:27

    Это Россия дети!

  • Анонимно
    30.05.2019 18:42

    Отечественный производитель с колен встал)). Конкуренции нет, вот и поднимают цену. А качество низкое.

  • Анонимно
    30.05.2019 19:11

    Прошу отнестись с пониманием .

  • Анонимно
    30.05.2019 20:12

    Жизнь становится лучше, жизнь становится веселее.

  • Анонимно
    30.05.2019 20:39

    При этом качество продуктов... Россия занимает первое место в мире по заболеваемостью циррозом печени. И это не от потребления алкоголя.

  • Анонимно
    31.05.2019 06:55

    Это всё благодаря повышению НДС. После Нового года сразу ощутилось подорожание прлдуктов. До НГ ездили покупать продукты(крупы, масла, рыбу, муку и т.д.) в крупные гипермаркеты (Лента, Метро) в среднем чек выходил на 5 тыс. После НГ всё тот же набор продуктов меньше 7 тыс не выходил! И это при том, что никто нам зп не поднял!

  • Анонимно
    31.05.2019 07:48

    Бюджет большой, но "денег нет, но все же держитесь товарищи", судя по отчёту представленному главой ЦБ http://www.business-gazeta.ru/article/426403/ ещё немного, каких-то полтора года, и к 2020 году инфляция снизится до 4% ...